Доказательство в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Теория доказательств как часть всей науки об уголовном производстве имеет своим предметом изучение методологических и правовых основ познания в уголовном процессе: раскрывает фактическую и логическую природу доказательств, правовые свойства доказательств - относимость и допустимость доказательств, предмет и пределы доказывания, процесс доказывания как практическую и мыслительную деятельность, исследует теоретические основания и практическое значение классификации доказательств, природу отдельных видов доказательств, особенности доказывания в различных стадиях процесса и пути обеспечения достоверности выводов.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 79.39 Кб (Скачать)

Указанная квитанция оформляется  в 2 экземплярах, первый из которых приобщается  к соответствующему уголовному делу, второй подшивается ответственным  лицом в номенклатурное дело.

11. Принятые на хранение вещественные доказательства помещаются ответственным лицом в специальные помещения и снабжаются биркой с указанием номера журнала учета и порядкового номера записи в нем.

12. Ответственное лицо вправе выдать вещественные доказательства:

должностному лицу компетентного  органа, в производстве которого находится  соответствующее уголовное дело, по письменному мотивированному  запросу, подписанному руководителем  следственного органа или начальником  органа дознания;

по решению (запросу) суда.

13. По миновании надобности вещественные доказательства возвращаются ответственному лицу, которое проверяет целостность упаковки, соответствие штампов и печатей описанию в сопроводительных документах и помещает их на хранение в специальное помещение.

14. Выдача и возврат вещественных доказательств производятся по акту приема-передачи, который передается ответственному лицу.

15. При направлении уголовного дела по под следственности следователь или дознаватель при принятии его к своему производству обязан получить вещественные доказательства от компетентного органа, направившего уголовное дело, и поместить их на хранение по месту производства предварительного расследования. Основанием для выдачи вещественных доказательств является письменный запрос, подписанный руководителем следственного органа или начальником органа дознания. Выдача производится по акту приема-передачи.

В случае если хранение вещественных доказательств осуществляется юридическим  лицом в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил и при этом меняется компетентный орган в связи  с направлением уголовного дела по подследственности, права и обязанности по предусмотренному пунктом 7 настоящих Правил договору, заключенному прежним компетентным органом, переходят в том же объеме и на тех же условиях к новому компетентному органу.

16. Ответственное лицо несет персональную ответственность за сохранность вещественных доказательств, правильность ведения их учета и обоснованность передачи.

17. В случае увольнения, перевода или убытия в отпуск ответственного лица назначается новое ответственное лицо в порядке, установленном пунктом 4 настоящих Правил.

Ответственное лицо при увольнении, переводе или убытии в отпуск передает находящиеся у него на хранении вещественные доказательства вновь назначенному ответственному лицу по акту приема-передачи.

18. Контроль за учетом и хранением вещественных доказательств осуществляется в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами компетентных органов.

1 Уголовный процесс/под общ. ред. Проф. Лупинской П.А. 2009.-М-75с..

2 . Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (в ред. от 23.07.2008) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

3 Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (в ред. от 12.05.2009) "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

4 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ ( в ред. от 7.12.2011).

5 Брагин А.П., Пронякин А.Д.. Российский уголовный процесс. Учебно-методический комплекс – 5-е изд. – М.: Издательский центр ЕАОИ, 2008. – 272с.

6 Громов Н.А. Уголовный процесс России: Учебник - М.: Юрайт-М, 2007. – 634с.

7 Александров А.И. Уголовный процесс России. Учебник для вузов. Общая часть-М.: Изд-во Норма, 2007-431с.

8 Рыжаков А.П. Уголовный процесс. Учебник для вузов – 3-е изд., испр. и доп. М.: Издательство Норма, 2008.-704с

9 Манова Н.С., Францифоров Ю.В. Уголовный процесс. Конспект лекций – 3-е изд.: испр. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2008.-174с

10 Громов Н.А. Уголовный процесс России: Учебник - М.: Юрайт-М, 2007. – 634с.

11 Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. Учебник – 4-е изд., перераб. и доп. М.: Кнорус, 2008.- 701с

12 Александров А.И. Уголовный процесс России. Учебник для вузов. Общая часть-М.: Изд-во Норма, 2007-431с.

13 Калиновский К.Б., Смирнов А.В. Уголовный процесс. Учебное пособие. Краткий курс, СПб.: Питер, 2007.- 634с.

14 Уголовный процесс Российской Федерации. Учебник для вузов / Отв. ред. А.П. Кругликов - М.: Проспект,-2009.-747с.

15 15 Бозров В.М. Кобяков В.М. От преступления до приговора. М., 2000, с. 17..

 


Информация о работе Доказательство в уголовном процессе