Вердикт и приговор в суде с участием присяжных заседателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Суд присяжных был самым демократическим из всех институтов, установленных в России в результате буржуазных реформ. Его политический характер проявлялся более отчетливо по сравнению с органами местного самоуправления (земствами и городскими думами): он в широком масштабе обладал правом помилования, являвшимся прежде исключительной прерогативой верховной власти. Жюри олицетворяло волю большинства в осуществлении одной из важнейших частей государственного управления — судебной власти. Эта форма суда несовместима с деспотическими и тоталитарными режимами. Она может существовать только в государствах с определенной степенью демократии.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….....3
Особенности рассмотрения дел в суде с участием присяжных заседателей ………………………………………………………………………………….6
Порядок формирования коллегии присяжных заседателей……………9
Вердикт присяжных заседателей……………………………………………15
Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями……………………………………………………………..20
Вынесение и провозглашение вердикта………………………………..22
Виды решений, принимаемых председательствующим…………………..24
Постановление приговора……………………………………………..25
Постановление о прекращении уголовного дела……………………..27
Постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда………………………………………………………………………29
Заключение…………………………………………………………………..30
Список литературы…………………………………………………………..33

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ 5 курс.docx

— 58.60 Кб (Скачать)

В начале судебного заседания секретарь  или помощник судьи докладывает  о явке кандидатов в присяжные  заседатели согласно составленному  списку, без указания их домашнего  адреса. Если явилось менее 20 кандидатов в присяжные заседатели, то председательствующий дает распоряжение о дополнительном вызове. После вручения сторонам списков  явившихся кандидатов в присяжные  заседатели председательствующий должен разъяснить сторонам помимо прав, право  заявить мотивированный и немотивированный отводы присяжным заседателям.

После этого  кандидаты в присяжные заседатели приглашаются в зал судебного  заседания, где происходит формирование коллегии присяжных заседателей  в закрытой части судебного заседания, процедура которого подробно описана  в ст. 328 УПК РФ.

Председательствующий  произносит перед кандидатами в  присяжные заседатели краткое вступительное  слово, в котором он представляет себя, стороны, сообщает, какое уголовное  дело подлежит рассмотрению, какова предполагаемая продолжительность судебного разбирательства, разъясняет задачи, стоящие перед  присяжными заседателями, и условия  их участия в рассмотрении данного  уголовного дела, предусмотренные УПК  РФ. Председательствующий, кроме того, должен разъяснить кандидатам в присяжные заседатели цель отбора таким образом, чтобы у них не возникло негативного отношения к судебной процедуре из за возможного их отвода, в частности упомянуть о том, что если кто-то из кандидатов в присяжные заседатели будет отведен, то это не должно его обидеть, поскольку все обусловлено спецификой рассматриваемого дела и установленными законом ограничениями, жребием. Каждый из присяжных вправе указать на причины, препятствующие исполнению ими обязанностей, заявить самоотвод.

После этого  председательствующий предоставляет  возможность сторонам задать кандидатам в присяжные заседатели вопросы  о том, что, по их мнению, препятствует участию конкретного присяжного в рассмотрении дела. Первой проводит опрос сторона защиты.

По завершении опроса кандидатов в присяжные заседатели происходит обсуждение каждого кандидата  в последовательности, определенной списком, каждому из них может  быть заявлен мотивированный отвод Председательствующий доводит свое решение по мотивированным отводам до сведения сторон, а также может довести до сведения кандидатов в присяжные заседатели.

Следующий этап формирования коллегии присяжных  заседателей — разрешение немотивированных отводов — может состояться лишь при условии, что в результате предыдущих этапов по отбору осталось не менее 18 кандидатов. Это обеспечивает гарантированное право сторонам на заявление каждой по два немотивированных отвода кандидатам в присяжные заседатели (п.2 ч. 5 ст. 327 УПК РФ).

Если  в списке осталось менее 18 кандидатов в присяжные заседатели, председательствующий принимает меры, предусмотренные  ч. 1 ст. 326 УПК РФ. Первым заявляет немотивированный отвод государственный обвинитель, который согласовывает свою позицию с другими участниками со стороны обвинения, а затем другая сторона — обвиняемый или его защитник. Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их согласию, а при отсутствии согласия — путем разделения между ними количества отводимых кандидатов в присяжные заседатели поровну, если это возможно, а если невозможно, то по жребию. Количество не отведенных кандидатов в присяжные заседатели должно быть не менее 14. Если позволяет количество не отведенных кандидатов в присяжные заседатели, то председательствующим может быть предоставлено право сторонам на равное число дополнительных немотивированных отводов. По окончании процесса немотивированных отводов первые по списку 14 кандидатов заносятся в протокол судебного заседания, оглашаются председательствующим, первые 12 из них образуют коллегию присяжных заседателей, а два последних будут запасными присяжными. С учетом характера и сложности уголовного дела по решению председательствующего количество запасных присяжных заседателей может быть избрано больше.

Основания исключения из списка тех или иных кандидатов в присяжные заседатели не оглашаются, и по окончании отбора председательствующий благодарит не прошедших  отбор кандидатов, предлагает покинуть зал, принять участие в отборе по другому делу и т.д.

До приведения присяжных заседателей к присяге  стороны вправе заявить о тенденциозности  состава избранной коллегии, что, вследствие особенностей рассматриваемого уголовного дела, она в целом может  оказаться неспособной вынести  объективный вердикт.

Если  заявление будет признано обоснованным, то председательствующий распускает коллегию присяжных заседателей и возобновляет подготовку к рассмотрению уголовного дела судом с участием присяжных  заседателей в соответствии со ст. 324 УПК РФ. Затем присяжные заседатели, входящие в состав коллегии, в совещательной  комнате открытым голосованием избирают большинством голосов старшину, который  руководит ходом совещания присяжных  заседателей, по их поручению обращается к председательствующему с вопросами  и просьбами, подводит итоги голосования, оформляет вердикт и провозглашает  его в судебном заседании (ст. 331 УПК  РФ).

После этого  присяжные (основные и запасные), приводятся судьей к присяге. Текст присяги председательствующим должен быть произнесен дословно без всяких отступлений. В случае отказа присяжного заседателя принять присягу он должен быть отведен и заменен запасным. Принявшим присягу присяжным заседателям председательствующий разъясняет их права и обязанности, разъясняет процедуру судебного разбирательства, порядок участия присяжных в этом, последствия при нарушении обязанностей, в частности, о возможности их отстранения от участия в деле, о возможности отмены приговора. В необходимых случаях у присяжных заседателей отбирается подписка о неразглашении сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

В связи  с распространенностью практики отмены оправдательных приговоров по основаниям, связанным с нарушением формирования коллегии присяжных заседателей9, следует признать, что существующая процедура отбора кандидатов в присяжные нуждается в совершенствовании. Представляется необходимым создать более эффективные механизмы установления подлинности данных о личности присяжных заседателей, не зависимых от правдивости самих кандидатов в присяжные, и ввести в УПК РФ примерный перечень обстоятельств, выработанных судебной практикой, препятствующих участию присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела и являющихся основанием для их мотивированного отвода10.

В настоящее  время также высказываются мнения, что действующая структура суда присяжных заседателей неэффективна11. Приведем одно из предложений по реформированию, на наш взгляд, наиболее жизнеспособное: «Суд присяжных может эффективно действовать как орган правосудия только в том случае, если профессиональные судьи и присяжные заседатели будут в нем составлять единую коллегию. Предпочтение должно быть отдано такому составу суда присяжных – три профессиональных судьи и четыре присяжных заседателя, составляющих одну коллегию совместно решающих все вопросы при рассмотрении уголовного дела путем голосования»12.

Также представляется необходимым четкое закрепление  в УПК статуса присяжного заседателя и определение его правового  положения как субъекта уголовного судопроизводства, т.к. в действующем  УПК в разделе II «Участники уголовного судопроизводства» понятия «присяжный заседатель» и «коллегия присяжных заседателей» как коллегиальный орган не встречаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вердикт присяжных заседателей

Вердикт (в переводе с латинского vere dictum – верно сказанное) – решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей (п.5 ст. 5 УПК РФ).

В соответствии со статьей 341 УПК РФ, после напутственного слова председательствующего присяжные заседатели удаляются в совещательную комнату для вынесения вердикта. Присутствие в совещательной комнате иных лиц, кроме коллегии присяжных заседателей, не допускается.

С наступлением ночного времени и с разрешения председательствующего, также по окончании рабочего времени, присяжные заседатели вправе прервать совещание для отдыха, при этом они не могут разглашать суждения, имевшие место во время совещания.

В соответствии со ст. 342 УПК РФ, совещанием присяжных заседателей руководит старшина, который ставит на обсуждение вопросы в последовательности, установленной вопросным листом, проводит открытое голосование по ответам на них и ведет подсчет голосов. Непременным условием голосования является то, что никто из присяжных заседателей не вправе воздержаться при голосовании, которое проводится по списку, старшина подает свой голос последним.

Присяжные заседатели при обсуждении поставленных перед ними вопросов должны стремиться к принятию единогласных решений, однако, если присяжным заседателям при  обсуждении в течение трех часов  не удалось достигнуть единогласия, то решение принимается голосованием.

Обвинительный вердикт считается принятым, если за утвердительные ответы на каждый из трех вопросов проголосовало большинство присяжных заседателей.

Оправдательный  вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из поставленных в нем трех основных вопросов проголосовало не менее шести присяжных заседателей.

Ответы  на другие вопросы, в том числе  и частные, определяются простым  большинством голосов присяжных  заседателей.

Если  голоса разделились поровну, то принимается  наиболее благоприятный для подсудимого  ответ. При вынесении вердикта «виновен»  присяжные заседатели вправе изменить обвинение в сторону, благоприятную  для подсудимого.

Ответы  на поставленные перед присяжными заседателями вопросы должны представлять утвердительное «да» или отрицательное «нет», с обязательным пояснительным словом или словосочетанием, раскрывающим или уточняющим смысл ответа (например: «да, виновен», «нет, не виновен» и так далее). Ответы на вопросы вносятся старшиной присяжных заседателей в вопросный лист непосредственно после каждого из соответствующих вопросов.

В том  случае, если ответ на предыдущий вопрос (например, если на вопрос «доказано  ли, что деяние имело место» коллегия присяжных ответила отрицательно) исключает  необходимость отвечать на последующий  вопрос, старшина с согласия большинства  присяжных заседателей вписывает  после него слова «без ответа». Если ответ на вопрос принимается голосованием, старшина указывает после ответа результат подсчета голосов. Вопросный  лист с внесенными в него ответами на поставленные вопросы подписывается  старшиной.

Статья 344 УПК РФ предусматривает, что если во время совещания присяжные  заседатели придут к выводу о необходимости  получить от председательствующего  дополнительные разъяснения по поставленным вопросам, они возвращаются в зал  судебного заседания и старшина обращается к председательствующему  с соответствующей просьбой.

Председательствующий  в присутствии сторон дает необходимые  разъяснения, либо, выслушав мнение сторон, при необходимости вносит соответствующие  уточнения в поставленные вопросы, либо дополняет вопросный лист новыми вопросами. По поводу внесенных в  вопросный лист изменений председательствующий произносит краткое напутственное слово, которое отражается в протоколе. После этого присяжные заседатели возвращаются в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Если  у присяжных заседателей во время  совещания возникнут сомнения по поводу каких-либо фактических обстоятельств  уголовного дела, имеющих существенное значение для ответов на поставленные вопросы и требующих дополнительного  исследования, они возвращаются в  зал судебного заседания, и старшина обращается с соответствующей просьбой к председательствующему. Председательствующий, выслушав мнение сторон, решает вопрос о возобновлении судебного следствия. После окончания судебного следствия  с учетом мнения сторон могут быть внесены уточнения в поставленные перед присяжными заседателями вопросы  или сформулированы новые вопросы. Выслушав речи и реплики сторон по вновь исследованным обстоятельствам, последнее слово подсудимого  и напутственное слово председательствующего, присяжные заседатели возвращаются в совещательную комнату для  вынесения вердикта.

Стороны могут затрагивать в своих  выступлениях любые вопросы права, подлежащие разрешению при постановлении  судом обвинительного приговора. При  этом сторонам запрещается ставить  под сомнение правильность вердикта, вынесенного присяжными заседателями. По окончании прений сторон в случае обвинительного вердикта подсудимому  предоставляется последнее слово. Затем судья удаляется для  постановления решения по уголовному делу.

На основании  статьи 348 УПК РФ, оправдательный вердикт  присяжных заседателей обязателен для председательствующего и  влечет постановление им оправдательного  приговора.

Обвинительный вердикт обязателен для председательствующего  по уголовному делу, за исключением  случаев, когда председательствующий признает, что деяние подсудимого  не содержит состава преступления и  выносит оправдательный приговор, а  так же, если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и что имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора, ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и о направлении уголовного дела на новое рассмотрение в ином составе суда со стадии предварительного слушания. Это постановление не подлежит обжалованию и опротестованию в кассационном порядке.

Председательствующий  квалифицирует содеянное подсудимым в соответствии с обвинительным  вердиктом, а также установленными судом обстоятельствами, не подлежащими  установлению присяжными заседателями и требующими собственно юридической  оценки.

Информация о работе Вердикт и приговор в суде с участием присяжных заседателей