Обеспечение допустимости доказательств в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 15:58, реферат

Описание работы

Уголовно-процессуальное доказывание - это регламентированная нормами уголовно-процессуального права деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи) при участии иных субъектов уголовного судопроизводства по собиранию, проверке и оценке любых сведений об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела. Для осуществления успешной борьбы с преступностью, а также защиты прав и законных интересов граждан необходимо, чтобы по каждому уголовному делу были установлены в точном соответствии с действительностью обстоятельства происшедшего. Лишь при этом условии представляется возможным правильно разрешить в ходе уголовного судопроизводства вопросы о наличии в исследуемом событии состава преступления, о виновности конкретного лица в совершении преступления и применить к нему справедливое наказание.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ 3
1.1 Понятие доказательств 3
1.2. Свойства доказательств 4
ГЛАВА 2. ДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 8
2.1. Понятие и условия допустимости доказательств 8
2.2. Критерии признания доказательств недопустимыми и процедура их устранения 10
2.3. Обеспечение допустимости доказательств в уголовном процессе 16
ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОПУСТИМОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 19
3.1. Задачи прокурора в обеспечении допустимости доказательств 19
3.2. Обеспечение допустимости материалов доследственной проверки 21
3.3. Обеспечение прокурором допустимости результатов оперативно-розыскной деятельности 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

Обеспечение допустимости доказательств в уголовном процессе.doc

— 157.50 Кб (Скачать)

 

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

       ВВЕДЕНИЕ

     Важнейшей составной частью уголовно-процессуальной деятельности является доказывание. Достоверное установление имевшего место в прошлом общественно опасного деяния во всех его юридически значимых чертах осуществляется именно путем доказывания, которое по сути и представляет собой процесс познания.

     Уголовно-процессуальное доказывание - это регламентированная нормами уголовно-процессуального права деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи) при участии иных субъектов уголовного судопроизводства по собиранию, проверке и оценке любых сведений об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела. Для осуществления успешной борьбы с преступностью, а также защиты прав и законных интересов граждан необходимо, чтобы по каждому уголовному делу были установлены в точном соответствии с действительностью обстоятельства происшедшего. Лишь при этом условии представляется возможным правильно разрешить в ходе уголовного судопроизводства вопросы о наличии в исследуемом событии состава преступления, о виновности конкретного лица в совершении преступления и применить к нему справедливое наказание.

     Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания, а также отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, невозможно без уголовно-процессуального доказывания, которое является обязательным условием для установления истины по уголовному делу.

     Одним из свойств доказательств является их допустимость с точки зрения законности источников, методов и приемов, с помощью которых они были получены. Изучение судебно-следственной практики показывает, что сотрудники правоохранительных органов испытывают серьезные трудности в ходе собирания, проверки и оценки доказательств, в особенности в случае необходимости определения их соответствия определенным требованиям уголовно-процессуального закона. В ходе предварительного и судебного следствия не всегда правильно определяется надлежащий участник доказывания, способ получения доказательств, порядок проведения следственного или судебного действия, при помощи которого получено то или иное доказательство1. Этим определяется актуальность данной темы.

     Целью исследования является выделение основных положений уголовного процесса, которые характеризуют допустимость доказательств согласно УПК РФ.

     Входе подготовки курсовой работы были исследованы многие нормативно-правовые источники, в частности Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и другим федеральным законодательством РФ, а также руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ. Изучению проблем, связанным с использованием допустимых доказательств в доказывании, посвящены труды многих известных процессуалистов и криминалистов, таких как Л.Д. Кокорева, Н.П. Кузнецова, В.Н. Григорьева, А.В. Победкина, В.Н. Яшина и т.д.

     К числу используемых при написании данной работы методов исследования необходимо отнести, в первую очередь, сравнительно-правовой, логический и системный методы.

     Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы 

 

     ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ

1.1 Понятие доказательств

     Понятие доказательства в уголовном судопроизводстве относится к числу основных положений, имеющих теоретическое и практическое значение. Такое значение данному понятию придает то, что в силу особенностей установления события преступления, виновности обвиняемого и других обстоятельств, которые произошли в прошлом и уже не могут быть воспроизведены во всех деталях в настоящем, доказательства являются единственно допустимой возможностью познания того, что на самом деле произошло в объективной реальности.

     В основе формирования доказательств  лежит способность одного предмета или явления под воздействием другого изменяться или сохранять  специфические свойства, черты, признаки воздействующего предмета. Именно поэтому доказательства и являются средством познания обстоятельств совершенного преступления. Взаимодействие различных объектов создает предпосылку возможности передачи информации. Следы - отражения, несущие сведения о происшедшем событии, сами по себе не являются доказательствами по уголовному делу. Они приобретают доказательственное значение, только получив процессуальную форму. А чтобы процессуальная форма была соблюдена, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает правила собирания, проверки и оценки различной информации и придания ей доказательственного значения.

     Ранние  уголовно-процессуальные кодексы РСФСР, принятые в 1922 и 1923 гг., не содержали  нормативного определения доказательства. Такое определение впервые появилось в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. (ст. 15) и в УПК РСФСР 1960 г. (ст. 69).

     В ст. 74 ныне действующего УПК понятие  доказательства формулируется следующим образом:

     1. Доказательствами по уголовному  делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

     2. В качестве доказательств допускаются:

     а) показания подозреваемого, обвиняемого;

     б) показания потерпевшего, свидетеля;

     в) заключение и показания эксперта;

     г) вещественные доказательства;

     д) протоколы следственных и судебных действий;

     е) иные документы.

     Уяснение  понятия доказательств невозможно без четкого представления о его свойствах, т.е. об установленных в законе требованиях (признаках, качествах), которым должно отвечать доказательство, используемое при производстве по уголовным делам. В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК каждое доказательство должно оцениваться с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. С учетом этого положения и должны определяться свойства каждого доказательства в отдельности и их совокупности.

1.2. Свойства доказательств

     Каждое  доказательство по уголовному делу должно обладать свойствами допустимости, относимости, единства содержания и формы.

     Под допустимостью доказательств понимается определение законности источника  доказательств, способов получения  и закрепления фактических данных. Это его пригодность для использования  при установлении обстоятельств, имеющих значение для дела, как отвечающего требованиям закона относительно источников, порядка обнаружения, закрепления и исследования доказательств.

     Относимость же как свойство доказательства характеризует  содержание доказательства. Доказательство только тогда будет относящимся к делу, когда может быть использовано для выяснения наличия или отсутствия какого-либо обстоятельства, входящего в предмет доказывания по данному уголовному делу. Определение относимости доказательств происходит в процессе доказывания по делу, начиная с собирания доказательств, когда решается вопрос о том, какиеследственные действия необходимо произвести и каких результатов можно от них ожидать с точки зрения выяснения обстоятельств дела. С оценкой относимости доказательств связано планирование следствия, порядка проверки следственных версий, разрешение ходатайств участников процесса о собирании доказательств или приобщении их к делу. Заранее установить круг обстоятельств, которые могут иметь значение для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по конкретному делу, невозможно. Круг этих обстоятельств в первую очередь определяет и устанавливает следователь, разрабатывая и проверяя версии происшедшего события. Они могут быть установлены и по ходатайству участников процесса (ст.131, 276 УПК).

     Имеющими  значение для дела являются и обстоятельства, выяснение которых необходимо для проверки и оценки собранных доказательств (например, установление неприязненных отношений между обвиняемым и свидетелями может иметь значение при оценке показаний свидетеля, установление дефектов слуха у потерпевшего может поставить под сомнение достоверность его показаний).

     Для определения того, являются ли собранные  доказательства достаточными для действия или решения, следует исходить также из того, что на разных этапах производства по делу закон предусматривает разный уровень доказанности обстоятельств, лежащих в основе этих действий, решений, а следовательно, различна и та совокупность доказательств, которая в этом случае достаточна. Относимость доказательства определяется главным образом по тому, входит ли обстоятельство, которое может быть выяснено с помощью этого доказательства, в предмет доказывания по делу, а также способно ли доказательство по своему содержанию служить установлению этого обстоятельства.

     Единство  содержания и формы также является свойством доказательств. Сведения об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, образуют содержание доказательств. При этом значение доказательства имеет не только истинная, достоверная информация об обстоятельствах дела, на основании которой формулируются окончательные выводы, но любые сведения о существенных для дела фактах, полученные законным путем в процессе производства по делу. Например, показания обвиняемого, отрицающего свою вину, опровергнутые совокупностью доказательств, изобличающих его в преступлении, остаются доказательствами по делу, хотя они признаны недостоверными и отвергнуты в приговоре суда. В процессе установления истины объективно приходится иметь дело с реально существующей информацией разной степени достоверности. Отсеивание ошибочных, ложных сведений возможно лишь в результате тщательного исследования всех доказательств.

     Статья 70 УПК устанавливает, что все собранные  по делу доказательства подлежат тщательной, всесторонней и объективной проверке. Статья 71 УПК обязывает оценивать все доказательства. В соответствии со ст. 314 УПК в обвинительном приговоре приводятся «доказательства, на которых основаны выводы суда, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства», а в оправдательном приговоре приводятся мотивы, объясняющие, «почему суд отвергает доказательства, на которых было основано обвинение»2.

     Каждое  доказательство, являясь по природе  своей отражением определенных обстоятельств, как всякая вообще информация, имеет свое содержание и форму.

     Форма доказательства представляет собой способ существования информации об обстоятельствах дела в виде сообщений тех или иных лиц, изменения предметов, следов на предметах и т. д. Форма доказательства - предусмотренный законом источник сведений об относящихся к делу фактах. Перечисленные в ч. 2 ст. 69 УПК источники сведений об обстоятельствах уголовного дела и являются источниками доказательств в таком понимании.

     Всякое  доказательство представляет собой  единство содержания и формы. Его содержание - данные об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, форма - источник сведений об этих обстоятельствах. Сведения, источник которых неизвестен или не удовлетворяет требованиям УПК, не есть доказательство, как и источник сведений, не содержащий данных, имеющих значение для дела.

     В правилах доказывания особое место  занимают правила допустимости доказательства. Эти правила должны обеспечить достоверность  средств доказывания и тем самым создать надежный фундамент для признания доказанными или недоказанными определенных обстоятельств.

     Ниже  мы более подробно рассмотрим именно такое свойство доказательств, как допустимость.

           
 
 

 

ГЛАВА 2. ДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

2.1. Понятие и условия допустимости доказательств

     Допустимость  доказательств - это их соответствие нормам нравственности, истинности, а равно требованиям закона относительно источника, способа собирания и вовлечения в уголовный процесс сведений.

     В УПК РФ детально регламентируется весь ход дознания, предварительного следствия и судебного процесса по уголовным делам. Закон предусматривает гарантии защиты прав подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на всех стадиях. Нарушение любой из статей УПК РФ признается нарушением закона, следовательно, доказательства, добытые при этом, считаются незаконными, например показания, полученные под влиянием угроз, насилия, обмана, незаконного психологического воздействия и иных недозволенных методов.

     В литературе и практической деятельности допустимость доказательств понимается в двух аспектах:

     1. Допустимость, относящаяся к оценке содержания доказательства (содержание сведений). Это означает, что допустимо доказывать то, что относится к делу, имеет значение для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Такое понимание допустимости доказательств имеет практический смысл в том, чтобы исключить из предварительного или судебного следствия те сведения, которые не имеют значения по делу, не способствуют выяснению интересующих следствие и суд обстоятельств. По этому основанию следователь, суд, руководствуясь ст. 119, ч. 2 ст. 159 УПК, могут отклонить ходатайство участника судопроизводства о допросе названного ими лица в качестве свидетеля, об истребовании какого-либо документа и т.п.

Информация о работе Обеспечение допустимости доказательств в уголовном процессе