Доказательство в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Теория доказательств как часть всей науки об уголовном производстве имеет своим предметом изучение методологических и правовых основ познания в уголовном процессе: раскрывает фактическую и логическую природу доказательств, правовые свойства доказательств - относимость и допустимость доказательств, предмет и пределы доказывания, процесс доказывания как практическую и мыслительную деятельность, исследует теоретические основания и практическое значение классификации доказательств, природу отдельных видов доказательств, особенности доказывания в различных стадиях процесса и пути обеспечения достоверности выводов.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 79.39 Кб (Скачать)

4) денег и иных ценностей,  изъятых при производстве следственных  действий, после осмотра и проведения  других необходимых следственных действий:

а) должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную организацию;

б) могут храниться при  уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.

    Иные условия хранения, учета и передачи отдельных категорий вещественных доказательств устанавливаются Правительством РФ (Приложение 1).

     При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому, либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом.9

При вынесении приговора  или прекращении уголовного дела должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

  1. Орудия преступления подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
  2. Предметы, запрещенные к обращению, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
  3. Предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений, могут быть выданы им.
  4. Деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, по приговору суда, подлежат обращению в доход государства.
  5. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
  6. Остальные предметы выдаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
  7. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

 

2.4 Протоколы следственных  действий и судебного разбирательства  и иные документы

     Протоколы следственных действий и судебного заседания – это письменные акты, в которых дознаватель, следователь, прокурор и суд в установленном законом порядке, на основе непосредственного наблюдения и восприятия зафиксировали сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению и доказыванию при производстве по уголовному делу. Они могут быть использованы в качестве доказательств лишь в случаях, если составлены с соблюдением требований соответственно ст. 164-167, 259 УПК РФ. 
     Следственные действия являются преимущественным способом собирания и проверки доказательств. Они характеризуются не только подробной процессуальной регламентацией, но и активной руководящей ролью должностного лица, осуществляющего производство данного действия. В УПК РФ вопросам регламентации следственных действий посвящены гл. 22-26 (ст. 164-194 УПК РФ).

     К их числу относятся все виды осмотра (включая осмотр трупа и эксгумацию), освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления (в том числе их осмотр и выемка), контроль и запись переговоров (включая осмотр и прослушивание фонограммы), предъявление для опознания, проверка показаний на месте. Протоколы именно этих следственных действий необходимо рассматривать в качестве самостоятельного источника доказательств.10

    От этих протоколов следует отличать протоколы, которые также составляются в ходе предварительного расследования, но самостоятельными источниками доказательств не являются. К их числу относятся протоколы допроса, очной ставки, принятия залога, ознакомления обвиняемого и других участников процесса с материалами уголовного дела. Это обусловлено следующими причинами: Требования к протоколу следственного действия изложены в ст. 166 УПК РФ: протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств.

       В протоколе  указываются:

  1. место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты.
  2. должность и фамилия лица, составившего протокол.
  3. фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях - его адрес и другие данные о его личности.

     В протоколах осмотра, освидетельствования, обыска и иных перечисленных выше действий описываются процесс и результаты непосредственного изучения органом расследования, прокурором или судом поступков, явлений, окружающей обстановки, эксперимента, т.е. практического, опытного действия. В этих письменных актах фиксируются обстоятельства, наблюдаемые самим должностным лицом, осуществляющим производство по уголовному делу, и присутствующими участниками процесса.

     Протоколы других следственных действий доказательственные сведения не фиксируют, а отражают лишь выполнение дознавателем, следователем определенных требований закона (например, предоставление возможности обвиняемому ознакомиться с материалами уголовного дела), и поэтому они не имеют доказательственного значения. Протоколы допросов и очных ставок не являются источником доказательств, т.к. в этих случаях доказательственную силу имеют показания допрошенных лиц, а протокол выступает лишь техническим средством фиксации этих показаний.11

     Согласно ч. 8 ст. 166 УПК РФ, если в ходе следственного действия использовалась фото-, видео-, кино- или аудиоаппаратура, результаты применения технических средств (фотографии, негативы, фонограмма, кино-, видеопленка и др.) прилагаются к его протоколу.

    К названному письменному акту могут быть приложены также составленные при производстве следственного действия планы, схемы, чертежи, рисунки и стенографическая запись. Эти приложения иллюстрируют содержание протоколов и являются их составной частью, поэтому не обладают статусом самостоятельного источника доказательств.

     Отличительными особенностями данного вида доказательств являются следующие факторы: протоколы составлены специально уполномоченными должностными лицами в процессе производства по уголовному делу и с соблюдением порядка, установленного уголовно-процессуальным законом.

     Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в производстве следственного действия.

Им разъясняется право  делать замечания, подлежащие внесению в протокол. Все внесенные в  протокол замечания, дополнения и исправления  должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

     В уголовном судопроизводстве особое место среди доказательств принадлежит протоколу судебного заседания. Это обусловлено тем, что в данном процессуальном документе фиксируются все действия, производимые судом и сторонами в ходе судебного разбирательства, а также решения (определения, постановления), вынесенные судом по уголовному делу (ч. 3 ст. 259 УПК РФ). По его содержанию можно заключить о факте и процедуре исследования доказательств по делу, результатах произведенного исследования, действиях суда и участвующих сторон в ходе заседания и т.д.

     В протоколе  судебного заседания указания:

  1. Место и дата заседания, время его начала и окончание.
  2. Какое уголовное дело рассматривается.
  3. Наименование и состав суда, данные о секретаре судебного заседания, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах.
  4. Данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения.
  5. Действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания.
  6. Заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц.
  7. Определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату.
  8. Сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности.
  9. Подробное содержание показаний.

    Протокол изготавливается секретарем судебного заседания. В конце протокола ставится две подписи: председательствующего и секретаря судебного заседания. Если в ходе судебного заседания протокол изготавливался по частям, они, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем судебного заседания.

     Суд основывает приговор только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Протокол судебного заседания является источником доказательств для суда вышестоящей инстанции, который главным образом по результатам его изучения формирует вывод о законности и обоснованности приговора или иного судебного решения.12 
 
     Иные документы - это материальные носители записи, на которых учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами или конкретными гражданами общепринятым, общепонятным или принятым для специального документа способом зафиксированы сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 84 УПК РФ).

     Наиболее распространенными являются письменные документы (печатные и рукописные). К ним относятся разного рода справки, расписки, сообщения, удостоверения различных организаций; акты ревизий и инвентаризаций, ведомственных документальных проверок; бухгалтерская документация, заявления, письма и дневники граждан и др. Однако могут быть использованы и фото-, видео-, кино- и аудио-документы. С развитием электронно-вычислительной техники получает распространение компьютерная документация.

     Материалами, на которых выполнена документальная запись, могут служить писчая бумага, фотобумага, видео- и кинопленка, магнитофонная лента и т.п. Фиксация сведений на них может быть осуществлена с помощью букв, цифр, стенографических, телеграфных и других знаков, изображений, схем, графиков и т.п. Значимые сведения могут фиксироваться рукописно, с помощью различных технических устройств и аппаратов (кино- и видеокамерой, магнитофоном, пишущей машинкой, принтером и т.п.).

    Способами собирания документов являются их получение, истребование и представление (ст. 86 УПК РФ). Особенностью рассматриваемого вида доказательств является то обстоятельство, что документы как таковые могут появляться до возбуждения уголовного дела, возникать в процессе его производства и даже после провозглашения приговора и его вступления в законную силу. Законодатель не устанавливает какую-либо определенную форму изложения сведений в иных документах, однако если они носят официальный характер (приказы, информационные сообщения, справки и т.д.), то наличие установленных реквизитов (печати, подписи уполномоченных должностных лиц, штампы и т.д.) для таких документов обязательно13.  
    Согласно ч. 3 ст. 84 УПК РФ материальные носители информации, имеющей значение для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ), должны быть приобщены в качестве документов к материалам уголовного дела соответствующим постановлением (определением).

     Документы как самостоятельный вид доказательства необходимо отличать от документов - вещественных доказательств. В случаях, когда документы имеют следы подделок, подчисток, травления или обладают другими признаками, указанными в ст. 81 УПК РФ, они являются вещественными доказательствами. В этой связи необходимо выполнить процессуальные правила, регламентирующие порядок приобщения к уголовному делу вещественных доказательств (ст. 81, 82 УПК РФ).

     Отличием является и то обстоятельство, что в случае утраты доказательства, имеющего статус «иного документа», можно получить его дубликат: новую справку, сообщение, удостоверение и др. Документ, обладающий признаками вещественного доказательства, уникален и незаменим: в случае его утраты невозможно получить доказательство, имеющее точно такую же юридическую силу и значение.

 

 

 

Заключение  

     На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы. 
Любые сведения (доказательства), с помощью которых дознаватель, следователь, прокурор и суд устанавливают по уголовному делу положения, образующие предмет доказывания, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, могут быть получены в рамках процессуального доказывания только из источников, указанных в законе и именуемых в теории уголовного процесса источниками доказательств.  
     Их перечень в ч. 2 ст. 74 УПК РФ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. К ним относятся показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных действий и судебного заседания; иные документы, содержащие сведения, относящиеся к уголовному делу.    Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, перечисленных в ст. 68 УПК. Из этого записанного в ч.3 ст. 69 УПК правила следует, что не только обвинение, но и доказывание любых иных обстоятельств, в том числе и смягчающих ответственность обвиняемого или освобождающих его от ответственности, должны основываться на допустимых доказательствах.

     Закон устанавливает следующие условия признания доказательства допустимым: 1) доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, правомочным по данному делу проводить то процессуальное действие, в ходе которого получено доказательство: 2) фактические данные должны быть получены только из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 69 УПК, а в указанных в законе случаях  из определенного вида источника (ч. 2 ст. 79 УПК): 3)доказательство должно быть получено с соблюдением правил проведения процессуального действия, в ходе которого получено доказательство: 4) при получении доказательства должны быть соблюдены все требования закона при фиксировании хода и результата следственного действия. Очевидно, что законные средства получения доказательств признаются одной из гарантий правосудия. Поэтому этот вопрос регулируется на конституционном уровне. В п. 2 ст. 50 Конституции РФ записано: "При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона". Норма о допустимости доказательств действует на всех стадиях процесса (ч. 3 ст. 69 УПК).

Информация о работе Доказательство в уголовном процессе