Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 08:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение порядка применения принудительных мер медицинского характера, имеющих фундаментальное значение в реализации принципов законности, справедливости и гуманизма, для повышения эффективности в профилактике общественно опасных деяний и преступности на теоретическом, законодательном и правоприменительном уровнях.

Содержание

Введение…………...……………………………………………………………2
1. Понятие, виды и правовая природа принудительных мер медицинского характера 4
2. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера……………………………………..………………….8
2.1 Цели принудительных мер медицинского характера 8
2.2 Обстоятельства, подлежащие доказыванию 13
3.Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера……………………………………………………...15
3.1 Производство предварительного расследования 15
3.2 Рассмотрение дела в судебном заседании 18
3.3 Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера………………………………………..……...20
Судебная практика………………………………………………………….....22
Заключение…………………………………………………………………….24
Список литературы……………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Применение принудительных мер мх для медведевой.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

     Принудительные  меры медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ могут быть назначены трем категориям лиц, которые условно можно объединить в две группы:

     1) Лица, совершившие деяния в состоянии  невменяемости, и лица, у которых  после совершения преступления  наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

     2) Лица, совершившие преступление  и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

     Впервые УК РФ закрепляет цели принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 98 к ним относятся: излечение  лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК. Исходя из содержания данной статьи эти цели можно разделить на медицинские и правовые (юридические)13. Цель медицинского характера определяется альтернативно: «излечение» либо «улучшение психического состояния» психически больных лиц. Целью правового характера является предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний14.

     Несмотря  на нормативное закрепление целей  принудительных мер медицинского характера в УК РФ, в науке уголовного права в настоящее время нет единства мнений относительно целей этих мер.

     В юридической литературе отмечается, что перечень целей, закрепленный в ст. 98 УК РФ, является неполным. В учебниках по судебной психиатрии указывается, что принудительные меры медицинского характера, с одной стороны, направлены на лечение психически больных, а с другой - имеют цель защитить общество от общественно опасных действий, совершаемых этими лицами по болезненным мотивам15.

     На  мой взгляд, представляется необходимым разграничение принудительных мер медицинского характера, применяемых самостоятельно и совместно с наказанием, преследующих несколько различные цели в аспекте их соотношения с целями уголовной ответственности.

     Цели принудительных мер медицинского характера, не соединенных с наказанием, являются по своему содержанию исключительно лечебными, имеют самостоятельное значение и не соотносятся с целями уголовной ответственности. Представляется, что целями принудительных мер медицинского характера, не соединенных с наказанием, являются излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний. Как видно, ст. 98 УК РФ отражает именно эти цели16.

     Определяя цели принудительных мер медицинского характера, соединенных с наказанием, следует учитывать, что они являются «этапом» в достижении целей уголовной ответственности. Таким образом, при достижении целей уголовной ответственности наказание является основным, а принудительные меры медицинского характера - дополнительным средством ее реализации. Признавая, что наказание направлено на достижение единственной цели - предупреждение преступлений, представляется, что целями принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц или улучшение их психического состояния. Выделение цели предупреждения преступлений в отношении принудительных мер медицинского характера является излишним. «Принудительные меры медицинского характера, применяемые к лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, способствуют и достижению целей уголовного наказания»17.

     Поскольку указанные меры всегда применяются  в совокупности с наказанием, достаточным является указание на цель предупреждения применительно к наказанию. Обоснованно указывается, что «достижение цели предупреждения новых преступлений со стороны лиц, совершивших преступление и страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в большей мере применимо к наказанию, которое им может быть назначено наряду с применением принудительных мер медицинского характера»18.

     Излечение означает выздоровление лица, то есть полное исчезновение психического расстройства. Это так называемая программа-максимум, чего можно добиться с помощью  принудительных мер медицинского характера. Справедливо отмечается, что термин «излечение» следует понимать более широко, чем выздоровление, так как понятие «принудительное лечение» включает в себя не только лечение как таковое, но и содержание в стационаре с определенным режимом, соответствующим характеру психического заболевания и степени общественной опасности лица19. При этом больное лицо неспособно воспринимать реализуемое в отношении его воздействие вследствие утраты обратной связи20.

     Поскольку в результате лечения далеко не всегда удается достигнуть выздоровления или полного исчезновения психического расстройства, обоснованным является выделение такой цели, как улучшение психического состояния, под которым понимается своего рода «программа-минимум» при проведении лечебных мероприятий21. В этом случае психическое состояние лица изменяется таким образом, что оно становится неопасным для себя и общества, хотя и продолжает страдать тем или иным психическим расстройством.

     Цель  предупреждения совершения новых общественно  опасных деяний психически больными лицами не тождественна цели предупреждения совершения преступлений, имеющейся у наказания. Это связано с тем, что цель предупреждения преступлений адресована, с одной стороны, лицам, уже совершившим преступление (частная превенция), а с другой - неопределенному кругу лиц, которые могут совершить преступление (общая превенция). В обоих случаях предупредительная функция наказания направлена на всех вменяемых лиц, которые могут осознавать фактический характер своих действий (бездействия) и руководить ими. Что касается цели предупреждения в отношении психически больных лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 97 Уголовного кодекса РФ, то ее содержание не осознается невменяемыми лицами, в отношении которых самостоятельно применяется принудительная медицинская мера, не соединенная с наказанием. В данном случае правовая цель частного предупреждения общественно опасных деяний достигается в зависимости от достижения медицинских целей излечения или улучшения психического состояния. Что же касается цели общего предупреждения, то законодатель обоснованно не включает ее в перечень целей принудительных мер медицинского характера, поскольку, применяя эти принудительные меры, объективно невозможно удержать других психически больных лиц от совершения общественно опасных деяний22.

     Предупреждение  новых общественно опасных деяний не следует понимать слишком узко. С одной стороны, это достижение такого состояния больного, при котором значительно снижается или исчезает вероятность совершения после отмены принудительной меры новых деяний, предусмотренных Особенной частью УК РФ, а с другой - это и предупреждение возможности совершения таких деяний в настоящее время. Причем подчеркивается, что последняя задача иногда приобретает самостоятельное значение и решающую роль при выборе той или иной принудительной медицинской меры (средства достижения указанной цели)23. 

     2.2 Обстоятельства, подлежащие  доказыванию

     Важным  этапом в процессе производства предварительного следствия и судебного разбирательства  является установление предмета доказывания. В соответствии со ст.150 УПК Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях, перечисленных в ч.3 указанной статьи производится дознание, по остальным делам - предварительное следствие. При необходимости применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, указанных в ч.1 ст.433 УПК производство предварительного следствия обязательно.

     При производстве предварительного следствия  по делу о применении принудительных мер медицинского характера, как  и по любому другому делу, подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния; совершено ли деяние, запрещенное законом, данным лицом; характер и размер вреда, причиненного деянием. При этом указанные обстоятельства могут устанавливаться только с помощью доказательств, признанных таковыми уголовно-процессуальным законом (ст.74 УПК).

     Органами  предварительного расследования могут  производиться допросы свидетелей, потерпевших, у подозреваемого в совершении деяния лица может изыматься одежда, в отношении него может быть произведено медицинское освидетельствование, назначена судебно-медицинская экспертиза и т.д.

     Обстоятельства, подлежащие доказыванию, перечисленные  в п.4 и 5 ч.2 статьи 434, являются специфичными. Они характерны только для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. Наличие у лица психического расстройства в прошлом, в момент совершения деяния, во время производства по делу или в период исполнения приговора, степень и характер психического расстройства, насколько оно опасно для самого лица и других лиц либо возможности причинения иного существенного вреда, может быть установлено только при наличии специальных познаний и исследовании этих вопросов экспертами-психиатрами.

     Обязательным  условием предварительного расследования является проведение судебно-психиатрической экспертизы лицу, совершившему общественно опасное деяние. Выводы экспертов-психиатров имеют большое значение для дальнейшего определения судьбы дела и лица, в отношении которого экспертиза проводится, поэтому, если следователь признает необходимым назначение судебно-психиатрической экспертизы, а назначение экспертизы является обязательным для установления психического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (п.3 ст.196 УПК), он выносит постановление в порядке, предусмотренном ст.195 УПК РФ.

     В постановлении ставятся вопросы, связанные  с наличием у лица психического расстройства и степенью его опасности для общества. Следует отметить, что судебно-психиатрическая экспертиза, как правило, назначается после проведения достаточных следственных действий, которые давали бы право следователю усомниться во вменяемости лица или его способности самостоятельно защищать свои права (например, неадекватность действий, странность в рассуждениях, сведения о психическом заболевании, полученные от свидетелей, родственников и т.д.).24

     При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 УПК, принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар. 25

     В постановлении о возбуждении  ходатайства должны быть изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость помещения лица в  психиатрический стационар. К постановлению  должны быть приложены материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства (заключение экспертов, медицинские документы, свидетельствующие о наличии у лица психического заболевания и т.п.). Представляется, что такое ходатайство должно быть рассмотрено до назначения следователем судебно-психиатрической экспертизы или одновременно с этим вопросом.

3. Процессуальный порядок  применения принудительных  мер медицинского характера

     3.1 Производство предварительного  расследования

     Выделение уголовного дела. Если в ходе предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении его может быть выделено в отдельное производство в порядке, установленном статьей 154 УПК. 26

     Необходимость выделения уголовного дела в отдельное  производство может быть вызвана  тем, что в отношении невменяемого необходимо проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы в условиях Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, что связано с длительными сроками проведения такой экспертизы, выходящими за рамки сроков расследования и содержания под стражей других соучастников совершенного преступления. Это может быть связано и с длительным лечением лица, у которого возникло психическое расстройство после совершения преступления, но в ходе предварительного расследования.

     Участие законного представителя. В соответствии с п.4 и 12 ст.5 УПК РФ законными представителями лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, могут быть признаны супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, опекуны и попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится невменяемый. Законным представителем может быть признано и близкое лицо, которое признается таковым в силу п.3 ст.5 УПК РФ (например, лицо, состоящее длительное время с невменяемым в гражданском браке).

Информация о работе Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера