Контрольная работа по "Криминалистики"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 17:08, контрольная работа

Описание работы

Трасология — раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы (ледообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления), разрабатываются рекомендации по применению научно-технических средств и методов для обнаружения, изъятия и исследования следов с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Содержание

1. Трасология 3
2. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами и экспертно-криминалистическими службами 6
3. Основы методики расследования убийств и причинения вреда здоровью 14
Список использованных источников 22

Работа содержит 1 файл

криминалистика.docx

— 64.82 Кб (Скачать)

     В процессе исследования эксперт может  установить обстоятельства, имеющие  значение для дела, по поводу которых  ему не были поставлены вопросы, в  т.ч. выявить новые следы, например, микрообъекты, на предоставленных ему  на экспертизу объектах. О данных фактах он уведомляет следователя. Следователь  может произвести изъятие и фиксацию обнаруженных таким обрезом следов путем производства следственного действия - осмотра. Их изъятие и фиксацию может произвести и сам эксперт. В этом случае он должен подробно отразить в описательной части заключения обстоятельства их обнаружения, изъятия и исследования. Поскольку эксперт может устанавливать факты, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он может провести необходимые исследования таких объектов, отразив их ход и результат в своем заключении. Распоряжение об исследовании таких следов может быть дано и следователем, В этом случае он ставит перед экспертом дополнительные вопросы.

     По  завершении экспертизы все вещественные доказательства и другие, подлежащие возврату предметы упаковываются и  опечатываются личной печатью эксперта.

     Взаимодействие  следователя и эксперта-криминалиста не заканчивается и после производства экспертизы. Следователь может обратиться к эксперту-криминалисту с требованием разъяснить данное заключение. Он вправе допросить эксперта, пригласить его для участия в допросах обвиняемого или подозреваемого, связанных с предъявлением вещественных доказательств или заключений эксперта.

     Эксперт-криминалист  может быть приглашен и для  участия в иных следственных действиях. Он может оказать значительную помощь в составлении словесного портрета преступника, фоторобота. Для этого  он участвует в допросе свидетеля  или потерпевшего и вправе с разрешения следователя задавать вопросы допрашиваемым. 

     
  1. Основы  методики расследования убийств  и причинения вреда здоровью
 

     Основы  методики расследования  убийств

     В борьбе с преступными посягательствами на жизнь человека решающее значение имеет своевременное раскрытие убийств и всестороннее их расследование. Изучение дел об убийствах, оставшихся нераскрытыми, показывает, что преступники, как правило, не обнаруживаются не в силу особо ухищренных способов совершения уголовно наказуемого деяния или особо искусного сокрытия его следов, а главным образом в результате допущенных при расследовании ошибок, в частности несвоевременного выезда на место происшествия и поверхностного его осмотра, неумелого применения научно-технических и тактических приемов.

     Непременными  условиями успешного расследования убийств являются быстрота и оперативность в работе, умелое применение научно-технических средств для обнаружения, изъятия и исследования вещественных доказательств, следов, оставленных преступником, тщательная разработка версий, правильный выбор и умелое производство следственных действий.

     Раскрытие и расследование убийств должны осуществляться, как правило, групповым  методом в составе постоянно  действующей или специально создаваемой  следственно-оперативной группы. В  постоянно действующие следственно-оперативные группы по раскрытию умышленных убийств включаются наиболее опытные следователи, прокуроры-криминалисты, сотрудники экспертно-криминалистических подразделений, квалифицированные работники уголовного розыска. При формировании групп учитываются квалификация каждого работника, его практический стаж, навыки в раскрытии умышленных убийств. Типичные недостатки, отрицательно сказывающиеся на результатах  работы  следственно-оперативных групп, — нестабильность и слабость их состава, отвлечение членов группы на другие мероприятия, не связанные с раскрытием умышленных убийств, необеспеченность транспортом, рабочим помещением, необходимой криминалистической техникой.

     Наиболее  часто встречающимися поводами для  возбуждения дел об убийствах  являются сообщения граждан или должностных лиц об обнаружении трупа или его частей; сообщения медицинских учреждений о поступлении туда раненых и трупов убитых; заявления свидетелей-очевидцев преступления, также потерпевших из числа оставшихся в живых; заявления граждан или должностных лиц об исчезновении людей; явка убийц с повинной.

     Вопрос  о возбуждении уголовного дела возникает в том случае, когда имеются признаки насильственной смерти в результате чьих-то противоправных действий. Эти признаки могут указывать не только на убийство, но и на несчастный случай, на самоубийство. Если несчастный случай произошел в условиях полной очевидности, уголовное дело может не возбуждаться.

     Для возбуждения уголовных дел об убийствах в тех случаях, когда труп остается не обнаруженным, требуется установить признаки, указывающие на то, что исчезновение человека явилось результатом преступления. Следующие обстоятельства могут дать основание к такому предположению: отсутствие каких-либо мотивов к добровольному выезду тайком от окружающих; чья-либо заинтересованность в смерти исчезнувшего; высказанные исчезнувшим кому-либо опасения за свою жизнь; непринятие мер со стороны исчезнувшего к действиям, свидетельствующим о его добровольном выезде (оформление увольнения с работы, снятие с учетов и т. п.); оставление вещей и документов, которые должны находиться при исчезнувшем либо взяты им с собой в случае перемены места жительства; наличие объективных данных, указывающих на возможность убийства (обнаружение, например, следов крови); поступление от имени исчезнувшего подозрительных писем (или не вызывающих доверия писем других лиц) с сообщениями успокоительного характера; явная неправдоподобность объяснений по поводу исчезновения человека со стороны лиц, могущих быть причастными к убийству.

     Решение вопроса о возбуждении уголовного дела в каждом конкретном случае зависит от наличия в первичных материалах достаточных данных, указывающих на то, что в результате чьих-то преступных действий произошла насильственная смерть человека. Если этих данных, по мнению следователя, достаточно, то дело возбуждается немедленно. В тех случаях, когда первичные сведения носят неопределенный характер, уголовное дело возбуждается только после предварительной проверки.

     Вывод следователя о наличии состава  преступления требует тщательного обоснования всех его элементов соответствующими доказательствами. По делу об убийстве расследование должно дать исчерпывающие и обоснованные ответы на следующие вопросы: имеет ли смерть насильственный характер? Если да, то явилась ли она результатом преступных действий другого лица? Кто убит? Когда совершено преступление и наступила смерть? Где совершено убийство? При помощи какого орудия или каких средств оно реализовано? Кто совершил убийство и какова роль каждого из преступников? С какой целью совершено убийство, какими мотивами руководствовался преступник, какова форма его вины, имеются ли какие-либо обстоятельства, отягчающие его ответственность? Какие обстоятельства способствовали совершению уголовно наказуемого деяния?

     Для установления данных, относящихся к  предмету доказывания, используется метод  выдвижения и проверки частных версий. Основаниями для выдвижения версий могут быть: характер насильственной смерти и непосредственные причины ее наступления; личность потерпевшего; поза трупа (для выдвижения версии о подозреваемых и мотивах убийства); характер ран на трупе (для выяснения мотива, обстоятельств убийства и личности преступника); поведение преступника на месте происшествия (для выдвижения версии о мотиве убийства); орудие и способ убийства (для выдвижения версии о личности преступника); предметы, которые преступник унес с собой (для объяснения мотива криминального деяния); предметы, принадлежащие преступнику и оставленные им на месте происшествия (для установления лица, совершившего убийство); место преступления (для характеристики личностей потерпевшего и подозреваемого); пути проникновения и ухода с места происшествия (для выдвижения версии о личности преступника).

     Основаниями для выдвижения версий могут служить  личные связи потерпевшего, количество лиц, участвовавших в преступлении, их национальный состав и другие обстоятельства.

     В план расследования убийства целесообразно  включить в качестве отдельных мероприятий изучение материалов других дел об убийствах, совершенных на данной территории в период, примерно совпадающий с расследуемым событием; ознакомление с делами о некоторых других тяжких преступлениях, совершенных в этот же период, а также получение информации из иных органов дознания об обстоятельствах задержания отдельных лиц в период, следующий заднем и часом убийства, по поводу которого ведется расследование.

     К числу способов установления личности потерпевшего относятся: исследование документов, обнаруженных при осмотре трупа; опознание его лицами, знавшими потерпевшего, с помощью криминалистических учетов (пропавших без вести и неопознанных трупов, алфавитного, дактилоскопического, следов рук с мест нераскрытых преступлений), криминалистических экспертиз.

     В процессе расследования убийства устанавливаются способствовавшие ему обстоятельства для принятия мер профилактической направленности. Такими обстоятельствами могут быть: недостатки в работе милиции, прокуратуры и суда, выразившиеся в неправильном реагировании на сигналы об угрозах убийства, на факты приготовления к убийству; упущения в предупреждении драк, хулиганств, разбойных нападений; волокита при расследовании дел о хулиганстве и покушениях на убийство; недостаточный контроль за лицами, страдающими нервно-психическими заболеваниями и представляющими опасность для окружающих; изготовление на предприятиях самодельного огнестрельного и холодного оружия, а также предметов, приспособленных для нанесения повреждений; нарушение порядка учета, выдачи, приобретения, хранения огнестрельного и холодного оружия; ненормальные бытовые взаимоотношения в семье, между соседями, сослуживцами; злоупотребление спиртными напитками, тунеядство, паразитический образ жизни; невыполнение гражданского долга очевидцами убийства, не принявшими мер к его предупреждению или пресечению.

     Особенности расследования причинения вреда здоровью

     Расследование причинения вреда здоровью имеет ряд особенностей. Это, прежде всего, относится к порядку возбуждения уголовных дел данной категории. Если в материалах усматриваются признаки легких телесных повреждений, то дело возбуждается по жалобе потерпевшего судом. Прокурор в этом случае может возбудить дело лишь тогда, когда оно имеет общественное значение или потерпевший не в состоянии защищать свои права и законные интересы. Дела о тяжких и менее тяжких телесных повреждениях возбуждаются следователем и органом дознания. Для определения степени тяжести телесных повреждений после возбуждения уголовного дела назначается судебно-медицинская экспертиза.

     Другой  особенностью этой категории дел  является широкое участие потерпевшего в расследовании. Здесь важно выяснить занятую им позицию. Потерпевший как лицо заинтересованное может не быть объективным, скрывать свою роль, не помнить обстоятельств причинения ему повреждений, если он находился в состоянии опьянения, и т. д. Эти обстоятельства определяют тактику допроса потерпевшего.

     Как правило, расследование начинается с допроса потерпевшего, поскольку он является непосредственным участником криминального события и в силу этого располагает достаточно полной и объективной информацией о его обстоятельствах. Так как рассматриваемые преступления нередко совершаются без свидетелей, в связи с этим показания потерпевшего приобретают особую важность и значимость.

     В результате совершенного преступления потерпевшему причинен фактический и моральный вред, и в силу этого обстоятельства он является заинтересованным в результатах и исходе расследования. Кроме того, взаимоотношения потерпевшего с преступником зачастую отличаются определенной сложностью.

     Способ  совершения уголовно наказуемых деяний, связанных с нанесением телесных повреждений, обусловливается целым рядом субъективных и объективных факторов, таких как пол, возраст, образование, физические данные преступника, его волевые качества, эмоциональное состояние, особенности характера и т. п. К объективным факторам относятся: обстановка совершения преступления, наличие оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве орудия причинения телесных повреждений. Причинение телесных повреждений происходит, как правило, с использованием преступником самых различных орудий преступления5.

     В процессе расследования данного  вида преступлений подлежат доказыванию следующие обстоятельства: факт причинения телесного повреждения; место и время совершения преступления; способ и характер нанесенных повреждений, их локализация; данные о личности преступника и потерпевшего; не имели ли места систематическое нанесение побоев или совершение иных насильственных действий; не были ли они опасными для жизни в момент нанесения. Кроме того, в ходе расследования необходимо установить: 1. Не повлекло ли телесное повреждение а) потерю органа либо утрату его функций; б) расстройство здоровья с утратой трудоспособности; в) неизгладимое обезображивание лица; г) прерывание беременности; д) психическое заболевание. 2. Степень утраты трудоспособности потерпевшего. 3. Продолжительность расстройства здоровья. 4. Материальный ущерб потерпевшего в результате преступления.

     Наиболее  характерными источниками первичной информации являются сообщения из медицинских учреждений, заявления потерпевших, заявления иных граждан.

     В зависимости от характера информации в начале расследования складываются следующие ситуации: 1. Событие преступления и лицо, его совершившее, известны. 2. Есть данные о последствиях исследуемого события, но истинный характер его и лицо, причинившее телесные повреждения, не установлены. 3. Характер события неясен. Лицо, посягнувшее на здоровье потерпевшего, известно. 4. Событие преступления очевидно, но лицо, совершившее преступление, не установлено.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистики"