Роль защитника в уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 19:46, контрольная работа

Описание работы

Данная тема работы весьма актуальна в нашей стране т. к. наблюдая например, за громкими уголовными делами транслируемыми в СМИ из США или других демократических стран мы видим что роль адвоката весьма значима и весома, к их помощи прибегают несовершеннолетние, малоимущие, средний класс, обеспеченный слой населения и даже люди с юридическим образованием, и не имеет значения платный адвокат или адвокат, назначенный государством потому как его работа оплачивается одинаково. Может быть, это и есть залог добросовестной работы адвоката, ведь в нашей стране каждый знает, что защитник назначаемый государством ничем не поможет и поэтому данный вопрос нужно тщательнейшим образом рассмотреть, исследовать и принять решение руководствуюсь положительным опытом соседних стран и может быть тогда мы сможем наконец-то сказать, что в нашей стране в полной мере обеспечена правовая защита обвиняемых и подозреваемых.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...………стр.
1. Назначение и функции защитника…………………………………………..….....стр.
2. Условия участия защитника в деле…………………………………...….………..стр.
3. Права защитника…….………………………………………………….…..………стр.
Заключение…………………………………………………….………………………..стр.
Приложение…………………………………………………………..………..………..стр.
Список используемой литературы…………………………………………....……….стр.

Работа содержит 1 файл

Уголовный процесс контрольная.docx

— 53.06 Кб (Скачать)

    У защитника есть и обязанности. Они  сформулированы в законодательстве в виде запретов. Как и любой  участник процесса, защитник несет  обязанность не разглашать данные предварительного следствия, если он был предупрежден об этом следователем или дознавателем (ст. 161 УПК).

    В соответствии с содержанием ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской  деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат в уголовном  процессе не вправе:

     - принимать поручение заведомо  незаконного характера;

     - осуществлять защиту двух и  более лиц, если их интересы  находятся в противоречии (ч. 6 ст. 49 УПК);

     - разглашать сведения, сообщенные ему подозреваемым, обвиняемым в связи с оказанием юридической помощи без его на то согласия;

     - отказаться от принятой на  себя защиты (ч. 7 ст. 49 УПК).

    Что касается оплаты юридической помощи, оказываемой подозреваемому защитником, то размер ее может определяться соглашением. Если защитник участвует в деле по назначению дознавателя, следователя, суда, то его труд оплачивается из средств федерального бюджета. Размер оплаты определяется постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда»13. Оплата труда адвоката производится по его заявлению на основании постановления органа дознания, органа предварительного следствия или суда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Итак  проанализировав данную работу можно  сделать следующие выводы и заключения что, защитник (ст, 49 УПК РФ) лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. 
          Защитник, в зависимости от конкретного случая из предусмотренных УПК РФ, допускается к участию в уголовном деле:

 - с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; 
- с момента возбуждения уголовного дела; 
- с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления; 
- с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; 
- с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

    Адвокат допускается к участию в уголовном  деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. 
В случае если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении. 
Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

    Защитник  приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также  другими лицами по поручению или  с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. 
По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления соответствующего ходатайства дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника. 
          Дознаватель, следователь вправе произвести следственное действие без участия защитника:

    - если  участвующий в уголовном деле  защитник в течение 5 суток  не может принять участие в  производстве конкретного следственного  действия, а подозреваемый, обвиняемый  не приглашает другого защитника  и не ходатайствует о его  назначении; 
          - при отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника.

    Исключение  из данного положения составляют случаи, когда участие защитника  в уголовном судопроизводстве обязательно (пп. 2 - 7 ч. I ст. 51 УПК РФ). 
Случай, когда подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в установленном УПК РФ порядке (п. 1ч. 1 ст. 51 УПК РФ), к указанному исключению не относиться. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по назначению защитника. В случае если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

    Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно в следующих случаях:

- подозреваемый,  обвиняемый не отказался от  защитника в порядке, установленном  ст. 52 УПК РФ; 
- подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; 
- подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; 
- подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; 
- лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; 
- уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; 
- обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл. 40 УПК РФ.

    В случаях, когда участие защитника  в уголовном судопроизводстве обязательно, оно обеспечивается в установленном  УПК РФ порядке, при этом - с момента  заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном гл. 40 УПК РФ. Если в случаях, когда участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемою или обвиняемого; заявляется в письменном виде и отражается в протоколе соответствующего процессуального действия. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора, суда в случаях, когда участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно (пп. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ), а также в случае судебного разбирательства в отсутствие подсудимого (ч. 4 ст. 247 УПК РФ). Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены. 
          С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

 - иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания; 
- собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания 
юридической помощи, в порядке, установленном УПК РФ; 
- привлекать специалиста; 
- присутствовать при предъявлении обвинения; 
- участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству - самого защитника в порядке, установленном УПК РФ; 
- знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому; 
- знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств; заявлять ходатайства и отводы; 
- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора; 
- приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом; 
- использовать иные не запрещенные УПК РФ средства и способы защиты.

    Защитник  не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном УПК  РФ. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет уголовную  ответственность (ст. 310 УК РФ). В качестве гражданского ответчика (ст. 54 УПК РФ) может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) несет ответственность за вред, 
причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление, а суд – определение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

    Задача:

    1. Защитник обвиняемого Хрычева в порядке п. 2 ч. 3 ст. 86 УПК РФ опросил очевидца преступления гражданина Павлова, выезжающего на постоянное место жительства в Германию, с его согласия, о чем составил протокол. Данный протокол был представлен следователю для приобщения к материалам уголовного дела.

    Является  ли данный протокол доказательством  по уголовному делу?

    Какие доказательства в уголовном процессе признаются допустимыми?

    Ответ: данный протокол является доказательством т. к. защитник Хрычева опрашивал очевидца Павлова в порядке п. 2 ч. 3 ст. 86 УПК РФ, при этом составил протокол в котором господин Павлов поставил свою подпись которая закрепляет письменно его согласие на представление его показаний в суде. Так же защитник обязан предъявить собранные доказательства следователю, дознавателю, суду что он и сделал. А далее следователем, прокурором, судом данное доказательство проверяется ст. 87 УПК РФ и в дальнейшем как результат приобщается или отвергается.

    В соответствии с п. 2 ст. 74 УПК РФ допускаются  следующие доказательства: 1) показания  подозреваемого, обвиняемого; 2) показания  потерпевшего, свидетеля; 3)заключение и показания эксперта; 3.1) заключение и показания специалиста; 4) вещественные доказательства; 5) протоколы следственных и иных действий; 6) иные документы.

    Задача:

    2. 17 октября 2010 г. следователь ОВД Ленинградского района г. Калининграда в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на основании судебного решения осуществил наложение ареста на имущество, принадлежащее обвиняемому Б.

    После производства указанного процессуального  действия обвиняемый направил жалобу в Калининградский областной  суд о том, что вопреки принципу состязательности ходатайство следователя  о наложении ареста на имущество  было рассмотрено районным судьей без  его участия, чем нарушены конституционные  права данного лица.

    Оцените обоснованность жалобы.

    Ответ: жалоба обвиняемого Б. вполне обоснована, т. к. согласно принципу состязательности судопроизводство по делу или же это рассмотрение ходатайства или жалобы должно происходить при полном составе т. е. в суде должен присутствовать секретарь судья прокурор (следователь), обвиняемый (подозреваемый) или законный представитель или адвокат. Согласно п. 3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. И поэтому суд не вправе был рассматривать ходатайство без второй стороны и выносить решение о наложении ареста на имущество.

    Раскройте содержание принципа состязательности.

      Ответ: стр90.

    Распространяет  ли свое действие данный принцип на стадию предварительного расследования?

    Ответ: на стадии предварительного расследования согласно ст. 165 принцип состязательности не распространяется. На стадии предварительного расследования следователь возбуждает ходатайство пред судом, а суд его единолично рассматривает и выносит решение в соответствии с законом, в течении 24 часов с момента поступления данного ходатайства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы:

    1) Конституция Российской Федерации  (с гимном России). – М. : Проспект, 2011. – 32 с.

    2) Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : по состоянию на 1 апреля 2011 года / комментарий Е. Ю. Сафаровой. – М. : ООО «Рид Групп», 2011. – 288с. – (Законодательство России с комментариями к изменениям).

    3) Уголовно-процессуальное право Российской  Федерации: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / Л. Н. Башкатов  [и др.]; отв. ред. И. Л. Петрухин, И. Б. Михайловская. – Москва : Проспект, 2011. – 688 с.

    4) Уголовный процесс Российской  Федерации: учебник / отв. ред.  Проф. А. П. Кругликов. – М.: Проспект, 2011. – 736 с.

Информация о работе Роль защитника в уголовном процессе