Содержание и система курса «Прокурорский надзор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 21:32, доклад

Описание работы

Изучение курса «Прокурорский надзор в Российской Федерации» входит в учебные программы большинства высших юридических учебных заведений.

Работа содержит 1 файл

Содержание и система курса.doc

— 204.50 Кб (Скачать)

Содержание и  система курса «Прокурорский  надзор»

Изучение курса  «Прокурорский надзор в Российской Федерации» входит в учебные программы  большинства высших юридических  учебных заведений. Курс «Прокурорский  надзор» включает в себя знания об основных принципах организации и деятельности прокуратуры, об истории ее возникновения и развития, о месте и роли прокуратуры в государстве.

Прокурорский надзор — это осуществляемый органами прокуратуры в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом РФ от 17 января 1992 г. № 2202—1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 24 июля 2007 г.) (далее — Закон о прокуратуре):

    • надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
    • надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
    • надзор за соблюдением этими органами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций прав и свобод человека и гражданина;
    • надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
    • надзор за исполнением законов судебными приставами.

Понятие прокурорского надзора и определило предмет и систему учебного курса «Прокурорский надзор».

Данный курс можно условно разделить на две части:

1) рассмотрение  системы и структуры органов  прокуратуры, порядка формирования  органов прокуратуры, требований, которые предъявляются к прокурорам, полномочия прокуроров;

2) рассмотрение  особенностей деятельности прокуроров, организации и методики надзора по отдельным направлениям (отраслям) прокурорской деятельности.

Курс «Прокурорский  надзор» определяет круг задач и  полномочий прокуроров по установлению и устранению нарушений российского законодательства, дает понятие актов прокурорского реагирования на установленные нарушения законов, их специфику в сфере уголовного и гражданского судопроизводства, содержание и структуру данных процессуальных актов, их реквизиты, предъявляемые к ним требования правового и стилистического характера.

В курсе «Прокурорский  надзор» изучаются тактики и  методики осуществления прокурорского  надзора в разных направлениях деятельности органов прокуратуры. Прокурорский надзор за исполнением законов рассматривается как самостоятельный вид государственной деятельности, который обеспечивает успешную реализацию задач по укреплению законности и правопорядка в Российской Федерации, и как одна из наиболее существенных гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан.

Содержание курса «Прокурорский надзор» рассчитано на получение более широкого представления о прокуратуре РФ в целом, а также об истории ее возникновения и дальнейшего развития, о роли прокуратуры и ее месте среди других государственных органов и ветвей власти.

В курсе «Прокурорский  надзор» рассматриваются вопросы организации и планирования прокурорской работы, особенности организации работы в разных структурах: районной (городской) прокуратуре, прокуратуре субъекта РФ, специализированных прокуратурах. Один из разделов курса посвящается участию прокуроров в совершенствовании законодательства и правовой пропаганде.

В курсе рассматриваются  основные вопросы организации и  деятельности прокуратуры в сфере  взаимодействия и сотрудничества прокуратуры  РФ с прокуратурами других государств.

Учебная дисциплина «Прокурорский надзор» тесно связана с другими учебными дисциплинами, такими как уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданское право, гражданское процессуальное право, семейное право, административное право.

Но теснее всего  курс прокурорского надзора связан с учебной дисциплиной «Правоохранительные органы», один из разделов которой посвящен прокуратуре и ее задачам, функциям, системе органов прокуратуры, вопросам организации прокуратуры.

Учебный курс «Прокурорский  надзор» состоит из общей и особенной частей.

Общая часть учебной дисциплины «Прокурорский надзор» посвящается истории учреждения органов прокуратуры, историческим предпосылкам образования прокуратуры в России и основным этапам ее становления и формирования, дальнейшим перспективам развития. В общую часть также включены такие разделы, как назначение прокуратуры и прокурорского надзора, место и роль прокуратуры в структуре государственных органов, принципы организации и деятельности прокурорских органов, функции прокуратуры, направления в работе прокуратуры, устройство органов прокуратуры и т.д.

В особенной части курса изучаются:

1) прокурорский  надзор за исполнением законов,  т.е. общий надзор;

2) прокурорский  надзор за соблюдением прав  и свобод человека и гражданина;

3) прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4) участие прокурора  в рассмотрении судом уголовных,  гражданских дел и в арбитражном  судопроизводстве;

5) прокурорский  надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

6) координация  деятельности всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

 

Основные  понятия и сущность прокурорского  надзора

Для успешного  усвоения курса прокурорского надзора  необходимым условием является освоение терминологии, которая выработана в теории и практике прокурорского надзора и активно используется в научной, учебной и практической деятельности.

Прокуратура РФ — единая федеральная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Генеральная прокуратура РФ — орган прокуратуры РФ, возглавляющий систему прокуратуры РФ (высшее звено системы), осуществляющий общее руководство и регулирующий вопросы организации и деятельности прокуратуры РФ.

Генеральный прокурор РФ — высшее должностное лицо федерального органа государственной власти (прокуратуры), возглавляющее систему прокуратуры РФ и осуществляющее общее руководство, наделенное законодательством полномочиями для выполнения задач, возложенных на прокуратуру, и несущее ответственность за их осуществление.

Прокурор — физическое лицо, состоящее на постоянной (или временной) службе в органах прокуратуры, принятое на работу в установленном ФЗ «О прокуратуре РФ» порядке и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом и приказом вышестоящего прокурора.

Прокурорский работник — под ним, согласно Федеральному Закону «О прокуратуре РФ», понимается работник органа учреждения прокуратуры, имеющий классный чин или воинское звание, но выполняющий функции, не связанные с надзором или следствием и др. оперативной деятельностью (научной, педагогической и др.).

Прокурорский надзор — триединое понятие.

    • Основная функция прокуратуры, как самостоятельный и специфический вид государственной деятельности федеральной государственной службы (надзор, расследование преступлений, участие в рассмотрении дел в суде, участие в правотворческой деятельности, координация борьбы с преступностью и др.). Важнейшая функция — надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов.
    • Отрасль юридической науки — сумма знаний о законодательстве, регулирующем деятельность прокуроров по осуществлению надзора, формах, методах и средствах его осуществления, закономерностях развития общественных отношений в сфере осуществления надзора, проблемах эффективности этой деятельности и т.д. (тесная взаимосвязь с науками: уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское и арбитражно-процессуальное право, криминалистика и др.).
    • Учебная дисциплина — часть учебных программ юридических образовательных учреждений, которая по структуре и содержанию делится на общую и особенную части, как и во всех юридических дисциплинах.

В общей части  рассматриваются вопросы предмета, метода, системы, целей, задач и принципов, а также полномочий прокуроров и т.д.

Содержанием особенной  части является правовая информация об особенностях осуществления деятельности прокуратур на отдельных направлениях прокурорского надзора, о специфике прокурорского реагирования на различные виды неточности требований Конституции РФ и всех законов.

Полномочия прокурора — система прав и обязанностей прокурора по осуществлению возложенных на прокуратуру задач и функций, закрепленная в Конституции РФ, Законе о прокуратуре РФ, иных федеральных законах и нормативных правовых актах Генеральной прокуратуры РФ.

Функции прокуратуры — конкретный вид деятельности, обусловленный назначением прокуратуры, выраженным в ее целях и задачах, направленный на их достижение и решение, характеризующийся определенным предметом ведения и связанный с использованием предусмотренных законодательством полномочий и правовых средств.

Предмет прокурорского надзора — сфера общественных отношений, надзор за законностью которой осуществляет прокуратура.

Объект прокурорского надзора — деятельность, связанная с исполнением законов государственных органов, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, а также должностных и физических лиц.

Субъект прокурорского надзора — должностное лицо прокуратуры, наделенное правоохранительной властью в пределах своей компетенции.

Акты прокурорского надзора (реагирования) — документы, закрепляющие специальное решение прокурора, которое выражает его реакцию на выявленные нарушения закона (постановления, протесты, представления, письменные требования).

Следственный комитет при прокуратуре РФ — орган прокуратуры РФ, обеспечивающий в пределах своих полномочий исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве.

Сущность прокурорского надзора заключается в том, что он:

1) представляет  собой самостоятельный специфический  вид государственной деятельности, которая является исключительной компетенцией органов прокуратуры;

2) осуществляется  от имени государства;

3) заключается  в проверке правильности соблюдения  и исполнения законов, действующих  на территории Российской Федерации;

4) обеспечивает  выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, привлечение виновных лиц к ответственности.

Цели  и задачи прокурорского надзора

Действуя в  пределах своей компетенции, прокуратура  выполняет возложенные на нее  задачи в строгом соответствии с  Конституцией РФ и другими законодательными актами РФ, независимо от органов государственной власти и управления, политических партий и других общественных объединений, должностных лиц и граждан.

Вмешательство в законную деятельность органов  прокуратуры влечет за собой установленную законом ответственность.

Органы прокуратуры  принимают меры, направленные на обеспечение  единства законности и укрепление правопорядка, устранение нарушений законности и  привлечение виновных к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан, предприятий, учреждений, организаций. Прокуратура РФ играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию правового государства.

Цель прокурорского надзора — это результат, на достижение которого направлена вся деятельность прокуратуры в целом.

Главная цель прокуратуры — борьба с любыми нарушениями законности.

Цели и задачи прокурорского надзора тесно связаны между собой, к ним можно отнести:

1) надзор за исполнением законов, а также за соответствием законам издаваемых правовых актов;

2) надзор за  соблюдением прав и свобод  человека и гражданина;

3) обеспечение  верховенства закона;

4) обеспечение  защиты охраняемых законом интересов  общества и государства;

5) обеспечение  единства и укрепления законности;

6) участие в  правотворческой деятельности;

7) координацию  деятельности правоохранительных  органов по борьбе с преступностью;

8) уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;

9) участие в  рассмотрении дел судами.

Задачи прокурорского  надзора различаются между собой  по содержанию, средствам решения, компетенции  органов прокуратуры. Все задачипрокурорского надзора условно могут быть разделены на три вида: общие, специальные и конкретные.

Общие задачи прокурорского надзора определены Конституцией РФ, Законом о прокуратуре и рядом иных нормативных актов. Эти задачи подлежат разрешению каждым прокурором, выполняющим надзорные функции прокуратуры.

Специальные задачи прокурорского надзора определены конкретным направлением (отраслью) прокурорского надзора, а также компетенцией прокурора в каждом конкретном случае.

Информация о работе Содержание и система курса «Прокурорский надзор»