Система принципов уголовного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в выяснении мировоззренческой, правовой и функциональной природы принципов современного уголовного процесса; в уяснении онтологических и идеологических предпосылок системности принципов и их влияния на формирование современной системы мировоззренческих идей относительно должного и сущего в уголовном процессе; в выявлении оптимальных способов проявления принципов в праве и реализации их в правоприменительной деятельности.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 196.00 Кб (Скачать)


40

 

                                 ВВЕДЕНИЕ 

 

Актуальность темы исследования. Глобальную цель современной уголовно-процессуальной науки можно сформулировать как - создание идеальной теоретической модели уголовного судопроизводства, способной через правовые процедуры воплотиться в эффективную деятельность по восстановлению социальной справедливости[1].

Первейшая задача процессуальной теории заключается в выделении из объективной реальности ключевых идей о сущем и должном в идеальном уголовном процессе - принципов. От тщательности разработки принципов во многом зависит работоспособность процессуального права и боеспособность правоприменительной деятельности. Вместе с тем, фундаментальность учения о принципах уголовного процесса не должна лишать его динамичности. Таким образом, перед уголовно-процессуальной наукой встает еще одна важная задача - застраховать учение о принципах уголовного процесса от неизбежного «побочного эффекта» - догматизации. Эффективным средством решения этой задачи является тщательный научный анализ основных подходов и систем принципов, оказывающих непосредственное воздействие на правотворческую и правоприменительную деятельность.

Проблема нормативности принципов имеет двойственную природу. Законодательное вмешательство, несомненно, усиливает значимость идей относительно должного и сущего в уголовном процессе. Однако унификация нормативного проявления принципов может лишить их возможности дальнейшего развития. Появляется опасность того, что принцип из руководящей мировоззренческой идеи может трансформироваться в заурядную законодательную догму. В связи с этим, чрезвычайно важно тщательно оценить целесообразность и преимущества различных форм закрепления принципов в тексте закона и предостеречь реформаторов уголовно-процессуального законодательства от возможных ошибок.                                         
          Не менее важным для совершенствования учения о принципах и его правового воплощения является изучение реального бытия принципов, среды их практического применения. В этой сфере за годы судебно-следственной реформы также накопилось немало проблем, пока не удостоившихся должного научного               внимания.
          Научная разработанность проблемы. Наиболее продуктивным этапом научной разработки принципов уголовного процесса является советский период. В этот период учение о принципах нашло развернутое отражение в монографиях, учебниках, учебных пособиях и многочисленных научных статьях. К наиболее заметным работам, комплексно исследовавшим проблему принципов, следует отнести монографию Т.Н. Добровольской «Принципы
советского уголовного процесса» (М., 1971) и работу В.П. Нажимова,
С.И. Прокопьевой «Принципы советского уголовного процесса» (в кн.: Курс советского уголовного процесса. (М., 1989). Существенный вклад в развитие учения о принципах советского уголовного процесса внесла статья В.Т. Томина «Ленинские принципы советского уголовного процесса» (1970). Отдельные принципы уголовного процесса в советский период рассматривались в трудах В.П. Божьева, С.А. Голунского, П.М. Давыдова, Э.Ф. Куцовой, П.А. Лупинской, A.M. Ларина, И.Б. Михайловской, Н.Н. Полянского, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, М.А. Чельцова, М.Л. Якуба и других советских ученых.
          В постсоветский период комплексная разработка проблемы принципов была продолжена преимущественно в учебниках по уголовному процессу (В.П. Божьев, Н.А.Громов, П.А. Лупинская, Р.Х. Якупов др.). Ряд интересных статей, посвященных принципам уголовного процесса, был опубликован в журнале «Государство и право» 1996-1998 гг. (Н.А. Громов, В.В. Николаченко, В.И. Зажицкий). Отдельные аспекты проблемы принципов затрагивалась также в работах А.В. Агутина, Александрова, СВ. Бажанова, В.Е, Гущева, А.А. Давлетова, А.П. Кузнецова, Л.П. Ижниной, В.В. Кальницкого, Г.Н. Королева, Г.Н. Козырева, С.А. Пашина, М.П. Полякова, СВ. Смирнова, B.C. Шадрина, Г.П. Химичевой, Р.Х              Якупова              и              других              исследователей.
          Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выяснении мировоззренческой, правовой и функциональной природы принципов современного уголовного процесса; в уяснении онтологических и идеологических предпосылок системности принципов и их влияния на формирование современной системы мировоззренческих идей относительно должного и сущего в уголовном процессе; в выявлении оптимальных способов проявления принципов в праве и реализации их в правоприменительной деятельности.
          Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
- сформулировать понятие принципа современного уголовного процесса;
- обосновать преимущества применения системного подхода для уяснения истинной природы принципов современного уголовного процесса;
- сформировать систему принципов современного уголовного процесса, дать их развернутую характеристику и определить способы воздействия на уголовно-процессуальную деятельность в целом и на ее отдельные стадии;
- выявить существующие и потенциальные способы проявления принципов в праве и проанализировать нормы действующего и перспективного законодательства, через которые проявляются принципы современного уголовного              процесса.
          Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются мировоззренческие идеи относительно сущего и должного в уголовном процессе во всем многообразии их правового и прикладного воплощения.
Непосредственным предметом исследования выступает система
принципов современного уголовного процесса, ее теоретико-методологические основания, способы проявления в праве и специфика воздействия на практическую уголовно-процессуальную деятельность.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания и системный подход. Для данного исследования обычно используется исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы. В процессе работы применялись такие методы как: включенное наблюдение, содержательный анализ материалов учебников, нормативной базы, средств массовой информации.
          Теоретической основой курсовой работы послужили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, уголовного, административного права, общей теории права, криминалистики, науки              управления,              криминологии              и              социологии.
Данная работа содержит описание основных принципов уголовного процесса, их структурный анализ, особенность применения принципов в уголовно-процессуальной сфере деятельности, а так же при осуществлении судопроизводства органами государственной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ                                                     УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА  

 

Принципы уголовного процесса - это закрепленные в законе основополагающие идеи, начала, которые определяют сущность, содержание, направленность, способы и процессуальную форму деятельности субъектов процесса, воплощают в себе стратегию и тактику уголовно-процессуальной политики государства, закладывают модель системы незыблемых гарантий при установлении истины, защиты прав и свобод человека и обеспечения справедливости правосудия. В этом смысле они занимают центральное, ведущее место в системе уголовно-процессуального права, являются первичными, исходными нормами, тесно и гармонично связанными между собой, выступают социальными ориентирами в правотворческой деятельности в сфере борьбы с преступностью. Это нормы - правила поведения, обеспеченные принудительной силой государства.

Принципы уголовного процесса составляют основу конкретного и детального правового регулирования всех форм, стадий и институтов уголовного процесса и уголовно-процессуальной деятельности. Ни одна процессуальная норма не должна им противоречить.

Практическая деятельность по расследованию, разбирательству в судах и разрешению уголовных дел должна быть строго согласована с процессуальными принципами. Любое нарушение принципов влечет негативные правовые последствия для нарушителей[2].

Принципы определяют правовую природу и социальную направленность уголовного процесса в полном согласовании с его предназначением защищать права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ).

Практическая значимость принципов уголовного судопроизводства состоит в следующем. Принципы уголовного судопроизводства для того, чтобы достичь своего назначения, должны быть согласованы между собой, взаимосвязаны и образовывать логичную систему, позволяющую получить больший результат, чем простая сумма составляющих ее элементов.

Особое значение принципы уголовного судопроизводства имеют в правоприменительной деятельности при наличии пробелов в праве или, что чаще всего бывает, при пробельности уголовно-процессуального законодательства, а также при коллизии (несогласованности) правовых норм либо затруднении в их применении. В указанных случаях суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель также обязаны руководствоваться принципами уголовного процесса.

Изложенное позволяет сделать вывод, что принципы уголовного судопроизводства оказывают влияние на содержание уголовно-процессуальных норм и уголовно-процессуальной деятельности, уголовно-процессуальное нормотворчество, уголовно-процессуальные акты и, в целом, на правосознание субъектов уголовного судопроизводства. Отсутствие правовых принципов влечет за собой проявление произвола, бюрократизма, беззакония, несправедливости, всевозможных ограничений прав и законных интересов личности и иных отрицательных последствий.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

Система принципов уголовного судопроизводства – это совокупность всех принципов, находящихся друг с другом во взаимосвязи и взаимозависимости.     Взаимосвязь принципов проявляется по-разному. Принципы уголовного судопроизводства порождают и обусловливают друг друга. Некоторые принципы развивают положения иных. Зачастую одни принципы служат гарантиями других принципов. Несоблюдение отдельного принципа ведет к нарушению многих.

Признание взаимосвязи и взаимозависимости принципов уголовного процесса не означает того, что содержание одного принципа сводится к содержанию любого другого. Каждый из принципов уголовного процесса имеет свою качественную определенность, а их взаимосвязь между собой и с принципами других отраслей права – это необходимое условие внутреннего единства и согласованности правовых норм и эффективности правового регулирования. Только дополняя, а не противореча друг другу, они определяют построение уголовного судопроизводства в целом.

Итак, все принципы можно классифицировать (разделить) по группам:

1. конституционные принципы (установленные Конституцией);

2. специальные принципы (устанавливаемые Уголовно-процессуальным кодексом и другими законодательными актами).

Все принципы действуют двояко: одни распространяют свое действие на все стадии (например, принцип законности), другие относятся только к судебным стадиям (например, принцип состязательности и равенства сторон в процессе).

К конституционным относятся:

· принцип законности;

· принцип публичности;

· равенство граждан перед законом и равенство защиты прав и законных интересов;

· принцип презумпции невиновности;

· обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту;

· неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан;

· принцип охраны личной жизни, в том числе тайны корреспонденции, телефонных и иных сообщений, чести и достоинства;

· принцип использования языка, на котором ведется производство;

· принцип осуществления правосудия только судом;

· принцип независимости судей и подчинения их только закону;

· принцип гласности судебного разбирательства;

· состязательности и равенства сторон в процессе;

· обеспечения прав граждан на судебную защиту и др.

К специальным принципам относятся:

· всесторонность;

· полнота и объективность исследования обстоятельств дела;

· оценка доказательств по внутреннему убеждению;

· непосредственность;

· устность и непрерывность судебного разбирательства.

Такая классификация принципов имеет большое значение, поскольку с ее помощью раскрываются место, соотношение и роль каждой группы принципов в общей системе.

Указанные принципы выполняют не только регулятивную функцию во всем уголовном судопроизводстве, но и несут информационно-познавательную нагрузку, ибо категория "принцип" отвечает на вопрос: как, каким образом должна осуществляться эта деятельность?

 В систему принципов уголовного процесса входят:

1) принцип законности (ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 УПК);

2) принцип осуществления правосудия только судом (ст. 47, 118 Конституции РФ, ст.8 УПК);

3) принцип уважения чести и достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ, ст.9 УПК);

4) неприкосновенность личности (ст.22 Конституции РФ, ст.10 УПК);

5) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 2, 45, 46, 51, 52, 53 Конституции РФ, ст.11 УПК);

6) неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 12 УПК);

7) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, постовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23 Конституции РФ, ст.13 УПК);

8) презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК);

9) состязательность сторон (ст. 23 Конституции РФ, ст. 15 УПК);

10) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК);

11) свобода оценки доказательств (ст. 120 Конституции РФ, ст. 17 УПК);

12) язык уголовного судопроизводства (ст. 26 Конституции РФ, ст. 18 УПК);

13) право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 45, 46 Конституции РФ, ст. 19 УПК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Принцип законности

Утверждение верховенства закона во всех сферах государственной и
общественной жизни возможно лишь при условии последовательного соблюдения принципа законности[3].

Это тем более относится к уголовному процессу как
регулируемой законом деятельности, направленной на охрану и укрепление
законности и правопорядка (ч.2 ст.2 УПК).

Раскрыть преступление, изобличить виновного, назначить ему справедливое наказание и не допустить привлечения к уголовной ответственности и осуждения невиновного, защитить права и свободы человека в сфере уголовного судопроизводства можно только на основе строжайшего соблюдения              законности.
          Закон обязателен для всех субъектов уголовного процесса. Для органов
государства, осуществляющих производство по делу, соблюдение материальных и процессуальных законов составляет их обязанность перед государством и
личностью, за нарушение которой к ним могут быть применены различные
санкции, а процессуальные акты, вынесенные с нарушением закона, признаны
недействительными.
          Принцип законности обязывает суд, прокурора, следователя, лицо,
производящее дознание, неукоснительно следовать установленному законом
порядку производства дел на всех стадиях процесса, совершать процессуальные
действия на законных основаниях и в предусмотренных законом процессуальных формах, основывать свои решения на соответствующих нормах материального и процессуального права, не отступать ни на йоту от закона при применении к лицам мер процессуального принуждения, строго блюсти правила собирания и закрепления доказательств, имея в виду, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (п. 2 ст. 50 Конституции). Органы государства должны действовать в рамках установленной для них законом компетенции, охранять права и свободы человека.

Информация о работе Система принципов уголовного процесса