Апелляционное производство по уголовным делам

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – выявление исторических и правовых основ апелляционного производства, а также исследование процедуры применения норм, относящихся к апелляционному обжалованию не вступивших в законную силу судебных решений, которые закреплены в Конституции и федеральных законах, выявление правовых проблем, возникающих при применении этих норм на практике и предложение возможных путей их решения.

Содержание

Введение................................................................................................................. 5
Глава I. Историко-теоретические основы апелляционного производства...... 9
1.1. Становление и развитие апелляционного производства........................ 9
1.2. Понятие и сущность апелляционного производства.............................. 13
Глава II. Процедура апелляционного пересмотра уголовных дел................... 22
2.1. Порядок рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции... 22
2.2. Принятие решения судом в апелляционной инстанции......................... 27
2.3. Основания отмены или изменения приговора суда I инстанции.......... 32
Глава III. Судебная статистика отмены и изменения приговоров по уголов-ным делам, постановленных судами Кемеровской области в 2008 году........
36
3.1. Качество, объём и стабильность работы судов Кемеровской области в 2008 году.........................................................................................................
36
3.2. Отмена и изменение судебных решений, принятых в апелляционном порядке...............................................................................................................
40
Заключение ........................................................................................................... 48
Список использованной литературы .................................................................. 51
Приложение ..........................................................................................................

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ!!!!!!!!!!!!.doc

— 365.00 Кб (Скачать)
"justify">    Согласно  действующему уголовно-процессуальному  закону пересмотру в апелляционном  порядке подлежат лишь не вступившие в законную силу приговоры (постановления о прекращении уголовных дел) мировых судей. На первый взгляд, это кажется понятным, так как априори предполагается меньшая компетентность мировых судей, рассматривающих уголовные дела единолично, по сравнению с федеральными судьями. В этом случае апелляционное производство рассматривается как дополнительная гарантия законного, обоснованного и справедливого приговора. Именно с учетом этих обстоятельств апелляционное производство предусматривалось в дореволюционной России.

    «Опытность и профессионализм вышестоящих судей, - по словам И.Я. Фойницкого, безусловно, нивелировали просчеты, допущенные судьей, рассматривавшим уголовное дело единолично». Правовед признавал возможным отказаться от апелляционного производства лишь при условии, что в разбирательстве дела наряду с профессиональным судьей будет участвовать народный элемент2. Иначе говоря, апелляция необходима в случаях, когда недостаточно гарантий постановления законного, обоснованного и мотивированного приговора. Это может быть обусловлено несколькими причинами. Например, уголовное дело рассматривалось судьей единолично либо у него меньшая квалификация, чем у вышестоящего судьи; подсудимому грозит суровое наказание (пожизненное лишение свободы, смертная казнь); процедура рассмотрения дела в первой инстанции для отдельных категорий дел или судов существенно упрощена по сравнению с обычной.

    Современный законодатель не вполне учел эти факторы. Во-первых, мировой судья рассматривает часть составов преступлений из той же категории, что и судья федеральный (преступления, санкция за которые не превышает 3 лет лишения свободы, - ч. 1 ст. 31 УПК РФ). Во-вторых, мировой судья отнюдь не обладает меньшей квалификацией по сравнению с судьей федеральным (в соответствии с ФЗ «О мировых судьях»3 требования, предъявляемые к кандидатам на должность мирового судьи, те же, что и предъявляемые к федеральным судьям). В-третьих, процедура производства (за исключением уголовных дел частного обвинения) та же, что и в федеральном суде. При этом и мировой судья, и федеральный судья единолично рассматривают уголовные дела о преступлениях с санкцией до 3 лет лишения свободы. Иначе говоря, лица, осужденные мировым судьей, имеют право фактически на 2 пересмотра до вступления приговора в законную силу (кассационный и апелляционный), а те, кто осужден федеральным судьей — лишь на обжалование приговора в кассационном порядке. Представляется, что такое положение может вступить в противоречие с конституционным требованием о равенстве всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ4).

    В этом смысле более верно решался вопрос в проекте УПК РФ, принятом в свое время Государственной Думой РФ в первом чтении. Предполагалось, что в апелляционном порядке будут рассматриваться жалобы на не вступившие в законную силу приговоры и постановления суда первой инстанции, вынесенные судьей единолично или с участием народных заседателей. В кассационном порядке согласно проекту УПК РФ должны были пересматриваться не вступившие в законную силу судебные решения, постановленные судом коллегиально в составе трех профессиональных судей или с участием присяжных заседателей, а также приговоры суда апелляционной инстанции, т.е. те приговоры, которые постановлены составом суда, предполагающим более весомые гарантии законности и обоснованности решения.

    Собственно, о том же речь шла и в Концепции судебной реформы РСФСР, где предусматривалось, что не вступившие в законную силу приговоры будут пересматриваться в кассационном и апелляционном порядке. При этом предполагалось, что в ходе кассационного производства будет проверяться лишь правильность применения закона, без непосредственного исследования доказательства. Апелляционный порядок в соответствии с положениями Концепции судебной реформы РСФСР должен был представлять собой повторное рассмотрение уголовного дела в формах, аналогичных производству в суде первой инстанции, т.е. с вызовом сторон и новым исследованием доказательств в полном объеме. Апелляционное производство представляло бы собой лишь форму пересмотра приговора, вынесенного единолично судьей по первой инстанции (причем как мировым, так и вышестоящим). По замыслу авторов Концепции текст приговора, постановленного мировым судьей, должен был оформляться в виде отдельного документа лишь в том случае, когда кто-то из уполномоченных на то законом лиц изъявил желание подать апелляционную жалобу или апелляционный протест.5

    Кроме того, действующий порядок апелляционного производства не вполне согласуется с концептуальными положениями классической апелляции.

    Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел по жалобам (представлению прокурора) действует ныне в уголовном процессе России только в отношении судебных решений мирового судьи. Это – новый институт. Вместе с тем в историческом плане это и восстановление апелляционного порядка рассмотрения уголовных дел в России, поскольку до ноября 1917 г. данный порядок обжалования и проверки существовал в отношении приговоров, не вступивших в законную силу (постановленных без участия присяжных).

1.2. Понятие и сущность  апелляционного производства

    Термин  «апелляция» происходит от латинского слова и означает – вызывать в суд, обращаться к высшему суду.

    По  действующему УПК РФ под апелляционным  производством понимается стадия уголовного процесса, в ходе которой судом  осуществляется пересмотр приговоров (постановлений) мирового судьи, не вступивших в законную силу, по жалобам сторон, в условиях новой оценки доказательств и их источников, с правом вынесения нового судебного решения.6

    После принятия решения судом первой инстанции  закон допускает рассмотрение данного уголовного дела также и судом второй инстанции. Такое рассмотрение возможно по жалобе стороны (представлению прокурора) на не вступившее в законную силу решение суда (приговор, определение, постановление) в апелляционном или кассационном порядке.

    Право на обжалование судебных решений – важная гарантия прав и интересов осужденного, оправданного, потерпевшего (других сторон), что находит проявление в признании конституционного значения этого права. В ч. 3 ст. 50 Конституции прямо предусмотрено: «Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном законом»7.

    Законодатель, вводя апелляционный порядок  обжалования (принесения прокурором представлений) решений мировых судей, преследовал  цель усилить гарантии законности, обоснованности и справедливости решений мирового судьи, поскольку эти судьи свои решения (приговор, постановление) принимают единолично.

    Обжалование и проверка решений суда первой инстанции  в апелляционном порядке призваны служить тому, чтобы предупреждалось, не допускалось вступление в законную силу, а тем самым – исполнение неправосудных приговоров и постановлений суда первой инстанции, не допускалось применение уголовно-правовых санкций к лицам, вина которых не доказана бесспорно. Вместе с тем проверка в апелляционном порядке судебных решений должна способствовать защите прав и охраняемых законом интересов потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика.

    Задача  суда апелляционной инстанции состоит  также в том, чтобы путем рассмотрения жалоб (представлений) по конкретным уголовным делам и принятия соответствующих решений содействовать единству судебной практики судов первой инстанции путем единообразного применения ими законов на основе их толкования в точном соответствии с буквой и духом правовой нормы. Единообразие судебной практики – непременное условие существования правопорядка в обществе и государстве.

    Перечень  признаков отечественной апелляции  в уголовном процессе следующий:

    - проверяется судебное решение, не вступившее в законную силу;

    - объектом апелляции может быть  не только приговор, но и постановление  мирового судьи;

    - предметом проверки является  законность, обоснованность и справедливость  судебного решения, т.е. проверяются  не только вопросы права, но и вопросы факта;

    - непосредственно исследуются доказательства, в том числе вновь представленные  в апелляционную инстанцию;

    - дело рассматривается по существу  и поэтому допускается постановление  нового судебного решения;

    - ревизионные начала пересмотра судебных решений присутствуют лишь в отношении других лиц в сторону улучшения положения осужденных или оправданных;

    - участниками процесса в этой  стадии могут быть не только  стороны, но и иные участники  (свидетели, переводчики, эксперты  и т.п.);

    - установлен срок начала рассмотрения жалобы или представления - не позднее 14 суток с момента их поступления.8

    Субъектами  права на обжалование в апелляционном  порядке не вступившего в законную силу приговора (постановления) суда первой инстанции являются: осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший и его представитель (ч. 4 ст. 354 УПК РФ).

    Право на апелляционное обжалование предоставлено  всем тем субъектам, возможность  защиты прав и интересов которых в уголовном процессе зависит от правосудности приговора (постановления) суда первой инстанции. Право обжалования принадлежит и государственному обвинителю, вышестоящему прокурору.

    При принесении апелляционной жалобы (представления) на приговор (постановление) мирового судьи апелляционной инстанцией является районный суд, на территории юрисдикции которого действует данный мировой судья.

    Сам факт принесения апелляционной жалобы (представления) надлежащим лицом в  установленный законом срок и в надлежащий суд еще не порождают обязанности суда апелляционной инстанции рассмотреть уголовное дело в апелляционном порядке. Такая обязанность возникнет у суда второй инстанции лишь при условии, что жалоба (представление) отвечает требованиям, предъявляемым УПК к содержанию и форме жалобы (представления).9 Если такого соответствия нет, судья возвращает жалобу для устранения недостатков в назначаемый им срок.

    Объект  всякой деятельности – это явление, на которое направлено воздействие, то с чем мы имеем дело. В российском уголовном процессе объектом апелляционного пересмотра являются только не вступившие в законную силу приговоры и постановления мировых судей. Однако согласно ч. 5 ст. 355 УПК РФ, не могут быть обжалованы следующие постановления судьи, вынесенные в ходе судебного разбирательства:

  • о порядке исследования доказательств;
  • об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;
  • о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания.

    Это ограничение имеет целью предотвратить  излишнее затягивание производства по уголовному делу. Названные акты судьи имеют вспомогательный  характер, и их пересмотр при наличии  правильного итогового решения  по делу был бы неоправдан с точки зрения интересов правосудия.

    Кроме того, не подлежит апелляционному обжалованию также приговор, постановленный, в частности, мировым судьей в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела (ст. 317 УПК РФ).

    Предмет деятельности – это те связи и  отношения, которые интересуют нас  в объекте. Научное понятие предмета отражает не только определенные признаки объекта, но также цель и метод соответствующего рода деятельности. Так, предметом рассмотрения дела в апелляционном порядке, является в российском уголовном процессе судебная проверка законности, обоснованности и справедливости приговора или иного судебного решения мирового судьи.

    Апелляция предполагает в качестве ведущего начала диспозитивность предмета пересмотра, когда он определяется по усмотрению сторон в пределах поданных ими жалоб (начало обжалования).10

    Порядок обжалования, отвечающий состязательному  типу построения процесса, противостоит так называемому ревизионному порядку  при пересмотре, которое характерно для судебного производства в  надзорной инстанции, в которой  решение всегда подвергается исследованию судом в полном объеме, в отношении всех обвиняемых согласно лишь велению закона, независимо от содержания жалобы или представления.

Информация о работе Апелляционное производство по уголовным делам