Баллистическая экспертиза

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

1. Понятие, объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы
2. Методические основы судебно-баллистической экспертизы
3. Методика криминалистического исследования при идентификации оружия по следам на гильзах
4. Методика криминалистического исследования состояния огнестрельного оружия
5. Методика экспертного исследования по установлению дистанции и направления близкого выстрела.
6. Методика криминалистического исследования патронов.
7. Установление возможности выстрела из представленного оружия с использованием определенных патронов.

Работа содержит 1 файл

Баллистическая экспертиза.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

    — у гильз, стрелянных в пистолетах ТТ, след скольжения бойка ориентирован на 12 часов по циферблату;

    — след отражателя чаще всего ориентирован на 6—9 часов, реже на 3—6;

    — у гильз, стрелянных в пистолете  ПМ, след правой губы магазина («метелка») ориентирован на 4 часа.

    Микроскопическим исследованием проводится оценка следов частей оружия на гильзе на предмет пригодности их для идентификационных исследований. След может быть признан пригодным к идентификации оружия, если в нем отобразились особенности микрорельефа поверхности деталей оружия — его индивидуальные признаки.

    Как показали исследования следов на гильзах, стрелянных в пистолете Макарова, следы правой губы магазина («метелка») пригодны для идентификации примерно в 85 процентах случаев, следы от бойка ударника — в 60, от отражателя — в 30 и т.д.

    Представленное  оружие исследуют на предмет установления его модели и состояния в целом. Определяют, подвергалось ли оружие каким-либо переделкам с целью использования  нештатного патрона. Устанавливается  принципиальная возможность помещения представленной гильзы в патронник оружия. Если установлено, что из-за существенных размерных различий это сделать невозможно, то исследование на этом заканчивается с соответствующим выводом о том, что данная гильза стреляна не в представленном оружии.

    При установлении принципиальной возможности  выстрела из данного оружия с использованием представленной гильзы проверяется  взаимодействие деталей оружия, при  этом допускается его неполная разборка. При необходимости оружие приводится в состояние, пригодное к стрельбе. Если при этом производится замена отдельных деталей, то этот факт оговаривается в заключении, а идентификация проводится по следам от других деталей.

    Экспертный  эксперимент проводится в целях получения образцов для сравнительного исследования.

    Основные  рекомендации, которые должны выполняться  при получении экспериментальных  гильз:

  • перед стрельбой патроны осматриваются для выявления уже существующих на них следов;
  • по возможности должны использоваться патроны с гильзами из материала, аналогичного материалу гильзы с места происшествия;
  • помечается положение патрона в патроннике на момент выстрела;
  • из автоматического комбинированного оружия экспериментальная стрельба проводится в различных режимах ведения огня;
  • при стрельбе из револьверов стрельба ведется из каждой каморы барабана;
  • стреляные гильзы улавливаются таким образом, чтобы избежать появления на них посторонних следов от окружающих предметов;
  • после каждого выстрела оружие осматривается, а стреляная гильза помещается в упаковку с соответствующей надписью.

    Необходимое число экспериментальных выстрелов  определяется в каждом конкретном случае и зависит от стабильности отображения  признаков оружия, но должно быть не менее трех.

    На  полученных экспериментальных гильзах  выявляют следы от частей оружия и делают их оценку на предмет пригодности для дальнейшего сравнительного исследования.

    Этап  сравнительного исследования начинается со сравнения следов на экспериментальных гильзах. Сравнивая следы, убеждаются в устойчивости групповых и индивидуальных признаков оружия и стабильности их отображения на гильзах. При необходимости, например, в случае значительной вариационности следообразования продолжают экспериментальную стрельбу до получения гильз с совпадающим набором отобразившихся на них признаков оружия. Затем выбирают гильзу, на которой комплекс групповых и индивидуальных признаков отобразился наиболее полно, и сравнивают его с соответствующим комплексом признаков оружия, отобразившимся на гильзе с места происшествия. Сравнение следов на гильзах проводят принятыми в трасологии методами сопоставления, наложения и совмещения.

    При оценке результатов сравнительного исследования устанавливают достаточность объема совпадающих или различающихся признаков для вывода о наличии либо отсутствии тождества оружия. При преобладании совпадающих признаков необходимо произвести оценку и возможных различий. При этом должны учитываться такие факторы, как:

  • изменения, произошедшие с оружием за время между происшествием и отождествлением;
  • изменения, произошедшие с гильзой за то же время;
  • различия в условиях экспериментального и криминального выстрела.

    При идентификации огнестрельного оружия по следам на стреляной гильзе необходимо помнить, что по следам, например, от губ магазина или бойка ударника устанавливается тождество не всего оружия, а конкретной детали (магазина или ударника). Поэтому желательно формулировать вывод о наличии тождества и особенно его отсутствии на основании сравнения следов от нескольких деталей оружия, учитывая его возможные изменения.

    Вторая  ситуация, встречающаяся при идентификации по следам на стреляных гильзах, — это отождествление оружия в его отсутствии. В этом случае на исследование поступают стреляные гильзы с одного или различных мест происшествия. Ставится вопрос: «Не в одном ли экземпляре оружия стреляны данные гильзы?»

    Основное  отличие экспертного исследования в этом случае заключается в том, что отсутствует стадия эксперимента. После раздельного исследования гильз, которое преследует те же цели, сразу переходят к этапу сравнительного исследования. На этом этапе сравнивают установленные по следам на гильзах групповые признаки оружия, а при их совпадении — индивидуальные. По результатам сравнительного исследования делается вывод о наличии или отсутствии тождества. При оценке результатов сравнительного исследования учитываются такие факторы, как:

  • время между происшествиями;
  • условия, в которых находились гильзы до и после изъятия;
  • возможные различия в условиях производства выстрелов.

    Рассмотренные две ситуации, конечно, не охватывают всех случаев, возможных при идентификации оружия по следам на гильзах, но являются как бы базовыми для всех остальных, например, когда на исследование поступают гильзы с различных мест происшествия и оружие или когда требуется установить количество экземпляров оружия, применявшегося на месте происшествия, и т.д.

    Оформление  фототаблицы к  заключению эксперта.

    Фототаблица иллюстрирует результаты проведенного исследования. Как правило, она должна содержать фотографии поступивших  гильз и их маркировочных обозначений, фотографии выявленных на гильзе следов огнестрельного оружия с соответствующими пояснительными подписями.

    Результаты  сравнительного исследования, выполненного методом сопоставления, иллюстрируются фотографиями, на которых проводится разметка отобразившихся в следах групповых и индивидуальных признаков оружия. Как правило, разметка совпадающих признаков проводится красителем красного цвета, а различающихся - синего. При необходимости приводятся контрольные фотографии. Изображения гильз на фотографиях должны быть ориентированы одинаково и желательно в соответствии с их расположением в патроннике оружия.

    Результаты  совмещения трасс иллюстрируются фотографией, полученной с использованием сравнительного микроскопа, или совмещением фотографического изображения трасс в следах. При этом рекомендуется иллюстрировать и результаты сравнительного исследования экспериментальных гильз между собой.

    Иллюстрация результатов сравнительного исследования в фототаблице приводится, как  правило, только в случае установления тождества. 
 

    4. Методика криминалистического исследования состояния огнестрельного оружия 

    Экспертиза  состояния огнестрельного оружия, как  правило, заключается в ответе на следующие взаимодополняющие и  взаимосвязанные вопросы:

  • исправно ли оружие и пригодно ли оно к стрельбе?
  • возможен ли выстрел из представленного оружия без нажатия на спусковой крючок при конкретных обстоятельствах?

    Вопрос  об исправности может относиться не только ко всему оружию, но и к  его отдельным узлам, чаще всего  ударно-спусковому механизму.

    Согласно  общей методике проведения судебной экспертизы исследование начинается с предварительной стадии. Поступающее на исследование оружие является предметом повышенной опасности, что обусловливает некоторые особенности проведения предварительного исследования. Эти особенности связаны, в первую очередь, с соблюдением мер безопасности при обращении с оружием.

    Известный момент опасности возникает уже  при получении оружия. Если позволяет  упаковка, эксперту желательно при  внешнем осмотре определить положение  частей ударно-спускового механизма (на боевом взводе, на предохранительном). Результатом такого осмотра должно стать убеждение, что нахождение оружия в помещении безопасно для окружающих.

    В ходе предварительного исследования изучается  содержание постановления о назначении экспертизы. Особое внимание уделяется обстоятельствам дела, связанным с условиями изъятия оружия, периоду времени с момента преступления и др. Уясняется содержание поставленных вопросов и в случае необходимости, уточняются и корректируются их формулировки. Проверяется состояние упаковки и производится ее вскрытие (при нарушении упаковки ее нужно сфотографировать). Устанавливается соответствие поступившего объекта, описанному в постановлении. Обращается внимание на положение деталей ударно-спускового механизма, предохранительного механизма, сигнальных устройств.

    Далее проверяют, заряжено ли оружие, если заряжено, то оружие обязательно разряжается. При этом необходимо соблюдать особую осторожность при переламывании  гладкоствольных охотничьих ружей, так как при наличии патрона в патроннике и неисправном бойке может произойти выстрел вследствие касательного воздействия бойка на капсюль. Особое внимание и осторожность должны быть проявлены при разряжании самодельного оружия, при этом всегда необходимо предполагать недостаточно надежное взаимодействие деталей ударно-спускового механизма.

    С известными трудностями обычно сопряжено  разряжание дульнозарядного оружия, рассчитанного на раздельное досылание  в камеру сгорания метательного состава  и снаряда. Наличие заряда в таком оружии можно определить сравнением длины ствола от дульного среза до запального отверстия с длиной незаполненной части канала ствола, измеренных, например, с помощью шомпола. Перед разряжанием метательный заряд рекомендуется смачивать водой через канал ствола до ее появления через запальное отверстие. После этого через дульную часть ствола с помощью шомпола извлекаются пыжи, снаряд, метательный состав. Элементы снаряжения сохраняются, чтобы в дальнейшем после их изучения снаряжать оружие для экспериментальных выстрелов.

    На  этом предварительный этап исследования заканчивается.

    Детальное исследование начинается с осмотра объекта, который преследует две цели:

  • анализ конструктивных особенностей оружия и выделение признаков, по которым в дальнейшем определяется модель оружия (если это оружие заводского изготовления);
  • установление наличия основных деталей, их взаиморасположения и состояния.

    Следует заметить, что задача по определению  модели оружия при диагностических  исследованиях решается независимо от того, поставлен ли соответствующий вопрос или нет. Это связано с тем, что для установления исправности оружия требуется сравнение со справочными данными для конкретной модели.

    В начале осмотра изучается конструкция  объекта в целом, без его разборки, при этом:

  • устанавливается наличие основных деталей (ствола или блока стволов, ствольной коробки, затвора, видимых без разборки деталей ударно-спускового механизма, предохранителей, прицельных устройств, элементов ложи или рамки);
  • определяются габаритные размеры объекта;
  • устанавливается наличие, расположение и содержание маркировочных обозначений;
  • оружие фотографируется в целом.

    Для сохранения информации о том, производился ли выстрел из представленного оружия после его последней чистки по наличию в канале ствола продуктов выстрела, через него пропускается марлевый тампон, который упаковывается в конверт с соответствующей надписью.

    В ряде случаев маркировочные обозначения  могут содержать указание на модель и калибр оружия, однако, эти данные должны быть подтверждены в ходе дальнейшего исследования.

Информация о работе Баллистическая экспертиза