Контрольная работа по "Криминалистики"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 17:08, контрольная работа

Описание работы

Трасология — раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы (ледообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления), разрабатываются рекомендации по применению научно-технических средств и методов для обнаружения, изъятия и исследования следов с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Содержание

1. Трасология 3
2. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами и экспертно-криминалистическими службами 6
3. Основы методики расследования убийств и причинения вреда здоровью 14
Список использованных источников 22

Работа содержит 1 файл

криминалистика.docx

— 64.82 Кб (Скачать)

Содержание

1. Трасология 3

2. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами и экспертно-криминалистическими службами 6

3. Основы методики расследования убийств и причинения вреда здоровью 14

Список использованных источников 22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Трасология

     Трасология  — раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы (ледообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления), разрабатываются рекомендации по применению научно-технических средств и методов для обнаружения, изъятия и исследования следов с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

     В настоящее время понятие «следы»  употребляется в криминалистике в широком и узком смысле слова.

     В широком смысле слова под следами  понимают различные материальные последствий, возникшие в связи с подготовкой, совершением и сокрытием преступления. Следами в этом смысле будут: изменения обстановки, возникшие в результате преступного деяния (появление новых предметов, исчезновение имевшихся ранее, изменение месторасположения различных объектов); изменение вида, состояния конкретных объектов в результате внешних воздействий (взломана дверь, нарушена пломба); остатки каких-либо предметов или веществ (пятна вещества, следы крови, частицы пыли).

     К следам в узком смысле слова относятся  следы-отображения, т. е. такие остаточные явления, которые представляют собой материально фиксированные отображения на одном объекте внешнего строения другого объекта (например, следы рук, обуви)1.

     В криминалистике изучают: следы-отображения; некоторые предметы как следы преступления; вещества как следы преступления. Следы находятся в причинной связи с преступлением. Они содержат информацию об отдельных обстоятельствах этого деяния, о действиях преступника и об особенностях конкретных объектов, в результате взаимодействия которых возникли следы. Вот почему следы — важное средство установления объективной истины по делу. При их изучении иногда достаточно общежитейского опыта, но часто для этого необходимо использовать криминалистические, а иногда и специальные знания из области химии, физики, биологии.

     Благодаря знаниям трасологии по следам можно установить: 1) механизм и условия их возникновения; 2) отдельные обстоятельства происшедшего; 3) групповую принадлежность или некоторые признаки объекта, оставившего след; 4) тождество объекта, оставившего след.

     Основная  задача трасологии состоит в изучении закономерностей образования следов в результате преступного деяния, а также в разработке технических средств, приемов и методик, предназначенных и используемых для обнаружения, фиксации и изъятия следов; их осмотра в целях выяснения механизма, времени и условий образования и иных обстоятельств, имеющих значение для дела; в исследовании следов для установления типа (рода) и идентификации объектов по следам-отображениям; для определения источника происхождения отдельных предметов и веществ, а также для решения иных вопросов, например установления отдельных обстоятельств, способствовавших совершению преступления, усиления защиты объектов от преступных посягательств и т. д.

     Следы-отображения, механизм их образования  и классификация

     В зависимости от условий один и  тот же объект образует различные следы — по виду, форме, характеру и объему отображения в них своего внешнего строения.

     При возникновении следов-отображений  взаимодействует не менее двух объектов. Тот из них, внешнее строение которого отобразилось в следе, называют следообразующим. Объект, на котором возник след, называют следовоспринимающим.

     В контакт со следовоспринимающим  объектом входит не весь следообразующий  объект, а какая-то его часть, которую  принято называть контактной.

     При производстве трасологического исследования находят ту часть следообразующего объекта, которая могла оставить след. Иногда это представляет большую трудность, особенно если следообразующая поверхность большая, а обнаруженный след невелик по площади.

     В зависимости от характера возникновения  следов на следовоспринимающем объекте их делят на объемные и поверхностные.

     Объемные  следы — это такие следы, которые  возникли в результате деформации следовоспринимающего объекта. Следовоспринимающий объект в месте контакта со следообразующим принимает новую форму, отражающую внешнее строение контактной поверхности. В результате возникновения объемных следов происходит либо частичное разрушение следовоспринимающего объекта (например, след от удара топора на преграде), либо его деформация (след обуви в мягком грунте). Объемный след может быть образован также путем формовки частиц следовоспринимающего вещества (след протектора, образованный частицами грунта на асфальте) или же путем перемещения частиц следовоспринимающей поверхности в результате взаимодействия со следообразующим объектом (например, следы «юза» колес на грунте).

     Поверхностные следы — это такие отображения, которые появились в результате изменения только состояния поверхности следовоспринимающего объекта. В отличие от объемных, они отображают следообразующий объект в двух измерениях. Эти следы возникли в результате наслоения частиц следообразующего объекта или вещества, которое на нем находилось, на следовоспринимающий объект2.

     Поверхностные следы могут возникнуть и в  результате отслоения от следовоспринимающей  поверхности находящихся на ней  частиц. Поверхностные следы могут быть также результатом термического, химического или фотохимического воздействия (след на дереве от горячего утюга).

     В зависимости от характера механического  взаимодействия объектов следообразования различают статические и динамические следы.

     Статические следы (оттиски) образуются в момент, когда взаимодействующие объекты во время возникновения следов находятся в состоянии покоя относительно друг друга. В этих следах контактная поверхность следообразующего объекта отображается зеркально по положению и обратно — по рельефу, если след объемный.

     Изымать следы нужно вместе с предметом (объектом), на котором они находятся. Только в случае невозможности этого  следует прибегать к перекопировке  следов или изготовлению с них  слепков.

     Динамические  следы возникают в результате взаимодействия двух сил: одна действует, как при образовании оттиска, вторая — при движении по следовоспринимающей поверхности. В таком следе контактные точки образуют линии (трассы), но обратные по рельефу (если след объемный) и зеркальные по положению.

     Следы также делят на локальные и  периферические. Локальные образуются в пределах площади контактирования взаимодействующих объектов (след пальца на стекле). Периферические следы - это изменения, возникающие за пределами соприкасающихся поверхностей (например, изменение цвета бумаги под воздействием света вокруг лежащего на ней предмета). Эти следы позволяют лишь судить о контуре контактной поверхности, и они, как правило, непригодны для идентификации по ним следообразующего объекта.

     Следы в трасологии классифицируются также  по объектам, их оставившим: следы людей, следы животных, следы предметов. В практике чаще всего приходится встречаться со следами рук, ног, транспортных средств, орудий и инструментов. Чаще всего следы выявляются при осмотре места происшествия. Они могут быть обнаружены при детальном изучении отдельных предметов, обыске, выходе на место происшествия с обвиняемым для уточнения его показаний и при других ситуациях.

     Многие  следы удается выявить в результате визуального осмотра. Для обнаружения некоторых из них применяются увеличивающие оптические приборы, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, лазеры, различные светофильтры. Иногда невидимые следы выявляют путем их окрашивания с помощью специальных реактивов или порошков. В ходе осмотра со следами никаких экспериментов, могущих изменить или уничтожить их, проводить нельзя. 

     
  1. Взаимодействие  следователя с оперативно-розыскными органами и экспертно-криминалистическими службами
 

     Расследование в своей основе представляет собой деятельность по поиску сведений о фактических данных и получению доказательств. Этот процесс детерминируется как характером преступления, его криминалистическим механизмом, так и прямым противодействием следователю и иными факторами. Для получения информации на начальном этапе расследования имеет значение характер следственной ситуации, и прежде всего, совершено ли преступление в условиях очевидности (в присутствии свидетелей), в отсутствие свидетелей или тайно. В двух последних случаях получение полной информации только путем производства следственных действий затруднительно, а иногда и просто невозможно. Для следователя в таких случаях важна и необходима ориентирующая информация об источниках фактических данных и самих этих данных. Эффективным средством получения такой информации являются оперативно-розыскные действия.

     Оперативно-розыскные мероприятия предусмотрены и регламентируются законодательством об оперативно-розыскной деятельности. Это непроцессуальные действия: оперативные, розыскные, справочно-розыскные. Они могут быть гласными и негласными. Субъектами их производства являются оперативные работники и иные сотрудники органов, осуществляющих в соответствии с законом оперативно-розыскную деятельность3.

     Доказательства  получают путем производства следственных действий. Оперативно-розыскные действия (ОРД) обеспечивают этот процесс, делают его более целенаправленным и результативным. Сочетание близких по содержанию, но различных по возможности поиска средств получения информации повышает возможности расследования, делает его более эффективным. Таким образом, сотрудничество следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, объективно необходимо.

     Взаимодействие  практически обязательно:

  • когда данные о преступлении получены в ходе оперативно-розыскной деятельности;
  • не выявлено лицо, подозреваемое в совершении преступления;
  • проводится розыск скрывшегося подозреваемого, обвиняемого;
  • при попытке обвиняемого помешать ходу расследования.

     Вся согласованная деятельность следователя  с органом дознания (под ним в данном случае понимаются в основном органы внутренних дел) называется сотрудничеством. Сотрудничество предполагает координацию, взаимодействие и содействие. Содействие в производстве следственных действий предусматривает участие работников органа дознания в следственных действиях, их обеспечение: материально-техническое, научно-техническое, кадровое и пр.; охрану места следственного действия, охрану (конвой) участников; предоставление транспорта, подбор участников и другие действия, носящие обеспечивающий, вспомогательный характер. Нередко все сотрудничество называют взаимодействием. Координация – согласование направления самостоятельных действий.

     Под взаимодействием понимается согласованная по месту, времени, участникам и тактике осуществления деятельность следователя, оперативных и иных служб органа дознания в расследовании. Взаимодействие – согласованное сочетание следственных и оперативно-розыскных действий. Взаимодействие предусматривает использование различных средств – процессуальных и непроцессуальных – для достижения целей расследования. Необходимость во взаимодействии возникает тогда, когда путем производства только следственных действий сложно установить обстоятельства расследуемого уголовного дела.

     Согласованность в действиях следователей и оперативных работников предполагает уяснение ими целей расследования, отдельного следственного действия или их сочетания. Общая цель, как правило, – установление определенных обстоятельств (например, причастности конкретного лица к совершению преступления). На основе общей цели формируется и общий тактический замысел: способы достижения целей, способы осуществления действий. Определяется организация совместных или согласованных различ-

     ных действий: полномочия участников, пределы действий каждого, связи и др. Объем и содержание взаимодействия зависят от целей и организационно-правовых форм согласованной деятельности следователя и органа дознания.

     Взаимодействие  позволяет организованно использовать средства и силы в расследовании, как процессуальные, так и непроцессуальные, согласованно сочетать их со следственными действиями, всесторонне и полно исследуя различ– ные обстоятельства, преодолевая противодействие заинтересованных лиц.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистики"