Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 10:59, контрольная работа

Описание работы

Обстоятельства дела:
в субботу,22 декабря,, около 2 часов ночи Вы в качестве следователя Железнодорожного РО Симферопольского городского управления в составе следственно-оперативной группы (в составе группы: старший оперуполномоченный УР, специалист-криминалист НИЭКЦ, специалист судебный медик, инспектор-кинолог, участковый инспектор) выехали на место происшествия в квартире № 56 дома № 12 по ул. Проводников по сообщению об обнаружении трупа гр-ки Буровой Надежды Алексеевны, 42 лет.

Работа содержит 1 файл

k_r_kriminal_Anife.doc

— 67.50 Кб (Скачать)


Обстоятельства дела:

в субботу,22 декабря,, около 2 часов ночи Вы в качестве следователя Железнодорожного РО Симферопольского городского управления в составе следственно-оперативной группы (в составе группы: старший оперуполномоченный УР, специалист-криминалист НИЭКЦ, специалист судебный медик, инспектор-кинолог, участковый инспектор) выехали на место происшествия в квартире № 56 дома № 12 по ул. Проводников по сообщению об обнаружении трупа гр-ки Буровой Надежды Алексеевны, 42 лет. Квартира № 56 находится на 2-м этаже. На лестничной площадке в момент прибытия группы находятся Буров Андрей Николаевич, 17 лет, который заявил, что в милицию звонил он, обнаружив мать убитой, соседи: Скобликов А.В.Юрков В.А., Юркова Г.А, Панков СТ.,

Проведены неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия:

    1. Осмотром дома № 12 по улице Проводников установлено
    2. Объяснение Бурова А.Н.
    3. Объяснение Юркова
    4. Объяснение или допрос Юрковой
    5. Объяснение или допрос Панкова С.Г.

 

Задание : надо Проанализировать   информацию,  выдвинуть версию   и   составить  план дальнейшего расследования

Проанализировать вышеуказанную информацию, привести  перечень следственных действий, процессуальных решений, оперативно-розыскных и иных мероприятий, используемых при расследовании уголовных дел

 

 

 

 

1. Ознакомившись с обстоятельствами дела

 

Осмотром дома № 12 по улице  Проводников установлено:

Тротуар и проезжая часть  покрыты свежевыпавшим мокрым снегом. Во дворе перед подъездом следы  протекторов автомашины. Следы описаны, сфотографированы, произведены замеры расстояний между протекторами, в том числе в месте поворота машины при выезде на улицу. Квартира № 56 дома № 12 по улице Проводников находится на 2-м этаже 5-этажного дома во втором подъезде. Из подъезда — один выход во двор. Окно квартиры выходит на улицу. На лестничной клетке ощущается запах краски. Перила окрашены краской коричневого цвета, образцы которой изъяты. С внешней стороны дверь квартиры № 56 обита дерматином черного цвета. Повреждений нет ни с внешней, ни с внутренней стороны. Дверь закрывается на накладной замок. На замке никаких повреждений не обнаружено. Замок следователем с помощью специалиста-криминолога изъят. С лестничной клетки дверь открывается в коридор, из коридора (справа налево) двери ведут в совмещенный санузел, в кухню, в жилую комнату.

При осмотре коридора изъят комочек  засохшей грязи правильной формы  в виде прямоугольника длиной 2,3 см и шириной 0,3 см. На полу санузла лежит полотенце с пятном бурого цвета, похожего на кровь. На кране смесителя обнаружены следы пальца руки. Ручка крана изъята.

На кухне находятся стол, два  стула, стенной шкаф. В раковине 5 тарелок с остатками пищи. На столе  — пустая бутылка из-под коньяка, на ней имеются следы пальцев рук, и 2 рюмки, на которых также имеются следы пальцев рук. Бутылка и рюмки изъяты.

В жилой комнате за ширмой находится диван-кровать, на ней лежит труп женщины, по словам Бурова А.Л. его матери — Буровой Н.А. Личность потерпевшей установлена также по паспорту на имя Буровой Надежды Алексеевны. Паспорт представлен Буровым АЛ. Перед окном стоит ножная швейная машина, при входе направо — сервант и шкаф с носильными вещами. В серванте находится посуда. Порядок расстановки предметов, по словам Бурова А.П,не нарушен, все носильные вещи на месте. У серванта раскладушка, на которой, по словам Бурова АЛ, он спит. Пол комнаты паркетный, покрыт лаком, ковры, паласы отсутствуют.

При осмотре трупа установлено: труп женщины одет в ночную рубашку  голубого цвета. Трупное окоченение и трупные пятна отсутствуют. В области шеи имеются 4 колото-резаные раны. На подушке, простыне, одеяле, имеются подсыхающие пятна бурого цвета, похожие на кровь. Иных повреждений на трупе не обнаружено. Изъято: ночная рубашка, постельные принадлежности. Труп направлен в бюро судебно-медицинской экспертизы для вскрытия.

Применение в процессе осмотра  служебно-розыскной собаки результатов  не дало.

 Объяснение Бурова  А.Н. По указанному адресу я проживаю совместно с матерью, Буровой Н.А. Сегодня около часа ночи я вернулся домой и   увидел, что моя мать   лежит в постели убитая ножом в шею. Я сразу же позвонил из автомата в "Скорую помощь" и в милицию.

Объяснение Юркова.

После развода Бурова Надежда сожительствовала с различными мужчинами злоупотребляла спиртными напитками. В последнее  время у нее часто жил Мужчина кавказской национальности Алим. Из-за этого у нее были часто ссоры с сыном. Днем 21 декабря я слышал как в квартире у Буровой происходила ссора. После 23 часов, слышал как на кухне в квартире Буровой говорили мужчины, мне так кажется. Голоса доносились через вентиляционное отверстие на кухне. Несколько раз чуть ли не до часа ночи кто-то входил и выходил из квартиры Буровой. Ссор и криков вечером не было. В половине второго меня разбудил Буров Андрей, который сказал, что зарезали его мать.

Объяснение  или допрос Юрковой

С Буровой Надеждой я  была в хороших отношениях, в последнее время она стала много пить. Жаловалась на ухудшение отношений с сыном из-за Алима. Про того я ничего не знаю, вроде бы торгует на рынке. Надежда боялась Алима из-за того, что потратила часть его денег. К ней часто стал заходить ее бывший муж Буров Николай. Однажды он чуть не подрался с Алимом. Бурова иногда просила проверить ее облигации я записала их номера и сообщаю вам. 21 декабря я пришла около 21 часа. Муж сказал, что у Буровой был скандал. Больше я ничего сообщить не могу.

Объяснение  или допрос Панкова С.Г.

Я   ничего   не   могу   сообщить   о Буровой сегодня ночью я услышал    шум, вышел    на   лестничную площадку и увидел соседей. Буров Андрей говорил, что зарезали его мать. Объяснение или допрос Скобликова А.В. О Буровой, ее  сыне,  сожителях я ничего   сообщить  не   могу. Около половины   второго 22  декабря мне в дверь позвонил Буров Андрей и сказал, что убили его мать. Днем, около 18 часов, я видел Бурову она стояла на лестнице с   каким-то   мужчиной   кавказской   национальности.   Они ссорились:   я   слышал   только нецензурную брань от обоих. Этого мужчину я видел часто с Буровой, его, кажется, зовут Алим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Перечень следственных действий, процессуальных решений, оперативно-розыскных и иных мероприятий, используемых при расследовании уголовных дел

 

    1. Из проверочных действий мы потребуем  объяснения Сын погибшей гражданки Буровой Надежды Алексеевны Бурова Андрея Николаевича
    2. Из  процессуальных решений – возбуждаем  уголовное дело по обнаружению трупа граждански Буровой Надежды Алексеевны

Также привлекли в качестве обвиняемого мужчину кавказской национальности Алима,  а также бывшего мужа Бурова Николая

    1. Из  следственных действий мы проводим осмотр места происшествия,  а  именно дома № 12 по улице Проводников, осмотр коридора, кухни и жилой комнаты
    2. Проводим освидетельствование – допрос: Бурова А.Н;  Юркова; Юрковой; Панкова С.Г.
    3. Проводим выемку:

Назначение  экспертизы (диагностической):

    • накладной замок, комочек засохшей грязи правильной формы в виде прямоугольника длиной 2,3 см и шириной 0,3 см.
    • полотенце с пятном бурого цвета, похожего на кровь
    • ручка крана смесителя с обнаруженными следами пальцев руки
    • бутылка и 2 рюмки изъяты
    • Судебно-медицинская экспертиза трупа
    • труп женщины
    1. По поручению уголовному розыску и криминальной милиции по делам несовершеннолетних:

1). устанавливаем очевидцев (по квартирному обходу и иным возможностям) – это соседи: Юрков В.А., Юркова Г.А, Панков СТ., Скобликов А.В.

      2). устанавливаем знакомых (оперативным путем) – это мужчина кавказской национальности Алим

  7. По проверке по оперативно-справочной картотеке и криминалистическим учетам мы  проведем

1). по изъятым следам рук с мест нераскрытых преступлений

2). по алфавитно-справочной картотеке привлекавшихся к уголовной ответственности и ранее судимых

 

3. Версии по совершению  убийства:

1-я версия: из-за ревности  убил бывший муж Буров Николай

2-я версия: Надежда боялась Алима из-за того, что потратила часть его денег,  поэтому на этой почве Алим мог убить ее

убил  сын Буров Андрей Николаевич, 17 лет, в связи с частой ссорой.

3-я версия: убийство на почве употребления  алкоголя -эта версия выдвигается  по обнаружению на кухни  2  рюмки и бутылка из-под коньяка

 

4. План дальнейшего расследования данного расследования

1). Продолжим  незаконченную  проверку  выдвинутых  версий,  а также проверка и других  возможных версий в этом деле. Возможными версиями могу быть, например совершения убийства с целью промысла другими лицами по вновь выявленным обстоятельствам, выявленным в ходе расследования данного дела.

2). На начальной стадии  расследования необходимо также: 

  • установить конкретный способ совершения данного преступления
  • установить  причинную связь между  подозреваемыми бывшего мужа,  мужчины кавказской национальности и погибшей.
  • установить виновность лиц подозреваемых в совершении данного преступления,  ну и соответственно вытекающие мотивы данного преступления.

 

 

Использованная  литература

 

    1. Яблоков Н.П. Криминалистика. -М., ЛексЭст. 2010,- 482c.
    2. Конституция Украины.\\Ведомости Верховной рады Украины,1996.
    3. Аверьянова Т.В. Белкин Р.С. Корухов Ю.Г. Россинская Б.Р. Криминалистика. Учебник для ВУЗов - М., 2008.
    4. Справочная книга криминалиста / Отв. ред. Н.А. Селиванов. - М.: Норма, Инфра-М, 2009. - 727 c.
    5. Шеремет А. П., Криміналістика: навч. пос. [для студ. вищ. навч. закл.]/ А. П. Шеремет– [2-ге вид.]. – К.: Центр учбової літератури, 2009. – 472 с.
    6. Кримінальний процес: Підручник / за ред. Ю.М. Грошевого та О.В. Капліної.-- Х.: Право, 2010.- 608с.
    7. Мерецкий Н.Е. Криминалистика и оперативно-тактические комбинации: Научно-практич. пос. - М.: Юрлитинформ, 2007. - 368 c.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"