Апелляционное производство по уголовным делам

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – выявление исторических и правовых основ апелляционного производства, а также исследование процедуры применения норм, относящихся к апелляционному обжалованию не вступивших в законную силу судебных решений, которые закреплены в Конституции и федеральных законах, выявление правовых проблем, возникающих при применении этих норм на практике и предложение возможных путей их решения.

Содержание

Введение................................................................................................................. 5
Глава I. Историко-теоретические основы апелляционного производства...... 9
1.1. Становление и развитие апелляционного производства........................ 9
1.2. Понятие и сущность апелляционного производства.............................. 13
Глава II. Процедура апелляционного пересмотра уголовных дел................... 22
2.1. Порядок рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции... 22
2.2. Принятие решения судом в апелляционной инстанции......................... 27
2.3. Основания отмены или изменения приговора суда I инстанции.......... 32
Глава III. Судебная статистика отмены и изменения приговоров по уголов-ным делам, постановленных судами Кемеровской области в 2008 году........
36
3.1. Качество, объём и стабильность работы судов Кемеровской области в 2008 году.........................................................................................................
36
3.2. Отмена и изменение судебных решений, принятых в апелляционном порядке...............................................................................................................
40
Заключение ........................................................................................................... 48
Список использованной литературы .................................................................. 51
Приложение ..........................................................................................................

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ!!!!!!!!!!!!.doc

— 365.00 Кб (Скачать)

    Специфика метода судебной деятельности в суде апелляционной инстанции состоит в том, что здесь проводится повторное судебное следствие, в рамках которого допускается как непосредственное исследование имеющихся в деле доказательств, так и собирание новых, в исследовании которых сторонам было отказано судом первой инстанции, в том числе и путем проведения судебных следственных действий.

    Согласно  ч. 1 ст. 363 УПК РФ апелляционная жалоба (представление) должна содержать:

    1) наименование суда апелляционной  инстанции, в который подаются  жалоба или представление;

    2) данные о лице, подавшем жалобу  или представление, с указанием  его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

    3) указание на приговор или иное  судебное решение и наименование  суда, его постановившего или  вынесшего;

    4) доводы лица, подавшего жалобу  или представление, и доказательства, обосновывающие его требования;

    5) перечень прилагаемых к жалобе  или представлению материалов;

    6) подпись лица, подавшего жалобу  или представление.11

    К числу материалов, прилагаемых к  жалобе, должны быть отнесены: копия  соответствующим образом заверенного  решения мирового судьи, которое обжалуется; другие документы и материалы (если они имеются), подтверждающие доводы и мотивы жалобы или представления.

    Из  смысла ст. 363 УПК РФ вытекает, что в случае несоответствия жалобы или представления требованиям, установленным частью 2 этой статьи, судья, если это препятствует рассмотрению уголовного дела, возвращает жалобу или представление и назначает срок для их пересоставления в соответствии с требованием закона.

    Если  жалоба или представление в установленный  срок не поступили или не выполнены требования о соблюдении положений ч. 1 ст. 363 УПК РФ, они считаются не поданными, судья выносит постановление, констатирующее это обстоятельство, и прекращает апелляционное производство. Приговор вступает в законную силу как не обжалованный сторонами.

    Стороне, в подтверждение оснований жалобы или представления, а также при  наличии возражений против жалобы или  представления другой стороны, дается право направления в суд новых  материалов или ходатайств о вызове в суд указанных ею свидетелей и экспертов.

    Апелляционная жалоба (представление) подается в районный суд и приносится через суд, постановивший  приговор или вынесший иное судебное решение, т.е. через соответствующего мирового судью. Принесение апелляционной  жалобы непосредственно в вышестоящий (районный) суд законом не предусмотрено. Мировой судья должен разъяснить это лицам, имеющим право принести апелляционную жалобу. Принесение жалобы (представления) непосредственно через мирового судью дает ему возможность с большей оперативностью (еще до рассмотрения дела апелляционным судом) узнать о допущенных им ошибках, нарушениях, что предупреждает их допущение в последующей деятельности мирового судьи.

    Чтобы подтвердить основания жалобы или  представления заявитель может  не только ссылаться в них на уже имеющиеся в материалах дела доказательства, но и представить в суд вместе с жалобой или представлением новые предметы и документы, а также ходатайствовать о вызове в суд указанных им свидетелей и экспертов.

    Срок  подачи апелляционной жалобы, представления – 10 суток со дня провозглашения приговора (постановления), а для осужденного, содержащегося под стражей, - 10 суток со дня вручения ему копии приговора мирового судьи или постановления.

    Если  названный срок пропущен, апелляционная жалоба (представление) остается без рассмотрения, если только этот срок не будет восстановлен. Уважительными причинами для восстановления пропущенного срока на обжалование могут быть различные ситуации: тяжелое заболевание лица, пользующегося правом на апелляционное обжалование, стихийное бедствие и т.п.

   Ходатайство о восстановлении пропущенного срока  подается тому мировому судье, который  постановил приговор, вынес постановление, и рассматривается им. Мировой  судья вправе вызвать лицо, заявившее  ходатайство, для дачи объяснений. Ходатайство о восстановлении апелляционного срока рассматривается в судебном заседании.

   Если  мировой судья своим постановлением отказал в восстановлении пропущенного срока, то это постановление может быть обжаловано в районный суд.12

    Пределы судебного разбирательства в апелляционном суде определяются предписанием, сформулированным в ч. 2 ст. 360 УПК РФ. В соответствии с этим предписанием законность, обоснованность и справедливость судебного решения проверяются, как правило, «лишь в той части, в которой оно обжаловано»13. Например, если апелляционная жалоба принесена осужденным на суровость назначенной ему меры наказания, суд апелляционной инстанции проверяет правосудность приговора только в этой части, оставляя за пределами проверки такие, например, вопросы, как правильность уголовно-правовой квалификации действий осужденного, достаточность доказательств для бесспорного вывода о его виновности, сделанного в приговоре мирового судьи.

    Однако  в той же части ст. 360 УПК РФ допускается довольно широкое изъятие из этого правила. Там сказано: «Если при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения». Другими словами, предусматривается возможность проверки всего дела, но при условии, что изменение приговора апелляционной инстанцией не ухудшит положение лиц, в отношении которых жалобы и представления не поданы.

    Таким образом, сущность апелляции заключается  в пересмотре вышестоящим судом  существа решения нижестоящего суда с новой проверкой ранее рассмотренных  и вновь представленных доказательств. Именно этим апелляция отличается от другой формы обжалования судебных решений – кассации, при которой не исследуются новые доказательства и нельзя постановить новый приговор. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. Процедура апелляционного пересмотра уголовных дел

2.1. Порядок рассмотрения  уголовных дел  в апелляционной  инстанции

    В апелляционном порядке уголовные  дела рассматриваются судьей районного  суда единолично.

    Рассмотрение  дела должно быть начато не позднее  четырнадцати суток со дня поступления  апелляционной жалобы или представления, но не ранее истечения срока обжалования приговора мирового судьи или его постановления. Иное могло бы нарушить право сторон на апелляционное обжалование названных решений.

    Указанный 14-суточный срок продлению не подлежит (ст. 362 УПК РФ).

    Получив от мирового судьи дело с апелляционной  жалобой (жалобами) и (или) представлением, председатель районного суда или  его заместитель может:

    а) принять дело к своему производству;

    б) передать дело одному из судей районного  суда для изучения и рассмотрения в судебном заседании.

    Назначение  и подготовка заседания суда апелляционной инстанции состоит в следующих действиях судьи районного суда.

    1. Изучение поступившего уголовного  дела. При этом судья проверяет  соблюдение правил подсудности данного дела суду апелляционной инстанции, в который подана жалоба или представление, соответствие их содержания требованиям закона (ст. 363 УПК РФ), а также наличие или отсутствие оснований для своего самоотвода (ст. 63 УПК РФ).

    2. Вынесение постановления о назначении судебного заседания. В случае положительных ответов на указанные выше вопросы, судья выносит постановление, в котором:

    а) констатирует соответствие жалобы или представления требованиям закона;

    б) определяет место и время судебного заседания;

    в) принимает решения о вызове тех или иных свидетелей, экспертов и других лиц; о сохранении, избрании, отмене или изменении меры пресечения в отношении подсудимого или осужденного; о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании при наличии для этого необходимых оснований;

    г) указывает порядок обжалования данного постановления.

    3. Извещение сторон. Стороны извещаются апелляционным судом о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела.

    Участие в рассмотрении дела апелляционной инстанцией государственного обвинителя обязательно лишь по делам публичного обвинения, рассмотренным мировым судьей, в том числе в случаях, когда прокурор, следователь или дознаватель с согласия прокурора возбудили уголовное дело частного обвинения при отсутствии заявления потерпевшего в порядке ч. 4 ст. 20 УПК РФ, ч. 3 ст. 318 УПК РФ14.

    Решая вопрос о вызове сторон, судья учитывает, что в судебном заседании обязательно  участие:

  • государственного обвинителя;
  • частного обвинителя, если он подал жалобу;
  • подсудимого или осужденного, который подал жалобу или в защиту интересов которого поданы жалоба или представление. При этом закон допускает рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке в отсутствие осужденного, оправданного в том же случае, что и при проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого;
  • защитника, в тех случаях, когда его участие признано обязательным (ст. 51 УПК РФ);

    3) о сохранении, об избрании, отмене  или изменении меры пресечения  в отношении подсудимого. Решение  этого вопроса определяется общими указаниями УПК о праве суда избрать, отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

    При решении этого вопроса учитываются  обстоятельства, сложившиеся и к  моменту решения вопроса о  назначении судебного заседания  апелляционного суда;

    4) о рассмотрении уголовного дела  в закрытом судебном заседании  в случаях, указанных в ст. 241 УПК РФ.

    Уголовно-процессуальный кодекс РФ определяет порядок производства в суде апелляционной инстанции.

    Производство  в суде апелляционной инстанции  ведется по правилам производства в суде первой инстанции с учетом при этом тех особенностей, которые установлены законом для суда апелляционной инстанции.

    О месте и времени судебного  заседания должны быть извещены стороны, в том числе и те, которые  приговор не обжаловали. Неявка лиц, не подавших жалоб на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению дела и вынесению решения.

    Распорядок  судебного заседания в апелляционном  суде, меры, принимаемые к нарушителям  порядка в судебном заседании – те же, что и при судебном разбирательстве дела в суде первой инстанции (ст. 258 УПК РФ). Дела рассматриваются в открытом судебном заседании, кроме случаев, указанных в ст. 241 УПК РФ.

    Поскольку производство в суде апелляционной  инстанции ведется по правилам производства в суде первой инстанции, то его структура соответствует судебному заседанию в суде первой инстанции: подготовительная часть судебного заседания; судебное следствие; прения сторон; последнее слово подсудимого; постановление и провозглашение приговора (или постановления мирового судьи).

    Судебное  следствие в суде апелляционной  инстанции имеет существенные отличия  от порядка и содержания судебного  следствия в суде первой инстанции.

    Оно начинается с краткого изложения  председательствующим: содержания приговора мирового судьи; существа апелляционной (апелляционных) жалобы (жалоб), представления и возражений на них. После этого заслушивается выступление стороны, подавшей жалобу или представление. Содержанием такого выступления является обоснование стороной доводов, приведенных в жалобе (представлении). После этого заслушиваются возражения на них другой стороны. Поскольку ст. 358 УПК РФ предоставляет право принести возражения на жалобу (представление) не только сторонам, которые приговор (постановление) мирового судьи обжаловали, но и сторонам, которые его не обжаловали, то в судебном следствии должна предоставляться возможность изложить, обосновать возражения на жалобу (представление) любой стороне, если она такие возражения своевременно подала.

Информация о работе Апелляционное производство по уголовным делам