Отчет по практике в прокуратуре города Кургана

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 15:12, отчет по практике

Описание работы

С 13 июня по 8 июля 2005 года я отрабатывала учебно – ознакомительную практику в Прокуратуре города Кургана в качестве помощника следователя по особо важным делам (по ОВД ). Меня направили к старшему следователю юристу III класса Пономареву Д.В.

Работа содержит 1 файл

Прокуротура (учебно – ознакомительная).doc

— 729.00 Кб (Скачать)

      ВВЕДЕНИЕ 

      С 13 июня  по 8 июля 2005 года я отрабатывала учебно – ознакомительную практику в Прокуратуре города Кургана в качестве помощника следователя по особо важным делам (по ОВД ). Меня направили к старшему следователю юристу III класса Пономареву Д.В.

      В первые дни практики я была ознакомлена  с порядком деятельности и функцией прокуратуры и конкретно следователей. Так же мною были изучены основные уголовные дела  и материалы, закрепленные за Пономаревым Д.В. В основном это дела по статьям 105, 131, 132 УК РФ и различного рода должностные преступления. Для качественного выполнения всех порученных  мне заданий, необходимы были умения работы с компьютером, т.к. в мои обязанности  позже входило составление различных протоколов, а именно: протокол допроса, очной ставки, осмотра места преступления; назначения различных экспертиз .Хочу заметить, что  все вышеперечисленные документы  составляются в строго предписанной форме и на определённых бланках.

      Изучая  многочисленные заключения экспертов, я получила достаточно полные знания о дактилоскопии, баллистики и баллистической экспертизе и т.д. Дактилоскопия изучает свойства и

признаки  папиллярных узоров кожного покрова  человека (преимущественно пальцев  рук) и разрабатывающий средства, приемы и методы собирания и исследования следов папиллярных узоров в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Мною было был изучен так же материал и снимки огнестрельного оружия, пуль и их следов.

        За время практики  в целях ознакомления и выполнения различного рода поручений я посетила ОМ «Октябрьский», ОМ «Первомайский» и ОМ «Советский», СИЗО ( следственный изолятор ), ЭКЦ  ( экспертно-криминалистический центр), Областную прокуратуру, амбулаторий, морг.

        В качестве понятой я присутствовала при ряде таких следственных действий, проводимых следователем, как: допрос свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, осмотр трупа, очная ставка, обыск и выемка, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, арест, задержание по подозрению в совершении преступления. Согласно УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. А теперь ознакомимся поближе с теми следственными действиями, в которых я принимала участие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ 

      Первый  день практики полностью был посвящен изучению наиболее важных и интересных с юридической токи зрения  уголовных дел. Мое внимание привлекло уголовное дело по 105 статье УК РФ, которое поражает до глубины души своей жестокостью. Следователем было установлено, что Гр-н Х совершил ряд аналогичных по способу убийств.22.05.2005 г. на территории 2 городской больницы был обнаружен труп с признаками насильственной смерти. 23.05.2005 г. прокуратурой г. Кургана по данному факту возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.28.05.2005 г. по подозрению в совершении данного преступления задержан гр-н Х. 30.05.2005 г. Гр-ну Х предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ .   25. 05.2005 г. в 150 и 250 метрах от кафе «Вдали от жен», расположенного возле автотрассы сообщением Челябинск – Омск в лесном массиве с признаками насильственной смерти обнаружены 2 трупа неустановленных мужчин..02.06.2005 г. в отношении подозреваемого в совершении данных преступлений гр-на Х избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вот краткая характеристика данного дела. По данным психиатрической экспертизы, гр-н Х вменяем. Скорее всего, мотивом всех убийств стала личная неприязнь к жертвам. Более подробно об этом и других происшествиях можно прочитать в газете «Меридиан» № 26 (29).

        Мне довелось участвовать в большинстве следственных действий, проведенных по данному делу. Для начала следственных действий  необходимо наличие возбужденного уголовного дела, следственное действие должно осуществляться лицом, принявшим дело к производству, либо по его поручению, протоколирование, т.е. все результаты и ход производства следственного действия должны быть занесены   в протокол. В протоколе указывается: место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания, должность и фамилия лица, составившего протокол, фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях и его адрес, содержание следственного действия и обнаруженные при его производстве существенные для дела обстоятельства.

    Наиболее  интересным для меня показался допрос подозреваемого гр-на Х. Допрос — одно из наиболее распространенных следственных действий. Сущность его состоит в получении следователем от допрашиваемого сведений о событии преступления, лицах, его совершивших, характере и размере ущерба, причинах и условиях как побудивших к преступлению, так и способствовавших его совершению, а также о других обстоятельств, имеющих значение для дела. Допрос проводился в специально отведенном для этого помещении  СИЗО в присутствии следователя, подозреваемого и его защитника (адвоката) ( Приложение 1). Мне был выдан специальный пропуск для прохождения на территорию СИЗО. Перед началом допроса гр-ну Х были разъяснены права, предусмотренные п.3,4,7 и 8 части четвертой ст.47 УПК РФ: возражать против обвинения; давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; представлять доказательства и др.В протоколе допроса указывается время его начала и окончания. После завершения допроса следователь прочитал протокол всем лицам, участвовавшим в данном следственном действии.

      Не  менее интересным мне показалась проверка показаний на месте ,которая проводится для того, чтобы установить в какой мере сведения, содержащиеся в показаниях, соответствуют или не соответствуют фактической обстановке на месте воспроизведения показаний и другим установленным по делу обстоятельствам. Она состоит в том, что лицо, показания которого проверяются, указывает место, где происходили те или иные связанные с расследуемым преступлением события, о которых он ранее сообщил в своих показаниях, данных на допросе. Проверка показаний на месте проводилась в лесном массиве, недалеко от бара «В дали от  жен»,в районе Пригородного Вокзала (Приложение 2), у перекрестка ул. Химмашевской и пр. Машиностроителей с обязательным участием защитника гр-на Х, двух понятых ( одним из которых была я), оперуполномоченных, а так же по усмотрению следователя специалиста, снимающего данное следственное действие на видеокамеру. Гр-н Х указал маршрут, по которому нам стоило двигаться, место, где было совершено преступление, а так же с помощью манекена он воспроизвел и продемонстрировал свои действия. Следователь задавал гр-ну Х вопросы и предлагал совершить отдельные действия для уточнения отдельных фактов события и действий участвовавших в нем лиц. Важен тот факт, что следователь не имеет права задавать наводящие вопросы.

      Производство  проверки показаний на месте позже было закреплено протоколом (Приложение 3), в котором отражается весь ход следственного действия, то есть действия, пояснения и указания допрошенного лица, предложения следователя о совершении тех или иных действий этому лицу и заданные ему вопросы, а также дается описание местности и отдельных объектов на ней, представляющими существенный интерес для расследования дела.

        В качестве понятой я присутствовала и на осмотре трупа ( Приложение 4) в лесном массиве у бара «Вдали от жен»,где так же присутствовали судебно - медицинский эксперт, специалист с фотоаппаратом и видеокамерой, а так же канвой , т.е двое оперуполномоченных  из ОМ «Октябрьский».При осмотре были обнаружены и изъяты орудие преступления, а именно шнурок для обуви, длинной 45 см, с помощью которого гр-н Х задушил жертву, также были изъяты бутылки, следы распития спиртного и одежда жертвы. В протоколе были описаны все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производились осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. Так же необходимо перечислить и описать все предметы, изъятые при осмотре , указать в какое время, при какой погоде производились осмотр ,какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

      Труп  был отправлен в морг, где мне  разрешили присутствовать на вскрытии этого трупа( с удушением ) и другого ( с черепно - мозговой травмой ) . Эксперт подробно объяснил и наглядно показал мне основные правила и этапы вскрытия. первый этап - вскрытие черепа. От виска к виску скальпелем делается надрез, от которого на брови и на затылок распатором сдвигается кожа. Затем распиливаем крышку черепа: надрезы от висков через лобную и теменную части. Должно образоваться чечевицеобразное отверстие. Крышка черепа снимается с помощью распатора, а к тому звуку, который при этом издается, я не могу привыкнуть до сих пор. Затем эксперт извлекает мозг. На мозге следов черепно-мозговой травмы не оказалось, т.е. рана на голове - поверхностная. После этого эксперт производит надрез по центру  грудной клетки, а  затем, помогая скальпелем, раздвигает кожу, подкожную жировую клетчатку и мышцы в стороны. Ковшиком берут на анализ мочу из разрезанного мочевого пузыря. Моча (а также кровь) идут экспертам-химикам, по содержанию в них алкоголя можно определить, злоупотреблял ли алкоголем человек перед смертью, и насколько зло он им употреблял. 

        По моей просьбе Пономарев Д.В. подробно разъяснил мне правила составления различного рода протоколов, которые впоследствии мне было доверено составлять по всем текущим делам. Т.о. протоколы, приведенные в качестве приложений, были составлены мной под руководством следователя.

      Я посетила ЭКЦ города Кургана, где  проводятся экспертизы, для получения  каких-либо доказательств( биологические, баллистические, медицинские и др.). Экспертизы по уголовным делам проводятся по поручению органов следствия. Назначение экспертизы оформляется постановлением (приложение 5). В вводной части постановления нужно указать дату и место его оформления, кем оно составлено, дело, по которому назначается экспертиза, фамилию обвиняемого и соответствующие статьи Уголовного кодекса. В описательной части должны быть кратко изложены обстоятельства дела, которые необходимо принять во внимание при производстве экспертизы, и приведены основания ее назначения. В резолютивной части излагается решение следователя о назначении экспертизы с указанием ее вида, экспертного учреждения или лица, которому она поручается, формулируются вопросы эксперту и перечисляются материалы, предоставляемые в его распоряжение.

      Мне удалось поприсутствовать при проведении очной ставки между двумя подозреваемыми. Очная ставка - это следственное действие, имеющее своей задачей получение доказательств по делу и состоящее в одновременном допросе двух лиц  следователем  в целях устранения существенных противоречий, имеющихся в показаниях этих лиц и установления истины. Это следственное действие проводилось в специальном помещение СИЗО. Оба лица поочередно дали показания и ответили на вопросы следователя в присутствие друг друга. В помещении не должно быть таких предметов, которые могли бы быть использованы в качестве орудий нападения (тяжелые пепельницы, чернильные уборы и т.д.) Следователь мне рассказал о различных тактических приемах, используемых им при проведении очной ставки. Среди них : предъявление доказательств, проведение очной ставки в сочетании с допросом, пресечение лжи одного участника очной ставки с подчеркиванием правдивости показаний другого, маскировка цели очной ставки ( например, при проведении данной очной ставки нам необходимо было лишь, чтобы подозреваемые узнали друг друга, что говорит о совершении преступления группой лиц).

      Трижды  за время прохождения практики в  прокуратуре Пономарев Д.В. находился  на дежурстве.  Ввиду этого у  меня была возможность выезжать со следователем на место преступления. Большое впечатление на меня произвело следующее происшествие. 28 июня , в шесть утра с третьего этажа дома по улице Дружбы  выпал годовалый малыш. Меня поразило то, что не из официальных источников стало известно, что дома находились взрослые. Врачи «скорой помощи» не смогли помочь ребенку- и к их приезду он был уже мертв. 
 
 
 
 
 

ВЫВОД 

      В заключении хочу отметить, что в целом  практика в прокуратуре  прошла достаточно продуктивно. Практика помогла мне закрепить теоретические знания, полученные мной в Академии, а именно на лекциях по уголовному праву. Для выполнения ряда поручений и составления многочисленных протоколов и постановлений мне понадобились знание не только уголовного права, но и уголовно-процессуального. Т.о. за время прохождения практики мною был изучен и уголовно-процессуальный кодекс.

      Работая помощником следователя, выезжая на место преступления, я получила массу  интересной и полезной информации не только о формах и правилах проведения следственных действий, но и определенные знания в области медицины, баллистики, дактилоскопии и т.д. Мне удалось сопоставить мои теоретические знания с практикой.

      Я была ознакомлена с большим количеством  уголовных дел и материалов, отказных и т.д., закрепленных за следователем по ОВД Пономаревым Д.В. Среди них были и такие, которые просто поражали и не могли оставить человека безразличным. Я присутствовала при ряде процессуальных действий, проводимых следователем, таких как: допрос свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, очная ставка, проверка показаний на месте, обыск. Я научилась составлять различные протоколы и постановления, работать с другими процессуальными документами. Нетрудно понять, что лишь от правильного и грамотного проведения следственных действий, зависит положительный исход расследования уголовного дела.

      В который раз  я убедилась в  правильности выбора моей будущей профессии, которая непременно будет связана  со следствием и следственными действиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

ПРОТОКОЛ

допроса обвиняемого

Информация о работе Отчет по практике в прокуратуре города Кургана