Контрольная работа по "Криминалистики"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 17:08, контрольная работа

Описание работы

Трасология — раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы (ледообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления), разрабатываются рекомендации по применению научно-технических средств и методов для обнаружения, изъятия и исследования следов с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Содержание

1. Трасология 3
2. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами и экспертно-криминалистическими службами 6
3. Основы методики расследования убийств и причинения вреда здоровью 14
Список использованных источников 22

Работа содержит 1 файл

криминалистика.docx

— 64.82 Кб (Скачать)

     Особенность взаимодействия заключается в том, что работники органа дознания могут участвовать в следственных действиях, производить их самостоятельно по поручению следователя. Следователь же не вправе осуществлять оперативно-розыскные действия

     или участвовать в них. Он может участвовать  только в розыскных действиях гласного характера (засада, патрулирование и др.) в случае крайней необходимости.

     Взаимодействие  следователя с органом дознания строится на основе принципов законности, руководящей роли следователя, разделения функций следователя и оперативных работников, согласованности, соответствия научно-практическим рекомендациям.

     Принцип законности означает, что главные вопросы взаимодействия основаны на процессуальном законе: орган дознания вправе (при отсутствии следователя) возбудить дело и произвести неотложные следственные действия (осмотры, обыски, допросы и др.).

     После вступления в расследование следователя  орган дознания обязан осуществлять мероприятия по установлению лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах, а также выполнять по его поручению розыскные и следственные действия.

     Руководящая роль следователя в расследовании вытекает из требований процессуального закона о его самостоятельности и персональной ответственности за ход и результаты предварительного следствия. Организация расследования, в том числе и взаимодействия, – обязанность следователя. Доказывание по уголовному делу с целью установления истины осуществляет следователь. Остальные подвиды деятельности в расследовании, включая и оперативно-розыскную, подчинены доказыванию. Вследствие этого следователь является руководителем расследования.

     Следователь ставит перед органом дознания вопросы, которые необходимо выяснить путем оперативно-розыскных действий. Выбор этих действий, равно как организация и тактика их производства, органом дознания осуществляются самостоятельно. Лишь розыскные действия гласного характера могут быть конкретизированы следователем.

     Согласованность действий базируется на процессуальном подчинении оперативных работников следователю в отдельном конкретном расследовании, на соблюдении каждым участником взаимодействия дисциплины и на возможности и необходимости своевременного обмена информацией. Орган дознания обязан предоставлять следователю всю собираемую в ходе оперативно-розыскной деятельности информацию.

     Вопрос  о ее относимости должен решать следователь.

     Соответствие  взаимодействия научно-практическим рекомендациям  означает использование передовых, оптимальных в данном случае способов и методов совместной деятельности, положений методики расследования данного вида преступлений; учет характера следственной ситуации; неразглашение сведений, полученных оперативным путем, и др.

     Условиями оптимального взаимодействия являются не только названные принципы и их фактическая реализация, но и:

  • активность взаимодействия до полного раскрытия преступления;
  • активное использование каждым участником всех имеющихся возможностей для достижения целей расследования;
  • персональная ответственность каждого за свои действия и за выполнение поручений, указаний и требований следователя.

     При освидетельствовании заподозренных  лиц могут быть обнаружены самые различные вещественные доказательства, волосы, пятна крови, обрывки мягких тканей человека, остатки грунта, горюче-смазочных материалов, спецкрасителей или выделений человеческого организма, текстильные волокна, различные микрообъекты и др.

     Необходимо  отметить, что со временем происходит быстрое вымывание, постепенное  исчезновение следов, находящихся на теле и одежде подозреваемого, Поэтому освидетельствование должно производиться безотлагательно и с такой тщательностью, которая исключала бы необходимость его повторного проведения, на результативность которого рассчитывать не приходится.

     В этой связи весьма существенной может  быть помощь различных специалистов, в том числе и специалиста-криминалиста.

     Специалист-криминалист  может помочь зафиксировать обнаруженные при освидетельствовании на теле человека телесные повреждения. При необходимости он применяет для этого цветную фотосъемку. Эксперт-криминалист может оказать помощь в определении возникновения механизма тех или иных повреждений на теле и одежде освидетельствуемого. Свои специальные познания в области физики, химии и биологии эксперт-криминалист должен применить для обнаружения, фиксации и изъятия следов химических веществ, в т.ч. спецкрасителей, наркотиков и сильнодействующих веществ. Он должен оказать следователю помощь а применении научно-технических средств (микроскопов, ультрафиолетовых осветителей и др.) в целях обнаружения на теле освидетельствуемого крови, спермы, слюны и других выделений человеческого организма, горюче-смазочных материалов, различных микрообъектов и иных улик. Используя диффузно-копировальный метод, специалист-криминалист может оказать помощь в выявлении и закреплении следов выстрела и т.д.

     Некоторые виды следов невозможно отделить от тела человека. В этих случаях необходимо исследовать их в ходе освидетельствования доступными методами, с тем чтобы получить необходимую доказательственную информацию, По указанию следователя эксперт-криминалист производит исследований таких следов экспресс-методами, Полученную информацию он сообщает следователю для процессуального закрепления.

     При необходимости, участвующий в освидетельствовании  эксперт-криминалист консультирует  следователя по вопросам происхождения  тех или иных веществ на теле освидетельствуемого, оказывает помощь в определении  их связи с расследуемым событием, установлении доказательственного  значения обнаруженных следов, правильной упаковке и фиксации их в протоколе освидетельствования.

     Велика  роль специалиста-криминалиста при  воспроизведении обстановки и обстоятельств события, поскольку содержанием данного следственного действия является производство опытных действий. Здесь специалист-криминалист может помочь в восстановлении (реконструкции) обстановки и обстоятельств проверяемого события, подобрать инструменты и материалы, необходимые для опытов, непосредственно осуществить опытные действия, с тем чтобы были соблюдены все необходимые условия эксперимента, применить фотосъемку, киносъемку, звукозапись, видеозапись и другие технические средства для фиксации хода и результатов проводимого следственного действия, сделать оценку результатов эксперимента и определить влияние отдельных факторов на полученные данные.

     Безусловно, помощь сотрудника экспертно-криминалистического  подразделения в производстве эксперимента будет результативной лишь тогда, когда  он ясно представляет себе, с чем  связана необходимость его осуществления, цели и задачи планируемого следственного действия.

     Следователь должен ознакомить приглашенного для  участия в данном следственном действии эксперта-криминалиста с обстоятельствами дела, обусловившими необходимость экспериментальных действий, целями предстоящего следственного действия, конкретными задачами, которые планируется разрешить посредством тех или иных опытов, обозначить, какие факты предстоит проверить в процессе следственного эксперимента, определить содержание, условия, место и время предстоящих опытов. При необходимости, эксперту-криминалисту предоставляются для изучения соответствующие материал уголовного дела,

     Уяснив  цепь и содержание планируемого следственного  эксперимента и изучив необходимые материалы, эксперт-криминалист излагает свои соображения о целесообразности тех или иных экспериментальных действий, возможности проверки интересующих следователя фактов с их помощью, выборе условий эксперимента и т.д. Он может сообщить следователю о необходимости уточнения тех или иных обстоятельств и каким образом это лучше было бы сделать.

     Обсудив данные вопросы, следователь и эксперт-криминалист разрабатывают тактический план следственного действия, готовят необходимые технические средства, инструменты и материалы.

     Если, к примеру, планируется проведение эксперимента по установлению возможности совершения определенных действий (изготовления поддельных документов или денежных знаков), эксперт-криминалист может помочь подобрать необходимую бумагу, краску, инструменты и приспособления.

     В процессе производства следственного  эксперимента основная задача эксперта криминалиста заключается в оказании помощи в реконструкции обстоятельств проверяемого события и непосредственном осуществлении опытных действий, а также фиксации экспериментальных действии с помощью научно-технических средств.

     Эффективные средства фиксации проводимых опытов - киносъемка и видеозаписи. С их помощью могут быть детально зафиксированы действия по проверке способности лица изготовить поддельный оттиск печати, штампа, денежного знака, отпереть запор, проникнуть в помещение определенным образом, разогнуть решетку окна, поднять какой-либо груз и перенести его на определенное расстояние или выполнить иные действия.

     Участвующий в воспроизведении обстановки события  и обстоятельств преступления оперативный  работник обеспечивает безопасность производства данного следственного действия, пресекает попытки обвиняемого к побегу, оказывает следователю помощь в проведении опытных действий. При получении новых данных принимает меры к их проверке с помощью оперативных мероприятий,

     Для некоторых видов криминалистических исследований (трассологических, почерковедческих и др.) необходимы образцы для  сравнительного исследования. Свободные  образцы изымаются в процессе обыска, выемки, осмотра.

     Необходимость тесного взаимодействия следователя  и эксперта-криминалиста возникает  при назначении криминалистической экспертизы. Такое взаимодействие характеризуется тем, что, с одной стороны, следователь должен ознакомить эксперта с необходимыми для дачи заключения материалами, удовлетворить его ходатайства о предоставлении дополнительных материалов.

     С другой стороны, следователь вправе обратиться к эксперту-криминалисту за консультацией относительно вида назначаемой экспертизы (в особенности, когда необходимо знать ее возможности на современном уровне развития науки и техники), круга лиц и учреждений, которым можно поручить исследования, характера вопросов, которые могут быть поставлены эксперту и разрешены путем тех или иных исследований.

     Правильно? определение круга вопросов имеет  важное значение не только для эксперта, осуществляющего исследование, мо и  для установления обстоятельств  дела в целом. Изучив материалы дела, следы и другие вещественные доказательства, специалист-криминалист может помочь определить, какие вопросы должны быть поставлены перед экспертом, правильно  сформулировать их.             

     Следователь может воспользоваться, консультацией  эксперта-криминалиста при разрешении ходатайств обвиняемого или потерпевшего, заявленных при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы. Эксперт может сообщить следователю, в состоянии ли он с помощью той или иной экспертизы решить вопросы, поставленные в заявленном ходатайстве.

     В настоящее время экспертно-криминалистическими  подразделениями органом внутренних дел выполняются следующие виды экспертных исследований:

  • дактилоскопические;                   .
  • трассологические;
  • почерковедческие (графологические);
  • технические исследования документов;
  • баллистические;
  • исследования холодного оружия;
  • отождествление личности по чертам внешности;
  • исследования материалов, веществ и изделий;
  • биологические;
  • экспертиза пищевых продуктов;
  • автотехнические;
  • пожарно-технические;
  • взрывно-технические;
  • исследования аудио- и видеозаписей4.

     Экспертизы  выполняются в порядке очередности  поступления материалов, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Этот срок может быть продлен руководителем криминалистического подразделения по предварительному согласованию с лицом, назначившим экспертизу. Срок исчисляется со дня получения материалов экспертом по день отправления заключения следователю.

     Если  предоставленных эксперту материалов недостаточно для выполнения экспертизы, он вправе запросить дополнительные материалы. В этом случае течение срока экспертного исследования приостанавливается до получения таких материалов.

     Эксперт-криминалист  обязан использовать все имеющиеся  в его распоряжении научно-технические  методы и средства для правильного  и научно обоснованного решения  поставленных перед ним вопросов, получения достоверных выводов. Для обоснования своих выводов ему запрещено использовать оперативную информацию или иные сведения и материалы, добытые непроцессуальным путем.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистики"