Доказательство в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Теория доказательств как часть всей науки об уголовном производстве имеет своим предметом изучение методологических и правовых основ познания в уголовном процессе: раскрывает фактическую и логическую природу доказательств, правовые свойства доказательств - относимость и допустимость доказательств, предмет и пределы доказывания, процесс доказывания как практическую и мыслительную деятельность, исследует теоретические основания и практическое значение классификации доказательств, природу отдельных видов доказательств, особенности доказывания в различных стадиях процесса и пути обеспечения достоверности выводов.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 79.39 Кб (Скачать)

     Основания  признания доказательств не допустимыми:

1) Доказательство получено ненадлежащим субъектом вследствие нарушения закона о подследственности, подсудности и т. п.,

2) Данные по делу получены без проведения следственных действий или из источников, не указанных в ч. 2 ст. 69 УПК РФ. Поэтому из материалов, полученных до возбуждения уголовного дела, доказательственное значение имеет только протокол осмотра места происшествия, поскольку закон разрешает проведение этого следственного действия еще до возбуждения уголовного дела.

     Представленные вместе с жалобой, заявлением о возбуждении дела документы, вещи, фото-, киноматериалы могут использоваться в качестве доказательств только тогда, когда после возбуждения дела лица, представившие эти материалы, были допрошены, установлено кем, когда, где, при каких обстоятельствах были обнаружены представленные вещи, документы или произведена кино-, фотосъемка и т.п.14

     Закон устанавливает, кто не может допрашиваться в качестве свидетеля (ч. 2 ст. 72 УПК РФ). Кроме того, ряд лиц пользуются правом свидетельского иммунитета.

     Согласно ст. 51 Конституции РФ "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых    определяется федеральным законом.

      Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания".

Свидетельский иммунитет  предусмотрен в законе "О свободе  вероисповеданий" от 25 октября 1990 г. (ч. 2 ст. 13).

3) Когда в качестве свидетеля допрашивается лицо, которое фактически подозревается допрашиваемым в преступлении, но процессуально его положение как подозреваемого или обвиняемого не оформлено, а предметом допроса является выяснение у лица его причастности к преступлению. В этом случае нарушается привилегия против самообвинения (ст. 51 Конституции РФ).

4) Нарушены процессуальные правила собирания, проверки доказательств и фиксирования проведенных процессуальных действий в соответствующих документах. Безусловно, лишаются юридической силы доказательства, полученные в результате проведения следственного действия без получения санкции прокурора или решения суда на его проведение, если такая санкция предусмотрена законом (ст. 23, 25, 49, 50 Конституции, ст. 111, 112, 168,174 УПК):если следственное действие проведено без соблюдения установленного порядка, особенно, если это привело к нарушению или ограничению права подозреваемого, обвиняемого на защиту (например, обвиняемый был лишен права на присутствие при допросе избранного им защитника, или лицам, участвующим в производстве следственного действия, не были разъяснены их права, при назначении экспертизы обвиняемому не было разъяснено право на отвод эксперта и т. п.): если нарушение порядка проведения следственного действия ставит под сомнение его результаты (потерпевший до предъявления ему опознаваемого не был допрошен о признаках, по которым он может опознать лицо, нападавшее на него), или допущены те или иные отступления от порядка предъявления для опознания15.

5) Недопустимы доказательства, полученные с применением насилия, угроз или иных незаконных мер (ч.3 ст. 20 УПК).

6) Не могут служить доказательством фактические данные, сообщенные свидетелем (потерпевшим), если он не может указать источник своей осведомленности (ст. 74, 75).

7) Недопустимо использовать в качестве доказательств оглашение в суде показаний свидетеля, потерпевшего, если причина их неявки в суд не установлена (ст. 286, 292 УПК) или они не явились в суд без уважительной причины.

     Очевидно, что нарушение правил получения доказательств, основанных на конституционных гарантиях прав и свобод человека и гражданина, нарушающих неприкосновенность жилища, тайну переписки или затрагивающих иные права человека, безусловно, делает такие доказательства недопустимыми.

     Этот категорический запрет обусловлен не только необходимостью обоснования вывода о виновности на достоверных доказательствах, но в значительной мере имеет целью обеспечить конституционные права и свободы человека, нравственные начала судопроизводства. Поэтому, безусловно, не имеют юридической силы показания, документы, вещи, полученные с применением насилия, угроз и иных незаконных действий, или полученные лицом, подлежащим отводу, или проведенные с нарушением прав обвиняемого или подозреваемого на защиту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы.

 

1."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) -http://www.consultant.ru/

2. "Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации"  от 18.12.2001 N174-ФЗ (в ред. от 7.12.2011).

3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ ( в ред. от 7.12.2011) - - http://www.consultant.ru/

4. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (в ред. от 23.07.2008) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

5. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (в ред. от 23.07.2008) «О свободе совести и религиозных объединениях».

6. Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (в ред. от 12.05.2009) "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" - http://www.consultant.ru/

7. Александров А.И. Уголовный процесс России. Учебник для вузов. Общая часть-М.: Изд-во Норма, 2007-431с.

8. Брагин А.П., Пронякин А.Д.. Российский уголовный процесс. Учебно-методический комплекс – 5-е изд. – М.: Издательский центр ЕАОИ, 2008. – 272с.

9. Бобров В.К., Божьев В.П. Уголовный процесс. Учебник – М.: Высшее образование, 2008.-398с.

10. Гельдибаев М.Х., Вандышев В.В. Уголовный процесс. Учебник – М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2009.- 527с.

11. Григорьев В.Н., Победкин А.В. Уголовный процесс. Учебник – М.: Издательство Эксмо, 2009.- 832с.

12. Громов Н.А. Уголовный процесс России: Учебник - М.: Юрайт-М, 2007. – 634с.

13. Калиновский К.Б., Смирнов А.В. Уголовный процесс. Учебное пособие. Краткий курс, СПб.: Питер, 2007.- 634с.

14. Манова Н.С., Францифоров Ю.В. Уголовный процесс. Конспект лекций – 3-е изд.: испр. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2008.-174с.

15. Пикалов И.А. Уголовный  процесс Российской Федерации.  Краткий курс. Учебное пособие – Мю: ИНФРА-М, 2007.-571с.

16. Рыжаков А.П. Уголовный процесс. Учебник для вузов – 3-е изд., испр. и доп. М.: Издательство Норма, 2008.-704с.

17. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. Учебник – 4-е изд., перераб. и доп. М.: Кнорус, 2008.- 701с.

18. Уголовный процесс Российской Федерации. Учебник для вузов / Отв. ред. А.П. Кругликов - М.: Проспект,-2009.-747с.

19. Уголовный процесс. Учебник для вузов /Под общ. ред. В.И. Радченко – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2008. – 784 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Постановление Правительства  Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. N 224.

«Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ».

1. Вещественные доказательства хранятся в отдельных специальных помещениях в органах внутренних дел Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, следственных органах Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (далее - компетентные органы).

2. Специальное помещение изолируется и оборудуется стеллажами, сейфами и металлическими шкафами.

Дверь в специальное помещение  обивается с 2 сторон листовым железом  и имеет не менее 2 врезных замков. Окна (при их наличии в специальном  помещении) оборудуются металлическими решетками с размером ячейки не более 50 x 50 мм.

Специальное помещение оборудуется  системами охранной и пожарной сигнализаций.

Специальное помещение для  хранения ядовитых веществ и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ дополнительно оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией.

3. Подразделение, осуществляющее хранение вещественных доказательств, определяется актами компетентных органов.

Лица, ответственные за хранение вещественных доказательств (далее - ответственные  лица), назначаются начальником (руководителем) подразделения (территориального органа) компетентного органа из числа сотрудников, должностные обязанности которых  не предусматривают выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное  расследование преступлений.

4. Дверь в специальное помещение, а также находящиеся в нем сейфы и металлические шкафы опечатываются личной печатью ответственного лица. Ключи от специального помещения, сейфов и металлических шкафов помещаются в отдельный пенал, который опечатывается печатью ответственного лица и сдается в дежурную службу (дежурную часть) компетентного органа.

5. Доступ в специальное помещение должностных лиц компетентного органа при необходимости поместить на хранение либо получить вещественные доказательства осуществляется только в присутствии ответственного лица.

В случае отсутствия ответственного лица и при возникновении неотложной необходимости поместить на хранение либо получить вещественные доказательства доступ должностных лиц компетентного  органа в специальное помещение  осуществляется только в присутствии  комиссии, состоящей не менее чем  из 3 человек и возглавляемой начальником (руководителем) подразделения компетентного  органа. При этом составляется акт приема-передачи наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ (далее - акт приема-передачи), по форме согласно приложению N 1 в 2 экземплярах, первый из которых передается должностному лицу компетентного органа для приобщения к материалам уголовного дела, второй - ответственному лицу для внесения соответствующих записей в журнал учета вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ (далее - журнал учета), по форме согласно приложению N 2.

6. В случае громоздкости, большого количества (веса, объема) вещественных доказательств, не позволяющих хранить их в специальном помещении, допускается передача вещественных доказательств на хранение юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включая их хранение, на основании договора, заключаемого компетентным органом и юридическим лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Передача вещественных доказательств  на хранение осуществляется должностным  лицом компетентного органа, в  производстве которого находится уголовное  дело, и оформляется актом приема-передачи в 2 экземплярах, первый из которых приобщается  к соответствующему уголовному делу, второй передается представителю юридического лица.

7.Учет вещественных доказательств ведется ответственным лицом в журнале учета.

Журнал учета является документом строгой отчетности.

Журнал учета брошюруется, нумеруется и скрепляется гербовой печатью компетентного органа. Количество листов в журнале учета заверяется на последней странице подписью начальника (руководителя) подразделения компетентного  органа (ответственного должностного лица), осуществляющего делопроизводство.

Местом хранения журнала  учета является специальное помещение.

Заполненный журнал учета  сдается в архив компетентного  органа, где хранится в течение 10 лет после внесения в него последней  записи. По истечении указанного срока  журнал учета подлежит уничтожению  по акту, утверждаемому начальником (руководителем) подразделения компетентного  органа, осуществляющего его хранение.

8. В дополнение к ведению учета путем внесения соответствующих записей в журнал учета в компетентном органе также может вестись учет в электронном виде с использованием единого программного обеспечения.

9. Должностное лицо компетентного органа, в производстве которого находится уголовное дело, упаковывает и опечатывает помещаемые на хранение вещественные доказательства.

Ответственное лицо при приеме на хранение вещественных доказательств  обязано проверить целостность  упаковки, соответствие штампов и  печатей описанию в сопроводительных документах (копиях постановления о  признании предметов вещественными  доказательствами и приобщении их к  уголовному делу, заключения эксперта или иного процессуального документа, в котором отражены сведения об упаковке).

10. Ответственное лицо при приеме на хранение вещественных доказательств вносит в журнал учета соответствующие записи, после чего оформляет и выдает лицу, представившему на хранение вещественные доказательства, квитанцию о приеме наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Информация о работе Доказательство в уголовном процессе