Следователь как участник уголовного судопроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 15:18, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – выявить и рассмотреть недостатки действующего уголовно-процессуального законодательства, показать те проблемы, которые сопровождают усмотрение следователя в уголовном процессе и на основе этой работы выдвинуть предложения по изменению действующего законодательства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЛЕДОВАТЕЛЬ КАК УЧАСТНИК УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
1.1 Процессуальный статус следователя
1.2 Процессуальная самостоятельность следователя (понятие и пределы)
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УСМОТРЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Понятие и значение усмотрения следователя
2.2 Механизм формирования усмотрения следователя
ГЛАВА 3. СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРИ ПРИНЯТИИ КОНКРЕТНЫХ РЕШЕНИЙ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
3.1 Следователь при принятии решения о возбуждении уголовного дела
3.2 Следователя при принятии решения о привлечении лица в качестве обвиняемого
3.3 Следователь при принятии по делу итогового решения на стадии предварительного расследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

учеба 1.doc

— 190.50 Кб (Скачать)

В контексте данного параграфа интересно следующее утверждение. В структуре мотивации психологи выделяют несколько состояний: установки, интересы, желания, стремления, влечения. Применительно к нашему вопросу рассмотрим отдельные из них.

Установка – это стереотипная готовность действовать в соответствующей ситуации определенным образом. Принято считать, что установки являются неосознанной частью поведенческих актов, в которых не осознается ни цель действия, ни потребность, ради которой оно совершается.

Установка может возникать как на основе прошлого опыта, так и под воздействием других факторов. В частности, законодатель, сформулировав в ч. 2 ст. 21 УПК РФ обязанность следователя в каждом случае обнаружения признаков преступного деяния принимать меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении, сформулировал своего рода установку для органов расследования.

Наличие в проверочных материалах сведений, указывающих на причастность конкретного лица к совершенному деянию, а тем более признание, сделанное этим лицом, также могут выступать в качестве установки к возбуждению уголовного дела. Такая установка именуется когнитивной-познавательной, предполагающей наличие предубеждения.

На этапе возбуждения уголовного дела может иметь место и так называемая социально-перцептивная установка, основанная на стереотипах восприятия социально значимых объектов. Например, при наличии явных признаков преступления (обнаружение трупа со следами насильственной смерти) почти всегда наблюдается готовность следователя действовать способом, определенным в законе, – возбудить уголовное дело.

Статья 146 в качестве обязательных условий для возбуждения уголовного дела устанавливает наличие повода и основания. О поводах и основании к возбуждению уголовного дела см. комментарий к ст. 140 УПК РФ.

В ч. 1 статьи 146 УПК РФ указано, что дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах своей компетенции, установленной УПК РФ, возбуждают уголовное дело, о чем выносят соответствующее постановление.

В ч. 2 статьи 146 УПК РФ закреплены требования к реквизитам постановления о возбуждении уголовного дела. Постановление о возбуждении уголовного дела составляется по форме, предусмотренной приложениями 12, 13 и 14 к ст. 476 УПК РФ. Приложение 12 применяется в случае возбуждения уголовного дела прокурором, приложение 13 – при возбуждении уголовного дела и принятии его к производству следователем или дознавателем, а приложение 14 – при возбуждении уголовного дела и принятии его к производству органом дознания при производстве неотложных следственных действий в порядке, установленном ст. 157 УПК РФ.

Необходимо обратить внимание на то, что уголовное дело должно быть возбуждено по признакам преступления, предусмотренного соответствующим пунктом, частью, статьей УК РФ. Квалификация преступления в постановлении о возбуждении уголовного дела дается исходя из признаков преступления, установленного по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. Эта квалификация может не совпадать с квалификацией преступления в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Но в том случае, когда дается юридическая квалификация одного и того же деяния, повторное возбуждение уголовного дела не требуется.

В ч. 4 статьи 146 УПК РФ установлено, что постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. Под термином «незамедлительно», как представляется, следует понимать «насколько возможно скорее, но не позднее окончания текущих суток». В случае же, когда подозреваемый доставлен в орган дознания, к следователю или к прокурору, постановление о возбуждении уголовного дела должно быть вынесено и направлено прокурору в срок не более трех часов, так как в соответствии с ч. 1 ст. 92 УПК РФ в этот срок должен быть составлен протокол задержания. Задержание без возбуждения уголовного дела не допускается.[31]

К постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении. Если до возбуждения уголовного дела проводились осмотр места происшествия, освидетельствование или была назначена экспертиза, к постановлению о возбуждении уголовного дела прилагаются также соответствующие постановления и протоколы. При осуществлении документальных проверок или ревизий материалы проверки должны содержать соответствующие акты.

3.2 Следователя при принятии решения о привлечении лица в качестве обвиняемого

 

Статья 171 УПК РФ содержит указание на действия, которые должен произвести следователь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Этими полномочиями может также воспользоваться прокурор в том случае, когда в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ им принято уголовное дело к своему производству.

К моменту вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого должны быть собраны достаточные доказательства, относящиеся к событию преступления, подтверждающие виновность лица в совершении преступления, определяющие форму его вины и мотивы, характер и размер вреда, причиненного преступлением. Должно быть также установлено, что отсутствуют обстоятельства, исключающие преступность деяния. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, должны быть выяснены в той мере, в которой это необходимо для квалификации преступлений. Установление всех указанных обстоятельств может продолжаться и после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, выявляются как до, так и после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Необходимо иметь в виду, что прекращение уголовного преследования в связи с выявлением обстоятельств, влекущих за собой освобождение от уголовной ответственности, возможно как в отношении обвиняемого, так и в отношении подозреваемого.

Требования к содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого и форме постановления содержатся в ч. 2 статьи 171 УПК РФ и приложении 92 к ст. 476 УПК РФ.

Лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, с этого момента именуется обвиняемым (п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК РФ).

Если лицо привлекается в качестве обвиняемого в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в постановлении каждое из таких деяний должно быть описано отдельно с указанием квалифицирующих признаков преступления и квалификации деяния по каждой из норм уголовного закона.[32]

Если в качестве обвиняемых по одному уголовному делу привлекается несколько лиц, постановление о привлечении в качестве обвиняемых выносится в отношении каждого из них.

Часть 5 статьи 172 УПК РФ определяет порядок предъявления обвинения. Следователь перед предъявлением обвинения должен удостовериться в личности обвиняемого, в связи, с чем обвиняемому, не находящемуся под стражей, предписывается явиться с документом, удостоверяющим личность. Защитник предъявляет удостоверение и ордер. Следователь объявляет обвиняемому и его защитнику, если тот участвует в уголовном деле, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. При этом следователь обязан разъяснить существо предъявленного обвинения, а также разъяснить права обвиняемому. Права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК, должны излагаться на бланке постановления о привлечении в качестве обвиняемого (см. приложение 92 к ст. 476 УПК РФ). Факт предъявления обвинения, разъяснения существа предъявленного обвинения и разъяснения обвиняемому его прав удостоверяется подписями обвиняемого, защитника и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. При этом указываются дата и время предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи следователем делается в постановлении соответствующая запись.[33]

 

3.3 Следователь при принятии по делу итогового решения на стадии предварительного расследования

 

Производство по делу прекращается по основаниям и в порядке, установленным гл. 4 и гл. 29 УПК.

Решения, принимаемые по делу, могут быть подразделены по нескольким признакам.

Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования могут носить материально-правовой (отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления, смерть подозреваемого или обвиняемого, истечение сроков давности и др.) и процессуальный характер (отсутствие заявления потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, отсутствие согласия суда на привлечение в качестве обвиняемого лиц, указанных в п. п. 1 – 5 ч. 1 ст. 448 УПК, наличие вступившего в законную силу приговора суда и др.).

Основания к прекращению дела могут быть реабилитирующими и нереабилитирующими.

О прекращении производства по делу или прекращении уголовного преследования выносится постановление, необходимые реквизиты которого названы в ст. 213 УПК.

К «общим положениям» УПК относятся основания прекращения уголовного дела и основания прекращения уголовного преследования. Вопрос о прекращении уголовного дела или уголовного преследования может быть решен в любой стадии процесса.

В досудебном производстве предварительное расследование может быть окончено прекращением уголовного дела и уголовного преследования или только прекращением уголовного преследования конкретного лица. Прекращение уголовного преследования одновременно выражает освобождение лица от уголовной ответственности. Закон указывает основания к прекращению уголовного дела, которые влекут за собой одновременно и прекращение уголовного преследования лица, если оно было подозреваемым или обвиняемым по делу (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК). Уголовное дело прекращается, например, ввиду отсутствия события преступления, по поводу которого было возбуждено уголовное дело. Уголовное преследование всегда прекращается в отношении подозреваемого или обвиняемого, поэтому если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то прекращается уголовное преследование в отношении конкретного лица, а производство по уголовному делу продолжается (ч. 5 ст. 213 УПК).

В ст. 24 УПК указаны основания отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела. Это связано с тем, что некоторые из указанных оснований могут быть установлены еще в стадии возбуждения уголовного дела и влекут за собой отказ в возбуждении уголовного дела (п. п. 1 – 6 ч. 1 ст. 24), если эти основания устанавливаются в ходе расследования дела, то влекут за собой прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования.

Наряду с этими основаниями прекращения уголовного дела, исходя из норм УК, устанавливающих основания освобождения от уголовной ответственности, УПК устанавливает основания прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК, ст. 25 УПК) и в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК, ст. 26 УПК).

Эти основания прекращения дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого не влекут за собой их реабилитацию, поэтому прекращение уголовного преследования по этим основаниям возможно, когда обвиняемый против этого не возражает (ч. 2 ст. 27 УПК).

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон выражает новую, важную тенденцию в законодательстве – разрешает правовые конфликты, не только путем применения мер наказания, а путем примирения сторон, возмещения ущерба, нанесенного преступлением, и т.п. (ст. 25 УПК).

При этом сторонам – подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему предоставлено право избирать такой путь разрешения правового конфликта или соглашаться с предложениями другой стороны или лиц, ведущих производство по делу, а при несогласии с принятым решением – обжаловать его.

Расширение сферы применения диспозитивного начала в уголовном судопроизводстве не умаляет и не отменяет действия публичности как основополагающего принципа российского уголовного процесса. При определении их соотношения целесообразно исходить не из противопоставления и конкуренции этих интересов, а из признания необходимости их сосуществования и начал, зависимости при учете реалий уголовного судопроизводства, чтобы на этой основе определить оптимальное для достижения задач судопроизводства соотношение государственного и частного интереса.

В ряде случаев предписания уголовного и уголовно-процессуального права носят диспозитивный характер, когда развитие уголовных правоотношений зависит от волеизъявления и реального поведения заинтересованных участников судопроизводства. Именно к таким случаям относится возможность освобождения лица от уголовной ответственности и прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон.[34]

Институт примирения с потерпевшим не является новым для российского уголовного законодательства. Он широко применялся в дореволюционной России, но только по делам частного обвинения. В УПК РСФСР предусматривалась возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон по делам частного обвинения (ст. 5 УПК РСФСР). Это ограничение не позволяло освободить от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступления по делам небольшой или средней тяжести, публичного обвинения, возместивших ущерб и примирившихся с потерпевшим.

В настоящее время возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предусматривается ст. 76 УК, а порядок прекращения уголовного дела по указанному основанию регулируется ст. 25 УПК. Так, если преступление совершено лицом впервые и относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести, то существенное значение для прекращения уголовного дела имеет примирение обвиняемого и потерпевшего.

Информация о работе Следователь как участник уголовного судопроизводства