Контрольная работа по "Уголовно-процессуальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 18:42, контрольная работа

Описание работы

Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по УПП.doc

— 40.50 Кб (Скачать)

ИНСТИТУТ  МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

имени О.Е. Кутафина в г. Кирове 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа  

по  УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ  ПРАВУ 

Вариант 3  
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 2 курса

Отделение целевой  подготовки

Малышева Ольга  Сергеевна 
 

Проверил к.ю.н., старший преподаватель

Губерман Олег Владиславович. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Киров, 2011

    Задача  №1 

    Следователь направил директору школы повестку о вызове ученика 9-го класса Д. для предъявления ему обвинения. Явившейся вместе с сыном матери следователь разъяснил, что ее участие при предъявлении обвинения и допросе ребенка не обязательно и законом не предусмотрено. Защитник, участвовавший при предъявлении обвинения, заявил ходатайство об участии в допросе его подзащитного психолога. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивировав это отсутствием необходимости участия психолога в допросе обвиняемого Д. Допрос обвиняемого продолжался без перерыва с 14 до 17 часов.

    Проанализируйте действие следователя, дайте им оценку?

    Как должен был поступить следователь? 

   В соответствии со ст. 188 УПК, лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы.

   Участие матери в допросе не обязательно, из ст. 48 УПК следует, что по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (адвокат).

   Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

   Следователь отказал в участии психолога  в допросе обвиняемого, но я считаю, что следователь должен был разрешить  участие психолога в допросе, так как обвиняемый не достиг совершеннолетнего возраста.

   Согласно  ст. 187 УПК допрос не может длиться непрерывно более 4 часов, в нашем случае допрос длился 4 часа, что не является нарушением. 

   Задача  № 2 

   Крюков, находясь в вагоне метро, на перегоне станция Таганская – станция  Курская, совершил кражу кошелька, в котором находились деньги в сумме 20000 руб., из сумки гражданки Войковой. После совершения преступления Крюков был задержан сотрудниками уголовного розыска метрополитена. Принадлежащие потерпевшей деньги были у него изъяты.

   Следователем  была собрана достаточная совокупность доказательств, изобличающих Крюкова  в совершении преступления.

   Как должен действовать  следователь, приняв решение о привлечении  Крюкова в качестве обвиняемого? Каков порядок предъявления обвинения? 

   Следователь должен вынести постановление о привлечении Крюкова в качестве обвиняемого, при наличии достаточных доказательств, изобличающих Крюкова в совершении преступления. В соответствии со ст. 171 УПК в постановлении должны быть указаны:

   1) дата и место его составления;

   2) кем составлено постановление;

   3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого,  число, месяц, год и место  его рождения;

   4) описание преступления с указанием  времени, места его совершения, а также иных обстоятельств,  подлежащих доказыванию;

   5) пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление;

   6) решение о привлечении лица  в качестве обвиняемого по  расследуемому уголовному делу. 

   В соответствии со ст.172 обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

   Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника.

   Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения  через администрацию места содержания под стражей.

   Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения  в порядке, установленном статьей 188 УПК.

   Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном  деле, постановление о привлечении  данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

   В случае неявки обвиняемого или его  защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

   В случае отказа обвиняемого подписать  постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

   Следователь вручает  обвиняемому и его защитнику  копию постановления о привлечении  данного лица в качестве обвиняемого.

   Копия постановления о привлечении  в качестве обвиняемого направляется прокурору. 

   Задача  №3 

   Хвостов, находясь за рулем принадлежащей  ему автомашины марки Мицубиси, совершил наезд на пешехода Плоева, который  от полученных телесных повреждений  скончался до приезда бригады  «скорой помощи». По данному уголовному делу была проведена судебная автотехническая экспертиза, которая установила, что у водителя Хвостова не было технической возможности избежать наезда на Плоева, так как потерпевший, находясь в сильном алкогольном опьянении, внезапно выскочил на проезжую часть перед машиной Хвостова и начал перебегать дорогу вне зоны пешеходного перехода. Правила дорожного движения Хвостовым нарушены не были.

   Какое процессуальное решение  должен принять следователь? Следует обосновать свою позицию. 

   В соответствии со ст. 148 УПК следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют: а именно, судебная автехническая экспертиза установила, что у Хвостова не было возможности избежать наезда на Плоева; Плоев, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, внезапно выскочил на проезжую часть и перебегал дорогу вне зоны пешеходного перехода; Хвостов правила дорожного движения не нарушал.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовно-процессуальному праву"