Толкование уголовно-процессуального закона

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 12:07, дипломная работа

Описание работы

Цели и задачи исследования. При проведении настоящего исследования была поставлена цель изучить понятие уголовно-процессуального закона, его особенности и отличие от смежных институтов, таких как уголовно-процессуальное законодательство и уголовно-процессуальное право.
Задачи, поставленные нами, следующие:
1) изучение понятия уголовно-процессуального закона,
2) изучение понятия, видов и структуры уголовно-процессуальной нормы,
3) анализ источников уголовно-процессуального законодательства России,
4) построение структуры действующего УПК РФ,

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Действующее уголовно-процессуальное законодательство и его источники………………………………………………………………………….6
§1. Понятие уголовно-процессуального закона………………………………6
§2. Уголовно-процессуальная норма: понятие, виды и структура…………...10
§3. Источники уголовно-процессуального законодательства России………..16
§4. Характеристика УПК РФ и его структура…………………………………23
Глава 2. Действие уголовно-процессуального закона………………………...30
§1. Действие уголовно-процессуального закона во времени…………………30
§2. Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц……………….37
§3. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве……………39
§4. Аналогия уголовно-процессуального закона………………………………41
Глава 3. Толкование уголовно-процессуального закона ……………………..46
Заключение ………………………………………………………………………59
Источники и литература………………………………………………………...63

Работа содержит 1 файл

Российский уголовно-процессуальный закон.doc

— 261.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РОССИЙСКИЙ  УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение  …………………………………………………………………………..3

Глава 1. Действующее уголовно-процессуальное законодательство и его источники………………………………………………………………………….6

§1. Понятие уголовно-процессуального закона………………………………6

§2. Уголовно-процессуальная норма: понятие, виды и структура…………...10

§3. Источники уголовно-процессуального законодательства России………..16

§4. Характеристика УПК РФ и его структура…………………………………23

Глава 2. Действие уголовно-процессуального закона………………………...30

§1. Действие уголовно-процессуального закона во времени…………………30

§2. Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц……………….37

§3. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве……………39

§4. Аналогия уголовно-процессуального закона………………………………41

Глава 3. Толкование уголовно-процессуального  закона ……………………..46

Заключение  ………………………………………………………………………59

Источники и литература………………………………………………………...63 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Актуальность  темы. Нормативно-правовое регулирование уголовного судопроизводства в России неразрывно связано с социально-экономическими и политическими изменениями общественных отношений. Процессы демократических преобразований и интеграции Российской Федерации в мировое сообщество предопределили необходимость обновления уголовно-процессуального законодательства и приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Резко изменившиеся экономические и социально-политические условия жизни российского общества, произошедшие на рубеже XX и XXI веков, а также принятие и вступление в силу с 1 июля 2002 г. нового УПК РФ вызвали необходимость обращения к одной из основных теоретико-прикладных проблем уголовно-процессуальной теории - пониманию уголовно-процессуального закона.

    Актуальность  выбранной темы исследования обусловлена  необходимостью системного изучения уголовно - процессуального закона, что дает возможность выявить недостатки и пробелы правового регулирования. Для современной уголовно - процессуальной науки актуальна разработка основ современного уголовно - процессуального правопонимания, которое должно являться базой для дальнейших теоретических и практических разработок, направленных на совершенствование законодательства в сфере уголовного судопроизводства и практики его правоприменения.

    Степень разработанности  проблемы. Вопросы, охватываемые темой диссертационного исследования, имеют достаточно глубокую теоретическую основу. Исследованию уголовно-процессуального закона посвящены работы Божьева В.П., Ветровой Г.Н., Гуценко КФ, Демидова В.В, Калиновского К.Б., Кожевникова В.В., Лупинской П.А., Марфицина П.Г., Михайловской И.Б., Недбайло П.Е., Строговича М.С., Францифорова Ю.В., Чельцова М.А., Элькинд П.С. и других. Труды указанных ученых по проблемам сущности уголовно - процессуального закона, толкования его норм, определению источников уголовно - процессуального права не теряют своего значения как в общей теории права, так и для уголовно - процессуального права. Вместе с тем, новое уголовно - процессуальное законодательство и другие источники уголовно - процессуального права, а также правоприменительная деятельность требуют дальнейшего исследования вопросов правопонимания и правоприменения.

    Объект  и предмет исследования. Объектом исследования выступает уголовно-правовой закон как обладающий высшей юридической силой нормативный акт, имеющий свои особенности и регулирующий общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства.

    Предметом же исследования выступают нормы  российского уголовного законодательства, материалы судебной практики, научные публикации по исследуемой теме.

    Цели  и задачи исследования. При проведении настоящего исследования была поставлена цель изучить понятие уголовно-процессуального закона, его особенности и отличие от смежных институтов, таких как уголовно-процессуальное законодательство и уголовно-процессуальное право.

    Задачи, поставленные нами, следующие:

1) изучение понятия уголовно-процессуального закона,

2) изучение  понятия, видов и структуры  уголовно-процессуальной нормы,

3) анализ  источников уголовно-процессуального законодательства России,

4) построение  структуры действующего УПК РФ,

5) изучение  вопроса о действии уголовно-процессуального  закона во времени, в пространстве  и по кругу лиц,

6) рассмотрение  возможности применения уголовно-процессуального закона по аналогии,

7) анализ  проблемы толкования уголовно-процессуального  закона.

    Теоретическую основу исследования составили труды учёных в области уголовно-процессуального права и общей теории государства и права XIX-XXI в.в., научные статьи в специализированных периодических изданиях.

    Нормативной основой исследования стали международные правовые акты, Конституция РФ, Уголовно-процессуальные кодексы РСФСР, нормативные акты РСФСР и СССР, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы, постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к изучаемой теме.

    В качестве эмпирической базы исследования использовались материалы опубликованной судебной практики.

    Структура работы. Структура настоящего исследования предопределена целями и задачами, поставленными нами, и состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы. 
 
 

Глава 1. Действующее уголовно-процессуальное законодательство и  его источники 

    §1. Понятие уголовно-процессуального закона.

    Уголовно-процессуальный закон – это форма выражения норм уголовно-процессуального права. Уголовно-процессуальное право как самостоятельная отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению дел о преступлениях и отношения, возникающие в ходе этой деятельности между отдельными органами государства, между органами государства и гражданами, а также организациями, участвующими в производстве по уголовным делам.

    Закон – это нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Уголовно-процессуальный закон составляет основу системы уголовно-процессуального права, является единственным источником этой отрасли права; никакие иные правовые акты не могут устанавливать уголовно-процессуальные нормы. Из этого следует необходимость строжайшего соблюдения и правильного применения действующих уголовно-процессуальных законов.

    Будучи  едиными по способу формирования, положению в правовой системе, в регулировании общественных отношений, законы в то же время подразделяются на определенные виды. В частности, по значимости содержащихся в законе норм они делятся на международные, федеральные конституционные, конституционные, федеральные и республиканские. Применительно к обычному законодательству действует примат международного права, в особенности его общепризнанных принципов (ч.4 ст.15 Конституции). На территории Российской Федерации установлена высшая юридическая сила ее Конституции, которая приведена в соответствие с Федеральным договором и международными обязательствами. Федеральные законы России обладают на всей ее территории высшей юридической силой по отношению к нормативным актам республик в составе России. Законодательные акты республик в составе Российской Федерации обладают верховенством на всей их территории по вопросам, отнесенным к исключительному ведению республик.

    Разрешение  основных вопросов уголовного процесса законодательным путем имеет  свои преимущества. Согласно принципу главенства закона в системе соподчиненных друг другу нормативных актов установленная законом уголовно-процессуальная форма уже не может быть изменена подзаконными нормативными актами или актами меньшей значимости. Так, в случае принятия федерального или республиканского закона, противоречащего международному закону, действует последний, автоматически отменяя не соответствующий закон Российской Федерации или входящей в ее состав республики. Закон не может быть изменен подзаконными нормативными актами, которые издаются в развитие норм уголовно-процессуального закона и в целях повышения его эффективности.

    Уголовно-процессуальный закон – многозначное понятие. Так, П.А. Лупинская приводит следующие его значения, принятые в науке.

    Уголовно-процессуальный закон как:

    1) форма, вид правовых актов,  в которых содержатся нормы,  регулирующие судопроизводство (таким  кодифицированным актом является  УПК РФ);

    2) содержащиеся в правовом акте, в его статьях нормы, определяющие  правила уголовного судопроизводства, полномочия государственных органов, должностных лиц, права, обязанности, гарантии граждан, участвующих в судопроизводстве, порядок совершения процессуальных действий, вынесения решений и т.д. В таком контексте под уголовно-процессуальным законом подразумевают и форму акта, и его содержание. Понятие «уголовно-процессуальный закон» в узком, строго специальном значении обозначает только нормативно-правовые акты. В этом смысле только закон как акт высшей юридической силы может быть источником уголовно-процессуального права.

    Думается, что для дачи определения уголовно-процессуальному закону необходимо рассмотреть его признаки и особенности.

    Уголовно  процессуальное законодательство призвано обеспечивать защиту каждого гражданина, общества и государства от противоправных посягательств посредством создания условий раскрытия преступлений, привлечения виновного к ответственности, возмещения ущерба, причиненного преступлением, при строгом соблюдении прав и законных интересов, чести и достоинства всех участников уголовного процесса.

    Предписания уголовно-процессуального закона в  равной степени обязательны как  для органов расследования, прокуратуры, суда, так и для иных субъектов  судопроизводства.

    Особенностью  процессуального законодательства является то, что оно действует лишь в связи с применением уголовного закона, при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, расследовании преступления и судебном разбирательстве.

    Значимость  уголовно-процессуальных норм определяется следующими обстоятельствами:

    1. Они устанавливают наиболее рациональный порядок деятельности органов расследования, прокуратуры и суда в борьбе с преступностью. Каждое правило уголовного судопроизводства продиктовано проверенной на практике целесообразностью, которая обеспечивает наиболее эффективные пути и методы отыскания, закрепления доказательств и их оценки.

    2. Регламентируя деятельность органов,  осуществляющих судопроизводство, они определяют их компетенцию  (права и обязанности) и тем  самым способствуют не только  раскрытию преступления и изобличению виновного, но также и правильному применению уголовных законов.

    3. Уголовно-процессуальные нормы определяют  характер и границы взаимоотношений  правоприменительных органов (должностных  лиц) с иными участниками судопроизводства, предоставляют им необходимые права и возлагают определенные обязанности.

    Лишь при точном и неуклонном исполнении законов, в том числе уголовно-процессуального, возможно всемерное укрепление законности и общественного порядка, что является непременным условием успешного развития общества в стране.

    Внешней формой выражения уголовно-процессуального права являются нормативные акты, закрепляющие государственные волеизъявления в сфере уголовного судопроизводства.

Информация о работе Толкование уголовно-процессуального закона