Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 15:22, реферат

Описание работы

Приведенные мною данные о результатах работы ОВД города Бузулука, а в частности экспертно-криминалистического подразделения говорят о важном значении качества и результативности следственных осмотров для расследования преступлений, что является особенно актуальным на сегодняшний день в условиях небывало высокого роста преступности. А эффективность и высокое качество проводимых осмотров будет обеспечено лишь при условии соблюдения основных тактических положений следственного осмотра, а также выбора наиболее оптимальных в каждом конкретном случае тактических приемов и рекомендаций его проведения. Учитывая особую актуальность данной темы в настоящее время в своей работе я решила рассмотреть особенности криминалистической тактики следственного осмотра и освидетельствования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..4
Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР………………………………………………………………………………….7
1.1. Понятие, сущность, цели следственного осмотра и освидетельствования…….. 7
1.2. Процессуальный порядок производства следственного осмотра и освидетельствования…………………………………………………………………….10
1.3. Общие положения тактики следственного осмотра………………………………13
Виды следственного осмотра………………………………………………………..17
2.1. Классификация видов следственного осмотра……………………………………17
2.2. Технические особенности проведения отдельных видов следственного
осмотра ……………………………………………………………………………...22
2.3. Освидетельствование – особый вид следственного осмотра…………………….56
Фиксация хода и результатов следственного осмотра…………………………….60
3.1. Понятие фиксации хода и результатов следственного осмотра…………………60
3.2. Обязательный метод фиксации хода и результатов следственного осмотра …..61
3.3. Научно-технические средства, применяемые для обнаружения доказательств в
ходе осмотров ……………………………………………………………………...63
3.4. Вспомогательные методы фиксации хода и результатов следственного
осмотра……………………………………………………………………………..68
Заключение………………………………………………………………………………90
Приложения
Список используемой литературы

Работа содержит 3 файла

ридическая работа _риложение 2Doc2.doc

— 74.00 Кб (Открыть, Скачать)

ридическая работа _риложения.doc

— 166.50 Кб (Открыть, Скачать)

ридическая работа.doc

— 1.25 Мб (Скачать)
ign="justify">3.  выяснение  иных обстоятельств, имеющих значение для дела (ст.178 УПК).

       Таким образом, определяя в  целом задачи следственного осмотра,  можно сказать, что они заключаются  в собирании и исследовании  доказательств. На базе собранных  в процессе осмотра доказательств  следователь выдвигает версию о характере расследуемого события и его участниках, о месте нахождения преступника, похищенного имущества и других объектов, имеющих доказательственное значение, о последствиях преступления и прочее. Кроме того, следственный осмотр должен преследовать цель установления таких обстоятельств, которые способствовали совершению преступления. К сожалению, следователи зачастую еще пренебрегают возможностями следственного осмотра для установления обстоятельств, способствующих совершению преступления. А эти возможности существуют практически при проведении любого вида следственного осмотра. Например, при осмотре места квартирной кражи реально выяснение таких вопросов, как: не являлись ли конструктивные недостатки дверной коробки и ее крепления обстоятельствами, способствовавшими проникновению преступника в помещение; при осмотре документа можно установить, не способствовало ли расследуемому хищению или другому должностному преступлению отсутствие нумерации на осматриваемом документе, относящемся к документации строгой отчетности и т.п..

       Существуют следующие виды следственного  осмотра: 

  1. осмотр места происшествия;
  2. наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;
  3. осмотр предметов;
  4. осмотр документов;
  5. осмотр животных;
  6. осмотр местности и помещений, не являющихся местом происшествия.

       Особым видом следственного осмотра  является освидетельствование, т.е.  осмотр человека. 

      Каждый из перечисленных видов  имеет свои специфические особенности,  определяющие тактику его проведения. Однако существует ряд положений процессуального и тактического характера, общих для всех видов следственного осмотра и равно применяемых при производстве следственного осмотра любого вида.

 
    1. Процессуальный  порядок производства следственного осмотра  и освидетельствования.
 

       Процессуальный порядок производства следственного осмотра и освидетельствования предусмотрен ст. 178-182 УПК. В соответствии с законом следственный осмотр всегда производится следователем лично и в присутствии понятых. Следователь – ответственный распорядитель, руководитель и основной исполнитель всех производимых в процессе осмотра действий; он ответственен за всестороннее, полное и объективное проведение осмотра, за точное выполнение предписаний закона. Следователи практикуют проведение осмотров мест происшествия при участии оперативных работников, других сотрудников милиции. Прибыв на место происшествия раньше следователя, последние принимают меры к охране и оцеплению места происшествия, не нарушая обстановку и расположения предметов. Не ожидая прибытия следователя, работники милиции принимают меры к оказанию помощи пострадавшим, преследованию преступников по горячим следам, выяснению личности потерпевшего, установлению очевидцев преступления и т.п. Подбор понятых осуществляется на общих основаниях. Исключение составляет осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, при проведении которого понятые подбираются из числа работников почтово-телеграфного учреждения (ст.174).

       Следователь в праве привлечь  к участию в осмотре обвиняемого,  подозреваемого, потерпевшего, свидетеля. Вопрос об участии в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля решается в зависимости от того, будет ли способствовать участие этих лиц успешному отысканию следов преступления, предметов или документов, а также более точному установлению обстановки на месте происшествия. Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший вправе ходатайствовать о допуске к участию в осмотре.

       В необходимых случаях для  участия в производстве осмотра  следователь может привлечь соответствующего  специалиста – криминалиста, медика, инженера той или иной специальности, товароведа и т.п.. Для осмотра трупа обязательно приглашаются судебно-медицинский эксперт, а при возможности его участковый врач.

       Специалист – участник осмотра  помогает следователю в обнаружении, фиксации, изъятии и сохранении доказательств, в фиксации результатов осмотра и их оценке, консультирует следователя по вопросам, требующих специальных познаний. Он не является экспертом в процессуальном смысле слова и никакого заключения не дает.

       Осмотры всех обнаруженных объектов  следователь производит, как правило,  по месту их обнаружения и  только в случаях, когда для  осмотра требуется продолжительное  время и специальная аппаратура, инструменты или материалы либо  особые условия по месту производства следствия.

       При производстве следственного  осмотра не  допускаются действия, унижающие достоинство или опасные  для здоровья участвующих и  присутствующих лиц. И хотя  по тексту закона данное положение  относится только к освидетельствованию и сформулировано только относительно освидетельствуемого лица (ст.181 УПК), безусловно, оно касается всех видов и объектов следственного осмотра. Пренебрежение им приводит к тяжелым, а иногда и трагическим последствиям, например, при осмотре посылки, поступившей на имя лица, на почтово-телеграфную корреспонденцию которого был наложен арест, следователь не только не пригласил специалиста пиротехника, но и не принял необходимых мер безопасности, хотя и имел данные о том, что в посылке могло быть взрывное устройство. При вскрытии посылки последовал взрыв, в результате которого один из понятых погиб, а следователь получил тяжелое ранение.

       Следователь в случае необходимости  может предупредить участников  осмотра об ответственности за  разглашение результатов осмотра.

       Ход и результаты осмотра должны  быть зафиксированы в протоколе.  В протоколе осмотра все действия  следователя, все обнаруженное  описывается в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное  наблюдалось в момент осмотра. Сущность данного положения заключается в том, чтобы в материалах дела были отражены все мельчайшие детали, связанные с обстоятельствами, которые помогут при необходимости наиболее точно воссоздать (мысленно или реально) осмотренный ранее объект, понять изменения, внесенные в него в результате совершения преступления или возникшие в связи с ним, а также объективно оценить качество проведения осмотра следователем.

       Необходимо обратить внимание  на два момента, связанные с  составлением следователем протокола осмотра. Во-первых, нередко следователю приходится осматривать предметы, с которыми ему ранее не доводилось встречаться, ни происхождение, ни функциональное значение, ни наименование которых ему доподлинно не известны. В таких случаях следователь, не пытаясь определить, что это за предметы, должен ограничиться максимально тщательным описанием и изъятием. В последствии необходимо назначить экспертизу для установления того, что это за предмет и каково его функциональное назначение и область применения, либо при отсутствии надобности в экспертных исследованиях, привлечь к его повторному осмотру соответствующего специалиста. Во-вторых, ни какие предположения, версии, оценочные выводы следователя о сущности происшедшего события, в связи с которым производился осмотр, механизма и обстоятельства его совершения, в протоколе осмотра отражаться не должны. Протокол фиксирует действия следователя и выявленные факты и только факты (обнаруженные объекты и изменения, значимые  для расследования).

       Таковы требования УПК, предъявляемые  к осмотру и освидетельствованию.  Необходимость  неуклонного выполнения  этих требований объясняется  тем, что данные осмотра имеют  доказательственное значение лишь  в том случае, если он произведен  с соблюдением этих требований.

       Рассмотренные мною выше тактические   рекомендации показали свою оптимальность  во всех теоретически возможных  следственных ситуациях и при  расследовании любых видов преступлений, и именно поэтому нашли закрепление  в уголовно-процессуальном законе и обрели характер процессуально тактических положений следственного осмотра.

 
 

1.3. Общие положения  тактики и следственного  осмотра.

 
 

       Криминалистическая практика и  наука выработала ряд тактических  рекомендаций производства данного  следственного действия, которые в силу своей повышенной значимости и общности относятся практически ко всем видам следственного осмотра и поэтому в неразрывной связи с процессуально тактическими составляют общие положения тактики следственного осмотра. К ним относятся:

       1. Своевременность осмотра, которая  заключается в проведении его  сразу же, как в нем возникает  необходимость. Указанное тактическое  требование направлено на обеспечение  максимальной сохранности к моменту  осмотра его объектов, а также  на эффективность и результативность этого следственного действия. В некоторых случаях, например применительно к осмотру места происшествия, требование своевременности осмотра перерастает в требование неотложности его проведения, т.е. осуществления осмотра немедленно, как только следователю стало известно о происшествии. Неотложность следственного осмотра обусловлена как минимум двумя взаимосвязанными причинами.

Во-первых, быстрыми и необратимыми изменениями  самого объекта осмотра, влекущими  невосполнимые утраты в возможностях непосредственного восприятия следователем обстоятельств и следов, связанных с преступлением и значимых для его раскрытия и расследования. Такие изменения могут происходить как по объективным причинам, так и по причинам субъективного характера, в том числе и в результате целенаправленных действий заинтересованных лиц на сокрытие либо полное уничтожение следов и вещественных доказательств. Так, если следователь промедлит с осмотром места дорожно-транспотрного происшествия, то не исключено, что значимые для расследования следы (даже не считая возможных неблагоприятных изменений метеоусловий) будут уничтожены в результате движения другого автотранспорта; необходимость восстановления движения повлечет изменение положения машин, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, и т.п.. Промедление с освидетельствованием подозреваемого лица по объективным причинам может повлечь исчезновение с его тела царапин и других следов самообороны потерпевшего либо затруднит эксперту установление времени возникновения этих следов на теле подозреваемого. Если следователь не предпримет неотложных мер к осмотру значимых по делу документов, то последние могут быть уничтожены либо по небрежности, либо умышленно заинтересованными лицами.

 Во-вторых, результаты следственного осмотра, как правило, служат исходной информацией, основой дальнейшего расследования, определения наиболее перспективных его направлений, выдвижения и отработки версии. Более того, зачастую без осмотра такого объекта, как место происшествия, в принципе нельзя принять обоснованное решение о необходимости самого возбуждения уголовного дела. И потому в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела (ч.2 ст.178 УПК).

       2. Объективность и полнота осмотра.  Объективность осмотра состоит в том, что при проведении осмотра следователь не должен поддаваться первому впечатлению о сущности происшедшего события, а обязан беспристрастно исследовать все возможные версии. Проведение осмотра под впечатлением какой-либо одной версии может отрицательно сказаться на результатах расследования. Объективность осмотра проявляется также в том, что в протоколе, отражающем результаты осмотра, недопустимы выводы, заключения и предположения следователя.

       К объективности осмотра примыкает и тесно связано с ней полнота осмотра, т.е. обеспечение выявления, фиксации и исследования всех тех фактических данных, которые имеют доказательственное значение по делу. Это достигается благодаря широкому применению научно-технических средств и приемов собирания и исследования доказательств, умелому использованию их. Применение научно-технических средств и приемов при осмотре существенно расширяет пределы исследования и позволяет обнаружить такие данные, которые в противном случае остались бы незамеченными. Для достижения полноты осмотра следователь:

а) должен обладать необходимыми познаниями в  области криминалистики, особенно трасологии, и в частности знать механизм образования различных следов;

б) обязан организовать проведение осмотра так, чтобы не оставить вне поля зрения ни одного обстоятельства, имеющего значение для дела. Залогом полноты и всесторонности являются такие качества следователя, как наблюдательность, внимательность и терпеливость. Поспешный поверхностный осмотр не помогает расследованию дела, а наоборот, создает дополнительные трудности в расследовании. Полнота осмотра означает также такое его проведение, которое исключает необходимость повторного осмотра по мотивам недостаточности первоначального.

       3. Активность осмотра состоит: 

       Во-первых, в том, что следователь  производит осмотр в силу своего  служебного положения, независимо  от побуждений заинтересованных  лиц. 

Информация о работе Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования