Участие адвоката в апелляционном, кассационном производстве и в надзорной инстанции

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

Адвокатура- это профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам.

Содержание

Введение

1. Адвокат на стадии предварительного следствия…………………

1.1 Права адвоката на стадии предварительного следствия………..

2. Участие адвоката в суде первой инстанции…………………………

3. Участие адвоката в апелляционном, кассационном производстве и в надзорной инстанции………………………………….

Заключение.

Работа содержит 1 файл

реферат по упп.doc

— 150.50 Кб (Скачать)

                             

План.

Введение

1. Адвокат на стадии предварительного следствия…………………

1.1 Права адвоката  на стадии предварительного  следствия………..

2. Участие адвоката в суде первой инстанции…………………………

3. Участие адвоката в апелляционном, кассационном производстве и в надзорной инстанции………………………………….

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.  

 В  ходе следствия и судебного производства нередко допускается ряд ошибок особого рода: привлечение к уголовной ответственности, предание суду и осуждение невинного либо осуждение виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное или назначение чрезмерно сурового наказания.

   Задача  защитника состоит в том, чтобы своими ходатайствами, жалобами, возражениями, объяснениями обращать внимание компетентных должностных лиц на допущенные следственные и судебные ошибки и требовать их устранения.

    Участие защитника является существенной гарантией прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) в уголовном процессе. В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы подзащитного всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами1.

   Адвокатура- это профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, кроме того, осуществляющее представительство интересов истцов и ответчиков по гражданским делам.

   Адвокатура является общественной самоуправляющейся организацией, призванной на основе закона оказывать населению и организациям юридическую помощь путем консультирования по правовым вопросам, составления разного рода документов и деловых бумаг. Так же адвокатура выполняет правоохранительные функции, однако, она не является правоохранительным органом, т.к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: в уголовном процессе он - защитник, т.е. защищает, а в гражданском судопроизводстве он – представитель, т.е. представляет интересы той или иной стороны.

      Как мы уже говорили, существует несколько различных форм оказания адвокатом юридической помощи. Одна из них – участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве. В уголовном судопроизводстве адвокат может выступать на стороне как защиты, так и обвинения. В первом случае адвокат является защитником, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ч.1 ст.45 УПК РФ). На стороне защиты адвокат обладает полномочиями защитника, т.е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающего им юридическую помощь (ч.1 ст.49 УПК). Адвокат также имеет право быть представителем гражданского ответчика (ч.1 ст.55 УПК).

      Необходимо отдельно подчеркнуть очень важный аспект деятельности адвоката, который основывается на том, что защита обвиняемого, ни при каких обстоятельствах не может превращаться в защиту преступления. Адвокат не может по просьбе обвиняемого прибегать к незаконным методам защиты, несоответствующим правилам процесса. Из деятельности адвоката совершенно исключены подтасовка фактов, их искажения, подговор свидетелей или постановка им наводящих вопросов.

     В ст.49 УПК  комментируется участие защитника в уголовном деле, а именно - с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

  В  ст.48 Конституции содержится норма,  которая указывает на существенные признаки, характеризующие фактическое положение лица как нуждающегося в правовой помощи в силу того, что его конституционные права, прежде всего, на свободу и личную неприкосновенность, ограничены, в т.ч. в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности. Поэтому конституционное право пользоваться помощью защитника (адвоката) возникает у конкретного лица с того момента, когда ограничение его прав становится реальным.

1. Защитник на стадии  предварительного  следствия

      Деятельность адвоката в качестве защитника, на стадии предварительного следствия, должна быть направлена на охрану его прав и законных интересов, оказание правовой помощи обвиняемому или подозреваемому.

    Защитником является лицо, допущенное следователем (дознавателем, прокурором, судьей или судом) в качестве такового в уголовный процесс. Защитник (в соответствии со ст.49-53 УПК) осуществляет защиту прав и интересов подозреваемых, обвиняемых, лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние. Соответственно защитник – это субъект, осуществляющий в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых.

      Защитником может быть адвокат  после предъявления им ордера  на исполнение поручения, выдаваемого  соответствующим адвокатским образованием, и удостоверения адвоката. По определению или постановлению суда вторым защитником могут быть допущен любой гражданин, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Лишь при производстве у мирового судьи обвиняемый вправе иметь защитника – не адвоката. Мировым судьей указанное лицо допускается в качестве защитника вместо адвоката (ч. 2 ст. 49 УПК РФ)2.

       Гарантируя право на получение  именно квалифицированной юридической  помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, 

способствующие  подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, в том числе в уголовном судопроизводстве, и, во-вторых, установить с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии. Участие в качестве защитника в ходе предварительного расследования дела любого лица, по выбору подозреваемого или обвиняемого может привести к тому, что защитником окажется лицо, не обладающее необходимыми профессиональными навыками, что несовместимо с задачами правосудия и обязанностью государства гарантировать каждому квалифицированную юридическую помощь. Критерии квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве, исходя из необходимости обеспечения принципа состязательности и равноправия сторон, закрепленного в ст. 123 (ч. 3) Конституции РФ, устанавливает законодатель путем определения соответствующих условий допуска тех или иных лиц в качестве защитников. Только законодатель вправе при условии обеспечения каждому обвиняемому (подозреваемому) права на получение квалифицированной юридической помощи и в интересах правосудия в целом предусмотреть возможность допуска в качестве защитников иных, помимо адвокатов, избранных самим обвиняемым лиц, в том числе имеющих лицензию на оказание платных юридических услуг3. Часть 4 ст. 47 УПК РСФСР предусматривала, что в качестве защитника допускается не только адвокат, но и представитель профессионального союза или другого общественного объединения. При этом наличия у такого представителя юридического образования, каких-либо профессиональных знаний и опыта закон не требовал, что ставило под сомнение возможность обеспечить обвиняемому (подозреваемому) право на получение квалифицированной юридической помощи в тех случаях, когда защитником на предварительном следствии являлся не адвокат, а представитель профсоюза или другого общественного объединения. Однако, поскольку заявителями такой вопрос не ставится, проверить конституционность этого положения ч. 4 ст. 47 УПК РСФСР при рассмотрении данного дела Конституционный Суд РФ не вправе. В новом УПК вопрос о круге лиц, которые могут участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве защитников, решен в соответствии с решениями Конституционного Суда РФ.

    Право на защиту неотделимо от гарантий его  осуществления. Органы дознания, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подозреваемому, обвиняемому и подсудимому возможность защищаться установленным законом средствами и способами, а также охрану их личных и имущественных прав (ч. 2 ст. 19, ст. 58 УПК). Без такой обеспеченности права на защиту со стороны органов государства оно превратится в пустую декларацию. Эти же органы обязаны выявлять по каждому делу, наряду с обличающими подозреваемого и обвиняемого обстоятельствами, оправдывающие и смягчающие их вину обстоятельства, причем независимо от того, выявлены ли они защитой (ст. 20 УПК).

    Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый имеют право  избрать себе желаемого защитника, а если защитник не был избран, то заявить просьбу о его назначении, которую органы государства обязаны удовлетворить.

    В ст. 48 Конституции записано: «Каждому гарантируется право на получение  квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно». Расходы по оплате труда адвокатов относятся за счёт республиканского бюджета и в случае, когда адвокат участвовал в производстве дознания, предварительного следствия или в суде по назначению, без заключения соглашения с клиентом (ч. 8 ст. 47). Права, которыми наделяется защитник для выполнения своих обязанностей, входят в качестве составной части в содержание права на защиту. Их нарушение всегда нарушает и право подзащитных4.

     Еще один важный вопрос касается  конфиденциальности. Конфиденциальность   отношений   адвоката   с   клиентом   гарантирована. Это   является   основной   составляющей   права   на   то,   чтоб   получить   квалифицированную юридическую   помощь.   Разъясняя основные ориентиры понимания и признания таких гарантий, Кодекс поведения для юристов в Европейском сообществе относит к существенным признакам адвокатской деятельности обеспечение клиенту условий, при которых он может свободно доверять адвокату сведения, которые не сообщил бы другим лицам, и сохранение адвокатом как получателем информации её конфиденциальности.   Юрист   обязан   соблюдать конфиденциальность ко   всей информации, предоставленной ему самим клиентом, полученной им относительно его клиента или других лиц в ходе предоставления юридических услуг. При этом обязательства, связанные с конфиденциальностью, не ограничены во времени.

    Защитник  начинает участвовать в уголовном  деле (ч. 3 ст. 49 УПК):

    1) с момента вынесения постановления  о привлечении лица в качестве  обвиняемого (ст. 172 УПК), за исключением  нижеприведенных случаев, когда  участие защитника начинается  на более ранних этапах производства по уголовному делу;

    2) с момента возбуждения уголовного  дела в отношении конкретного лица ( ст. ст. 146 - 147, 223 УПК; ст. 318, ч. 3 ст. 319 УПК)

    3) с момента фактического задержания (п. 15 ст. 5 УПК) лица, подозреваемого  в совершении преступления, в случаях:

    а) задержания при наличии одного из оснований, предусмотренных ст. 91 УПК, органом дознания, следователем или  прокурором лица по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения  свободы (см. п. 11 ст. 5, ст. 91 и ст. 92 УПК);

    б) применения к этому лицу меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 суток в соответствии со ст. 100 УПК;

    4) с момента объявления лицу, подозреваемому  в совершении преступления, постановления  о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

    5) с момента начала осуществления  иных мер процессуального принуждения  или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы  лица, подозреваемого в совершении  преступления.

          В  п. 9 ч.4 ст.47 УПК, впервые провозглашено то, что защитник не только официально имеет право встречаться со своим подзащитным наедине в любое время, но и делать это до первого допроса. Первый допрос – очень важная стадия следствия, и от того, какой будет позиция обвиняемого и его защитника, зависит дальнейшее расследование по делу.

     Задержанное или находящееся в заключении лицо имеет право связываться и консультироваться с адвокатом (в   соответствии   со   Сводом   принципов   защиты   всех   лиц). Также   предоставляются необходимые время и условия для проведения консультаций со своим адвокатом. Право задержанного или находящегося в заключении лица на его посещение адвокатом, на консультации и на связь с ним, не может быть временно отменено или ограничено, кроме исключительных обстоятельств. Такие   обстоятельства определяются только законом или установленными в соответствии с законом правилами. Свидания задержанного или находящегося в заключении лица с его адвокатом могут иметь место в условиях, позволяющих должностному лицу правоохранительных органов видеть их, но не слышать.

Информация о работе Участие адвоката в апелляционном, кассационном производстве и в надзорной инстанции