Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 08:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение порядка применения принудительных мер медицинского характера, имеющих фундаментальное значение в реализации принципов законности, справедливости и гуманизма, для повышения эффективности в профилактике общественно опасных деяний и преступности на теоретическом, законодательном и правоприменительном уровнях.

Содержание

Введение…………...……………………………………………………………2
1. Понятие, виды и правовая природа принудительных мер медицинского характера 4
2. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера……………………………………..………………….8
2.1 Цели принудительных мер медицинского характера 8
2.2 Обстоятельства, подлежащие доказыванию 13
3.Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера……………………………………………………...15
3.1 Производство предварительного расследования 15
3.2 Рассмотрение дела в судебном заседании 18
3.3 Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера………………………………………..……...20
Судебная практика………………………………………………………….....22
Заключение…………………………………………………………………….24
Список литературы……………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Применение принудительных мер мх для медведевой.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

Оглавление: 

Введение…………...……………………………………………………………2 

 

Введение

     Не  всегда общественно опасные деяния совершают вменяемые лица. Иногда, потрясенные содеянным, а равно наступившими для них неблагоприятными последствиями обвиняемые заболевают душевной болезнью, препятствующей им руководить своими действиями и отдавать себе в них отчет. В таких ситуациях поднимается вопрос о необходимости их лечения принудительно. В принудительном лечении нуждается до 83 % душевнобольных, совершивших преступление или иное общественно опасное деяние.

     Подобного рода происшествия подлежат судебному  разрешению. Судебная власть, согласно Конституции Р.Ф., осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная система устанавливается Конституцией РФ и федеральными конституционными законами. Создание чрезвычайных судов не допускается. Именно по этому к разрешению вопроса о применении к лицу принудительных мер медицинского характера разрешается судом общей юрисдикции.

     Принудительное  лечение - это особый вид государственного принуждения, особая мера социальной защиты от действий душевно больных.

     Проблема  принудительных мер медицинского характера относится к числу комплексных междисциплинарных проблем науки и практики. Существуют как минимум три аспекта принудительного лечения: уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный, а также судебно-психиатрический.

     В уголовном праве рассматривается  правовая природа принудительных мер  медицинского характера, их сущность, основания и особенности применения. Уголовно-процессуальное право исследует порядок судопроизводства по применению принудительных мер медицинского характера, определяемый общими правилами уголовно-процессуального закона. Предметом уголовно-исполнительного права является порядок исполнения принудительных мер.

     В связи с тем, что применение принудительных мер медицинского характера затрагивает права личности, данная проблема имеет как юридическую, так и общественную значимость. Об этом свидетельствуют имевшие в недавнем прошлом факты злоупотреблений принудительными мерами медицинского характера в отношении инакомыслящих, помещение диссидентов в специальные психиатрические больницы системы МВД.

     Значимость  проблемы принудительных мер медицинского характера определяется потребностями  судебной практики по делам о невменяемых, ограниченно вменяемых и других лицах, имеющих психические аномалии, в связи с теми изменениями, которые внесены новым Уголовным кодексом Российской Федерации.

     Цель  курсовой работы – изучение порядка  применения принудительных мер медицинского характера, имеющих фундаментальное значение в реализации принципов законности, справедливости и гуманизма, для повышения эффективности в профилактике общественно опасных деяний и преступности на теоретическом, законодательном и правоприменительном уровнях.

     В соответствии с данной целью в  исследовании были поставлены следующие задачи:

    1. Дать  определение истории развитию законодательства, понятию принудительных мер медицинского характера и рассмотреть их виды.

    2. Охарактеризовать  основания для производства о  применении принудительных мер медицинского характера и обстоятельства, подлежащие доказыванию.

    3. Раскрыть процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера.

     Всесторонне и полно изучить данную тему невозможно на основе лишь теоретических положений  уголовно – процессуального права. Необходимо также рассмотреть данное правовое явление через призму норм уголовного права, которые содержат нормы материального права, касающиеся оснований применения к лицу принудительных мер медицинского характера, критерии невменяемости лиц и т. д. Также, необходимо учитывать тот факт, что исполнение применённых принудительных мер медицинского характера осуществляется при помощи учреждений здравоохранения, основу деятельности которых составляют внутриведомственные приказы и распоряжения Министерства здравоохранения и социального развития.

     Нормативную базу курсовой работы составляет конституционное и отраслевое законодательство – уголовное, уголовно-исполнительное, а также законодательство о здравоохранении.

 

    1. Понятие, виды и правовая природа принудительных мер медицинского характера.

     Принудительные  меры медицинского характера - это предусмотренные уголовным законом меры, которые представляют собой осуществляемое помимо воли заинтересованного лица психиатрическое лечение, назначаемое судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы лицам, страдающим психическими расстройствами. Они заключаются в оказании ему медицинской помощи с целью его излечения, или улучшения его психического состояния, а также предупреждения совершения им новых общественно опасных деяний.

     Под принудительными мерами медицинского характера следует понимать «предусмотренные уголовным законом меры, применяемые к страдающим психическими заболеваниями лицам, совершившим общественно опасное деяние или преступление, с целью излечения или улучшения их психического состояния, а также предупреждения антиобщественного поведения»1.

     Справедливо подчеркивается, что, «хотя юридический  аспект в принудительных мерах медицинского характера преобладает, они по своей сути остаются медицинскими и целей уголовного наказания не преследуют»2.

     В постановлении о направлении  уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера  должны быть изложены указанные в ст. 434 УПК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию (БВС РФ. 2003. N 8. С. 9)3.

     Следует отметить, что в юридической литературе выделяют два критерия принудительных мер медицинского характера: юридический и медицинский. К юридическому критерию относят основания, цели, виды, порядок назначения, продления, изменения, прекращения этих мер судом в рамках уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства. К медицинскому - само содержание этих мер, определяемое врачами-психиатрами4.

     В соответствии со статьёй 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера назначаются судом. Суды, решая вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, должны исходить не только из оценки психического состояния лица в момент совершения общественно опасного деяния, но и уметь прогнозировать его поведение с точки зрения потенциальной общественной опасности (или отсутствия таковой).

     Несмотря  на то, что принудительные меры медицинского характера являются разновидностью мер государственного принуждения и назначаются судом, к мерам уголовного наказания они не относятся, поскольку применяются на основании определения суда, а не приговора, не содержат элемента кары, не выражают отрицательной оценки от имени государства общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами, не направлены на исправление указанных лиц и восстановление социальной справедливости, длительность их применения зависит от состояния больного, они не влекут судимости.

     Рассматриваемый правовой институт не входит в содержание уголовной ответственности. Несмотря на принудительные свойства, меры медицинского характера являются способами лечения, а не наказанием и заключаются в оказании лицу, совершившему общественно опасное деяние, врачебной помощи.

     Критерием выбора судом вида принудительной меры медицинского характера является психическое  состояние больного, определяющее его опасность для себя или других лиц, возможность повторного совершения общественно опасных поступков.

     Уголовный Кодекс РФ называет следующие четыре вида принудительных мер медицинского характера (ст. 99):

1)      амбулаторное принудительное наблюдение  и лечение у психиатра;

2)   принудительное лечение в психиатрическом  стационаре общего типа;

3) принудительное  лечение в психиатрическом стационаре  специализированного типа;

4) принудительное  лечение в психиатрическом стационаре  специализированного типа с интенсивным наблюдением.

     Названные в законе три вида психиатрических  стационаров различаются с учетом критериев обеспечения безопасности помещенных туда лиц и других лиц, находящихся на лечении в психиатрическом стационаре, при различиях в режиме содержания, степени интенсивности наблюдения за этими лицами5.

     Критерием назначения судом конкретного вида принудительного лечения служит прежде всего психическое состояние лица, степень его опасности для себя, окружающих, возможность совершения иного общественно опасного деяния.

     Госпитализация  в психиатрический стационар  в недобровольном порядке - один из видов  психиатрической  помощи,  оказываемой  лицам,  страдающим  психическими расстройствами. Учитывая принудительный характер этой меры, названный Закон в целях защиты прав таких лиц от злоупотребления властью и произвола устанавливает, что ее применение возможно только по указанным в нем медико-социальным показаниям и при

условии обязательного судебного контроля (ст. ст. 29, 32 - 35 Закона о психиатрической помощи)6.

     Наряду  с психическим состоянием лица, характером совершенного им общественно опасного деяния нельзя не учитывать принцип  необходимости и достаточности  принудительной меры для эффективности  достижения целей применения этих мер7. Лечение определяется состоянием больного, диагнозом заболевания, а не видом принудительных мер медицинского характера.

     Амбулаторное  принудительное наблюдение и лечение - мера медицинского характера, соединенная с исполнением наказания (ст. 104 УК); она имеет существенные отличия от применения ее в отношении лиц, освобожденных от уголовной ответственности в связи с тяжелыми психическими расстройствами. Исполнение этой меры возлагается на администрацию и медицинскую службу исправительной колонии в случае отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем в штате этих учреждений необходимы психиатры, наркологи. Если лицу назначено наказание, не связанное с лишением свободы, то исполнение этой меры возлагается на учреждение здравоохранения8.

     Практика  показывает, что улучшение психического состояния психически больного позволяет врачам-психиатрам в заключение ставить вопрос о переводе этого лица из стационара специализированного типа в стационар общего типа, а возможно, и использовании перехода к амбулаторному принудительному наблюдению и лечению; а при ухудшении психического состояния - наоборот9.

     Таким образом, мы приходим к выводу о том, что основаниями назначения принудительных мер медицинского характера является совершение лицом деяния, запрещенного уголовным законом, наличие у него психического расстройства, исключающего или ограничивающего вменяемость, а также опасность такого субъекта для окружающих или самого себя10.

     Назначая  принудительные меры медицинского характера  в отношении лиц, признанных невменяемыми, суд не определяет их продолжительности, которая не зависит от сроков наказания, предусмотренных законом за совершенное общественно опасное деяние. «Не являясь мерой наказания, принудительное лечение не ограничивается в приговоре каким-либо определенным сроком, поскольку невозможно заранее установить, какую продолжительность займет такое лечение»11. На этом основании рассматриваемые меры уголовно-правового принуждения осуществляются до полного излечения лица или стойкого улучшения его состояния.

     Вывод к главе: по правовой природе принудительные меры медицинского характера являются уголовно-правовыми мерами безопасности, сущность которых заключается в принудительном лечении лиц, совершивших уголовно-противоправные деяния и представляющих по своему психическому состоянию опасность для общества. 

2. Основания для  производства о  применении принудительных  мер медицинского характера.

     2.1 Цели принудительных  мер медицинского  характера

     Решение вопроса о применении вида принудительных мер медицинского характера относится к компетенции суда (БВС РФ. 2000. N 11. С. 14)12. УК РФ в ст. 2 устанавливает, что за совершение преступлений применяется не только наказание, но также иные меры уголовно-правового характера. К сожалению, законодатель не раскрывает содержание понятия «иные меры уголовно-правового характера», равно как и не указывает, какие это меры и каким образом они соотносятся с уголовным наказанием.

     К целям применения принудительных мер следует относить:

  1. излечение или такое улучшение состояния больного, при котором он перестает представлять общественную опасность;
  2. обеспечение безопасности больного для самого себя;
  3. предупреждение совершения лицом нового общественно опасного деяния или преступления, как во время лечения, так и после его завершения;
  4. проведение мер социальной реабилитации (выработка у больных навыков для жизни в обществе) в той мере, в какой это возможно в условиях медицинских учреждений, осуществляющих принудительное лечение.

Информация о работе Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера