Принципы организации деятельности прокуратуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 12:42, реферат

Описание работы

Прокуратура Республики Казахстан составляет единую централизованную систему органов и учреждений с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору Республики.
2. Прокуратура Республики Казахстан осуществляет свою деятельность независимо от других государственных органов и должностных лиц, политических партий и других общественных объединений.

Работа содержит 1 файл

Принципы организации и деятельности прокуратуры.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

Карагандинского экономического университета

Казпотребсоюза 
 
 
 
 
 

 

на  тему: Принципы организации и деятельности органов прокуратуры 
 
 
 
 
 
 
 

                                  

                                                                                Выполнил: Таваккюлев Т

      Группа  Ю-14с 

                                                                                  Проверил: Меркулова Л.А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Караганда 2010 
 
 

Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 г. N 2709 
 
Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 24, ст. 156

Статья 3. Принципы организации и деятельности органов прокуратуры

Прокуратура Республики Казахстан составляет единую централизованную систему органов и учреждений с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору Республики. 
2. Прокуратура Республики Казахстан осуществляет свою деятельность независимо от других государственных органов и должностных лиц, политических партий и других общественных объединений. 
3. Запрещается вмешательство в деятельность органов прокуратуры при осуществлении ими своих полномочий, установленных законодательством. 
4. Акты прокурорского надзора, вынесенные на основании и в порядке, установленном законом, обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан. 
5. Органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Республики об охране прав и свобод граждан, защите государственных секретов.

  ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ  И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПРОКУРАТУРЫ: ПОНЯТИЕ,  ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ

Изучая любой  предмет или явление, можно выделить нечто существенное, ту основу, которая  обусловливает содержание этого предмета или явления, основные, исходные положения, определяющие их природу. Это — принципы предмета или явления, выражающие самое важное, вне которого они вряд ли могли бы существовать.

Принципы прокурорского  надзора — это положения наиболее общего характера по сравнению со всеми иными положениями, каким-либо образом характеризующими прокурорский надзор как социальное и правовое явление. Они имеют отношение ко всему прокурорскому надзору. Каждая его норма, частные положения должны соответствовать его принципам, которые объединяют, цементируют все его нормы и положения в единое целое, в определенную систему.

Принципы прокурорского надзора, как и принципы любой другой деятельности, отражают как объективные, так и субъективные начала. Все дело в том, что идеи или положения до того как они получают свое законодательное закрепление в нормах права, носят объективный характер, они не зависят от воли законодателя. В этот момент идеи еще не регулируют общественные отношения, а отражают объективные закономерности этих общественных отношений. После своего законодательного закрепления идеи, ставшие уже принципами, приобретают и объективный, и субъективный характер. Объективный характер проявляется в том, что принципы регулируют общественные отношения, носящие объективный характер; субъективность проявляется в том, что принципы являются продуктом сознательного творчества законодателя. 

     Принцип централизации. Принцип централизации, прежде всего, относится к организации системы прокуратуры, но вместе с тем он имеет принципиально важное значение и для надзорной деятельности прокурора.

     Централизация прокуратуры означает, что нижестоящие  прокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры  - Генеральному прокурору РК, который возглавляет всю систему прокуратуры.

     Централизация органов прокуратуры вызвана необходимостью обеспечения единой законности на всей территории РК, что невозможно осуществить без руководства прокурорами из единого центра. Исходя из принципа централизации каждый вышестоящий прокурор обязан осуществлять руководство и контроль за работой подчиненных ему прокуроров и несет ответственность за правильную организацию работы по осуществлению надзора подчиненными прокурорами.

   Принцип единства прокурорского  надзора. Согласно положению статьи 83 Конституции РК прокуратура Республики составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору Республики.  Принцип единства  прокурорского надзора выражается в единообразных формах организации и деятельности всех прокурорских органов, единстве целей и общих задач осуществления надзора в стране, а также полномочий прокуроров по выявлению правонарушений и реагированию на них. Принцип единства прокурорского надзора реализуется в единоличном разрешении прокурором всех вопросов, связанных с прокурорским надзором. Единоначалие повышает персональную ответственность прокуроров за принимаемые решения, в особенности, когда они сопряжены с применением мер государственного принуждения и ограничения прав граждан.

   Принцип независимости. Согласно положению пункта 2  статьи 3 закона прокуратура Республики Казахстан осуществляет свою деятельность независимо от других государственных органов и должностных лиц, политических партий и других общественных объединений.  Сущность этого принципа заключается в том, что каждый прокурор в своей деятельности независим и при выполнении возложенных на него обязанностей руководствуется законами и изданными в соответствии с ними приказами и указаниями Генерального прокурора РК.  Таким образом, прокурор огражден от вмешательства в его надзорную деятельность каких бы то ни было государственных органов.  Прокурор при осуществлении своей деятельности независим, но при этом должен действовать в строгом соответствии с действующими на территории Республики Казахстан законами.  Независимость прокурора и подчинение его только закону – это два положения, органически связанные между собой. Они должны составлять единый принцип, та как независимость прокурора обуславливается его подчиненностью только закону, а подчинение его только закону, в свою очередь, возможно лишь при условии, что прокурор действительно независим.

   В связи с вышеизложенным, предлагаем дополнить пункт 2 статьи 3 закона словами  «и в строгом соответствии с действующим на территории Республики Казахстан законами».

   Принцип гласности. Этот принцип также закреплен в пункте 5 статьи 3 закона.  В ней сказано, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства республики об охране прав и свобод граждан, защите государственных секретов. Важность принципа гласности определяется тем, что его реализация способствует информированности органов государственной власти и общества о состоянии законности и правопорядка в стране.

     Из  нормы статьи 5 закона вытекает, что  прокуратура осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением Конституции, законов и указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов путем проведения проверок лишь по поступившим сообщениям о допущенном правонарушении и только по вопросам, затронутым в сообщении. Данным положением не допускается проведение прокуратурой так называемых плановых проверок, что является на наш взгляд, правильным и тем самым исключается возможность совершения работниками прокуратуры коррупционных действий или превышение своих полномочий.  
 

Информация о работе Принципы организации деятельности прокуратуры