Апелляция в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:14, курсовая работа

Описание работы

Целью является обоснование того, что апелляционное производство стало важнейшей частью механизма судебного контроля, самостоятельной стадией процесса, а также выявление теоретических проблем, с целью совершенствования института апелляции в современных условиях.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- рассмотреть предпосылки возрождения института апелляции в современных условиях, а также изучение теоретических воззрений на апелляцию;
- рассмотреть сущность апелляционного производства;
- осмысление перспективы преобразований системы судоустройства и прежде всего мировой юстиции в контексте создания системы апелляционных судов;
- выявление проблем регулирования апелляционного пересмотра уголовных дел разработка конкретных предложений, направленных на усовершенствование регулирования апелляционного производства в уголовном процессе России и др.

Содержание

Введение 3
1. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела 6
2. Теоретические аспекты применения института апелляции 11
3. Пределы процессуальных прав и полномочий 17
4. Пробелы в законодательстве и возможности их устранения 27
Заключение 32
Список литературы: 34

Работа содержит 1 файл

Апелляция в уголовном процессе.doc

— 172.00 Кб (Скачать)

     В современном арбитражном процессе апелляционный суд также коллегиален (ст. 17 АПК РФ). В пользу коллегиального рассмотрения уголовного дела в порядке апелляции говорит и то, что суд имеет право ухудшить положение осужденного в новом приговоре (ст. 369, ст. 370 УПК РФ). Такого права не имеет даже кассационная инстанция, которая традиционно коллегиальна.

     Поскольку для приговоров мировых судей, не вступивших в законную силу, установлен апелляционный порядок рассмотрения дел, в кассационном порядке такие  приговоры (постановления) обжалованию не подлежат (ст.354 УПК РФ).

     Однако  данное положение вызывает у практических работников множество возражений. С  одной стороны, можно понять законодателя - запретив подавать кассационную жалобу на решение мирового судьи, он стремился оградить кассационный суд от чрезмерной нагрузки делами небольшой тяжести.

     Предполагалось, что ошибки мирового судьи может  исправить и районный судья. Только после этого, в случае несогласия какой-либо стороны с решением суда, дело уже в пересмотренном виде попадает в кассационную инстанцию.

     Однако, как показывает практика, ожидания законодателя себя не оправдывают25. Если сторона изначально не согласна с каким-либо решением суда первой инстанции, апелляционной инстанции, она в любом случае обращается в кассационную. И суды не разгружаются, а наоборот проявляется волокита - сначала человек подает апелляционную жалобу на какое-то, по его мнению, нарушение, затем в кассационную. Таким образом, представляется возможным разрешить сторонам обжаловать (подавать представление) в кассационную инстанцию, минуя апелляционную, однако ограничить данное право только вопросами процессуального нарушения.

     Также спорным представляется законодательное  закрепление форм, в которые облекается то или иное решение суда апелляционной инстанции (ст. 367УПК РФ). Конечно, апелляционный порядок предполагает повторное рассмотрение дела, аналогичное производству в суде первой инстанции, то есть с вызовом сторон и новым исследованием доказательств в полном объеме. Однако в случае изменения приговора называть итоговое решение по такому производству приговором, на наш взгляд, было бы не совсем верно. Ведь приговор был поставлен судом первой инстанции. В контрольных стадиях именно он подвергается пересмотру и оценке со стороны вышестоящего суда.

     Апелляционная же инстанция, являясь контрольной, выносит свое решение по изменению  уже состоявшегося в нижестоящей  инстанции решения. Таким образом, в данном случае было бы правильнее говорить о постановлении апелляционной  инстанции, а не о новом приговоре26.

     Хотелось  бы отметить и пробел в законодательстве, посвященном апелляционному производству. Так, ст. 354 УПК РФ гласит, что в  апелляционном порядке рассматриваются  жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями. Однако ст. 367 УПК РФ, посвященная решениям, принимаемым апелляционной инстанцией, ни разу не упоминает о решении, которое будет принято в случаях обжалования (или подачи представления) постановления мирового судьи. Это является безусловно пробелом в законодательстве27. Практика же пошла по пути аналогии - в случае обжалования (подачи представления) постановления мирового судьи, решение апелляционной инстанции носит ту же форму, которая была бы в случае, если бы обжаловался приговор. Однако аналогия в уголовном процессе (как и в праве) недопустима. В связи с этим, можно предложить новую редакцию статьи 367 УПК РФ:

     - При принятии решения суд апелляционной  инстанции вправе ссылаться в  обосновании своего решения на  оглашенные в суде показания лиц, не вызывавшихся в заседание суда апелляционной инстанции, но допрошенных в суде первой инстанции. Если эти показания оспариваются сторонами, то лица, давшие их, подлежат допросу.

     - В решении указываются основания,  по которым приговор или постановление суда первой инстанции признается законным, обоснованным и справедливым, а доводы лица, подавшего жалобу или представление, необоснованными, либо основания полной или частичной отмены или изменения обжалованного приговора или постановления.

     - Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений: об оставлении приговора или постановления суда первой инстанции без изменения, а апелляционный жалобы или представления без удовлетворения; об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела; об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора; об отмене постановления суда первой инстанции о прекращении уголовного дела и вынесении обвинительного приговора; об отмене постановления суда первой инстанции о прекращении уголовного дела и вынесении оправдательного приговора; об изменении приговора суда первой инстанции; об изменении постановления суда первой инстанции.

     - В случае, предусмотренном пунктом  1 части 3 настоящей статьи, суд  выносит постановление. В случаях,  предусмотренных пп. 2-7 части 3 настоящей  статьи, суд апелляционной инстанции  постановляет приговор28.

Заключение

     Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел, являясь одной из контрольных стадий, призван служить усилению гарантий правосудия, прав и законных интересов личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства. Непосредственное исследование доказательств судом апелляционной инстанции, право вынесения нового решения по существу рассматриваемого уголовного дела, в том числе и ухудшающего положение подсудимого, способствуют своевременному и эффективному устранению судебных ошибок. Возрождение и развитие в российском уголовном судопроизводстве двух взаимосвязанных институтов - мировой юстиции и апелляции было обусловлено рядом социально-правовых факторов: чрезмерной нагрузкой федеральных судей районного звена и, как следствие, все возрастающей правовой незащищенностью граждан, снижением авторитета судебной власти, развившимся до крайности правовым нигилизмом населения; необходимостью усиления процессуальных гарантий законности, обоснованности и справедливости решений по уголовным делам, подсудным мировому судье, в связи с новизной и особенностями организации и деятельности мировых судей.

     Институт  апелляции в российском уголовном  судопроизводстве - самостоятельная  дополнительная контрольная стадия уголовного процесса, где в связи  с принесенными в течение установленного законом срока апелляционными жалобами и (или) представлением, вышестоящий суд проверяет законность, обоснованность и справедливость не вступившего в законную силу решения мирового судьи в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех лиц, которых касается жалоба или представление, путем непосредственного исследования представленных сторонами доказательств, в том числе и новых, и принимает решение об оставлении решения мирового судьи без изменения, его отмене или изменении с вынесением нового обвинительного или оправдательного приговора, о прекращении уголовного дела. Апелляционному пересмотру должны подлежать не только приговоры, вынесенные мировым судом, но все приговоры, за исключением вынесенных с участием суда присяжных. Апелляционный суд должен действовать в коллегиальном, то есть состоять из трех профессиональных судей. В судах субъектов Российской Федерации должна быть создана специальная апелляционная коллегия, которая занималась бы исключительно пересмотром приговоров районных судов в порядке апелляции. Решение апелляционного суда по изменению приговора суда первой инстанции должно иметь форму определения или постановления, а не приговор. Приговор может иметь место только в том случае, когда приговор (постановление) первой инстанции полностью отменяется и выносится новый. Апелляционное обжалование является реформационным способом обжалования основного (приговора или постановления мирового судьи, вынесенного в судебном разбирательстве) и промежуточного (постановления, вынесенного по результатам предварительного слушания) решений мирового судьи, не вступивших в законную силу. Термин «реформационный» используется в современной французской доктрине для классификации способов обжалования и пересмотра приговоров, и означает проверку судебного решения, которая осуществляется вышестоящим судом, в отличие от «ретрактационного», т.е. судом, вынесшим обжалуемое решение. Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел, подсудных мировому судье, выполняя основную роль в исправлении судебных ошибок по этим делам, является в то же время дополнительной стадией в общей системе контрольных стадий уголовного судопроизводства.

     Институт  апелляции не случайно появился в  нашей российской судебной системе. Этому способствовали как исторические, так и социальные и общественные факторы. Именно этот институт помогает в большей степени обеспечить защиту прав и интересов заинтересованных лиц, чего и требует в первую очередь Конституция РФ и международное законодательство.

Список  литературы:

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 2.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета №7, 21.01.2009,
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 29.12.2009) // Российская газета, № 249,22.12.2001
  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. №18-П «По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан»// СПС Гарант 2010 г.

Научная и учебная литература:

  1. Антонов А.С. Субъекты права на принесение апелляционного отзыва на решение мирового судьи, не вступившее в законную силу // Актуальные проблемы юридической науки Сборник научных трудов. - М, 2006.
  2. Башкатов Л.Н., Ветрова Г.Н., Донценко А.Д. Уголовный процесс/Под. ред. проф. Долговой А.И. - М.: Норма/Инфра-М, 2002.
  3. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс. - М.: Проспект/Велби, 2002.
  4. Головков В.Л. Актуальные проблемы развития апелляционного производства: перспективы и основные направления его совершенствования. Препринт. Ижевск, 2004.
  5. Головков В.Л. Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции: противоречия и предложения по их устранению // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2004: Материалы науч.-практ. конф. Челябинск, 2004.
  6. Грушков А.И. Уголовный процесс. - М.: Академия, 2002.
  7. Дорошков В. Пересмотр решений мирового судьи по уголовным делам в апелляционном порядке//Российская юстиция. - 2002. - № 7.
  8. Зажицкий В. И. О направления совершенствования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации//Журнал российского права. - 2004. - №4.
  9. Кобликов А.С. Уголовный процесс. - М.: Юрид. литер., 2002.
  10. Комментарий к Уголовному процессуальному кодексу Российской Федерации/Под общ. ред. В.В. Кудрявцева. – М.: НОРМА, 2010.
  11. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ/Под ред. В.М. Савицкого. – М.: НОРМА, 2010.
  12. Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий/Отв. ред. Б.Н. Топорнин. - М.: НОРМА, 2010.
  13. Михеев Р.И. Уголовный процесс России. – М.: Юристъ, 2002.
  14. Сборник актов Президента и Правительства Российской Федерации. - М.: Норма, 2004.
  15. Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов Российской Федерации. - М.: Инфра–М, 2006.
  16. Сергеев А.Г. Свойства апелляции в российском уголовном судопроизводстве // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч., -М, 2008. Вып. 12. Ч. 1.
  17. Сидорова Н.В. Апелляция в системе производств в суде второй инстанции в уголовном процессе России. – М.: Юрайт – Издат, 2006.
  18. Трунов С.К. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок апелляционного обжалования судебных решений // Ученые записки: Сб.науч.трудов. Оренбург. Вып. 1. 2004.
  19. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. (Учебник) //Отв. ред. Лупинская П.А. 2005.
  20. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации/Отв.ред. П.А. Лупинская. –М.: Юристъ, 2004.
  21. Уголовно-процессуальное право РФ в схемах. Учебное пособие Шаталов А.С.,-М., 2008.
  22. Уголовно-процессуальное право/Под общей ред. М.И. Ковалева. – М.: Норма – Инфра, 2003.
  23. Уголовный процесс : учебник // А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский ; под общ. ред.проф. А.В. Смирнова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2008.
  24. Уголовный процесс : учебник // А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский ; под общ. ред.проф. А.В. Смирнова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2008.
  25. Уголовный процесс России: Учебник/Под общей ред. А.С. Александров, Н.Н. Ковтун, М.П. Поляков, С.П. Сереброва. - М.: Юрайт – Издат, 2003.
  26. Уголовный процесс. (Учебник) Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н. М., 2005
  27. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов (под ред. К.Ф. Гуценко). - Изд-во «Зерцало», 2005 г.

Издания периодической печати:

  1. Беззубов СИ. К вопросу о возможных преобразованиях мировой юстиции и апелляционного производства по уголовным делам / А.С. Александров, СИ. Беззубов // Мировой судья. 2005. № 11. С. 7.
  2. Беззубов СИ. Процессуальный порядок апелляционного пересмотра постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела // Российский судья. 2006. № 10. С 7.
  3. Татьянина Л.Г. Полномочия суда апелляционной инстанции при пересмотре решений мирового судьи // Законность. 2004. № 6. С. 41.

Информация о работе Апелляция в уголовном процессе