Баллистическая экспертиза

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

1. Понятие, объекты, задачи и предмет судебно-баллистической экспертизы
2. Методические основы судебно-баллистической экспертизы
3. Методика криминалистического исследования при идентификации оружия по следам на гильзах
4. Методика криминалистического исследования состояния огнестрельного оружия
5. Методика экспертного исследования по установлению дистанции и направления близкого выстрела.
6. Методика криминалистического исследования патронов.
7. Установление возможности выстрела из представленного оружия с использованием определенных патронов.

Работа содержит 1 файл

Баллистическая экспертиза.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

    На основании выявленного комплекса признаков устанавливается:

  • огнестрельный характер повреждения;
  • входная и выходная стороны огнестрельного повреждения;
  • тип выстрела (в упор, близкий, дальний);
  • ориентировочное направление выстрела;
  • соответствие калибра использованного оружия и его групповой принадлежности с представленным.

    Проводится  масштабная фотосъемка объекта со стороны  входного повреждения с указанием  пулевого повреждения на объекте  либо на фотографии.

    На  этапе предварительного сравнения проводится сопоставление выявленного комплекса признаков со справочными данными о характере отображения следов выстрела на различных дистанциях при выстреле из оружия данной модели. Результаты такого предварительного сравнения во многих случаях позволяют эксперту сузить интервал дистанций, с которых будет производиться экспериментальная стрельба.

    Получение экспериментальных  образцов. При экспериментальной стрельбе необходимо:

  • использовать экспериментальные мишени с физико-химическими свойствами, максимально приближенными к исследуемому объекту;
  • использовать патроны, аналогичные используемым на месте происшествия;
  • учитывать метеорологические факторы в момент криминального выстрела.

    При сравнительном анализе комплекса признаков, установленных при изучении исследуемого объекта и экспериментальных мишеней, решающее значение имеют такие показатели, как размер пятна окопчения, количество частиц пороха на единицу площади и др. На основании проведенного сравнения составляется вывод о дистанции и направлении выстрела, при этом значения дистанции и угла даются в наиболее узких интервалах.

    Вторая  ситуация отличается тем, что при получении образцов для сравнительного исследования используется оружие соответствующей модели (желательно несколько экземпляров) или сравнение проводят с табличными данными о следах близкого выстрела для этой модели оружия. В качестве границ интервала выбирают предельные дистанции обнаружения соответствующих следов близкого выстрела. Например, известно, что выстрел производился из ПМ и на преграде из следов близкого выстрела обнаружены только внедрившиеся зерна пороха. В этом случае за нижнюю границу интервала возможных дистанций принимается предельное расстояние, на котором возможно отложение копоти при стрельбе из ПМ, а за верхнюю – предельное расстояние, на котором возможно внедрение зерен пороха в преграду, аналогичную исследуемой.

    В третьей ситуации определить дистанцию выстрела можно весьма приблизительно. Это связано с тем, что по следам выстрела, как правило, устанавливается достаточно широкий круг моделей оружия, из которых мог быть произведен выстрел. Для каждой из них, пользуясь справочными данными, находится нижняя и верхняя граница интервала возможных дистанций выстрела. В выводах указывается наиболее вероятный интервал, в качестве границ которого выбирается наименьшая нижняя граница и наибольшая верхняя.

    Рассмотренная методика основана на сравнении следов выстрела с экспериментальными или  справочными данными. Однако такой  подход, в общем случае, не позволяет  добиться желаемой точности в определении  дистанции выстрела. Поэтому разработка новых методов в установлении обстоятельств выстрела является актуальной задачей теории и практики экспертных исследований. 

    6. Методика криминалистического исследования патронов 

    Патроны к ручному огнестрельному оружию, а также их элементы (пули, гильзы, порох, пыжи, капсюли и пр.) принадлежат к числу достаточно распространенных объектов, подвергающихся судебно-баллистическим исследованиям.

    При назначении экспертиз обычно ставятся вопросы, по смыслу которых экспертам  предлагается установить: являются ли представленные патроны или иные предметы боеприпасами, к какому типу они относятся, способ их изготовления, пригодность к выстрелу и использованию по назначению, штатность и возможность выстрела представленными патронами из конкретного образца оружия.

    Установление  принадлежности объектов к категории боеприпасов  для ручного огнестрельного оружия и определение  их типа.

    При проведении этой экспертизы важно четко  определить круг объектов, которые  относятся к категории боеприпасов. Одним из признаков боеприпасов к ручному огнестрельному оружию по криминалистическому определению является их конструктивная многокомпонентность, что предполагает обязательное наличие:

    а) гильзы (исключение составляют безгильзовые патроны);

    б) метательного состава (пороха или заменяющего его вещества);

    в) инициирующего состава (капсюля);

    г) снаряда (пули, дроби, картечи).

    Кроме этого, объекты, относящиеся к боеприпасам, должны быть непосредственно предназначены  для поражения цели. Таким образом, установление принадлежности исследуемых патронов к категории боеприпасов к ручному огнестрельному оружию основано на выяснении, из каких элементов они состоят и их целевого назначения.

    На  стадии предварительного исследования:

  • изучают состояние упаковки объектов, обстоятельства дела и уясняют поставленные вопросы;
  • убеждаются в соответствии присланных объектов описанию в постановлении.

    Детальное исследование проводится в следующем порядке.

    При многообъектной экспертизе патроны  вначале сортируют по внешнему виду, по материалам и маркировочным обозначениям и фотографируют по правилам масштабной фотосъемки.

    При внешнем осмотре определяют:

  • наличие и количество составных элементов;
  • особенности конструкции (тип гильзы и пули, способ их крепления);
  • наличие маркировочных обозначений.

    Выявленные  маркировочные обозначения фотографируются.

    Далее измеряют:

  • длину гильзы и патрона в целом;
  • диаметр дульца, корпуса, фланца, проточки гильзы;
  • диаметр ведущей части пули.

    По  результатам внешнего осмотра делается предварительный вывод о том, является ли данный объект патроном к огнестрельному оружию или патроном к какому-либо стреляющему устройству.

    Исходя  из качества обработки элементов  патрона, их конструкции и материала, наличия и содержания маркировочных  обозначений, делается вывод о способе изготовления патрона.

    Вывод о принадлежности патрона заводского изготовления к боеприпасу для огнестрельного оружия определенного вида может  быть сделан только при наличии у  него всех характерных элементов. Их наличие может быть установлено  экспериментальным отстрелом или демонтажем патронов. Экспериментальным отстрелом сразу же проверяется исправность и пригодность боеприпасов к выстрелу. Однако для отнесения патронов заводского изготовления к боеприпасам неважно, пригодны они к стрельбе или нет.

    Тип и назначение патрона устанавливается сравнением конструкции, размеров, маркировочных обозначений его элементов со справочными данными. Значительную помощь в этом могут оказать справочные коллекции патронов, образцы которых заранее правильно определены. Кроме этого, устанавливается штатность патрона, причем это делается даже в том случае, если соответствующий вопрос отдельно не задан.

    Следует учитывать, что промышленностью  выпускаются патроны, которые могут  содержать все характерные для  боеприпаса элементы, но при этом не иметь соответствующего целевого назначения (поражения цели).

    Исходя  из целевого назначения, к боеприпасам  не относятся:

  • патроны для умерщвления скота на скотобойнях, которые бывают с пулями и без них;
  • патроны для имитации стрельбы или звуковой сигнализации, которые могут содержать гильзу с капсюлем, пороховой заряд и неметаллическую сгорающую или несгорающую пулю;
  • патроны для освещения местности, подачи световых сигналов и другие сигнальные патроны;
  • химические (газовые) патроны с отравляющими веществами (поражение цели происходит не за счет механической энергии снаряда);
  • патроны со снарядами ушибающего действия, которые предназначены для причинения болевых ощущений ударом специальных метаемых элементов;
  • патроны для «обездвиживания» животных.

    Порядок исследования самодельных патронов отличается от исследования патронов заводского изготовления тем, что для  отнесения их к категории боеприпасов  необходимо наличие не только всех элементов, но и в обязательном порядке  требуется проверка поражающей способности снаряда. Поражающая способность определяется экспериментальным путем при стрельбе из оружия, для которого, исходя из конструктивных особенностей, патрон предназначен. Если поражающая способность снаряда недостаточна, то самодельный патрон не может быть признан боеприпасом. Поражающая способность снаряда в криминалистике определяется его калибром и кинетической энергией, для расчета которой необходимо измерить начальную скорость снаряда. Методика определения поражающей способности и способы измерения начальной скорости снаряда будут рассмотрены в главе «Самодельное огнестрельное оружие и его криминалистическое исследование».

    По  результатам экспериментальной  проверки делается вывод о принадлежности исследуемых патронов к категории  боеприпасов. Вывод должен содержать также ссылку на их самодельное изготовление, тип и виды оружия, для стрельбы в котором они могут быть использованы. Если отдельные элементы самодельных патронов принадлежат патронам промышленного изготовления, в заключении это следует отметить. В отношении патронов промышленного производства, подвергшихся переделке с целью приспособить их для стрельбы из оружия, для которого они ранее не предназначались, в заключении целесообразно указать на оба типа оружия.

    Диагностическое исследование состояния боеприпасов к ручному огнестрельному оружию.

    Диагностика состояния боеприпасов сводится в основном к установлению их исправности, пригодности к стрельбе и пригодности к использованию по назначению.

    Исправность боеприпасов означает, что состояние  их элементов и их баллистические характеристики соответствуют предусмотренным техническим требованиям и нормам.

    Пригодность боеприпасов к выстрелу означает способность к воспламенению  порохового заряда при механическом воздействии на инициирующий состав с выделением достаточного для выбрасывания снаряда количества газов.

    Пригодность к использованию по назначению подразумевает, что боеприпасы способны выполнять  свое целевое назначение — поражение цели снарядом.

    Состояние и свойства патронов могут изменяться в результате механических и термических воздействий, а также хранения без соблюдения соответствующих требований.

    Стадия  предварительного исследования при диагностике боеприпасов принципиально не отличается от рассмотренной выше при классификационном исследовании патронов.

    Детальное исследование проводится в следующем порядке.

    Вначале объекты исследования целесообразно  разделить на патроны с дефектами  и без них.

    Патроны с дефектами, допускающими экспериментальную  стрельбу, разделяют на группы по однотипности дефектов. При этом дефектами следует считать:

  • механические повреждения (отверстия, помятости, надпилы);
  • качание пуль, не соответствующая конструкции посадка пули,в гильзе;
  • вмятины и следы бойка на капсюле;
  • коррозийные повреждения (ржавчина, раковины, сыпь и т.п.);
  • возможные химические изменения метательного заряда или воспламенительного состава капсюля, на которые могут указывать налет и кристаллы по краям срезов гильз или по окружности капсюльных гнезд.

    Затем внутри групп проводят сортировку патронов по видам и образцам, по материалам и маркировочным обозначениям. Все выделенные группы патронов фотографируются так, чтобы были видны маркировочные обозначения на дне гильзы.

Информация о работе Баллистическая экспертиза