Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее системное исследование теории и практики проверки показаний на месте.
Достичь поставленной цели можно через реализацию следующих задач, содержание и последовательность которых должна, составить структурную основу работы:
- во-первых, раскрыть понятие, сущность и виды проверки показаний на месте;
- во-вторых, рассмотреть особенности организации и производства проверки показаний на месте;
- в-третьих, рассмотреть особенности фиксации хода и результата проверки показаний на месте.

Содержание

Введение 3
1 Проверка показаний на месте как самостоятельное следственное действие 5
1.1 Понятие, значение и виды и поверки показаний на месте 5
1.2 Цели проверки показаний на месте 7
2 Тактика проверки показаний на месте 11
2.1 . Подготовка к проведению проверки показаний на месте 11
2.2 Тактические приемы проверки показаний на месте 14
2.3. Психологические аспекты проверки показаний на месте 17
3 Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте 21
Заключение 28
Список использованных источников 31

Работа содержит 1 файл

Тема данной дипломной работы.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

Проверка показаний на месте требует также серьезной подготовки всех остальных участников (понятых, специалистов, работников орга­нов дознания). Они должны не только хорошо знать свои процессуаль­ные права и обязанности, но и быть готовы к любым ситуациям. Если речь идет о подозреваемом, обвиняемом, участники проверки должны быть предупреждены о недопустимости проявления вовне чувств пре­зрения, негодования, жалости и т. д., ибо одно неосторожно брошенное слово может моментально разрушить атмосферу доверия к следователю и сделать невозможным дальнейшее проведение следственного действия.[14]

После совершения преступления на данном участке местности могли произойти существенные изменения (снесен старый или построен но­вый дом, вырублен участок леса, проведена шоссейная дорога и т. п.). Эти обстоятельства, если их не учитывать, могут привести к проти­воречиям между прежними и теперешними показаниями обвиняемого и затруднить узнавание обвиняемым искомых объектов. В этом случае очень важно, не торопясь, принять все возможные меры для того, чтобы оживить у допрашиваемого ассоциативные связи, помочь ему вспом­нить те или иные обстоятельства, детали, которые дадут возможность правильно оценить результаты проверки.

Существенное психологическое значение имеют объяснения обвиня­емого с так называемым «упреждением»; обвиняемый до прихода на место происшествия должен рассказать участникам проверки показа­ний, как оно выглядит; до входа в помещение, где происходили интере­сующие следствие события, описать запомнившуюся ему обстановку этого помещения и т.д.[15] Такой показ с «упреждением» оказывает в случае его подтверждения очень сильное психологическое воздействие как на понятых, так и на самого обвиняемого, препятствуя отказу впоследствии от правдивых показаний.

Психологическое значение имеет и фиксация хода и результатов проверки показаний на месте. Важно, чтобы протокол ясно, логично последовательно отражал весь путь следования обвиняемого, характер его действий, содержание высказываний и объяснений. Не менее важ­ный психологический аспект имеют изобразительные средства фик­сации - фотосъемка, киносъемка, видеозапись. Они должны отражать основные этапы проверки показаний на месте, действия обвиняемого в пути следования, при поиске, обнаружении, показе, демонстрации искомых объектов. Руководя и управляя следственным действием, нужно исключить все, что содержит подсказки и внушение. Поэтому проверка показаний на месте предусматривает две стадии: первая имеет сходство со свободным рассказом, вторая - с вопросно-ответной частью допроса.

В восстановлении ориентировки и припоминании отдельных обстоятельств расследуемого события помогает не только использование ассоциативных связей и моторной памяти. Не меньшее значение имеет использование смысловых опор, мыслительных операций. Припоминание протекает в нескольких видах: при автоматическом припоминании нужный материал воспроизводится без всякого усилия, в случае же затруднения припоминание становится рассуждающим: человек решает мыслительную задачу, гипотезирует, и в результате он умозаключает, что вспомнил правильно.[16]

Одним из отличных средств контроля является метод реконструкции, который состоит в том, что на месте проверки показаний предварительно нарушают прежнее расположение предметов или удаляют их вовсе, а затем лицу, показания которого проверяются, предлагают восстановить обстановку в том виде, какой она имела в момент происшествия. Точное воссоздание самим проверяемым этой обстановки, совпадение ее с объективными данными осмотра и свидетельством других лиц приобретает высокую доказательственную силу.

 

 

 

 

 

        3 Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте
          

            Основное средство фиксации хода и результатов проверки показаний на месте - это протокол. Вместе с тем дополнительно могут применяться видеозапись, фотографирование, аудиозапись. Также могут составляться схемы (как от руки, так и при помощи технических средств).

Заслуживает внимания стиль изложения хода и результатов проверки показаний на месте в протоколе.

Поскольку проверка показаний на месте сочетает в себе черты осмотра, допроса и следственного эксперимента, то и стиль изложения ее хода и результатов схож с теми, которые употребляются при составлении протоколов этих следственных действий[17].

Как показывает изучение практики, изложение в протоколе хода и результатов проверки показаний сводится к тому, что показания лица, данные во время этого следственного действия, излагаются от третьего лица (а не от первого, как при допросе). При этом очень скупо описываются его действия, а окружающая обстановка описывается безотносительно к действиям подозреваемого (обвиняемого, потерпевшего, свидетеля), причем последнее особенно снижает качество протокола.

Проверка показаний на месте - это рассказ лица, чьи показания проверяются, с одновременной демонстрацией его действий, а также с указанием маршрута следования и предметов окружающей обстановки.

Поэтому основное, что должен отражать следователь в протоколе, - это показания лица с описанием его действий, а также внешнего вида обстановки и предметов, на которые он указывает.

Например, если в протоколе описывается здание, предварительно следует отметить, что именно подозреваемый (обвиняемый, свидетель, потерпевший) указал на данное здание, а также какие сведения он при этом сообщил.

В литературе в качестве рекомендуемого предлагается образец протокола проверки показаний на месте[18]. В данном протоколе подробно, от первого лица, в кавычках приводится речь обвиняемого, чьи показания проверяются, дается описание окружающей обстановки, от третьего лица отражаются вопросы и реплики следователя.

Например, после дословного рассказа обвиняемого в протоколе отражено: «После этого водителю было предложено проехать по маршруту, указанному обвиняемым. Действительно, дорога оказалась грунтовой и слабо укатанной, слева по ходу рос сплошной мелкий кустарник».[19]

Признавая все достоинства описанного способа изложения хода и содержания рассматриваемого следственного действия, нельзя не отметить, что такое пространное повествование не очень удобно для практической работы следователя. Поэтому мы предлагаем более сжатый вариант изложения текста в протоколе.

На наш взгляд, в протоколе должно быть изложено все только самое важное, отражающее суть дела. Не всегда обязательно дословно приводить речь лица, чьи показания проверяются, а также речь следователя, если это не вопросы, уточняющие какие-либо важные детали.

Например, в начале описательной части протокола проверки показаний достаточно от третьего лица указать, что обвиняемым (подозреваемым, свидетелем, потерпевшим) было предложено проехать по такому-то маршруту (и указать либо адрес, либо путь следования).

Вместе с тем показания, касающиеся важных обстоятельств совершения преступления, желательно отражать дословно.

Так, если обвиняемый рассказывает об угрозах, которые высказывались им самим или его соучастниками в адрес потерпевшего в месте, где проводится проверка показаний, следователю необходимо зафиксировать эти слова дословно.

Действия лица, чьи показаний проверяются, можно описывать в скобках, в качестве пояснения и дополнения к его рассказу. Например: «Обвиняемый К., стоя спиной к окну, пояснил, что через несколько минут девушка вошла на лестничную площадку (говоря это, К. рукой указал направление, откуда появилась девушка, - с лестницы справа от себя)».

Когда требуется описывать сложные действия лица, показания которого проверяются, в скобках это делать неудобно из-за громоздкости фраз, и поэтому лучше составлять самостоятельные предложения.

Например: «По предложению следователя обвиняемый К. показал на статисте, каким образом и в какие части тела он наносил удары потерпевшей. При этом К. сначала попросил статиста развернуться спиной к нему, затем положил свою левую руку на левое плечо статиста и, резко развернув его к себе лицом, сымитировал два удара в лицо статиста основанием ладони правой руки».[20]

Из дополнительных средств фиксации хода и результатов проверки показаний на месте наиболее эффективным является видеозапись. Для ее применения необходимо приглашать специалиста, которого следует проинструктировать перед следственным действием, разъяснив, на каком расстоянии необходимо вести видеозапись, кто должен постоянно находиться в объективе, какие предметы следует снимать крупным планом.

При планировании проверки показаний на месте с применением видеозаписи следователю (особенно с небольшим опытом работы) полезно составлять небольшой сценарий, в котором необходимо предусмотреть следующее[21]:

- будет ли видеозапись непрерывной или следует ее прерывать (например, для долгого следования по длинному маршруту) и в какие именно моменты она будет прерываться; - речь следователя при включении видеокамеры и выключении ее (в начале и в конце следственного действия, а также на промежуточных пунктах, когда видеозапись прерывается);

- взаиморасположение лица, чьи показания проверяются, специалиста с видеокамерой, понятых и других участников следственного действия (необходимо, чтобы понятые, по возможности, во время съемки находились в объективе рядом с лицом, показания которого проверяются, и наблюдали за его действиями).

Видеозапись проверки показаний на месте позволяет зафиксировать все действия и показания подозреваемого (обвиняемого, свидетеля, потерпевшего), а также его психологическое состояние, что немаловажно. Кроме того, при видеозаписи есть возможность наглядно показать присутствие обязательных участников этого следственного действия. Поэтому применение видеозаписи при проведении рассматриваемого следственного действия повышает его доказательственное значение.

Тем не менее следователи не всегда имеют возможность применять видеозапись (например, из-за отсутствия технических возможностей). Поэтому при проверке показаний могут использоваться фотосъемка, аудиозапись и составление схем.

При применении фотосъемки необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут получить фотоснимки, наиболее полно отражающие ход и результаты следственного действия:

- фиксировать начальный и конечный этапы проверки показаний, а также наиболее важные моменты этого следственного действия (например, момент подхода подозреваемого к входной двери квартиры, откуда он совершил кражу);

- запечатлевать лицо, чьи показания проверяются, нужно во время совершения им каких-либо действий (например, во время его следования к месту совершения преступления, когда он уверенно идет впереди всей следственной группы);

- производить фотографирование необходимо таким образом, чтобы в кадре совместно с лицом, показания которого проверяются, обязательно находились понятые;

- фотосъемку различных предметов и окружающей обстановки следует проводить с различных расстояний и в разных ракурсах, в зависимости от того, на чем надо акцентировать внимание (например, при необходимости зафиксировать вид места происшествия фотографировать лучше с дальнего расстояния, а если фиксируется предмет - с ближнего расстояния). [22]

Впоследствии из полученных фотографий следователем или специалистом по указанию следователя составляется фототаблица, где фотоснимки должны располагаться в хронологическом порядке. Под фотоснимками проставляются порядковые номера и делаются пояснительные надписи.[23]

Из пояснительных надписей должно быть ясно, в момент совершения какого действия запечатлено лицо, чьи показания проверяются. Также необходимо указывать, какие участники следственного действия, помимо этого лица, находятся на снимке.

Если между действиями, зафиксированными на фотоснимках, прошел значительный промежуток времени, в пояснительных надписях целесообразно указывать и время совершения этих действий. Очевидно, что дату проверки показаний в пояснительных надписях нужно указывать в любом случае.

Таким образом, пояснительные надписи должны выглядеть примерно следующим образом: "Обвиняемый М. указывает на окно квартиры, из которой он совершил кражу. Рядом с обвиняемым находятся понятые А. и К. Дата: 14.02.2011. Время: 14 час. 50 мин."

Если на фотографиях автоматически фиксируется дата и время фотографирования, в пояснительных надписях их отражать не следует.

В ходе проверки показаний на месте можно использовать и аудиозапись (фиксируются только показания лица, как во время допроса).[24]

Для дополнительной фиксации хода и результатов проверки показаний на месте могут быть составлены одна или несколько схем. На схемах могут быть отражены: обстановка места, где проверяются показания (здания и т.д.); маршрут передвижения следственной группы; места обнаружения предметов; места, в которых ранее находились какие-либо предметы (например, похищенное имущество); места совершения во время преступления действий (например, где потерпевшему наносились удары). Маршрут передвижения лица, чьи показания проверяются (а с ним - и всей следственной группы), обозначается стрелками.[25]

Схема может содержать условные обозначения и пояснительные надписи, а также время нахождения следственной группы в том или ином пункте. Может быть составлено несколько схем. Например, одна из них отражает общий маршрут передвижения следственной группы, а другая - последовательность ее передвижения внутри здания и т.п.

При фиксации хода и результатов проверки показаний на месте может применяться как один какой-либо способ (например, фотографирование), так и два (например, фотографирование и составление схем, видеозапись и составление схем).

Как правило, при фиксации происходящего на видеокамеру достаточно одного этого способа: он дает полное представление о проведенном следственном действии.

Информация о работе Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте