Роль защитника в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 19:46, контрольная работа

Описание работы

Данная тема работы весьма актуальна в нашей стране т. к. наблюдая например, за громкими уголовными делами транслируемыми в СМИ из США или других демократических стран мы видим что роль адвоката весьма значима и весома, к их помощи прибегают несовершеннолетние, малоимущие, средний класс, обеспеченный слой населения и даже люди с юридическим образованием, и не имеет значения платный адвокат или адвокат, назначенный государством потому как его работа оплачивается одинаково. Может быть, это и есть залог добросовестной работы адвоката, ведь в нашей стране каждый знает, что защитник назначаемый государством ничем не поможет и поэтому данный вопрос нужно тщательнейшим образом рассмотреть, исследовать и принять решение руководствуюсь положительным опытом соседних стран и может быть тогда мы сможем наконец-то сказать, что в нашей стране в полной мере обеспечена правовая защита обвиняемых и подозреваемых.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...………стр.
1. Назначение и функции защитника…………………………………………..….....стр.
2. Условия участия защитника в деле…………………………………...….………..стр.
3. Права защитника…….………………………………………………….…..………стр.
Заключение…………………………………………………….………………………..стр.
Приложение…………………………………………………………..………..………..стр.
Список используемой литературы…………………………………………....……….стр.

Работа содержит 1 файл

Уголовный процесс контрольная.docx

— 53.06 Кб (Скачать)
  1. Условия участия защитника  в деле

    Участие защитника в деле определяется следующими моментами:

    а) вынесением постановления о привлечении  лица в качестве обвиняемого. Непременным  условием для обеспечения участия  защитника в деле является своевременное  разъяснение обвиняемому его  права пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о  его назначении. Сразу же по вынесении постановления следователь одновременно с извещением обвиняемого о дне предъявления обвинения разъясняет ему данное право;

    б) возбуждением уголовного дела в отношении  конкретного лица. В этом случае защитник допускается к участию  в деле с момента совершения любых  процессуальных действий. Направленных на изобличение этого лица в совершении преступления. Уже первому допросу такого лица в качестве подозреваемого должно предшествовать разъяснение ему права пригласить защитника или просить о его назначении;

    в) моментом фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления. Данный момент определяется для лица фактическим лишением свободы передвижения. В данном случае речь идет о применении к лицу по основаниям, предусмотренным  в законе, мер принуждения: задержания (ст.91, 92 УПК) и заключения под стражу в отношении подозреваемого (ст. 100 УПК). С применением таких мер  закон связывает появление в  уголовном процессе фигуры подозреваемого (ст. 46 УПК). Однако процессуальное оформление статуса данного участка процесса (составление протокола задержания, принятие решения о применении меры пресечения) не обусловливает возникновение  права на помощь защитника. Можно  сказать, что право возникает  даже раньше, чем лицо будет доставлено в официальное учреждение (как  правило, орган дознания). Сразу же без промедления при доставлении  задержанного в официальное учреждение ему должно быть обеспечено право пригласить защитника самому или через родственников, или же по его просьбе приглашается защитник по назначению;

    г) моментом объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

    д) моментом начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Лицо получает право воспользоваться помощью защитника при производстве любых следственных действий, затрагивающих его права и свободы, например при производстве обыска, при допросе и др. Смысл положений пп. 3 – 5 ч. 3 ст. 49 УПК в том, что основанием для допуска защитника к участию в деле является фактическое положение лица в качестве подозреваемого, а не только процессуально оформленное.

    По  делам частого обвинения защитник допускается к участию в деле с момента принятия судом заявления  потерпевшего к своему производству и вынесения об этом соответствующего постановления. Судья обязан известить лицо, в отношении которого подано заявление, о выдвинутом против него обвинения и разъяснить ему право на помощь защитника. Желательно, чтобы извещение о вызове к судье по данному поводу уже содержало бы информацию о праве на помощь защитника и указание о том, кто может выступать защитником при производстве у мирового судьи.

    Защитник  приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также  другими лицами по поручению или  с согласия подозреваемого, обвиняемого. Всегда, когда подозреваемый, обвиняемый желает иметь защитника, его участие в деле должно быть обеспечено. Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым или другими лицами по его поручению, то следовать, прокурор, суд назначают ему защитника через адвокатскую палату.

    Главное условие успешной защиты – это  доверительные отношения между  защитником и подозреваемым, обвиняемым. Способствуют об этом правила о приглашении, назначении и замене защитника. Подозреваемый  и обвиняемый имеют право на выбор  защитника по своему усмотрению. Дознаватель, следователь, судья (суд) не вправе отказать в допуске защитника, приглашенного  обвиняемым. Даже если материалы дела содержат государственную тайну, подозреваемый, обвиняемый не лишается возможности выбрать себе защитника по своему усмотрению. Отсутствие у адвоката соответствующего допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, не может служить препятствием для его участия в деле7. В таком случае адвокат дает подписку о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну (ч. 5 ст. 49 УПК).

    Точно так же незнание защитником языка, на котором ведется судопроизводство, не является препятствием для его  участия в деле.

    Право на выбор защитника сохраняется  и в случаях обязательного участия защитника в деле, предусмотренных ст. 51 УПК. Подозреваемому, обвиняемому разъясняется право пригласить защитника по своему выбору. Лицу, находящемуся под стражей, следует оказать содействие, чтобы он мог пригласить защитника по своему выбору: при необходимости известить родственников, предоставить свидание с ними, чтобы обсудить вопрос о защитнике, уведомить о просьбе обвиняемого адвокатскую палату и ее ответ довести до сведения обвиняемого и его родственников. В случае если адвокат, избранный подозреваемым, обвиняемым, не может по какой-либо причине принять на себя защиту, то подозреваемому, обвиняемому сообщается об этом и предлагается избрать другого защитника. Лишь тогда, когда подозреваемый, обвиняемый или другие лица по его просьбе не приглашают защитника, дознаватель, следователь, судья (суд) назначают ему защитника. Не испрашивая согласия обвиняемого, назначать ему конкретное лицо в качестве защитника не следует. Это всегда рассматривается судебной практикой как нарушение права на защиту.

    Подозреваемый, обвиняемый может пригласить несколько  защитников. Защита одним защитником нескольких лиц допускается при  условии, что между их интересами нет противоречий. Если противоречия будут выявлены в ходе производства по делу, защитник обязан сообщить об этом лицу, производящему расследование, или суду, а также обвиняемым и заявить ходатайство об освобождении его от защиты одного из обвиняемых.

    Замена  защитника по воле подозреваемого, обвиняемого возможна в любой  момент производства по делу. Замена защитника по решению дознавателя, следователя, судьи (суда) возможна только в том случае, если он в течение определенного срока (пяти суток) не может участвовать в деле или подлежит отводу.

    Защитник  своевременно извещается о месте  и времени производства следственных действий с участием своего подзащитного. О невозможности участия в  следственном действии в течение  указанного в законе срока защитник сообщает следователю (соответственно, дознавателю, прокурору), а также  подозреваемому, обвиняемому. Следователь (дознаватель) либо предлагает подозреваемому, обвиняемому избрать другого защитника, либо принимает меры к назначению защитника, если его участие в деле является обязательным. Если обвиняемый хочет иметь только определенного защитника, участие которого в следственных действиях длительное время невозможно, и отказывается от назначенного защитника, закон допускает в этих случаях производство следственных действий без защитника (ч. 4 ст. 215; ч. 3, 4 ст. 50 УПК).

    Суд также может в судебном заседании  без защитника рассмотреть ходатайство  об избрании подозреваемому, обвиняемому  меры пресечения в виде заключения под стражу, если явка приглашенного  защитника невозможна, например в связи с занятостью в другом процессе8, а от назначенного защитника подозреваемый, обвиняемый отказывается. Исключение составляют случаи обязательного участия защитника, предусмотренные в пп. 2 – 7 ч. 1. ст. 51 УПК9.

    Право подозреваемого, обвиняемого на защиту гарантируется определением в законе случаев обязательного участия  защитника при производстве по уголовным  делам (ч. 1 ст. 51 УПК). Как общее правило закон устанавливает обязательное участие защитника при производстве по уголовным делам (ч. 1 ст. 51 УПК). Как общее правило закон устанавливает обязательное участие защитника по всем делам, если подозреваемый, обвиняемый сам не отказался от защитника (п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК). Если защитник не приглашен подозреваемым, обвиняемым или иными лицами по его просьбе, дознаватель, следователь, судья (суд) осведомляются у него о желании иметь защитника и при необходимости принимают меры к его назначению. Другие случаи обязательного участия защитника:

     - подозреваемый, обвиняемый является  несовершеннолетним;

     - подозреваемый, обвиняемый в силу  физических или психических недостатков  не может самостоятельно осуществлять  свое право на защиту;

     - подозреваемый, обвиняемый не  владеет языком, на котором ведется  производство по делу;

     - лицо обвиняется в совершении  преступления, за которое может  быть назначено наказание в  виде лишения свободы на срок  свыше 15 лет, пожизненное лишение  свободы;

     - уголовное дело подлежит рассмотрению  с участием присяжных заседателей;

     - обвиняемый заявил ходатайство  о рассмотрении уголовного дела  в порядке, установленном гл. 40 Кодекса (порядок постановления  приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).

    Кроме случаев, перечисленных выше, участие  защитника обязательно также  при производстве по применению принудительных мер медицинского характера с  момента вынесения постановления  о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы (ст. 438 УПК).

    Пользоваться  помощью защитника в отстаивании  своих прав и интересов – право  подозреваемого, обвиняемого. Ввиду  этого он вправе на любом этапе  производства по делу отказаться от защитника.

    Допускается только добровольный отказ от защитника, по инициативе самого обвиняемого или  подозреваемого. Вынужденный отказ  не может быть принят.

    Отказ признается вынужденным, если он был  заявлен по причине отсутствия средств  на оплату труда адвоката. Неявка защитника  для участия в следственном действии или в суд также не может  служить основанием к отказу от защитника. В этом случае отказ считается  также вынужденным. Правомерный  отказ будет только при наличии  реальной возможности участия защитника  в деле. Отказ от услуг конкретного  защитника не является отказом от защитника вообще.

    При отказе от защитника в случаях, когда  участие защитника по закону является обязательным, всегда следует особенно тщательно выяснить причины отказа. 
 

  1. Права защитника

    Защитник, участвующий в деле, имеет права, которые при активном их использовании позволяют оказывать достаточно эффективную помощь подозреваемому, обвиняемому в защите его прав и интересов. С момента допуска к участию в деле защитник имеет право на неограниченное число свиданий с подозреваемым, обвиняемым наедине без ограничения их продолжительности: право представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; присутствовать при предъявлении обвинения; участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых по ходатайству его самого или его подзащитного; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, в которых участвовал его подзащитный, иными документами, которые предъявлялись или должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому; знакомиться по окончании расследования со всеми материалами дела в полном объеме и выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме; участвовать в судебном разбирательстве в судах первой, второй и надзорной инстанций; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

    Защитник ни при каких обстоятельствах не может действовать во вред своему подзащитному. В случае отрицания обвиняемым своей вины защитник не вправе исходить из противоположной позиции и строить свою защиту, признавая доказанными обстоятельства, изобличающие обвиняемого в совершении преступления. Иное ведет к оставлению обвиняемого без защиты. В законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» прямо указано, что адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя; а также не вправе делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает (ст. 6 Закона)10.

    Хотя  защитник является самостоятельным  участником процесса, свою позицию  по заявлению ходатайств и жалоб  он согласует со своим подзащитным. Если обвиняемый возражает против каких-либо действий своего защитника, последнему следует убедить своего подзащитного в необходимости таких действий. Поступать вопреки воле подозреваемого, обвиняемого ему не следует, за исключением  случая самооговора11.

    В ч. 3 ст. 86 УПК записано, что защитник вправе собирать доказательства. В законе перечислены способы, какими защитник может собирать материалы при производстве по уголовному делу. Он вправе: 1) собирать и представлять предметы и документы, которые в соответствии с требованиями процессуального законодательства могут быть признаны доказательствами по делу; 2) опрашивать лиц с их согласия с целью получения сведений, которые имеют значение по делу; 3) истребовать справки, характеристики, иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций. Указанные органы и организации обязаны представлять запрашиваемые документы или их копии. Полученные документы представляются дознавателю, следователю, суду и приобщаются к делу в качестве доказательств.

    Возможность представления доказательств защитником реализуется также посредством  заявления ходатайств о производстве тех или иных следственных действий, при которых он может присутствовать. Не исключается сбор сведений по договору с частным детективом или частным детективным предприятием12. В соответствии с Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в течение суток с момента заключения договора на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом дознавателя, следователя или суд, в чьем производстве находится дело. Защитник может собирать информацию о преступлении, беседуя с людьми в неофициальной обстановке, получая от них предметы, документы (фотографии, письма, записки). Полученные таким путем сведения служат для заявления обоснованных ходатайств о вызове на допрос в качестве свидетелей конкретных лиц, о производстве других следственных действий. В соответствии с ч. 2 ст. 159 УПК данные ходатайства должны быть удовлетворены, если речь идет об установлении обстоятельств, относящихся к делу.

Информация о работе Роль защитника в уголовном процессе