Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу (И.А. Пикалов)

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 14:03, контрольная работа

Описание работы

Однако, в данном случае законодатель делает оговорку, указывая в ч.ч. 2 и 3 ст. 86 УПК РФ, что подозреваемый и обвиняемый имеют право собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к делу в виде доказательств,[3] адвокат же кроме этого имеет право опрашивать лиц с их согласия, истребовать справки, характеристики и иные документы. Здесь мы видим градацию, проведенную законодателем между объемом прав подозреваемого (обвиняемого) и адвоката.

Содержание

Текст статьи: Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу
Заключение

Работа содержит 1 файл

HHH.docx

— 107.24 Кб (Скачать)

В советское время процессуальному положению защитника, особенностям защиты на различных стадиях уголовного процесса были посвящены работы Н.С. Алексеева, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, Н.А. Громова, А.П. Гуськовой, И.М. Гуткина, 3.3. Зинатуллина, А.С. Кобликова, A.M. Ларина, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, З.В. Макаровой, Я.О. Мотовиловкера, Ю.И. Стецовского, Б.А. Филимонова.

В настоящее время дискуссии  о роли защитника в процессе доказывания  были посвящены целые монографические  исследования или отдельные фрагменты  работ В.П. Божьева, Н.А. Громова, З.Д. Еникеева, Ю.В. Кореневского, А.А. Леви, З.В. Макаровой, А.Д. Прошлякова, Г.М. Резника, А.А. Тарасова. Профессиональная защита по уголовным делам в работах криминалистов рассматривается как объект криминалистических исследований. Этому направлению развития криминалистики и науки уголовного процесса посвящены работы О.Я. Баева, М.О. Баева, Г.А. Воробьева, JI.А. Зашляпина, В.Н. Карагодина. В последние годы были защищены диссертации, в которых в различных аспектах рассматривались вопросы участия защитника в процессе доказывания, в том числе, и с точки зрения необходимости совершенствования регулирования самого процесса доказывания. Среди этих работ можно назвать диссертации Д.Т. Арабули, JI.B. Бормотовой, Ю.И. Великосельского, Р.З. Жамиевой, Е.А. Карякина, Е.Б. Смагоринской, Н.С. Чувашевой, Ф.Г. Шахкелдова, В.В. Ясельской и др.

Несмотря на пристальное  внимание ученых к проблеме участия  защитника в процессе доказывания  многие проблемы не решены. В частности, деятельность защитника не рассматривалась  с точки зрения наличия в ней  элементов (этапов) и сторон процесса доказывания. Применению адвокатом-защитником познавательных приемов как элемента тактики и стратегии защиты в  литературе не уделялось должного внимания. Не ясно, какое место занимает защитник в системе субъектов, участников процесса доказывания, и как это  соотносится с его процессуальным положением и процессуальным статусом следователя, дознавателя, прокурора и суда.

Объектом исследования являются процессуальные правоотношения, которые складываются в процессе участия защитника в доказывании обстоятельств уголовного дела на стадии предварительного расследования и в суде первой инстанции.

Предметом исследования стало  правовое регулирование участия  защитника в процессе доказывания  обстоятельств уголовного дела на стадии предварительного расследования и  в суде первой инстанции.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение  участия защитника в процессе доказывания, средств и способов такого участия и на основе этого  разработка предложений по совершенствованию  и расширению возможностей защитника  при участии в процессе доказывания.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие  процесса доказывания и познания  по уголовному делу, их отдельные элементы, стороны и характеристики для определения их наличия в деятельности адвоката-защитника;

2. На основе рассмотрения  понятий «субъект» и «участник» уголовно-процессуальных отношений и таких критериев для классификации как цель, потребности и функции дать понятие и выработать классификацию субъектов и участников процесса доказывания по уголовным делам;

3. Применяя системный подход, определить место защитника в  системе субъектов и участников  уголовно-процессуального доказывания,  для определения природы взаимоотношений  следователь-защитник, судья-защитник, обвиняемый (подзащитный)- защитник;

4. На основе анализа правового регулирования участия защитника в процессе доказывания на стадии предварительного расследования выработать классификацию форм такого участия и определить понятие и признаки таких форм как получение и представление предметов и документов, проведение опроса граждан с их согласия и представление его результатов, получение и представление заключения специалиста, использование услуг частных детективных и охранных агентств;

5. На основе анализа  правовых возможностей активного  участия защитника в следственных и процессуальных действиях на стадии предварительного расследования, а также понятий средств и способов защиты по уголовным делам, выработанных наукой уголовно-процессуального права, разработать понятие «средств и способов участия защитника в процессе доказывания» и понятие «участия защитника в процессе доказывания»;

6. Изучив возможности участия  защитника в суде первой инстанции  по представлению и исследованию  доказательств, выявить структуру  этого участия в условиях, характерных  для рассмотрения дела в суде  первой инстанции.

Методологической базой  исследования является всеобщий диалектический метод познания, а также общие  и частные методы исследования: социологический, системный, сравнительно-правовой, структурно-логический.

Теоретическую базу исследования составили труды по философии, психологии, теории государства и права, конституционного права, уголовного права, гражданского права и процесса, уголовного процесса,судебной экспертизы, криминалистики.

Нормативная база исследования состоит из Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального законодательств, ведомственных нормативно-правовых актов, а также международно-правовых документов.

Эмпирическую базу исследования составляют Постановления Пленума Верховного Суда СССР (РСФСР), Российской Федерации, Постановления и определения ~ Конституционного Суда Российской Федерации, а также опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, практика Европейского Суда по правам человека с 1965 по 2002 год. Всего изучено 150 уголовных дел, опрошено 86 следователей, 47 адвокатов, 25 судей Челябинска и Челябинской области.

В качестве эмпирического  материала использован собственный  опыт работы в качестве следователя  ипрокурора, а впоследствии адвоката.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые  на основе изучения наличия элементов  и сторон процесса доказывания в  деятельности защитника выработано понятие участия защитника в  процессе доказывания, средств и  способов такого участия, определены формы  и структура участия защитника  в процессе доказывания на стадии предварительного расследования и  в суде первой инстанции, а также  обосновано место защитника в  процессе доказывания как его участника, а не субъекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-процессуальное  доказывание, имея в своей методологической  основе гносеологию и основные  методы и средства познания  объективной действительности, - категория,  которая пересекается с уголовно-процессуальным  познанием только в определенной  части. Уголовнопроцессуальное познание может осуществляться всеми участниками уголовно-процессуальной деятельности, включая как процессуальные, так инепроцессуальные пути познания.

Собирание доказательств - это процессуальная деятельность по обнаружению, получению (изъятию) информации и ее процессуальному закреплению дознавателем, следователем, прокурором и судом (судьей) с помощью следственных и иных процессуальных действий.

Осуществление процесса доказывания  всецело зависит и производится только теми государственными органами и должностными лицами, которые в уголовном судопроизводстве наделены соответствующими властными полномочиями (субъектами доказывания), и от действий которых зависит успех процесса доказывания в целом, в число которых адвокат-защитник не входит.

2. Применяя цели деятельности, потребности и функции каждого  участника уголовно-процессуальных  отношений как критерии, можно  предложить следующую классификацию  субъектов и участников процесса  доказывания по уголовным делам:

I. Субъекты доказывания.

Субъекты доказывания  это те лица, на которых лежит обязанность собирания, проверки и оценки доказательств для принятия властных решений. При этом следует их разделить в зависимости от этапа их действий. Так, на стадии предварительного расследования к ним будут относиться следователь, дознаватель, прокурор, а на судебных стадиях - только суд. При этом роль прокурора, представляющего государственноеобвинение, по своей сущности будет представлять только участие в процессе доказывания на стадии судебного разбирательства.

II. Участники процесса  доказывания, имеющие права представлять доказательства и заявлять ходатайства.

К этой группе относятся подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, государственный и частный обвинитель на стадии судебного разбирательства.

III. Участники процесса  доказывания, которые являются  «источниками» сведений о фактах. К этой группе необходимо отнести таких участников как подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, другими словами, тех лиц, показания которых являются источниками доказательств.

IV. Лица, выполняющие удостоверительную функцию в процессе доказывания: понятые, секретари судебных заседаний, переводчики, психологи, педагоги, специалисты.

3. Отношения между следователем  и защитником в процессе характеризуются императивным методом регулирования, который предопределен публично-правовым характером защиты на стадии предварительного расследования.

И только на стадии судебного  разбирательства защитник в полной мере имеет возможность для реализации всех прав, предоставленных ему ст.53 УПК РФ.

Если доказательства получены стороной обвинения с нарушением закона, то они могут быть использованы стороной защиты для установления обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. При этом необходимо руководствоваться принципом презумпции невиновности, а именно тем, что неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого.

Адвокат-защитник взаимодействует  со своим подзащитным в двух формах: 1) взаимодействие, направленное на познание смягчающих и оправдывающих обстоятельств (взаимодействие на получение информации по делу для выработки позиции защиты, тактики и методики защиты); 2) взаимодействие, направленное на оказание юридической помощи подзащитному, которое может проявляться в разъясненииподзащитному наиболее правильной, целесообразной с точки зрения закона позиции защиты; разъяснениепроцессуального и материального закона подзащитному; убеждение своего подзащитного в ошибочности, ложности его представлений о возможностях обвинения и защиты.

4. Анализ научной литературы, законодательства и практики  позволяет классифицировать действия  защитника по участию в процессе  доказывания на стадии предварительного  расследования следующим образом:

I. Действия защитника по  получению и представлению информации, которая может быть получена  следующими средствами:

1)от самого подзащитного  в процессе бесед и свиданий;

2)получения и представления  предметов и документов, которые  могут быть признаны вещественнымидоказательствами и иными документами;

3)опроса лиц, с их  согласия;

4)получения сведения от  специалиста в формах: а) заключения  специалиста; б) консультации  специалиста; в) опроса специалиста;

5)с помощью услуг частных  детективных предприятий.

II. Участие в следственных  и иных процессуальных действиях,  проводимых по инициативе или  по решению лиц, осуществляющих  уголовное преследование:

1)участие в следственных  и иных процессуальных действиях,  в которых участие защитника  является обязательным для лиц,  осуществляющих уголовное преследования (п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК РФ);

2)заявление ходатайств о приобщении к делу в качестве доказательств материалов;

3)заявление ходатайств, связанных с назначением и проведением экспертизы;

4)заявление ходатайств  об участии в следственных  действиях, в которых подзащитный не участвует.

5. Необходимо дополнить  УПК РФ ст. 159 ч. 2-1 и изложить  ее в следующей редакции: «Подозреваемому, обвиняемому, их защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела предметов и документов, если они устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. При этом предметы и документы должны быть осмотрены с участием понятых и лица их представившего и вынесенопостановление о приобщении к делу как в качестве вещественных доказательств, так и документов. К предметам и документам должны быть приложены письменные объяснения или иные документы,удостоверяющие их происхождение».

6. Опрос - это способ  получения информации, необходимой  для осуществления защиты интересовподозреваемого, обвиняемого, защитником с согласия опрашиваемых лиц. Результаты опроса являются основанием для заявления ходатайства о допросе этих лиц органами, осуществляющими уголовное преследование.

7. По действующему уголовно-процессуальному  законодательству заключение специалиста,  представленное защитником следователю, дознавателю, суду, не имеет самостоятельногодоказательственного значения, оно или является основанием для назначения и производства экспертизы следователем и дознавателем, или основанием для получения показаний специалиста.

Информация о работе Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу (И.А. Пикалов)