Проблемы интерпретации телефонных переговоров и звуко-видеозаписей в качестве доказательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в изучении правового статуса материалов фото и киносъемки, аудио- и видеозаписей в уголовном судопроизводстве.

Задачи работы, обусловленные поставленной целью, таковы:

- выявить обоснованность использования специальных технических средств;

- проанализировать место и роль фотоснимков, кинолент, видео- и аудиозаписей в уголовном процессе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ 6

1.1. Техническое оснащение 6

1.2. Расширение возможностей чувственного познания 8

1.3. Технические средства обеспечения оперативной работы 11

2. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И ЗВУКО-ВИДЕОЗАПИСЕЙ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 13

2.1. Проблема преобразования негласных записей в процессуальные (доказательственные) 13

2.2. Предлагаемые пути решения проблемы 17

2.3. Практика использования телефонных переговоров и звуко-видеозаписей 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Работа содержит 1 файл

11032821(о) Кур.р. Уголовно-процессуальное право Доработка 31.03..docx

— 57.71 Кб (Скачать)

     Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ 6

1.1. Техническое оснащение 6

1.2. Расширение возможностей чувственного познания 8

1.3. Технические средства обеспечения оперативной работы 11

2. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И ЗВУКО-ВИДЕОЗАПИСЕЙ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 13

2.1. Проблема преобразования негласных записей в процессуальные (доказательственные) 13

2.2. Предлагаемые пути решения проблемы 17

2.3. Практика использования телефонных переговоров и звуко-видеозаписей 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  темы исследования. Исторической объективностью является то, что в любой стране быстрый слом государственной системы  несет с собой не только положительные  результаты, но и отрицательные последствия, одним из которых в переходный период является рост преступности. Этой объективности при построении демократического общества не избежало и наше государство. Учитывая же современное состояние и развитие общества, преступность в нашей стране принимает все более организованный и законспирированный характер. В нынешних условиях как никогда возрастает социальная значимость борьбы с преступностью. Результатом этого выступает потребность в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов, чему в значительной мере способствует использование достижений науки и техники в уголовном судопроизводстве.

     Однако  преступность тоже не остается в стороне  от научно-технического прогресса. Техническая  оснащенность организованных преступных групп на сегодняшний день порой не уступает оснащенности правоохранительных органов, что, в свою очередь, обусловливает дальнейшее усиление и совершенствование форм и средств борьбы с преступностью и, прежде всего, за счет более эффективного использования достижений научно-технического прогресса.

     Таким образом, проблемы, связанные с применением  технических средств в деятельности правоохранительных органов, приобрели  в настоящее время исключительную актуальность.

     Информационные  технологии стали одним из ведущих  факторов прогресса цивилизации, а  их повсеместное использование сформировало новую сферу общественных отношений. Информационные технологии оказывают  воздействие на самые различные  стороны социального и экономического развития, государственного управления, повседневной жизни людей. Они, наряду с телекоммуникационными технологиями, составляют основу процессов информатизации, движения к информационному обществу. В Российской Федерации развитие и эффективное использование информационных технологий является одним из приоритетных направлений государственной политики.

     С возникновением новых общественных отношений, связанных с использованием информационных технологий, особую значимость приобретает правовое регулирование, обеспечивающее устойчивое и динамичное развитие этой сферы. Значительное количество правовых актов и активный нормотворческий процесс, возрастающий общественный интерес к данной проблематике обуславливают необходимость системного анализа действующего законодательства с целью выявления пробелов и противоречий, а также определения приоритетов в государственном регулировании.

     На  практике при использовании в  доказывании новых видов доказательств нередко возникает необходимость в их экспертном исследовании. Вопросы, разрешение которых требует специальных знаний, чаще всего появляются в связи с проверкой подлинности аудио, видеозаписей, установления их содержания, принадлежности голоса либо изображения тому или иному лицу. Участники процесса, заявляющие ходатайства о приобщении этих записей к материалам дела, должны иметь представление об отличительных особенностях этих доказательств, специфике их экспертного исследования, проблемах, возникающих при оценке экспертных заключений.

     Развитие  уголовно-процессуального права  невозможно без развития институтов его общей части. В первую очередь  это касается вопросов теории доказательств. Совершенствование науки и техники, внедрение в жизнь все новых технологий, а также возможность их использования в доказывании порождает необходимость осознания роли и значения доказательств, полученных с применением научно-технических средств.

     Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет возможность использования в доказывании данных полученных с применением средств аудио-, видеозаписи, фото- и киносъемки. Проблема правового регулирования такого использования нуждается в дальнейшем изучении.

     Объектом  работы выступает уголовно-процессуальный закон России, представленный УПК  РФ, содержащий исключительный перечень норм об уголовном судопроизводстве.

     Предметом работы выступает правовое регулирование  использования в качестве доказательств материалов аудио-, видеозаписи, фото и киносъемки.

     Цель  работы состоит в изучении правового  статуса материалов фото и киносъемки, аудио- и видеозаписей в уголовном  судопроизводстве.

     Задачи  работы, обусловленные поставленной целью, таковы:

     - выявить обоснованность использования специальных технических средств;

     - проанализировать место и роль  фотоснимков, кинолент, видео- и  аудиозаписей в уголовном процессе.

     При проведении исследования нами широко использованы методы дедукции, индукции, сравнения, классификации, а также  формально- юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы. 
 
 
 

     1. ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

     1.1. Техническое оснащение

     Опыт  оперативных работников (работников уголовного сыска) передавался через поколения как повторение оправдавших себя на практике навыков, приемов и традиций. Все они основаны на знаниях человеческой натуры, законов преступного мира, а также на профессиональной интуиции и нестандартных оперативных решениях.

     В советский период из-за различных  бюрократических преград и ведомственной волокиты многие технические средства не внедрялись в ОРД, что обеспечивало техническое превосходство криминальной среды общества над правоохранительными органами.

     Однако  накопленный в отдельных оперативных  подразделениях опыт использования  технических средств долгие годы имел ограниченное распространение. Всесторонний критический анализ использования  специальной техники в деятельности правоохранительных органов не производился. Это негативно отражалось на организации и практическом осуществлении оперативной работы и повлекло создание “заинтересованными лицами” целой системы мер по ее компенсации. Так, преступники, задержанные с поличным, нередко использовали сведения, доказывающие “ провокационный ” характер оперативно-розыскной деятельности. В специальной литературе 70-х годов приводятся примеры, когда взяточники заблаговременно готовили аргументы для снятия с себя возможного обвинения. Для этого, задним числом писались жалобы прокурору о “ незаконных ”действиях оперативников, “постоянно подслушивающих телефонные переговоры и помечающих купюры, переданные в качестве возврата долга”.

     И сейчас преступниками заранее учитывается  вероятная фиксация их действий при  помощи технических средств: отслеживается  персональный состав оперативников и участников следственных действий, организуются поиски агентов внедренных в преступную среду. Делается это для того, чтобы поставить под сомнения доводы обвинения. Поэтому постоянно существует необходимость принятия неординарных организационных, тактических и технических решений. 1

     В ныне действующем Федеральном Законе об ОРД2 предпринята четвертая за российскую историю законодательная попытка регламентировать порядок внедрения в преступную среду штатных сотрудников правоохранительных органов. Первые три оказались неудачными.

     Во  многих зарубежных странах этому  вопросу уделялось самое пристальное внимание. Например, в США, только за период с 1924 г. по 1934 г. было принято 14 законов, касающихся оперативно-розыскной деятельности Федерального бюро расследований. Верховный суд США сформулировал принципы, известные под названием “привилегии информаторов”, в соответствии с которыми полиции было предоставлено право не раскрывать их личность. Информаторы получили право в исключительных случаях выступать в суде в качестве свидетелей. Правительство при этом гарантировало их защиту и неразглашение личных данных.

     Для получения оперативной информации в развитых странах сейчас введен запрет на применение технических средств, психотропных, химических и иных веществ, которые угнетают волю или вредят здоровью человека. Ограничения прав человека и гражданина, допускаемые во время проведения ОРМ, носят временный характер могут осуществляться лишь с санкции прокурора. Закон запрещает привлекать к выполнению заданий оперативных подразделений священнослужителей, медицинских работников и адвокатов, в случаях, когда лицо, от которого они должны получить информацию, является их пациентом, клиентом, прихожанином.

     1.2. Расширение возможностей чувственного познания

     Собрать необходимую информацию о преступлении и преступниках без эффективного использования разнообразных технических  средств стало сейчас практически невозможно. Поэтому Федеральный Закон об ОРД предусматривает использование в ходе проведения ОРМ информационных систем, видео – и аудиозаписи, кино – и фотосъемки, а также других технических средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей, не причиняющих вреда окружающей среде.

     Это связано с тем, что техника  позволяет изучить не воспринимаемые в обычных условиях события и факты, обобщить имеющуюся информацию, позволяет увеличить ее поток, облегчает мыслительную деятельность человека и оценку достоверности выводов.

     Применение  техники в ОРД должно связываться, прежде всего, с расширением возможностей чувственного познания.

     Органы  чувств человека – зрение, слух, обоняние и т.д., сами по себе не являются высокоточными  средствами чувственного отображения. В ситуации, связанной с раскрытием преступлений, нельзя, безусловно, опираться на их непогрешимость. Любые показатели органов чувств, необходимо тщательно проверять. Это связано с тем, что многие явления и процессы, происходящие в реальной жизни, человек просто не в состоянии воспринимать. Например, звуковые колебания воспринимаются им только в пределах от 16 Гц до 20 кГц. Иная частота колебаний не вызывает у людей никаких слуховых ощущений.

     Зрительное  восприятие возникает лишь при воздействии  на глаз электромагнитных колебаний  с длинной волн от 380 см. до 760 см. По сравнению с полным диапазоном колебаний, ныне известных науке, участок этот неимоверно мал. То же касается и других органов чувств.

     Пороги  чувствительности у разных людей  далеко неодинаковы. В течение жизни  они подвержены различным изменениям у одного и того же человека, находясь в прямой зависимости от состояния физического и психического здоровья, возраста, наличия заболеваний, условий проживаний и многого другого. Для того чтобы как можно глубже проникать в сущность любых вещей и явлений, необходимо расширять возможности знания через применение различных технических приспособлений. В настоящее время с применением специальных технических средств правоохранительными органами России раскрывается более 75 % преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

     Применение  техники в ОРД не сводится только к получению разнообразной информации. Техника предназначается еще и для облегчения восприятия сведений конкретным человеком, который, в свою очередь, должен быть способен к их анализу, переработке, сохранению и передаче по назначению.

Информация о работе Проблемы интерпретации телефонных переговоров и звуко-видеозаписей в качестве доказательства