Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 15:17, контрольная работа

Описание работы

В одном из коттеджей дачного поселка, где проживал президент страховой компании, раздался выстрел, а затем пронзительный женский крик. Соседи, прибежавшие на крик, увидели на полу комнаты труп хозяина дома с огнестрельным ранением в области головы. Рядом рыдала женщина, которая приходилась погибшему дальней родственницей и занималась ведением его домашнего хозяйства. О происшедшем было сообщено в милицию. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра комнаты было установлено, что окно комнаты, защищенное металлической решеткой, выходит на лужайку с клумбой. В стекле было видно два небольших отверстия, от которых исходила тонкая сетка мелких трещин. С внешней стороны диаметр отверстия был несколько меньше, чем с внутренней.

Работа содержит 1 файл

Криминалистика КР 1.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Задание 1

 

В одном из коттеджей дачного  поселка, где проживал президент  страховой компании, раздался выстрел, а затем пронзительный женский  крик. Соседи, прибежавшие на крик, увидели  на полу комнаты труп хозяина дома с огнестрельным ранением в области  головы. Рядом рыдала женщина, которая приходилась погибшему дальней родственницей и занималась ведением его домашнего хозяйства. О происшедшем было сообщено в милицию. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра комнаты было установлено, что окно комнаты, защищенное металлической решеткой, выходит на лужайку с клумбой. В стекле было видно два небольших отверстия, от которых исходила тонкая сетка мелких трещин. С внешней стороны диаметр отверстия был несколько меньше, чем с внутренней. Перед окном стояли письменный стол и кресло, рядом с которыми на полу лежал труп. При осмотре кресла в его спинке обнаружили застрявшую там пулю, другая пуля была извлечена из головы потерпевшего при судебно-медицинском вскрытии. В ходе осмотра участка перед окном на мягкой земле клумбы были обнаружены два объемных следа обуви, похожие на те, которые оставляют кроссовки. Цветы на клумбе оказались помятыми. С помощью металлоискателя в траве обнаружили две стреляные гильзы, которые, как и пули, были предположительно от оружия калибра 9-мм.

 

  1. Составьте протокол осмотра места происшествия.

 

Осмотр места  происшествия — это неотложное следственное действие которое является одним из первоначальных действий следователя, так как чаще всего именно с него начинается расследование1.

Осмотр состоит в исследовании следователем места происшествия путем непосредственного личного его восприятия. Цель его состоит в обнаружении следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Местом происшествия является участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления2.

Основным средством фиксации (процессуального оформления) результатов  осмотра является протокол3.

Участниками осмотра места  происшествия являются:

Следователь, являющийся руководителем  и основным исполнителем проводимых в процессе осмотра действий.

Не менее двух понятых (ст. 60 УПК РФ), привлекаемых для удостоверения  факта производства осмотра места  происшествия, а также его содержания, хода и результатов.

Сотрудники оперативно-розыскных органов, которые оказывают содействие следователю при производстве им осмотра (ч. 7 ст. 164 УПК РФ).

В случае необходимости для  участия в осмотре места происшествия привлекается специалист соответствующего профиля (ст. 58, 168 УПК РФ).

При наличии на месте происшествия трупа его осмотр производится с  участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — иного врача (ст. 178 УПК РФ).

При необходимости  получения соответствующих пояснений при изучении обстановки места происшествия, обнаружения следов преступления к участию в осмотре привлекаются обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель.

Жильцы дома, квартиры или иного жилища при  производстве осмотра в нем (ч. 5 ст. 177 УПК РФ).

Представитель администрации организации при производстве осмотра помещений данной организации (ч. 6 ст. 177 УПК РФ)4.

Протокол состоит  из трех частей: вводной, описательной, заключительной. Он должен отвечать следующим требованиям:

- достаточно полно, точно и объективно отражать ход и результаты осмотра;

- каждый объект на протяжении всего протокола должен именоваться одинаково; при описании указываются признаки, позволяющие отличить данный объект от других;

- следует избегать приблизительных указаний местоположения объектов;

- писать протокол следует короткими и ясными фразами, используя доступные и понятные широкому кругу термины;

- в конце протокола обязательно указывается место, где они будут хранится;

- понятые расписываются на каждой странице протокола5.

ПРОТОКОЛ

осмотра места  происшествия

 

  (место составления)                                          «дата»

Осмотр начат  в 14 ч 12 мин.

Осмотр окончен  в 16 ч 20 мин.

Следователь (дознаватель) (наименование органа предварительного следствия  или дознания), классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя) получив сообщение от дежурного (от кого), об обнаружении трупа президента страховой компании (фамилия, имя, отчество) по адресу (куда) , прибыл (время) на место по адресу (куда)

и в присутствии понятых:

(фамилия, имя,  отчество и место жительства  понятого)

(фамилия, имя,  отчество и место жительства  понятого)

с участием (процессуальное положение, фамилии, имя, отчество каждого  лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности)

в соответствии со ст. 164, 176 и частями первой - четвертой  и шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр места происшествия.

Перед началом  осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также  порядок производства осмотра места происшествия.

Понятым, кроме  того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

Понятые:

_______________ (фамилия,  имя, отчество и подпись понятого)

_______________ (фамилия, имя, отчество и подпись понятого)

Специалисту (эксперту, фамилия, имя, отчество) разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

________________ (подпись специалиста (эксперта)

Участвующим лицам  также объявлено о применении технических средств комплекта криминалистической техники, (тип, марка) специалистом.

Осмотр производился в условиях (погода, освещенность)

Осмотром установлено:  (что именно)

Местом происшествия является комната, по заявлению в которой найден труп, находится на первом этаже коттеджа дачного поселка, расположенного по адресу (адрес). Комната прямоугольная. Длина комнаты – 5,0 м, ширина комнаты – 3,0 м. Комната освещается люстрой на потолке, находящейся в центральной ее части. В комнате имеется дверь окно и две глухие стены. Окно защищено металлической решеткой. Окно комнаты выходит на лужайку с клумбой. Перед окном на расстоянии 1,0 м стоят письменный стол и кресло. Дверной проем с деревянной дверью размером 1,0 м на 2,20 м. На момент осмотра дверь находилась в открытом состоянии. На двери и дверной коробке следов взлома не обнаружено. Пол в комнате покрыт паркетом, следов обуви на нем не обнаружено.

 

В правой части  комнаты от входа находится письменный стол из дерева, покрытый тканью зеленого цвета (№1 на Плане №1).  Рядом со столом стоит кресло (№2 на Плане №1), сидением, и спинкой из дерева, обитые тканью зеленого цвета. В его спинке на высоте – 2 см и в - 4 см от левого верхнего края кресла обнаружено несквозное проходное отверстие диаметром 9 мм. Из отверстия извлечена застрявшая там пуля. Пуля оболоченная, головная часть сферическая, на пуле имеются следы канала ствола, длина мм, диаметр мм.

На расстоянии – 0,5 м от левой стороны стола и 0,3 левой стороны кресла обнаружен труп мужчины, со слов домработницы – хозяина дома. Труп лежит на левом боку, голова трупа направлена в направлении окна. Ноги вытянуты вдоль тела, левая рука находится под туловищем, правая чуть согнута в локте и лежит ладонью вниз. Труп мужчины на ощупь тёплый, на теле проступают трупные пятна. Под головой растекшееся пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 50 см х 70см. На вид мужчине 40-45 лет. Рост 180 см, худощавого телосложения, волосы черные. На труппе надет серый халат, сорочка белого цвета, брюки черного цвета, носки черного цвета. В карманах халата, сорочки и брюк документов и иных вещей не обнаружено. 

На голове трупа на лобной части обнаружено огнестрельное повреждение, диаметром 9 мм, края его обращены внутрь, края рваные.

В стекле окна видно  два небольших отверстия диаметр 9 мм.  От них исходит тонкая сетка мелких трещин. С внешней стороны диаметр отверстия меньше, чем с внутренней на 2 мм.

С помощью металлоискателя  в траве на расстоянии –3 м от окна, обнаружены две стреляные гильзы, закопченые, с сильным запахом нагара из них, изготовлены из металла (какого цвета), цилиндрической формы. Размеры: длина – 22 мм, наружный диаметр – 9 мм, масса – 10 г. На шляпке гильзы имеются маркировочные обозначения (какие), на капсюлях след круглой формы от бойка.

В ходе осмотра участка перед окном на мягкой земле клумбы обнаружены два объемных следа обуви размер длина 275 мм, ширина 55 мм, глубина 10 мм. Следы сфотографированы по правилам судебно-оперативной фотографии (Фотоснимок №1 и №2).

Труп по окончании  осмотра направлен в морг для вскрытия.

С места происшествия изъяты (перечень и индивидуальные признаки изъятых предметов, их упаковка).

Каждый из изъятых  объектов отдельно упакован, каждая упаковка опечатана печатью (Для пакетов  прокуратура г.) и снабжена пояснительным  текстом, в котором указаны дата, адрес их изъятия, подписи понятых и следователя.

К протоколу  осмотра прилагаются (схема места  происшествия, фототаблица и т.п.)

Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра  от участвующих лиц (их процессуальное положение, фамилии, инициалы) заявления (поступили, не поступили)

Понятые:

_______________ (фамилия,  имя, отчество и подпись понятого)

_______________ (фамилия,  имя, отчество и подпись понятого)

Специалист (эксперт) ___________ фамилия, инициалы (подпись эксперта)

Иные участвующие лица: ___________ фамилия, инициалы (подписи лиц)

Протокол прочитан (лично или вслух) следователем (дознавателем) участникам осмотра.

Замечания к  протоколу, (содержание замечаний либо указание на их отсутствие)

Понятые:

_______________ (фамилия, имя, отчество и подпись понятого)

_______________ (фамилия,  имя, отчество и подпись понятого)

Специалист (эксперт) ____________________ фамилия, инициалы (подпись  эксперта)

Иные участвующие  лица: _________________ фамилия, инициалы (подписи  лиц)

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.

Следователь (дознаватель) _____________фамилия, инициалы (подпись)

 

  1. Выдвиньте общие версии о событии и субъекте преступления.

 

На основе данных, полученных на первоначальном этапе  расследования, выдвигаются версии о конкретном лице, совершившем убийство. Вначале определяется контингент граждан, среди которых наиболее вероятно находится виновный. Последний может относиться к одной из трех групп: незнакомых потерпевшему; его знакомых, не проживавших вместе с ним; близких потерпевшему, совместно с ним проживающих6.

Убийство произошло с  применением огнестрельного оружия, предмет преступления жизнь потерпевшего характера, орудием является оружие калибра 9 мм, время было выбрано, когда  потерпевший находился дома, место убийца выбрал в саду у окна комнаты, способ совершения – причинение потерпевшему смертельных телесных повреждений двумя выстрелами.

Ищенко Е.П. и Топорков А.А. выделяют два типа преступников. Первый - лица, совершившие так называемые бытовые преступления на почве семейных, служебных или житейских конфликтов. Вторая категория - посягающие на жизнь человека с заранее обдуманным умыслом по тщательно разработанному плану, преследуя корыстные или иные низменные цели7.

Поэтому общими версиями по событию можно выделить следующие:

- Совершено убийство

- Совершено убийство по найму (учитывая занимаемое положение потерпевшего)

- Совершено неосторожное преступление

- Имел место несчастный случай.8

В отношении субъекта преступления выделим следующие:

- Преступление совершено местным жителем

- Преступление совершено иногородним лицом

- Преступление совершено иностранцем

- Преступление совершено лицом, не имеющим постоянного места жительства и постоянного места работы.9

 

  1. Определите виды экспертиз, которые должны быть назначены по делу.

- Судебно-медицинская экспертиза. Труп направляется на нее с места происшествия сразу после осмотра.

- Баллистическая экспертиза, проводится в случаяхрасследовании убийств, совершенных из огнестрельного оружия.

- Дактилоскопическая экспертиза для исследования обнаруженных на месте происшествия следов рук и определения тождества лица, оставившего эти следы;

- Трасологическая экспертиза следов ног человека для идентификации лица, оставившего эти следы на месте происшествия (следы на потерпевшем, различных объектах и т.п.)10.

- Одорологическая экспертиза. Ее основные задачи установить тождество человека по его запаху и определить, одним или несколькими субъектами оставлены следы запаха на предметах. Она проводится специалистами в области газовой хроматографии или хромато-масс-спектрального анализа запаха, а в следственной практике выделители запахов устанавливаются и кинологическим методом с помощью специально натасканных собак11.

- Судебно-химическая экспертизы, к компетенции которой относится установление химической природы различных веществ, а также однородности или разнородности сравниваемых объектов по химическому составу.

 

  1. Сформулируйте вопросы по каждому виду экспертиз.

 

Перед судебно-медицинским экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

- каковы причины, давность наступления смерти;

- какие имеются повреждения на трупе, их характер, локализация и происхождение;

- какие из них являются смертельными;

- могли ли указанные повреждения образоваться в результате воздействия того или иного вида оружия;

- какова последовательность нанесения повреждений;

- нет ли на теле трупа следов, свидетельствующих о борьбе и самообороне;

- имеются ли в органах трупа алкоголь и наркотические вещества, каково их количественное содержание;

- какими заболеваниями при жизни страдал потерпевший и т.п12.

При исследовании предметов, на которых предположительно может быть кровь, перед экспертами ставятся вопросы:

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"