Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее системное исследование теории и практики проверки показаний на месте.
Достичь поставленной цели можно через реализацию следующих задач, содержание и последовательность которых должна, составить структурную основу работы:
- во-первых, раскрыть понятие, сущность и виды проверки показаний на месте;
- во-вторых, рассмотреть особенности организации и производства проверки показаний на месте;
- в-третьих, рассмотреть особенности фиксации хода и результата проверки показаний на месте.

Содержание

Введение 3
1 Проверка показаний на месте как самостоятельное следственное действие 5
1.1 Понятие, значение и виды и поверки показаний на месте 5
1.2 Цели проверки показаний на месте 7
2 Тактика проверки показаний на месте 11
2.1 . Подготовка к проведению проверки показаний на месте 11
2.2 Тактические приемы проверки показаний на месте 14
2.3. Психологические аспекты проверки показаний на месте 17
3 Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте 21
Заключение 28
Список использованных источников 31

Работа содержит 1 файл

Тема данной дипломной работы.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

В том случае, когда нет возможности применить видеозапись, наиболее полную картину проверки показаний на месте можно получить, используя одновременно фотографирование, аудиозапись и составление схем. Хорошие результаты дает также сочетание аудиозаписи и фотографирования, аудиозаписи и составления схем, фотографирования и составления схем.

Следует отметить, что подобное сочетание дополнительных средств фиксации хода и результатов следственного действия хотя и приносит хорошие  результаты, но является трудоемким и занимает значительное время, по сравнению с использованием видеозаписи.[26]

Таким образом, ход и результаты проверки показаний на месте фиксируются в протоколе следственного действия с использованием особого стиля изложения, позволяющего отражать как показания, так и действия лица, показания которого проверяются. Кроме того, по усмотрению следователя могут применяться дополнительные средства фиксации (одно или несколько). Предпочтительным является составление протокола в сочетании с дополнительными средствами фиксации, в особенности - с видеозаписью.

В заключение следует отметить, что проверка показаний на месте является относительно новым для российского правоприменителя следственным действием. Данное действие при его качественном проведении и правильном оформлении результатов может иметь очень важное доказательственное значение.

 

 

 

\

 

 

Заключение

Рассмотренное в данной курсовой работе следственное действие как проверка показаний на месте играет немаловажную роль в расследовании преступлений и его умелое использование позволит не только проверить уже имеющиеся в деле доказательства, но и получить новые доказательства.

          Необходимо помнить, что получение некоторых сведений (о событии, о потерпевшем, о круге возможных свидетелей, о причастности к событию лица, показания которого проверяются, а также других лиц, о местонахождении и личности последних) возможно только путем производства проверки показаний на месте, с помощью же других следственных действий получить их во многих случаях будет практически невозможно. Более того, в отдельных случаях показ лицом, показания которого проверяются, на месте происшедшего события отдельных особенностей обстановки, объектов и их деталей позволяет не только полнее изучить механизм происшедшего события, но и выяснить обстоятельства и условия, способствовавшие совершению преступления, и в соответствии с этим принять необходимые меры в целях предотвращения возможности совершения в дальнейшем аналогичных действий.

Поэтому недостаточно сказать о целесообразности производства этого следственного действия, следует указать и на его необходимость, более того – незаменимость.

Однако, не следует и преувеличивать значения проверки показаний на месте, тем более, видеть в ней какое-то универсальное следственное действие, что явно неправильно. Оно не может заменить другие следственные действия или исключить необходимость их производства в необходимых случаях.

Как видно из анализа процессуальной сущности рассматриваемого следственного действия, производство его возможно лишь в случае привлечения к нему обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего, без которого проверка показаний на месте не выполнима. Кроме того, указанные лица перед проверкой показаний на месте должны быть допрошены относительно всех обстоятельств, связанных с интересующим следствие местом.

Подозреваемый и обвиняемый вправе отказаться от участия в данном следственном действии в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, положениями п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 7 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Следовательно, их участие в проверке показаний на месте возможно лишь при наличии согласия на это с их стороны. Потерпевший или свидетель обязаны давать показания и подлежат уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 и 308 УК РФ). Эта обязанность распространяется не только на показания, даваемые на допросе, но и на показания, даваемые при производстве других следственных действий.

При проведении проверки показаний на месте обязательно участие понятых, которые приглашаются для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Основным тактическим правилом производства проверки показаний на месте является самостоятельность действий лица в выборе маршрута движения и показа объектов. Лицо, чьи показания проверяются, должно двигаться несколько впереди остальных участников. Следователь не должен вмешиваться в действия лица, показания которого проверяются, поправлять его, высказывать сомнения относительно правильности пути следования.

Проверка показаний на месте с каждым обвиняемым (подозреваемым) или свидетелем (потерпевшим) осуществляется порознь. В противном случае проверка показаний на месте потеряет всякий смысл ввиду того, что показания одного из них будут неизбежно воздействовать в той или иной мере на показания других.

Весь ход и результаты проверки показаний на месте заносятся в протокол, в котором отражается порядок следования на месте проверки, содержание действий по уточнению показаний и их результаты, объяснения лица, показания которого проверяются.

Для фиксации отдельных этапов проверки показаний на месте следует использовать фото-, киносъемку, аудио-, видеозапись. Кинофиксацию, видеозапись и фотосъемку следует производить из одних и тех же точек, для того чтобы нагляднее показать, действительно ли указывались одни и те же объекты. Звуковидеозапись либо фотокиносъемка производятся таким образом, чтобы было видно, что лицо, с которым проводится проверка, шло впереди группы и что только это лицо, а не кто-то другой, определяло маршрут движения. Для фиксации показаний лица на месте применяется также составление планов и схем.

Проверка показаний на месте является относительно новым для российского правоприменителя следственным действием. Данное действие при его качественном проведении и правильном оформлении результатов может иметь очень важное доказательственное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1 Нормативные акты и опубликованная практика

1 Конституция Российской Федерации. – М.: Спарк, 2008. – 91 с.

2 Уголовно-процессуальный кодекс РФ. – М.: Спарк, 2009. – 278 с.

2 Книги

1 Белкин Р.С., Белкин А.Р. Эксперимент в уголовном судопроизводстве: Методические рекомендации/ Р.С. Белкин, А.Р.  Белкин - М.: Юрайт, 2003. – 234 с.

2 Белоусов В.И., Натура А.И. Проверка показаний на месте в ходе предварительного следствия: Научно-практическое пособие/ В.И. Белоусов, А.И.  Натура - М.: Издательство "Юрлитинформ", 2009. – 156 с.

3  Закатов А.А., Оропай Ю.Н. Использование научно-технических средств и специальных знаний в расследовании преступлений/ Киев, 1960, - 71 с.

4 Криминалистика: Учебник / Под ред. В.А. Образцова. – М.: Юристъ, 2008. - С. 468.

5 Криминалистика: Учебник / Под ред. Н.П. Яблокова. – М.: Юрист, 2007.

– 718 с.

6 Криминалистика. Курс лекций: Учебное пособие для вузов / Под ред. Т.С. Кобцова, Н.В. Кормушкина. – М.: «Экзамен», 2005. – 352 с.

7 Расследование преступлений: Руководство для следователей / Под ред. И.Н. Кожевникова. – М.: Спарк, 1997. – 375 с.

8 Резван А.П., Копялов И.А. Проверка показаний на месте/ А.П. Резван, И.А. Копялов - Волгоград, 2005. – 214 с.

9 Соя-Серко Л.А. Проверка показаний на месте/ Л.А. Соя-Серко – М.: Норма, 1996. – 196 с.

10 Справочник следователя (Практическая криминалистика: расследование отдельных видов преступлений) – М.: Спарк, 2007. – 464 с.

12 Уваров В.Н. Проверка показаний на месте/ В.Н.  Уваров - М.: Юристъ, 1982. – 236 с.

13 Фирсов Е.П. Проверка показаний на месте и участие специалиста-криминалиста в ее производстве/ Е.П.  Фирсов Е.П. - Саратов: СВШ МВД России, 1995. – 285 с.

14 Хлынцов М.Н. Проверка показаний на месте/ М.Н. Хлынцов - Саратов, 1971. – 84 с.

15 Чегодаева С.С. Тактика проверки показаний на месте происшествия/ С.С.  Чегодаева - М.: Стандарт, 2004. – 235 с.

16 Шобик Б.И. Проверка и уточнение показаний на месте: Лекция/ Б.И. Шобик - Хабаровск: МВД СССР, 1987. – 48 с.

 

3 Статьи

1 Власенко Н. Проверка показаний на месте // Законность.- 2002. - № 6.

– С. 32-33.

2 Власенко Н. Тактика проверки показаний на месте // Законность. - 2008. –

№ 1. – С. 21-23.

3 Власенко Н.В. Использование результатов проверки показаний на месте в качестве доказательств // Законность. -1999.- № 8. - С. 31 - 32.

4 Гвилия Д.М., Юдин Н.М. Новые представления о сущности проверки показаний на месте (ст. 194 УПК РФ) // Российский следователь.- 2007.- № 4. – С. 18-20.

5 Степанов В.В., Власенко Н.В. Актуальные проблемы тактики проверки показаний на месте // Вестник Саратовской государственной академии права.- 2001. -№ 5. - С. 15-17

 

2

 



[1] См.: Справочник следователя (Практическая криминалистика: расследование отдельных видов преступлений). М. 1990. С. 91.

[2]   См.: Власенко Н.В. Использование результатов проверки показаний на месте в качестве доказательств // Законность. 1999. № 8. С. 31 - 32.

 

[3] См.: Соя-Серко Л.А. Проверка показаний на месте. М.,1996. С. 15.

[4] См.: Кожевникова И.Н. Руководство для следователей. М., 1997.  С. 112.

[5] См.: Образцова В.А. Криминалистика: Учебник М., 2008. С. 231.

 

[6] См.: Белоусов В.И., Натура А.И. Проверка показаний на месте в ходе предварительного следствия: Научно-практическое пособие. М., 2006. С. 54.

[7] См.: Хлынцов М.Н. Проверка показаний на месте. Саратов, 1971. С. 11.

[8]См.: Фирсов Е.П. Проверка показаний на месте и участие специалиста-криминалиста в ее производстве. Саратов,1995.  С.234.

[9] См.: Соя-Серко Л.А. Проверка показаний на месте. М.,  1996. С. 116

[10] См.: Криминалистика: Учебник / Под ред. Н.П. Яблокова. М., 2007. С. 432

 

[11]См.: Шобик Б.И. Проверка и уточнение показаний на месте: Лекция. Хабаровск, 1987. С.25.

[12]См.: Чегодаева С.С. Тактика проверки показаний на месте происшествия. М., 2004. С.141.

[13] См.: Резван А.П., Копялов И.А. Проверка показаний на месте. Волгоград, 2005. С.135.

[14]См.: Степанов В.В., Власенко Н.В. Актуальные проблемы тактики проверки показаний на месте // Вестник Саратовской государственной академии права. 2001. № 5. С. 15-17.

[15]См.: Закатов А.А., Оропай Ю.Н. Использование научно-технических средств и специальных знаний в расследовании преступлений. Киев, 1960, С. 64.

[16] См.: Чегодаева С.С. Тактика проверки показаний на месте происшествия. М., 2004.  С.189.

[17] См.: Криминалистика. Курс лекций: Учебное пособие для вузов / Под ред.              Т.С. Кобцова, Н.В. Кормушкина.  М., 2005. С. 287.

 

[18] См.: Шобик Б.И. Проверка и уточнение показаний на месте: Лекция. Хабаровск. 1987. С.33.

[19] См.: Степанов В.В., Власенко Н.В. Актуальные проблемы тактики проверки показаний на месте // Вестник Саратовской государственной академии права. 2001. № 5. С. 15-17

[20]См.: Власенко Н. В. Тактика проверки показаний на месте // Законность. 2008. № 1. С. 21-23.

[21] См.: Фирсов Е.П. Проверка показаний на месте и участие специалиста-криминалиста в ее производстве. Саратов, 1995. - С. 185

[22] См.: Уваров В.Н. Проверка показаний на месте. М., 1982.  С. 115.

[23] См.: Власенко Н.В. Проверка показаний на месте // Законность. 2002. № 6. С. 32-33.

[24] См.: Гвилия Д.М., Юдин Н.М. Новые представления о сущности проверки показаний на месте (ст. 194 УПК РФ) // Российский следователь. 2007. № 4.  С. 18-20

[25]См.: Белкин Р.С., Белкин А.Р. Эксперимент в уголовном судопроизводстве: Методические рекомендации. М., 1997.  С. 118

[26] См.: Белкин Р.С., Белкин А.Р. Эксперимент в уголовном судопроизводстве: Методические рекомендации.  М., 1999. 174 с.


Информация о работе Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте