Стадии исполнения приговора

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Исполнение приговора - завершающая стадия уголовного процесса. На этой стадии могут возникнуть разнообразные по своему характеру вопросы, связанные с порядком приведения приговора в исполнение, с некоторыми пробелами и неясностями самого приговора, а также при решении судьей иных проблем, прямо предусмотренных уголовным, уголовно - исполнительным и уголовно - процессуальным законами.

Работа содержит 1 файл

стадии исполнения приговора.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

Исполнение  приговора при  наличии других неисполненных  приговоров.

    В случае, когда в отношении осужденного  имеется несколько неисполненных  приговоров, о чем не было известно суду, постановившему последний по времени приговор, судья  этого  или одноименного суда по месту исполнения приговора обязан своим постановлением применить к осужденному наказание по всем указанным приговорам, руководствуясь ст. 69— 71 УК РФ.

    Если  общий срок наказания может превысить  три года лишения свободы, этот вопрос рассматривается судом в составе судьи и двух народных заседателей. 

Разрешение  всякого рода сомнений и неясностей, возникающих при приведении приговора в исполнение

    В каждом приговоре все вопросы, указанные  в УПК, должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало трудностей при его исполнении. Суд в стадии исполнения приговора не вправе изменять содержание приговора и исправлять его по существу.

    Однако  если в приговоре имеются какие-либо неясности или ошибки, решение  которых не затрагивает существо приговора и не ухудшает положение осужденного, суд, постановивший приговор, должен устранить возникшие сомнения.

    К числу таких вопросов относятся:

    • применение акта амнистии, если это является обязательным и суд при постановлении приговора не входил в обсуждение данного вопроса;
    • отмена меры пресечения в случаях, когда подсудимый оправдан или осужден с освобождением от наказания, но в приговоре суда мера пресечения не отменена;
    • отмена мер обеспечения гражданского иска или конфискации имущества, если вынесен оправдательный приговор или в иске отказано либо конфискация не применялась, но приговором меры обеспечения не отменены;
    • зачет предварительного заключения, если он приговором суда не произведен, либо произведен неточно;
    • судьба вещественных доказательств, когда она не решена приговором суда, и др.

    Кроме того, суды при исполнении приговора могут устранять и иные неясности, возникшие после вынесения приговора, в связи с изменением обстоятельств и условий к моменту его исполнения. В частности, к таким вопросам относятся: обращение конфискации на дополнительно обнаруженное имущество осуждённого, приобретённое до вынесения приговора и подлежащее по закону конфискации; уточнение перечня вещей и предметов, подлежащих конфискации по приговору суда, если в приговоре сделано указание на конфискацию части имущества, принадлежащего осужденному; возвращение удержанных сумм с осужденного к исправительным работам, если приговор впоследствии отменён вышестоящим судом и дело производством  прекращено после частичного или полного отбытия осуждённым исправительных работ, и др.

    Если  же сомнения, неясности, обнаруженные при исполнении приговора, касаются его существа, т. е. затрагивают, вопросы виновности и наказания, то их исправление возможно только в порядке судебного надзора путем отмены или изменения приговора. 

 4. Порядок разрешения  вопросов, возникающих при исполнении приговора.

    Вопросы, связанные с исполнением приговора, разрешаются судьей в судебном заседании. 

    Вопросы об отсрочке исполнения приговора, об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора, о замене штрафа, обязательных работ, исправительных работ иными видами наказания, о применении, продлении, изменении и прекращении 
принудительных мер медицинского характера, а также всякого рода сомнения и неясности, возникающие при исполнении приговора, разрешаются судьей суда, постановившего приговор, если приговор исполняется в районе деятельности 
этого суда. 

   Если  приговор приводится в исполнение вне  района деятельности суда, постановившего приговор, эти вопросы разрешаются судьей одноименного суда, а при отсутствии такового — судьей вышестоящего суда. В этом случае копия постановления направляется суду, постановившему приговор.

   Вопросы об освобождении осужденного от наказания  или смягчении наказания в связи с принятием уголовного закона имеющего обратную силу, разрешаются постановлением судьи по месту, где отбывается наказание.

   Вопросы об освобождении от отбытия наказания  по болезни или инвалидности, об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, а также вопросы связанные с изменением условии содержания лиц, осужденных к лишению свободы, разрешаются постановлением судьи районного (городского) народного суда по месту, где отбывается наказание, независимо от того, каким судом был вынесен приговор.

    Вопросы о сокращении или продлении испытательного  срока при условном осуждении  либо о снятии судимости, об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором в соответствии со статьей 73 УК РФ, разрешаются постановлением судьи районного (городского) народного суда по месту жительства осужденного.

   В судебное заседание, как правило, вызывается осуждённый. Кроме того, в нем могут участвовать прокурор, гражданский истец и гражданский ответчик. Неявка указанных лиц не останавливает рассмотрение дела.

   При рассмотрении судьей вопроса об освобождении осужденного по болезни, инвалидности или помещении его в больницу обязательно присутствие представителя врачебной комиссии, давшей заключение.

    Дела  об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким, об изменении вида исправительного учреждения рассматриваются с вызовом представителя органа, ведающего исполнением наказания.

    При рассмотрении судьей вопросов, связанных  с сокращением либо продлением испытательного срока условно осужденному, об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором, вызываются представители уголовно-исполнительной инспекции.

    Закон прямо не предусматривает участия  в судебном заседании защитника при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора. Однако по ходатайству осужденного судья вправе допустить к участию в деле защитника.

    Рассмотрение  дела начинается с доклада судьи. В нем кратко излагается сущность поступившего представления или ходатайства и их обоснование. После доклада судья переходит к заслушиванию объяснений явившихся в судебное заседание лиц. Последовательность дачи объяснений устанавливается судьей. Затем судья заслушивает мнение прокурора, после чего удаляется в совещательную комнату и выносит постановление. В компетенцию суда в стадии исполнения приговора входит и рассмотрение ходатайств о снятии судимости. Вопрос о снятии судимости разрешается судьей районного (городского) народного суда по месту жительства лица, отбывшего наказание, по ходатайству этого лица либо общественных организаций. Ходатайства рассматриваются в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном УПК. 

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

   Таким образом:

    1. Глава 46 УПК РФ регламентирует вопросы, связанные с обращением приговоров, определений и постановлений к исполнению.
    2. Приговоры судов вступают в законную силу по истечении 10-дневного срока обжалования в кассационном или апелляционном порядке, если они не были обжалованы сторонами. В том случае, когда приговор был обжалован, он вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения, если кассация оставляет приговор в силе.
    3. Немедленно вступают в силу  определения и постановления кассационных и надзорных инстанций.
    4. Обращение к исполнению приговора возложено на суд первой инстанции. В течении 3-х суток со дня вступления в законную силу или возвращении уголовного дела из апелляционной или кассационной инстанции суд первой инстанции направляет копию приговора учреждению или органу, на который возложено исполнение наказания.
    5. Наказание в виде штрафа и конфискации имущества исполняет судебный пристав – исполнитель. Наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью исполняет уголовно – исполнительная инспекция; она же осуществляет контроль за осужденными условно и за женщинами, которым предоставлена отсрочка исполнения приговора.
    6. Если лицо осуждено к аресту или лишению свободы и находится под стражей – приговор направляется в место содержания осужденного под стражей. Если осужденный к моменту вступления приговора в силу не находится под стражей – копия приговора направляется в орган внутренних дел для его помещения в следственный изолятор и направления к месту отбытия наказания.
    7. Если лицо осуждено к ограничению свободы – оно направляется к месту отбытия наказания самостоятельно либо под стражей (этот вопрос решает суд в приговоре).
    8. При осуждении лица к аресту или лишению свободы администрация места содержания под стражей извещает одного из близких родственников осужденного о том, куда он направляется для отбытия наказания. До обращения приговора к исполнению близким родственникам осужденного по их просьбе предоставляется свидание.
    9. Статья 396 УПК решает вопрос о компетенции судов, разрешающих вопросы, связанные с исполнением приговора. Общий принципиальный подход связан с рассмотрением соответствующих вопросов по месту отбывания осужденным наказания.
    10. Статья 397 УПК перечисляет все вопросы, которые суд рассматривает в связи с исполнением приговора. Кроме того, закон разрешает суду разъяснять сомнения и неясности, возникшие при исполнении приговора. Перечень таких неясностей дан в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 22 декабря 1964 г. № 18 «О некоторых процессуальных вопросах, возникших в судебной практике при исполнении приговоров».
    11. В ст. 398 УПК разъясняются условия, при которых суд может предоставить отсрочку отбывания наказания.
    12. В ст. 399 УПК регламентируется порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Установлено, что вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом по предоставлению учреждения или органа, исполняющего наказание. Вместе с тем в ряде случает инициативу может проявить и сам осужденный. Но ходатайство осужденного направляется не непосредственно в суд, а передаётся администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, которая, прежде чем обращаться в суд, должна провести определённую подготовительную работу. Кроме того, в определённых случаях администрация может не согласиться с просьбой осужденного.
    13. В ст. 400 УПК определён порядок рассмотрения ходатайств о снятии судимости.
    14. На постановление суда, вынесенное по рассматриваемым вопросам, в 10-дневный срок могут быть поданы кассационная жалоба или представление.
 
 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

1. Уголовный  кодекс РФ от 13.06.96 г. № 63-ФЗ. 

2. Уголовно  – процессуальный кодекс от 18.12.01 г. № 174 – ФЗ. 

3. Уголовно  – исполнительный кодекс от 08.01.97 г. № 1 – ФЗ. 

4. Постановление  Пленума Верховного Суда СССР от 22 декабря 1964 г. № 18 «О некоторых процессуальных вопросах, возникших в судебной практике при исполнении приговоров». 

5. Новый  Уголовно – процессуальный кодекс  с комментариями. Библиотечка  Российской газеты. Выпуск № 5, 6 от 2002 г. 

6. Уголовно – процессуальное право РФ. Учебник. Ответственный ред. П.А. Лупинская. М., Юрист. 1998. 

7. Уголовный  процесс. Учебник. Под общей  ред. А.С. Кобликова. Норма-Инфра,  М., 1999. 

8. Уголовный  процесс. Учебник. Под ред. Григорьева  В.Н., Химичёвой Г.П. Юнита –  Дана, М., 2001. 

9. "ОСУЩЕСТВЛЯЕТ  ЛИ СУД ПРАВОСУДИЕ В СТАДИИ  ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА?".  Д.  В. Тулянский. "Журнал российского  права", N 7, 2001.

 

Информация о работе Стадии исполнения приговора