Баллистическая экспертиза

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

1. Понятие, объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы
2. Методические основы судебно-баллистической экспертизы
3. Методика криминалистического исследования при идентификации оружия по следам на гильзах
4. Методика криминалистического исследования состояния огнестрельного оружия
5. Методика экспертного исследования по установлению дистанции и направления близкого выстрела.
6. Методика криминалистического исследования патронов.
7. Установление возможности выстрела из представленного оружия с использованием определенных патронов.

Работа содержит 1 файл

Баллистическая экспертиза.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

    Патроны с дефектами считают неисправными. Исправность патронов, не имеющих  видимых дефектов, проверяется экспериментально.

    Пригодность патронов к стрельбе также устанавливается  экспериментально. Патрон, у которого дефекты препятствуют его нормальному  использованию в соответствующем  оружии, следует считать непригодным  к стрельбе без проведения экспериментов. Если состояние патрона не позволяет поместить его в патронник оружия, например, из-за загрязненности, то в порядке экспертной инициативы допускаются определенные действия по очистке патрона.

    Пользуясь справочными материалами, устанавливают типы патронов и модели оружия, для которых они являются штатными.

    Для экспериментальной проверки исправности и пригодности боеприпасов к стрельбе выбирают соответствующий экземпляр оружия и проверяют его исправность путем отстрела заведомо годных штатных боеприпасов. Затем исследуемые патроны отстреливаются из проверенного оружия. В зависимости от того, сколько патронов входит в каждую группу, экспериментальная проверка может проводиться не со всеми патронами, а выборочно. В количественном отношении выборка зависит от числа проверяемых патронов и от начальных результатов стрельбы. При частых отказах патронов проводится их сплошная проверка. Если выстрелов не происходит, еще раз проверяется исправность оружия. При исправности оружия устанавливается причина отсутствия выстрела, для чего патрон демонтируется и проверяется качество пороха. Для этого порох высыпается па сухое стекло и к нему подносится раскаленная в пламени игла, если порох вспыхивает, то его качество удовлетворительное, а отсутствие выстрела связано с несрабатыванием по каким-либо причинам капсюля.

    Если  выстрел сопровождается недостаточно громким звуком и пуля выбрасывается  из ствола на минимальное расстояние или обладает низкой пробивной способностью, необходимо определить баллистические качества патронов. Для этого измеряется, хотя бы выборочно, начальная скорость снаряда, например, на установке «Скорость». Полученные величины сравниваются со справочными данными. Если начальная скорость пули значительно отличается от справочных данных для представленного патрона и данного оружия, делается вывод о том, что боеприпасы не исправны, так как потеряли свои баллистические качества, но к выстрелу пригодны. При этом, если величина начальной скорости пули больше 100 м/с, следует считать, что пуля обладает необходимой поражающей способностью (согласно оценке А.И. Устинова пули калибров 5,6 - 11,43 мм, обладая скоростью 100 м/с, заведомо способны нанести проникающее повреждение телу человека) и, следовательно, патрон может быть использован по своему назначению. Если же начальная скорость пули менее 100 м/с, то, несмотря на пригодность боеприпасов к выстрелу, они не могут быть использованы по целевому назначению.

    Если  выстрелы отобранными патронами  происходят каждый раз и при этом сопровождаются громким звуком, а пуля обладает нормативной пробивной способностью, делается вывод о том, что патроны из данной группы пригодны к выстрелу и могут использоваться по назначению.

    Некоторые особенности имеет исследование патронов с самодельными элементами или элементами конструктивно измененными. Независимо от состояния этих патронов на них не распространяется понятие исправности, поскольку их изготовление и переделка не обоснованы техническими нормами.

    Экспериментальную проверку пригодности к стрельбе должны проходить все самодельные или переделанные патроны. Сплошная проверка в данном случае необходима потому, что каждый из таких патронов по своим свойствам в значительной мере индивидуален. Если самодельные патроны изготавливались для определенного экземпляра оружия, обладающего значительными конструктивными особенностями, то для стрельбы используется именно это оружие, а при невозможности — максимально сходное с ним по конструкции. Очевидно, что если в результате экспериментов выяснится, что пуля не обладает достаточной поражающей способностью, патрон, несмотря на то, что он пригоден к стрельбе, не может быть признан боеприпасом. Однако надо иметь в виду, что поражающая способность пули может быть обусловлена не только свойствами патрона, но и оружия. 

    7. Установление возможности выстрела из представленного оружия с использованием определенных патронов 

    Возможность выстрела из конкретного экземпляра огнестрельного оружия с использованием представленных патронов устанавливается, если на исследование поступают и  огнестрельное оружие, и патроны.

    Стадия  предварительного исследования как обычно включает в себя изучение состояния упаковки объектов, содержания постановления на производство экспертизы, обстоятельств дела и т.д.

    На  стадии детального исследования:

  • определяют модель представленного оружия и проводят диагностику его состояния, которая сводится к установлению исправности оружия и его пригодности к стрельбе;
  • проводят предварительную диагностику состояния представленных патронов;
  • пользуясь справочными данными, устанавливают, являются ли исследуемые патроны штатными или патронами-заменителями для данной модели оружия. Если представленные патроны самодельные, то устанавливается соответствие габаритов патрона и патронника данного экземпляра оружия, а затем сравнивается их форма;
  • проверяют, помещается ли патрон в патронник и в магазин представленного оружия, при этом устанавливается возможность подачи патрона из магазина, эжекции патрона;
  • если патрон помещается в патронник, производится экспериментальная стрельба.

    В случае самодельных или нештатных патронов для представленной модели оружия следует обратить внимание на использование специальных приемов стрельбы: плавное отпускание затвора, встряхивание оружия в вертикальном положении, плавный перевод оружия в горизонтальное положение и т.п. Если выстрелов не происходит, то проводят окончательную диагностику патрона и устанавливают конкретную причину отсутствия выстрела.

    В соответствии с результатами раздельных испытаний огнестрельного оружия, исследуемых  патронов, а также экспериментальной стрельбы делают окончательный вывод о возможности выстрела из данного экземпляра оружия с использованием представленных патронов.

    Оформление  заключения эксперта и фототаблицы.

    Заключение эксперта должно состоять из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

    Вводная часть должна содержать сведения об эксперте, проводившем экспертизу, перечень объектов, дату составления заключения, перечень вопросов и т.д.

    Исследовательская часть отражает содержание и результаты исследований, причем в той последовательности, в которой они проводились, так как по содержанию исследовательской части судят о соблюдении соответствующей методики экспертного исследования.

    Исследовательская часть начинается с описания объектов. Целью описания объектов является их индивидуализация, то есть выделение из ряда подобных и отражение результатов изучения объекта и его состояния в ходе осмотра. Описание объектов не носит отвлеченного характера. Его структура и содержание определяются конкретными задачами экспертного исследования.

    Описание  поступивших на исследование патронов является одной из важнейших частей заключения эксперта, отражающей ход  и результаты аналитической стадии исследования. Описание патронов рекомендуется  проводить в следующем порядке:

  • конструкция патрона (гильза и выступающая пуля, укрепленная в дульце, гильза со снарядом, помещенным внутри гильзы);
  • конструкция гильзы (бутылочная, цилиндрическая);
  • материал и цвет гильзы;
  • наличие, конструкция и цвет капсюля;
  • маркировочные обозначения на дне гильзы;
  • конструкция и форма пули;
  • маркировочные обозначения на пуле;
  • способ крепления пули в гильзе;
  • наличие следов осечек, деформаций и иных повреждений;
  • размеры патрона и его частей.

    После описания объектов могут быть сформулированы некоторые результаты проведенного этапа исследования в виде окончательных или промежуточных выводов о способе изготовления патрона, относимости его к категории боеприпасов, исправности патронов и т.д.

    При изложении этапа сравнительного исследования указывается использованный при его проведении справочный материал.

    Результат сравнительного исследования формулируется  в виде вывода о типе патрона, который  должен включать в себя его точное официальное наименование и сопутствующие  ему сведения (калибр, год принятия образца, фирма-изготовитель и пр.). В выводе целесообразно также указать виды (образцы, модели) оружия, для стрельбы из которых патрон предназначен или может быть патроном-заменителем. Если на исследование представлены отдельные элементы патронов, то следует указать, к каким типам патронов они относятся.

    Окончательные выводы желательно приводить в последовательности поставленных вопросов в форме, не допускающей двоякого толкования.

    Материалы заключения иллюстрируют фототаблицей, которая должна содержать фотографии упаковки, если есть ее нарушения, патронов или их составных частей, поступивших на исследование, а также всех имеющихся на них маркировочных обозначений и дефектов.

Информация о работе Баллистическая экспертиза