Стадии исполнения приговора

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Исполнение приговора - завершающая стадия уголовного процесса. На этой стадии могут возникнуть разнообразные по своему характеру вопросы, связанные с порядком приведения приговора в исполнение, с некоторыми пробелами и неясностями самого приговора, а также при решении судьей иных проблем, прямо предусмотренных уголовным, уголовно - исполнительным и уголовно - процессуальным законами.

Работа содержит 1 файл

стадии исполнения приговора.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ

  УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ 

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ФИЛИАЛ 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: уголовно-процессуальное право

Тема: «Стадии исполнения приговора» 
 
 
 
 

             Выполнил: Студент 2 курса на базе с/п образования

                 факультета: Юриспруденция Т.В. Галуза

             Проверил: к.ю.н., доцент А.Ю. Новосельцев 
         
         
         
         
         
         

             Владивосток  2011  

    ВВЕДЕНИЕ. 

    Исполнение  приговора - завершающая стадия уголовного процесса. На этой стадии могут возникнуть разнообразные по своему характеру  вопросы, связанные с порядком приведения приговора в исполнение, с некоторыми пробелами и неясностями самого приговора, а также при решении судьей иных проблем, прямо предусмотренных уголовным, уголовно - исполнительным и уголовно - процессуальным законами.

    Перечень  вопросов, разрешаемых судом в стадии исполнения приговора, дается  в  Уголовном кодексе РФ, Уголовно - исполнительном кодексе и в УПК РФ. В настоящее время таких статей  насчитывается порядка двадцати четырех.

    Никакие другие органы государства не могут  брать на себя функцию разрешения этих вопросов. Это - прерогатива только суда.

    Многообразие  и разнородность вопросов влекут за собой и различия в характере  действий судьи, необходимых для  их разрешения. Осуществляемые в связи  с этим действия суда (судьи) можно  разделить на три группы.

    Первая  группа действий может быть названа "процессуально - административная". К ней следует отнести действия суда двух видов:

    - действия суда, связанные с обращением  приговора в исполнение, которые  заключаются в отправке распоряжения  об исполнении приговора вместе с его копией тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора в исполнение;

    - обязательное отслеживание судом  приведения в исполнение приговора,  определения или постановления  этими уполномоченными органами.

    Названные действия суда не носят характер процессуальных в чистом виде: предмет и метод правового регулирования, особенно во втором случае, не уголовно - процессуальные, а носят черты, более свойственные административным правоотношениям.

    Вторая  группа действий связана с установлением, исследованием и оценкой различных по своему конкретному содержанию фактов, абсолютно не связанных с обстоятельствами самого преступления и вынесенного по нему приговора, но прямо указанных законами (УК РФ, УИК РФ, УПК РСФСР), которые должны решаться в стадии исполнения приговора. К таковым законодатель относит вопросы об отсрочке исполнения наказания, об условно - досрочном освобождении от наказания, о переводе осужденного из воспитательной колонии в исправительную колонию и многие другие. Итоговым процессуальным решением в этих случаях будет постановление судьи.

    Третья  группа действий уже связана с "вторжением" судьи в сам приговор. Это разрешение в стадии исполнения приговора всякого  рода сомнений и неясностей, возникающих  при приведении его в исполнение, включая применение уголовного закона, имеющего обратную силу.

    Закон не раскрывает, какие именно сомнения и неясности, обнаружившиеся при  приведении приговора в исполнение. Разъяснения по этому вопросу  были даны еще в 1964 году Пленумом Верховного Суда СССР в действующем до сего времени Постановлении N 18.

    Указав, что такого рода сомнения и неясности  должны вытекать либо из недостатков  приговора, либо из изменений обстоятельств  и условий, сложившихся к моменту  его исполнения, Пленум отнес к их числу 18 конкретных положений (перечень не является исчерпывающим), подчеркнув одновременно, что разрешение их не должно затрагивать существа приговора и влечь за собой ухудшение положения осужденного.

    Очевидно, что между действиями первой группы, с одной стороны, и действиями второй и третьей групп, с другой, есть существенное различие.

    Первая  группа судебных действий - это действия, осуществляемые во внепроцессуальном  порядке. Они не сопровождаются принятием  процессуально значимых решений  и не требуют своего процессуального оформления постановлением судьи, определением суда или иным решением. Распоряжение об исполнении приговора итоговым процессуальным документом в уголовном процессе считать нельзя. Тем более нельзя считать и процессуальными решениями те документы, которые появляются в порядке ст. 394 и 395  УПК РФ и скорее относятся не к судопроизводству, а к делопроизводству в судах.

    Действия  второй и третьей групп - это действия, осуществляемые в порядке, предписанном уголовно - процессуальным законом, и требующие от судьи принятия итогового процессуального решения. Оно выражается в самостоятельном процессуальном документе - в постановлении судьи. А поскольку по итогам всестороннего, полного и объективного изучения и разрешения по существу того или иного вопроса судьей (судом) выносится итоговый процессуальный документ в виде постановления или определения, отвечающих требованиям законности, обоснованности и мотивированности, то здесь с полным правом можно вести речь об отправлении правосудия.

    Кроме того, действия второй и третьей  групп обладают и другими атрибутами, свойственными отправлению правосудия.

    К таким атрибутам (характерным чертам) следует отнести:

  • для деятельности суда при решении этих вопросов характерно судебное заседание;
  • здесь находят выражение принципы уголовного процесса: осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только закону, гласность судебного разбирательства;

    -  широкий круг участников процесса: осужденный, гражданский истец, судья,  прокурор и др. 

 1. Понятие и значение  стадии исполнения  приговора.

    Исполнение  приговора состоит в реализации содержащихся в нем решений. В этой деятельности принимают участие различные органы и должностные лица. Однако исполнение приговора как стадия уголовного процесса включает в себя только урегулированную процессуальным законом деятельность суде и иных заинтересованных лиц по:

    а) обращению приговора к исполнению;

    б) непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в части немедленного освобождения его из-под стражи;

    в) контролю за приведением приговора  в исполнение;

    г) разрешению вопросов, связанных с  исполнением приговора.

    Эта деятельность суда регламентирована процессуальными нормами, основана на единых принципах уголовного процесса и направлена на достижение общих задач уголовного судопроизводства. Деятельность суда по исполнению приговора представляет собой составную часть уголовного процесса, является одной из его стадий.

    Субъектами  процессуальной деятельности на этой стадии процесса могут быть прокурор, осужденный, другие участники судебного разбирательства, административные органы и представители общественности.

    Прокурор  осуществляет надзор за соблюдением  законов при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

   Осужденный  и другие участники судебного  разбирательства могут участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, в целях  защиты своих прав и законных интересов.

    Административные  органы исполняют приговор практически. В этой части их деятельность не входит в стадию исполнения приговора. Однако в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, представители этих органов участвуют в судебных заседаниях при решении вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, а следовательно, становятся субъектами уголовно-процессуальных отношений.   

    Деятельность, общественности по возбуждению перед  судом возможных по закону ходатайств (например, об условно-досрочном, досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким наказанием и др.) и участию ее представителей в судебном заседании входит в стадию исполнения  приговора.

    Значение  этой стадии уголовного процесса определяется стоящими перед ней задачами:

    - своевременно реализовать все  решения, принятые в приговоре; 

    - осуществить контроль за обращением приговора к исполнению;

    - внести соответствующие изменения в порядок и условия отбытия осужденным наказания;

    - разрешить всякого рода сомнения и неясности, возникающие при исполнении приговора.

    Особенность стадии исполнения приговора заключается  в том, что если в других стадиях  чётко определены начальный и  конечный моменты и последовательность процессуальных действий, то исполнение приговора – непрерывная стадия. Она начинается со вступления приговора в законную силу, после чего обязательным действием является его обращение к исполнению, т.е. начинается фактическое исполнение приговора. Возникновение стадии исполнения приговора (однократно или несколько раз) зависит от того, появится ли необходимость в процессуальном разрешении вопросов, предусмотренных ст. 396, 404 УПК. Таким образом, при исполнении приговора судебная деятельность может возникать несколько раз, прекращаться и вновь возникать.

    Особенности процессуального порядка стадии исполнения приговора проявляются  также в следующих общих положениях:

    • обязательность приговоров, определений и постановлений судов (судей), вступивших в законную силу, для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан на всей территории России (ст. 392 УПК);
    • своевременность приведения приговора в исполнение;
    • рассмотрение материалов в стадии исполнения приговора указанными в законе судами (ст. 396  УПК);
    • рассмотрение материалов по представлению органов, ведающих исполнением наказания, наблюдательных комиссий;
    • неизменность приговора и недопустимость внесения в него изменений и дополнений, затрагивающих его существо.
 
 

2. Процессуальный порядок  обращения приговора 
к исполнению

    Приговор  суда приводится в исполнение по вступлении его в законную силу. Вступление приговора в законную силу означает, что приговор по данному делу становится обязательным для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан. В законную силу приговор вступает в целом, а не по частям, поэтому если он был обжалован или опротестован в кассационном порядке в отношении только одного из осуждённых по делу, то он вступает в законную силу полностью в отношении всех осуждённых, пока дело не будет рассмотрено кассационной инстанцией. 

    Обвинительный приговор вступает в законную силу по истечении срока на принесение кассационной жалобы и кассационного протеста, а когда приговор обжалован или опротестован — после рассмотрения дела кассационной инстанцией, если он не отменен.

    Приговоры Верховного Суда Российской Федерации   подлежат кассационному обжалованию и опротестованию в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ. Поэтому они вступают в. законную силу в те же сроки, что и приговоры других   судов.

    Оправдательный  приговор и приговор с освобождением 
подсудимого от наказания вступают в законную силу на общих 
основаниях. Однако в части освобождения подсудимого из-под 
стражи в зале суда такие приговоры исполняются немедленно по их провозглашению.

    После вступления приговора в законную силу он обращается к исполнению.

Информация о работе Стадии исполнения приговора