Роль защитника в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 19:46, контрольная работа

Описание работы

Данная тема работы весьма актуальна в нашей стране т. к. наблюдая например, за громкими уголовными делами транслируемыми в СМИ из США или других демократических стран мы видим что роль адвоката весьма значима и весома, к их помощи прибегают несовершеннолетние, малоимущие, средний класс, обеспеченный слой населения и даже люди с юридическим образованием, и не имеет значения платный адвокат или адвокат, назначенный государством потому как его работа оплачивается одинаково. Может быть, это и есть залог добросовестной работы адвоката, ведь в нашей стране каждый знает, что защитник назначаемый государством ничем не поможет и поэтому данный вопрос нужно тщательнейшим образом рассмотреть, исследовать и принять решение руководствуюсь положительным опытом соседних стран и может быть тогда мы сможем наконец-то сказать, что в нашей стране в полной мере обеспечена правовая защита обвиняемых и подозреваемых.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...………стр.
1. Назначение и функции защитника…………………………………………..….....стр.
2. Условия участия защитника в деле…………………………………...….………..стр.
3. Права защитника…….………………………………………………….…..………стр.
Заключение…………………………………………………….………………………..стр.
Приложение…………………………………………………………..………..………..стр.
Список используемой литературы…………………………………………....……….стр.

Работа содержит 1 файл

Уголовный процесс контрольная.docx

— 53.06 Кб (Скачать)

    СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение………………………………………………………………………...………стр.

  1. Назначение и функции защитника…………………………………………..….....стр.

  2. Условия участия защитника в деле…………………………………...….………..стр.

  3. Права защитника…….………………………………………………….…..………стр.

    Заключение…………………………………………………….………………………..стр.

    Приложение…………………………………………………………..………..………..стр.

    Список  используемой литературы…………………………………………....……….стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Существует  несколько различных форм оказания адвокатом юридической помощи. Одна из них — участие в качестве представителя или защитника  доверителя в уголовном судопроизводстве. В уголовном судопроизводстве адвокат  может выступать на стороне как защиты, так и обвинения. В первом случае адвокат является защитником, когда он отстаивает интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ч. 1 ст. 5 УПК РФ). На стороне защиты адвокат обладает полномочиями защитника, т. е. лица, осуществляющего в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающего им юридическую помощь (ч. 1 ст. 49 УПК). Адвокат также имеет право быть представителем гражданского ответчика (ч. 1 ст. 55 УПК).

    Создана новая форма участия адвоката в уголовном судопроизводстве. В  ч. 5 ст. 189 УПК говорится о праве свидетеля явиться на допрос с адвокатом, приглашённым им для оказания юридической помощи. При этом отношения между адвокатом и его доверителем строятся на основании п. 3 ст. 2 ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” от 31. 05. 02 № 63-ФЗ.

    Принято постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П “По делу о проверке конституционности положений части первой ст. 47 и части второй ст. 51 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина В. И. Маслова”.

    В нем указано, что каждому гражданину предоставляется квалифицированная  юридическая помощь (ч. 1 ст. 48) и предусматривается, что «каждый заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления», может правомерно пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения” (ч. 2 ст. 48).

    Закрепляя это право, Конституция РФ не связывает  предоставление помощи адвоката (защитника) с формальным признанием лица подозреваемым  или обвиняемым, а следовательно, и с моментом принятия органом дознания, следствия или прокуратуры какого либо процессуального акта, и не наделяет федерального законодателя правом устанавливать ограничительные условия его реализации.

    Норма ч. 2 ст. 48 Конституции РФ указывает на существенные признаки, характеризующие фактическое положение лица как нуждающегося в правовой помощи в силу того, что его конституционные права, прежде всего, на свободу и личную неприкосновенность, ограничены, в т. ч. в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности. Поэтому конституционное право пользоваться помощью адвоката (защитника) возникает у конкретного лица с того момента, когда ограничение его прав становится реальным. Правом на защиту является реальная возможность получения квалифицированной юридической помощи. Защитник должен следить за правильным соблюдением всех процессуальных правил, что позволяет уже с момента задержания следить за соблюдением прав подзащитного и не допускать в отношении него нарушений закона.

    С момента образования суверенного  Российского государства в 1991 г. соблюдение прав на защиту изменилось, т. к. до 1991 г. у обвиняемого появлялся защитник на момент окончания предварительного следствия.

    Были  внесены изменения в УПК, чтобы  не допустить дальнейшего развития социально опасных действий, которые  могут спровоцировать социальный взрыв. В целом эти изменения соответствовали  международной практике. Право на защиту содержится во многих международных  правовых актах и активно применяется. Это такие акты, как: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.; Пакт о правах человека, принятый 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Эти положения закреплены в Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ (от 22 ноября 1991г.). Этими актами обусловлено участие адвоката в качестве защитника обвиняемого, подозреваемого, подсудимого.

    Права, которыми наделяется адвокат, входят в качестве составной части в содержание права на защиту. Отсюда следует, что правовая база деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве основана:

  • на международном праве;
  • на Конституции Российской Федерации;
  • на развитом текущем законодательстве.

    Это позволит эффективно осуществлять защиту прав и свобод граждан и в конечном итоге способствовать правосудию —  справедливо разрешать уголовные  дела.

    Таким образом, данная тема работы весьма актуальна в нашей стране т. к. наблюдая например, за громкими уголовными делами транслируемыми в СМИ из США или других демократических стран мы видим что роль адвоката весьма значима и весома, к их помощи прибегают  несовершеннолетние, малоимущие, средний класс, обеспеченный слой населения и даже люди с юридическим образованием, и не имеет значения платный адвокат или адвокат, назначенный государством потому как его работа оплачивается одинаково. Может быть, это и есть залог добросовестной работы адвоката, ведь в нашей стране каждый знает, что защитник назначаемый государством ничем не поможет и поэтому данный вопрос нужно тщательнейшим образом рассмотреть, исследовать и принять решение руководствуюсь положительным опытом соседних стран и может быть тогда мы сможем наконец-то сказать, что в нашей стране в полной мере обеспечена правовая защита обвиняемых и подозреваемых.

    Цель  работы является выявление и рассмотрение деятельности защитника в уголовном  судопроизводстве.

    Задачи  данной работы: рассмотрение законов, определение прав и обязанностей адвоката, прав и обязанностей обвиняемого, подозреваемого, роль адвоката в уголовном  судопроизводстве и уголовном процессе и рассмотрение форм оказания адвокатом  юридической помощи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Назначение  и функции защитника

    Конституция РФ в ст. 48 закрепляет право каждого  на получение квалифицированной  юридической помощи. Применительно  к уголовному судопроизводству это  будет означать, что любое заинтересованное лицо для защиты своих прав и интересов  может воспользоваться помощью  квалифицированного специалиста –  адвоката, который допускается к  участию в деле в установленном  процессуальным законом порядке.

    Подозреваемый и обвиняемый могут реализовать  свое право на защиту, как защищая  себя собственными силами и средствами, так и прибегнув к помощи защитника.

    Закон определяет защитника как лицо, осуществляющее в установленном Кодексом порядке  защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК).

    Защитник  в уголовном процессе осуществляет функцию, противоположную функции  уголовного преследования. Основное направление  его деятельности состоит в опровержении обвинения (подозрения), представлении  дознавателю, следователю, суду доказательств, оправдывающих подзащитного или  смягчающих его ответственность. На защитнике, кроме этого, лежит обязанность по оказанию юридической помощи подозреваемому, обвиняемому. Он разъясняет права своему подзащитному, консультирует его в случае необходимости по юридическим вопросам, помогает в составлении ходатайств, жалоб и т. д.

    Использование предоставленных законом прав для  защиты подозреваемого, обвиняемого  – процессуальная обязанность защитника, что хотя прямо и не сформулировано в УПК, но вытекает непосредственно  из содержания закона. Такого рода обязанность предусмотрена Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской Федерации»1.

    Право обвиняемого на помощь защитника  является одним из элементов системы  прав человека и гражданина, закрепленных в международных правовых актах. В п. 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод записано: каждый человек, обвиняемый в совершении уголовного преступления, имеет как минимум следующие права: защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, если у него нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, иметь назначенного ему защитника бесплатно, когда того требует интересы правосудия2. Аналогичная по содержанию норма содержится в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (п. d ч. 3 ст. 14).

    Общее правило таково, что в качестве защитников допускаются адвокаты. Данное правило призвано гарантировать  качество юридической помощи. Адвокатом  является лицо, получившее в установленном  Федеральным законом порядке  статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность3. Полномочия адвоката, который выступает в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, подтверждаются документами – удостоверением адвоката и ордером на исполнение поручения, выдаваемым соответствующим адвокатским образованием: юридической консультацией, коллегией адвокатов, адвокатским бюро.

    Суд может допустить в качестве защитника и лицо, не являющееся адвокатом, - одного из близких родственников, перечень которых дан в п. 4 ст. 5 УПК, а также любое лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый в суде. Такие лица могут быть допущены к участию в деле в качестве защитников только наряду с адвокатом. При производстве у мирового судьи в качестве защитника может быть допущено любое лицо по желанию подсудимого. Судья должен при этом учесть, в какой мере данное лицо действительно может оказать подсудимому правовую помощь, обладает ли оно для этого необходимыми знаниями.

    Для защиты прав и интересов подозреваемого, обвиняемого наиболее важным является определение момента, с которого защитник может участвовать в  деле.

    Момент, с которого защитник может быть допущен  к участию в деле, следует понимать как момент возникновения у подозреваемого, обвиняемого права пользоваться услугами защитника.

    В соответствии с тем толкованием, какое дает ст. 6 Европейской Конвенции  Европейский Суд, момент возникновения  у обвиняемого права пользоваться услугами защитника связывается  не с формальным признанием лица подозреваемым или обвиняемым, а с моментом, когда действия официальных властей позволяют считать, что а отношении лица имеется подозрение в совершении преступления. В решениях Европейского Суда «уголовное обвинение» для целей ст. 6 Конвенции «понимается как официальное уведомление лица компетентными властями о том, что имеются основания утверждать, что им совершено преступление»4. Это может быть выражено не обязательно в каком-либо специальном акте, а вытекать из предпринимаемых официальной властью действий, которые свидетельствуют об уголовном преследовании лица за совершение уголовного правонарушения. Как официальное уведомление могут восприниматься: решение о возбуждении дела, начало проведения расследования, действия по задержанию лица, производству в отношении него обыска.

    Конституционный Суд РФ при рассмотрении дела о  проверке конституционности положений  ч. 1 ст. 47 и ч. 2 ст. 51 Уголовно-процессуального  кодекса РСФСР в связи с  жалобой гражданина В. И. Маслова  исходил из принятого в практике Европейского Суда толкования права  лица, в отношении которого ведется  производство по делу, на получение помощи адвоката5.

    В соответствии с ч. 2 ст. 48 Конституции РФ каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Конституционный Суд РФ в своем решении указал, что данное положение Конституции РФ не может быть истолковано таким образом, что право лица на помощь адвоката возникает только в связи с формальным признанием лица обвиняемым или подозреваемым. По мнению Конституционного Суда, «норма ст.48 (ч. 2) Конституции Российской Федерации определенно указывает на сущностные признаки, характеризующие фактическое положение лица как нуждающегося в правовой помощи в силу того, что его конституционные права, прежде всего на свободу и личную неприкосновенность, ограничены, в том числе в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности. Поэтому конституционное право пользоваться помощью адвоката (защитника) возникает у конкретного лица с того момента, когда ограничение его прав становиться реальным»6. 

Информация о работе Роль защитника в уголовном процессе