Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу (И.А. Пикалов)

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 14:03, контрольная работа

Описание работы

Однако, в данном случае законодатель делает оговорку, указывая в ч.ч. 2 и 3 ст. 86 УПК РФ, что подозреваемый и обвиняемый имеют право собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к делу в виде доказательств,[3] адвокат же кроме этого имеет право опрашивать лиц с их согласия, истребовать справки, характеристики и иные документы. Здесь мы видим градацию, проведенную законодателем между объемом прав подозреваемого (обвиняемого) и адвоката.

Содержание

Текст статьи: Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу
Заключение

Работа содержит 1 файл

HHH.docx

— 107.24 Кб (Скачать)

8. Под средствами участия  защитника в процессе доказывания  можно понимать формы уголовно-процессуальной  деятельности по получению и  представлению доказательственной информации следователю и суду, закрепленные в определенных уголовно-процессуальных категориях и применяемые в целях выявления обстоятельств, смягчающих ответственность или оправдывающих подозреваемого, обвиняемого. Под способами участия защитника в процессе доказывания следует считать совокупность приемов и правил, применяемых защитником для получения и представления доказательственной информации по делу, учитывающих ситуацию защиты, применяемых в целях эффективного влияния на принятие решений следователем и судом в процессе доказывания.

9. Под участием защитника в процессе доказывания следует понимать совокупность средств, предоставленных защитнику уголовно-процессуальным законом в виде полномочий по получению и представлению доказательственной информации, направленной на установление смягчающих и оправдывающих обстоятельств, а также совокупность правил и приемов, применяемых в целях эффективного влияния с помощью этой информации на принятие решения следователем и судом.

10. Структуру участия защитника  в процессе доказывания в суде  первой инстанции можно определить  следующим образом:

1 .Участие защитника в  исследовании доказательств, представленных  стороной обвинения в процессе  производства судебных действий следственного характера.

2. Формирование порядка  исследования доказательств стороной защиты.

3. Заявление ходатайств  о вызове и допросе свидетелей, назначении и проведении экспертизы, приобщении к делу предметов, документов, в том числе и заключений специалистов.

4. Участие в исследовании  доказательств защиты.

5. Анализ и оценка доказательств  в защитительной речи и представление суду формулировки решений по вопросам, подлежащим разрешению в приговоре.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в исследовании участия  защитника в процессе доказывания. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки уголовного процесса.

Практическая значимость работы состоит: -в предложениях по совершенствованию законодательства; -в практических рекомендациях правоохранительным органам и адвокатским сообществам:

-в использовании теоретических  положений и выводов при подготовке  учебной и научной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы работы обсуждены на заседании кафедры  уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета.

Проблемные положения  настоящего исследования изложены в  выступлениях и докладах на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (г. Москва), Южно-Уральском государственном университете, в Калининградском институте МВД России, в Уфимском институте МВД России, в Челябинском государственном университете.

Структура работы. Диссертация  состоит из введения, двух глав (шести  параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и  приложения.

Заключение диссертации по теме "Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Попов, Валерий Сергеевич

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие  выводы:

1. Процесс доказывания по уголовному делу традиционно рассматривается в процессуальной литературе с нескольких сторон:

A. Процесс доказывания  как разновидность процесса познания  — этот взгляд передает гносеологическую  сущность процесса доказывания.  Эта сторона процесса доказывания  выражает природу этого явления,  показывает связь практической  деятельности по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательствс логической мыслительной деятельностью.

Б. Процесс доказывания  расчленяется на несколько элементов (этапов), а именно: на собирание, проверку, оценку, а в некоторых источниках на использование доказательств. Эта сторона процесса доказывания выражает единство самого процесса доказывания и расчленение его на отдельные части, что во многом предопределяется учебно-методической целью, так как в практической деятельности собирание, проверка и оценка доказательств предполагает непрерывность и единство — один элемент (этап) невозможно отделить от другого.

B. В самом процессе доказывания,  для отделения его от процесса  познания в других областях  деятельности, выделяют познавательную  и удостоверительную стороны. Это делается с целью обратить вниманиеправоприменителя на процессуальную форму доказывания и выполнение предписания закона в плане процедурных требований. Эти требования закона направлены в основном на обеспечение полноты и достоверности процесса познания по уголовному делу и соблюдения прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

2. Уголовно-процессуальное доказывание, имея в своей методологической основе гносеологию и основные методы и средства познания объективной действительности, - категория, которая пересекается с уголовно-процессуальным познанием только в определенной части. Уголовно-процессуальное познание может осуществляться всеми участниками уголовного процессуальной деятельности, включая как процессуальные, так и непроцессуальные пути познания.

3. В УПК РФ следовало бы закрепить само понятие собирание доказательств. Собирание доказательств — это процессуальная деятельность по обнаружению, получению (изъятию) информации и ее процессуальному закреплению дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи) с помощью следственных и иныхпроцессуальных действий.

4. Осуществление процесса  доказывания всецело зависит  и осуществляется только теми  государственными органами и должностными лицами, которые в уголовно судопроизводстве наделены соответствующими властными полномочиями, и от действий которых зависит успех процесса доказывания в целом.

5. Определение уголовно-процессуальным  законом процессуального положения того или иного субъекта уголовного процесса является важнейшим элементом механизма уголовно-процессуального регулирования и механизма уголовно-процессуального воздействия. Определяющими в методе правового регулирования процесса доказывания как элемента механизма правового регулирования, являются процессуальный статус субъектов, осуществляющих собирание, проверку и оценку доказательств, а также содержание субъективного права участников правоотношений.

6. Понятия правосубъектности и правового статуса субъекта (участника) уголовного процесса — это два свойства, характеризующих их процессуальное положение с различных сторон.

Понятие правового статуса  субъекта (участника) уголовного процесса включает в себя его права иобязанности и характеризуется статичностью как основным свойством. В понятие же процессуального положения необходимо включать не только права и обязанности, закрепленные в норме уголовно-процессуального закона, но и ответственность лиц, а также обстоятельства, исключающие его участие в уголовном судопроизводстве. Процессуальное положение — это понятие, характеризующее субъекта как участника реальных правоотношений.

Принцип публичности является основополагающим при определении процессуального положения субъектов (участников) как элемента механизма правового регулирования. Элементы диспозитивности в регулировании процесса доказывания, которые проявляются в праве государственных органов и должностныхлиц осуществлять выбор познавательных приемов (систему следственных и иных процессуальных действий), а также в праве участников процесса (граждан) влиять на процесс доказывания путем заявления ходатайств и представления информации государственным органам и должностным лицам.

7. Цель уголовно-процессуального  доказывания - установление истины  по делу необходимо понимать  какобязанность государственных органов и должностных лиц, как интерес государства по защите своих граждан от преступных посягательств, как тот идеал, к которому необходимо стремиться путем расследования и разрешения уголовных дел.


Информация о работе Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу (И.А. Пикалов)