Производство в надзорной инстанции

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 17:27, контрольная работа

Описание работы

Уголовное судопроизводство выполнит свое назначение только тогда, когда по делу вынесен законный и обоснованный приговор. Если же то или иное судебное решение (приговор, а также определение, постановление) не обладает этими качествами, они подлежат обязательному исправлению. Обнаружению и исправлению незаконных и необоснованных приговоров, определений, постановлений, вступивших в законную силу, и призвана служить стадия производства в надзорной инстанции (или стадия надзорного производства). Таким образом, надзорное производство является одной из гарантий защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Содержание

Производство в надзорной инстанции


1. Сущность и задачи производства в надзорной инстанции…………………..3

2. Обжалование приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу……………………………………………………………………..4

3. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции……..8

4. Решения и пределы прав суда надзорной инстанции………………………10


Вариант № 1


Задача 1…………………………………………………………………………...14

Задача 2…………………………………………………………………………...15

Задача 3…………………………………………………………………………...16

Задача 4…………………………………………………………………………...17

Задача 5…………………………………………………………………………...20



Список использованных источников……………………………………...........

Работа содержит 1 файл

Задачи.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО  И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  учебной дисциплине

«Уголовный  процесс»

на тему: «Производство в надзорной инстанции»

          Задачи  вариант № 1 
           
           
           
           
           

                                                                      Студентка II  курса

заочного  отделения,

                 группа ЮзМ-235

                                           Мисникова Екатерина Игоревна 
           
           

Сдал:__________________2011 г.                                Старший преподаватель

Принял:________________2011 г.                    Напалков Владимир Степанович 
 
 
 
 
 
 
 
 

Миасс 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

Производство  в надзорной инстанции 

1. Сущность и  задачи производства в надзорной инстанции…………………..3

2. Обжалование  приговоров, определений и постановлений,  вступивших в законную силу……………………………………………………………………..4

3. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции……..8

4. Решения и пределы прав суда надзорной инстанции………………………10 

Вариант № 1 

Задача 1…………………………………………………………………………...14

Задача 2…………………………………………………………………………...15

Задача 3…………………………………………………………………………...16

Задача 4…………………………………………………………………………...17

Задача 5…………………………………………………………………………...20 
 

Список  использованных источников……………………………………...........22 
 
 
 
 
 
 
 
 

Производство  в надзорной инстанции 
 

1. Сущность  и задачи производства в надзорной  инстанции 

     В ч. 3 ст. 50 Конституции прямо предусмотрено: «Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном законом»1.

     Уголовное судопроизводство выполнит свое назначение только тогда, когда по делу вынесен  законный и обоснованный приговор. Если же то или иное судебное решение (приговор, а также определение, постановление) не обладает этими качествами, они подлежат обязательному исправлению. Обнаружению и исправлению незаконных и необоснованных приговоров, определений, постановлений, вступивших в законную силу, и призвана служить стадия производства в надзорной инстанции (или стадия надзорного производства). Таким образом, надзорное производство является одной из гарантий защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

     Надзорное производство – это стадия уголовного процесса, в которой осуществляется регламентированная законом деятельность, состоящая в проверке судьей законности и обоснованности судебных решений, вступивших в законную силу, в принятии решения о возбуждении надзорного производства (или отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления), проверке судом законности и обоснованности опротестованного приговора, определения, постановления и вынесении решения по делу. 
 

2. Обжалование  приговоров, определений и постановлений,  вступивших в законную силу 

     В соответствии со ст. 403 УПК2, в порядке надзора могут быть обжалованы:

1) приговор  и постановление мирового судьи,  приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа – в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

2) судебные  решения, указанные в п. 1, если они обжаловались в порядке надзора в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке; постановление президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление  гарнизонного военного суда, кассационное  определение окружного (флотского)  военного суда –                 в президиум окружного (флотского) военного суда;

4) судебные  решения, указанные в п. 3, если они обжаловались в порядке надзора в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор, определение и постановление окружного (флотского) военного суда, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке; постановление президиума окружного (флотского) военного суда – в военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, приговор и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации о назначении судебного заседания – в Президиум Верховного Суда Российской Федерации3.

Ходатайство прокурора о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения  или постановления суда называется надзорным представлением, а ходатайства остальных участников процесса, имеющих право заявлять их, – надзорными жалобами (ч. 2 ст. 402 УПК).

Надзорные жалоба или представление составляются в соответствии с теми же требованиями, что и кассационные жалоба или  представление                (ст. 375 УПК), и направляются непосредственно в суд назорной инстанции, правомочный пересматривать данное судебное решение. К ним прилагаются: 1) копия обжалуемого приговора или иного судебного решения; 2) копии приговора или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному делу; 3) в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорных жалобах или представлении (ст. 404 УПК). Думается, что в тех случаях, когда заявитель лишен возможности представить копии обжалуемых им решений, соответствующие документы должны быть истребованы судьей.

     При пересмотре судебного решения в  порядке надзора действует правило о недопустимости поворота к худшему, в соответствии с которым пересмотр обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускается (ст. 405 УПК).

     Устанавливая  этот запрет, законодатель исходит из различных процессуальных условий, в которых происходит рассмотрение дела в суде первой инстанции и в порядке надзора, учитывая прерогативу суда первой инстанции в решении вопросов о вине и наказании, а также то, что наибольшие гарантии для защиты прав подсудимого имеются именно в суде первой инстанции4.

     Таким образом, в порядке надзора может  быть принято только решение, идущее на пользу осужденному, но не во вред ему. В соответствии с ч. 3 ст. 410 УПК, суд  надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении. Оправданный может добиваться, в частности, чтобы решение об оправдании в связи с тем, что «в деянии подсудимого нет признаков преступления»       (п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК), было заменено решением о вынесении оправдательного приговора потому, что «не установлено событие преступления» (п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК). Для него это может оказаться важным, поскольку в указанных случаях по-разному решается вопрос о гражданском иске: в первом случае он оставляется без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, тогда как во втором в удовлетворении иска отказывается (ч. 2 ст. 306 УПК).

     Согласно  ст. 406 УПК, надзорные жалоба или представление  рассматриваются судом надзорной  инстанции в течение 30 суток со дня их поступления. Судья вправе истребовать любое уголовное  дело, если без него невозможно разрешить жалобу или представление5. Истребование дел осуществляется в пределах компетенции судьи, установленной ст. 403 УПК. Причем уголовное дело истребуется не в любом случае, а только тогда, когда возникает такая необходимость. Если же без содержащихся в нем материалов нельзя правильно разрешить поступившую жалобу или представление, истребуется все дело6. Изучив жалобу или представление, судья принимает одно из двух решений: 1) либо отказывает в их удовлетворении, 2) либо возбуждает надзорное производство и передает жалобу или представление на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано (ч. 3 ст. 406 УПК). Первое из указанных решений принимается в случаях, когда из текста жалобы или представления не усматривается нарушения закона, неправильности приговора, ущемления чьих-либо прав и законных интересов. В нем должен быть обоснован вывод, опровергающий доводы жалобы или представления и подтверждающий законность и обоснованность приговора и иного судебного решения. Может случиться и так, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации либо его заместители, а также председатель верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или автономного округа не согласны с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления. Тогда он отменяет такое решение и выносит постановление о возбуждении надзорного производства (ч. 4 ст. 406 УПК). 
 
 

3. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции 

     В соответствии со ст. 407 УПК, надзорные  жалоба или представление рассматриваются  судом надзорной инстанции в  судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом Российской Федерации – не позднее 30 суток  со дня принятия предварительного решения (т.е. решения судьи о возбуждении надзорного производства). О дате, времени и месте заседания суд извещает осужденного, оправданного, их защитника или законного представителя, потерпевшего, его представителя, а также прокурора.

     В заседании суда надзорной инстанции обязательно участие прокурора7. Что же касается осужденного, оправданного, их защитников и законных представителей, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением, то они участвуют в судебном заседании, если заявили ходатайство об этом8. Указанным лицам предоставляется возможность заранее ознакомиться с надзорной жалобой или представлением. В этой стадии действуют общие правила о недопустимости повторного участия судьи в разбирательстве уголовного дела (ст. 63 УПК).

     Рассмотрение  дела в суде надзорной инстанции  начинается докладом члена президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области  и суда автономного округа, Президиума Верховного Суда Российской Федерации или другого судьи, ранее не участвовавшего в рассмотрении данного уголовного дела (ч. 3 ст. 407 УПК). Иными словами, докладчиком может быть и судья, который не принимает решения по данному делу. Докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, определения или постановления, мотивы надзорных жалобы или представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства. По окончании доклада ему могут быть заданы вопросы как судьями, так и иными участниками процесса. После этого слово предоставляется прокурору для поддержания внесенного им надзорного представления или дачи заключения по надзорной жалобе других участников процесса. Если в судебном заседании участвует осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший и его представитель, то они вправе после выступления прокурора дать свои устные объяснения (ч. 4–6 ст. 407 УПК). После этого стороны удаляются из зала судебного заседания, и суд приступает к принятию решения. Верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа, а также Президиум Верховного Суда Российской Федерации выносит постановление, а Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации – определение (ч. 7–8 ст. 407 УПК).

Информация о работе Производство в надзорной инстанции