Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 08:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение порядка применения принудительных мер медицинского характера, имеющих фундаментальное значение в реализации принципов законности, справедливости и гуманизма, для повышения эффективности в профилактике общественно опасных деяний и преступности на теоретическом, законодательном и правоприменительном уровнях.

Содержание

Введение…………...……………………………………………………………2
1. Понятие, виды и правовая природа принудительных мер медицинского характера 4
2. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера……………………………………..………………….8
2.1 Цели принудительных мер медицинского характера 8
2.2 Обстоятельства, подлежащие доказыванию 13
3.Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера……………………………………………………...15
3.1 Производство предварительного расследования 15
3.2 Рассмотрение дела в судебном заседании 18
3.3 Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера………………………………………..……...20
Судебная практика………………………………………………………….....22
Заключение…………………………………………………………………….24
Список литературы……………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Применение принудительных мер мх для медведевой.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

     Привлечение законного представителя к участию  в уголовном деле оформляется  постановлением следователя либо суда.27 Ему разъясняются его права, о чем составляется протокол.

     Законный  представитель на протяжении всего  предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде во всех судебных инстанциях представляет законные интересы лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, и защищает его права.

     Участие защитника. В соответствии с п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если лицо в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Полномочия защитника предусмотрены ст.53 УПК РФ. По общему правилу защитник допускается к участию в уголовном деле с того момента, который указан в ч.3 ст.49 УПК.

     При производстве дела о применении принудительных мер медицинского характера обязательное участие защитника предусмотрено с момента вынесения постановления о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы, при условии, что защитник ранее не принимал участия в деле.

     Если  защитник не приглашен законным представителем, то следователь или прокурор обязаны обеспечить участие защиты в уголовном судопроизводстве, а защитник в лице адвоката, в свою очередь, не вправе отказаться от принятой на себя защиты.28

     Окончание предварительного следствия. В соответствии со ст. 439 УПК по окончании предварительного следствия следователь выносит постановление: - о прекращении уголовного дела - по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 УПК, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда; - о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

     Первый  вариант постановления возможен при наличии оснований прекращения уголовного дела, указанных в ст.24 УПК (отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; истечение сроков давности уголовного преследования; смерть лица, в отношении которого велось производство о применении принудительных мер медицинского характера, если нет необходимости в реабилитации умершего; отсутствие заявления потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе, как по его заявлению; отсутствие согласия суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого лица, указанного в п.1-5, 9 и 10 ч.1 ст.448 УПК РФ). При наличии оснований прекращения уголовного преследования, указанных в ст.27 УПК (непричастность лица к совершению преступного деяния; п.1-6 ч.1 ст.24 УПК; принятие акта об амнистии; наличие постановления о прекращении уголовного дела или применения принудительных мер медицинского характера).

     Второй  вариант постановления должен быть основан на выводах следствия о необходимости принудительного лечения лица в условиях психиатрического стационара в связи с тем, что само лицо самостоятельно лечиться не может в силу того, что не осознает фактического характера и общественной опасности своих действий и не может руководить ими и такое состояние лица возникло вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия либо болезненного состояния психики.29

     Постановление следователя должно быть направлено прокурору, который после изучения материалов дела окончательно принимает одно из трех решений: - об утверждении постановления и направлении дела в суд; - о возвращении дела следователю для производства дополнительного расследования; - о прекращении дела.

     В любом случае копии постановления, утвержденного прокурором, и направленного в суд или постановления о прекращении уголовного дела должны быть вручены защитнику и законному представителю.

     3.2 Рассмотрение дела  в судебном заседании

     Изучение материалов уголовного дела, поступившего к судье, происходит в обычном порядке, так же, как и назначение его к рассмотрению в судебном заседании. Судья может принять решение или о направлении дела по подсудности, или назначить предварительное слушание, или назначить судебное заседание30.

     Решение должно быть принято в форме постановления. Судья проверяет соблюдение органами следствия условий проведения предварительного расследования, наличие оснований для производства о применении принудительных мер медицинского характера, соблюдение законности участия в деле законного представителя и защитника. После этого решает все организационные вопросы, предусмотренные ст.231-233 УПК.

     Дела  о применении принудительных мер  медицинского характера рассматриваются составом суда, установленным ст.30 УПК РФ (коллегиально или судьей единолично.). Следует обратить внимание на то, что дело для рассмотрения передается в районный суд, несмотря на то, что деяние может подпадать под действие статей УК РФ, подсудных мировому судье.

     При рассмотрении дела в судебном заседании  должны соблюдаться все общие условия судебного разбирательства и подготовительной части судебного заседания. Особенностью судебного следствия является то, что оно начинается с изложения прокурором (а не государственным обвинителем) доводов о необходимости применения к лицу принудительных мер медицинского характера. Далее исследуются доказательства в порядке, установленном ст.274 УПК. В силу сложившейся судебной практики при рассмотрении дела лицо, совершившее преступное деяние, в судебном заседании не допрашивается. Это связано с психическим состоянием больного, который, как правило, в момент рассмотрения дела в суде еще находится в реактивном состоянии и не может отдавать отчет своим действиям.

     Вместе  с тем закон не запрещает суду произвести его допрос, если это  возможно сделать по его психическому состоянию. В любом случае показаниям указанного лица должна быть дана соответствующая оценка с учетом совокупности всех доказательств, имеющихся по делу.

     Для принятия справедливого и объективного решения в ходе судебного следствия  суд должен разрешить два главных вопроса: имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом и совершило ли деяние лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело. Если хотя бы на один из указанных вопросов будет получен отрицательный ответ, не имеет смысла исследовать другие вопросы, указанные в ст.442 УПК.

     Суд может вынести постановление  и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера, если придет к выводу о том, что лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию или им совершено деяние небольшой тяжести

     Если  в судебном заседании психическое  заболевание лица не будет установлено или будет установлено, что имеющееся у него заболевание не является препятствием для применения уголовного наказания (установлено психическое расстройство, не исключающее вменяемости), суд может возвратить дело прокурору по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.237 УПК и обязать его в течение пяти суток обеспечить устранение допущенных нарушений.

     3.3 Прекращение, изменение  и продление применения принудительной меры медицинского характера

     Уголовным законом предусмотрено освидетельствование  лица, к которому применяется принудительная мера медицинского характера не реже одного раза в шесть месяцев (ст.102 УК РФ). Такое освидетельствование необходимо для решения вопроса о возможности внесения представления в суд о прекращении применения или изменения такой меры. В части 1 ст.445 УПК указано, что с ходатайством об освидетельствовании может обратиться законный представитель и защитник лица, признанного невменяемым. 31

     В соответствии с заявленным ходатайством больному проводится медицинское освидетельствование, по итогам которого администрация психиатрического стационара ходатайствует перед судом о прекращении либо изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера на следующие шесть месяцев. Если в администрацию психиатрического стационара не поступило ходатайства указанных в ч.1 ст.445 УПК лиц, администрация стационара по своей инициативе проводит такое освидетельствование. В любом случае оно должно проводиться не реже одного раза в шесть месяцев.

     Вместе  с тем Федеральным законом "О  внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод" от 30 марта 2001 года внесены изменения в ст.102 УК РФ. Согласно этим изменениям, освидетельствование лица, которому применена принудительная мера медицинского характера, может быть проведено по инициативе лечащего врача, если он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Такое ходатайство подается через администрацию психиатрического стационара, вне зависимости от времени последнего освидетельствования (ч.2 ст.102 УК РФ).

     Это положение закона также должно выполняться  также в рамках ст.445 УПК РФ, поскольку  оно направлено на соблюдение прав человека и его основных свобод, а также его законных интересов. Ходатайство самого лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, может быть рассмотрено только в том случае, когда лечащий врач и администрация психиатрического стационара дадут заключение о ремиссионном характере его заболевания и поведения.

     Решение суда принимается в виде постановления, которое выносится в совещательной  комнате. Оно должно быть мотивированным, и в нем должны быть приведены  доводы, которые были положены в  основу удовлетворения ходатайства, либо изложены основания, которые послужили поводом к отказу в удовлетворении ходатайства.

     Основанием  к прекращению применения принудительной меры медицинского характера является медицинское заключение, согласно которому лицо признано выздоровевшим.

     Независимо от того, избиралась ли лицу мера пресечения в виде содержания под стражей или нет, время нахождения в психиатрическом стационаре должно быть ему зачтено в срок отбывания наказания при назначении такового при рассмотрении дела в суде и постановлении по делу обвинительного приговора. При этом суд должен учесть, что одному дню пребывания в психиатрическом стационаре соответствует один день лишения свободы.

Судебная  практика.

Отказ законных представителей представлять интересы лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, является одним из способов реализации ими своих

процессуальных  прав.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Определение

20 ноября 2008 г.

N 91-О08-11

(БВСР 10-1)

Извлечение.

     Судьей  Псковского областного суда 3 октября 2008 г.  в  отношении Щ.   уголовное  дело  о  применении  принудительных  мер  медицинского характера  за  совершение  запрещенных   уголовным   законом   деяний, предусмотренных ч.  3 ст.  30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ, пп. "а", "к" ч.  2 ст.  105 УК  РФ,  возвращено  прокурору  Псковской  области  для устранения препятствий в рассмотрении его судом.

     В ходе  проведения  предварительного  слушания  судья  пришел   к выводу,  что  при  расследовании дела допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона,  связанное с нарушением права  Щ.  на защиту.  В  обоснование  такого  вывода  судья  указал,  что  законным представителем Щ. в соответствии со ст. 437 УПК РФ была признана глава сельского  поселения  П.,  которая  не  является представителем органа опеки и попечительства и не может быть привлечена по делу  в  качестве законного представителя Щ.  В то же время,  у последнего есть сестра и брат, и в деле находится заявление сестры о ее нежелании быть законным представителем   Щ.,  от  брата  имеется  лишь  телефонограмма  о  его нежелании быть законным представителем Щ.,  заявления от него  в  деле нет.   В   связи   с  этим  судьей  в  постановлении  сделан  вывод  о невозможности рассмотрения дела по существу до  устранения  указанного нарушения уголовно-процессуального закона.

     В кассационном  представлении  прокурор  просил  отменить  данное постановление,   которое,   по  его  мнению,  является  незаконным,  и направить дело на новое судебное рассмотрение.

     Судебная  коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 20 ноября 2008 г. постановление судьи отменила по следующим основаниям:

     Следователь в  процессе  предварительного  следствия своевременно установил наличие у Щ.  близких родственников - брата и сестры,  вынес постановления о привлечении их в качестве законных представителей Щ. и подробно разъяснил их процессуальные права,  предусмотренные ч.  2 ст. 437  УПК РФ,  после чего  обеспечил им возможность реализации данных прав, извещая о проводимых следственных действиях, в которых они имели право  принимать  участие  в качестве законных представителей.  Другой формы привлечения  по  делу   законных   представителей   уголовно - процессуальный закон не предусматривает.

Информация о работе Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера