Система и полномочия органов юстиции рф.

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 14:38, реферат

Описание работы

Система и полномочия органов юстиции РФ.
Министерство юстиции Российской Федерации - это центральный федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в сфере юстиции, а также координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Исходя из этого, и строится организация его центрального аппарата, в котором сформированы подразделения, отвечающие за конкретные участки работы.
В систему Министерства юстиции Российской Федерации, входят его территориальные органы, подчиненные ему иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их деятельность.

Работа содержит 1 файл

Система и полномочия органов юстиции РФ.doc

— 28.50 Кб (Скачать)

Система и полномочия органов  юстиции РФ. 

Министерство юстиции  Российской Федерации - это центральный  федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную  политику и осуществляющий управление в сфере юстиции, а также координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Исходя из этого, и строится организация его центрального аппарата, в котором сформированы подразделения, отвечающие за конкретные участки работы.

В систему Министерства юстиции Российской Федерации, входят его территориальные органы, подчиненные ему иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их деятельность.

Министерство юстиции  и его органы выполняют целый  ряд функций по оказанию содействия правоохранительным органам, в первую очередь в сфере правового обеспечения их деятельности. Органы юстиции осуществляют ряд полномочий правоприменительного характера в сфере регулирования отношений государства с общественными организациями, физическими и юридическими лицами, с учреждениями, способствующими охране прав граждан и оказывающими юридическую помощь населению.

Система юстиции  Российской Федерации представляет собой сложный, динамично развивающийся  объект, имеющий трехуровневую структуру (федеральный, региональный, районный). Его статус в настоящее время определяется Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденным Постановлением Советом министров - Правительства РФ от 04 ноября 1993 года и некоторыми другими правовыми актами, изданными Верховным Советом РФ, Президентом РФ и Правительством РФ. В соответствии с ними на министерство юстиции РФ возложены следующие задачи (функции): 

1. Реализация правовой  политики государства в установленной  сфере деятельности:

· нормотворческая  деятельность;

· представление  Правительства Российской Федерации  в Государственной Думе Федерального Собрания и Конституционном Суде Российской Федерации;

· разработка и реализация программ правовой информатизации.

2. Обеспечение в  пределах своей компетенции прав  и законных интересов Российской Федерации, граждан и юридических лиц:

· государственная  регистрация и контроль за деятельностью  юридических лиц;

· организация деятельности судебно-экспертных учреждений;

· организация деятельности государственных нотариальных контор;

· организация деятельности коллегий адвокатов;

· государственная  регистрация актов гражданского состояния;

· функции уполномоченного  Правительством Российской Федерации  органа исполнительной власти в системе  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним;

· международно-правовая деятельность.

3. Обеспечение правовой  защиты интеллектуальной собственности:

· реализация государственной  политики в области правовой защиты интеллектуальной собственности.

4. Обеспечение установленного  порядка деятельности судов, исполнения судебных актов и актов других органов:

· организация деятельности службы судебных приставов;

· обеспечение деятельности военных судов.

5. Обеспечение исполнения  уголовных наказаний:

· обеспечение исполнения уголовных наказаний, содержание находящихся под стражей, а также их охрану, этапирование и конвоирование;

· осуществление  на производственных объектах уголовно-исполнительной системы разрешительных, контрольных  и надзорных функций в области  промышленной безопасности.

6. Обеспечивающие функции:

· организационно-финансовая деятельность;

· реализация кадровой политики;

· рассмотрение устных и письменных обращений граждан, связанных с работой органов  и учреждений юстиции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Система и полномочия органов юстиции рф.