Отчет по практике в прокуратуре города Кургана

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 15:12, отчет по практике

Описание работы

С 13 июня по 8 июля 2005 года я отрабатывала учебно – ознакомительную практику в Прокуратуре города Кургана в качестве помощника следователя по особо важным делам (по ОВД ). Меня направили к старшему следователю юристу III класса Пономареву Д.В.

Работа содержит 1 файл

Прокуротура (учебно – ознакомительная).doc

— 729.00 Кб (Скачать)

        Затем Гр-ну Х. было предложено указать, где его показания будут проверяться далее. Он указал, что  далее необходимо двигаться к красному дому у Некрасовского рынка. После чего группа в полном составе выдвинулась к месту, указанному Гр-ном Х. Группа прибыла к дому, указанному Гр-ном Х. Данный дом является домом № 3 по пр. Машиностроителей.

     Вопрос  следователя к Гр-ну Х.: Куда мы прибыли, когда и что здесь произошло?

     На  вопрос Гр-н Х. пояснил, что мы прибыли к месту, где он с Игорем весной этого года избили и забрали вещи у неизвестного им мужчины. Он указал место, где они с Игорем стояли. Данное место находится у дерева напротив первого подъезда указанного дома. Гр-н Х. пояснил, что со стороны угла данного дома к ним подошел мужчина, который спросил закурить, он сказал, что у него осталась одна сигарета, тогда мужчина сказал отдать ему эту сигарету. После чего он ударил его кулаком по лицу, отчего мужчина упал и Игорь стал пинать его. Затем он снял с него куртку, а Игорь забрал документы.

     Затем ему. было предложено указать, где его показания будут проверяться далее. Он указал, что  далее необходимо двигаться к Некрасовскому рынку. После чего группа в полном составе выдвинулась к месту, указанному Гр-ном Х. Группа прибыла к тропинке у дома 33 по пр. Машиностроителей.

     Вопрос следователя к Гр-ну Х.: Куда мы прибыли, когда и что здесь произошло?

     На  вопрос Гр-н Х пояснил, что  мы прибыли к месту, где он избил и забрал телефон у неизвестного ему мужчины.  Гр-н Х. пояснил, что по этой тропинке на встречу ему шел мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда мужчина прошел, он развернулся и пошел за ним. За красным зданием у д. № 3 по пр. Машиностроителей на территории Некрасовского рынка он догнал данного мужчину, толкнул его, он упал, после чего он забрал у него сотовый телефон «Самсунг» и 300 рублей.

     Затем Гр-н Х было предложено указать, где его показания будут проверяться далее. Он указал, что  далее необходимо двигаться к даче, где он задушил мужчину. Данная дача находится где-то возле СМП. После чего группа в полном составе выдвинулась к месту, указанному Гр-ном Х. Группа прибыла к Центральному вокзалу. Гр-н Х. указал, что в данном месте он с Игорем сел в автомобиль «Москвич»  и поехал на указанную дачу. Гр-н Х. указывал дорогу, по которой они ехали, по ул. Зорге на ул. К. Мяготина, далее до конца ул. К. Мяготина, а затем направо. Далее он пояснил, что дороги не помнит, так как спал. Он указал, что нужно ехать в район трассы через конечную остановку в п. Заозерном. На данной конечной остановке он пояснил, что здесь его высадил водитель «Москвича» на обратном пути. Далее он указал дорогу на трассу Байкал. На данной трассе он пояснил, что проехав некоторое расстояние они повернули направо. Но указать место, где они повернули и место где находится данная дача он не смог.

     На  вопрос имеются ли у кого-либо вопросы  к Гр-ну Х. все участники следственного действия ответили, что вопросов нет.

     Далее группа в полном составе вернулась  в 31 кабинет прокуратуры г. Кургана.

     Участником  разъяснено, что сейчас будут составлены протокол, схема и что все участники следственного действия смогут сообщить есть ли у них какие-либо уточнения, дополнения, изменения и замечания, жалобы и заявления.

     Далее был оглашен протокол проверки показаний  на месте.

     У участников следственного действия выяснилось имелись ли уточнения, изменения, дополнения, замечания, заявления и жалобы. Уточнений, изменений, дополнений, замечаний, заявлений и жалоб от участников не поступило. На вопрос правильно ли и полно отражены ход и результаты следственного действия участники следственного действия ответили положительно. На вопрос Гр-ну Х. все ли он рассказал и указал, он ответил, что все. 

    В ходе проверки показаний на месте  проводилась фотосъемка

 
    К протоколу проверки показаний на месте прилагаются схемы

 
    Перед началом, в ходе либо по окончании  проверки показаний на месте от участвующих

 
лиц обвиняемого Гр-на Х., защитника Котовщиковой Е.М., специалиста Печенкина С.В., понятых Гуляева Д.Е., Безденежных Л.С., оперуполномоченных Вафина Н.Н., Шимолина М.В., Рыкованова Н.Г.

(их процессуальное  положение, фамилии, инициалы)

заявления не поступили . Содержание  заявлен____:  

 
    Обвиняемый  

                      (подпись)

    Защитник  

                      (подпись)

    Понятой  

                      (подпись)

    Понятой  

                      (подпись)

    Специалист  

                      (подпись)

    Оперуполномоченный  

                      (подпись)

    Оперуполномоченный  

                      (подпись)

    Оперуполномоченный  

                      (подпись) 

    Протокол  прочитан следователем  вслух

          (лично  или вслух следователем (дознавателем)

    Замечания к протоколу отсутствуют

 
    Обвиняемый  

                      (подпись)

    Защитник  

                      (подпись)

    Понятой  

                      (подпись)

    Понятой  

                      (подпись)

    Специалист  

                      (подпись)

    Оперуполномоченный  

                      (подпись)

    Оперуполномоченный  

                      (подпись)

    Оперуполномоченный  

                      (подпись) 

    Настоящий протокол составлен в соответствии со ст.166 и 167 УПК РФ.

    Следователь  

 
 
 
 
 
 

Приложение 4 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  5 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении психиатрической судебной экспертизы 

г. Курган                                          07.06.2005 г. 

      Следователь по ОВД прокуратуры  г. Кургана юрист 3 класса Пономарев  Д.В., рассмотрев материалы уголовного  дела № 644793, 

УСТАНОВИЛ: 

    22.05.2005 г. на территории 2 городской больницы  был обнаружен труп. с признаками  насильственной смерти.

    23.05.2005 г. прокуратурой г. Кургана по данному факту возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

    28.05.2005 г. по подозрению в совершении  данного преступления задержан  гр-н Х. 30.05.2005 г. гр-ну Х.. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

    25.05.2005 г. в 150 метрах от кафе «Вдали  от жен», расположенного возле  автотрассы сообщением Челябинск – Омск в лесном массиве с признаками насильственной смерти обнаружен труп неустановленного мужчины.

    25.05.2005 г. по данному факту возбуждено  уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

    02.06.2005 г. в 250 метрах от кафе «Вдали  от жен», расположенного возле  автотрассы сообщением Челябинск – Курган в лесном массиве с признаками насильственной смерти обнаружен труп неустановленного мужчины.

    02.06.2005 г. по данному факту возбуждено  уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

    02.06.2005 г. в отношении подозреваемого  в совершении данных преступлений гр-на Х. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    На  основании изложенного и руководствуясь ст.195 (196) и 199 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

    1. Назначить психиатрическую  судебную экспертизу,

(какую  именно)

 производство  которой поручить КОПНБ  

 
 

(фамилия,  имя, отчество эксперта либо

 

наименование  экспертного учреждения)

    2. Поставить перед экспертом вопросы:

  1. Страдал ли в прошлом и страдает ли в настоящее время психическим расстройством и, если да, то каким именно?
  1. Страдал ли во время совершения инкриминируемого ему деяния психическим расстройством, которое делало его неспособным в тот период отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими? К какой категории болезненных состояний относится данное психическое расстройство: хронической душевной болезни, временному расстройству душевной деятельности, слабоумию, иному болезненному состоянию?
  1. Не страдает ли психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими? Когда началось это психическое расстройство и не заболел ли обвиняемый после совершения им преступления в состоянии вменяемости? Является психическое расстройство временным или хроническим? Не вышел ли обвиняемый из указанного болезненного состояния и если да, то с какого времени?
  1. Нуждается ли в применении к нему принудительных мер медицинского  характера, и если да, то в каких именно? 
     
    3. Предоставить в распоряжение  эксперта материалы:  

 
обвиняемого гр-на Х., 15.07.1978 г.р.,

Уголовное дело № 644793


 
    4. Поручить руководителю  КОПНБ

(кому  именно)

 

разъяснить  эксперту права и обязанности, предусмотренные  ст.57 УПК РФ, и предупредить его  об уголовной ответственности в  соответствии со ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения1. 
 

Информация о работе Отчет по практике в прокуратуре города Кургана