Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 15:22, реферат

Описание работы

Приведенные мною данные о результатах работы ОВД города Бузулука, а в частности экспертно-криминалистического подразделения говорят о важном значении качества и результативности следственных осмотров для расследования преступлений, что является особенно актуальным на сегодняшний день в условиях небывало высокого роста преступности. А эффективность и высокое качество проводимых осмотров будет обеспечено лишь при условии соблюдения основных тактических положений следственного осмотра, а также выбора наиболее оптимальных в каждом конкретном случае тактических приемов и рекомендаций его проведения. Учитывая особую актуальность данной темы в настоящее время в своей работе я решила рассмотреть особенности криминалистической тактики следственного осмотра и освидетельствования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..4
Осмотр и освидетельствование – следственные действия, предусмотренные УПК РСФСР………………………………………………………………………………….7
1.1. Понятие, сущность, цели следственного осмотра и освидетельствования…….. 7
1.2. Процессуальный порядок производства следственного осмотра и освидетельствования…………………………………………………………………….10
1.3. Общие положения тактики следственного осмотра………………………………13
Виды следственного осмотра………………………………………………………..17
2.1. Классификация видов следственного осмотра……………………………………17
2.2. Технические особенности проведения отдельных видов следственного
осмотра ……………………………………………………………………………...22
2.3. Освидетельствование – особый вид следственного осмотра…………………….56
Фиксация хода и результатов следственного осмотра…………………………….60
3.1. Понятие фиксации хода и результатов следственного осмотра…………………60
3.2. Обязательный метод фиксации хода и результатов следственного осмотра …..61
3.3. Научно-технические средства, применяемые для обнаружения доказательств в
ходе осмотров ……………………………………………………………………...63
3.4. Вспомогательные методы фиксации хода и результатов следственного
осмотра……………………………………………………………………………..68
Заключение………………………………………………………………………………90
Приложения
Список используемой литературы

Работа содержит 3 файла

ридическая работа _риложение 2Doc2.doc

— 74.00 Кб (Открыть, Скачать)

ридическая работа _риложения.doc

— 166.50 Кб (Открыть, Скачать)

ридическая работа.doc

— 1.25 Мб (Скачать)

5. убеждается  в том, что все неотложные  меры для ликвидации последствий происшествия приняты, помощь пострадавшим оказана, а в случае необходимости, принимает указанные меры;

6. получает  информацию об обнаруженных следах  и объектах, имеющих доказательное  значение;

7. определяет  круг участников осмотра места  происшествия, разъясняет их обязанности и права.

       Участников осмотра в криминалистике  принято делить на обязательных (участие которых в данном следственном  действии предписано законом)  и факультативных, которых следователь  может привлекать или не привлекать к осмотру по своему усмотрению. 1

       К числу обязательных участников  осмотра относятся: 

1. Следователи  или работники дознания (ст.178 УПК). Следователь-руководитель и основной  исполнитель всех производимых  в процессе осмотра действий; он ответственен за всестороннее, полное и объективное проведение осмотра, за точное

             1 Осмотр места происшествия: Справочник следователя, М., Юридическая литература, 1979г., с. 9

 

выполнение  предписаний закона. В процессе осмотра  происходит не просто механическое, визуальное восприятие следователем обстановки места происшествия, а исследование, в ходе которого применяются логические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, правила построения суждений и умозаключений, где особое место занимают предположительные суждения – версии, которые помогут определить границы осмотра, решить вопрос об относительности тех или иных предметов, следов к исследуемому событию и обеспечивают целенаправленность осмотра. Во время производства осмотра следователь вправе давать органам дознания для исполнения поручения. Лицо, производящее дознание, может производить осмотр в соответствии с предписаниями, содержащимися в ч.1 ст.119,ч. 1 ст.120, ч.4 ст.127 УПК. Прокурор или начальник следственного отдела имеют право производить осмотр места происшествия самостоятельно. Однако, если они присутствуют при осмотре, проводимым следователем, то не должны подменять следователя, ограничивать его процессуальную самостоятельность.

2. Понятые  (ч.1 ст.179 УПУ). В соответствии со  ст. 135 УПК понятыми могут быть  любые, незаинтересованные в исходе  дела граждане. Не рекомендуется  вызывать в качестве понятых  лиц, являющихся штатными работниками  правоохранительных органов. Понятые обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали. Они вправе делать замечания по поводу произведенных действий. Замечания понятых подлежат занесению в протокол. При необходимости от понятых может быть получена подписка с обязательствами не разглашать данные предварительного следствия, которые стали им известны входе осмотра места происшествия. При этом они предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение этих данных по ст.311 УК РФ.

3. Специалист, если в качестве объектов осмотра имеется труп. (судебный медик или иной врач) – ст.180 УПК.

       Факультативными участниками осмотра  могут быть:

1. Специалист (участие в осмотре места происшествия  специалиста-криминалиста целесообразно  почти во всех случаях). Специалисты привлекаются для участия в осмотре: мест дорожно-транспортных происшествий;  если предстоит применять видеозапись, поисковые приборы и проводить предварительные исследования следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия; в других случаях, когда для осмотра места происшествия требуются специальные познания. Специалист, приглашаемый для участия в осмотре места происшествия, должен удовлетворять двум основным требованиям: быть компетентным в тех вопросах, которые необходимо разрешить на месте происшествия, обладать соответствующими навыками; не быть заинтересованными в исходе дела. Специалист вправе делать подлежащие занесению в протокол заявления, связанные с обнаружением, закреплением  и изъятием доказательств. Специалист может быть предупрежден об уголовной ответственности по ст.311 УК РФ за разглашение данных следствия, которые стали ему известны в результате участия в осмотре места происшествия.

2. Переводчик  приглашается для участия в  осмотре места происшествия в  том случае, если совершено посягательство на лицо, не владеющее языком, на котором ведется расследование в данной местности, а его объяснение может иметь значение для правильной организации осмотра. Присутствие переводчика требуется, если на месте происшествия обнаружены документы или предметы с надписями на языке, котором не владеет следователь (например, личные документы преступника, упаковки от похищенных изделий, инструкции к ним и так далее.

3. Потерпевший.  Его участие в осмотре места  происшествия необходимо, когда он может сообщить данные, позволяющие правильно провести осмотр и оценить его результаты, например, он может уточнить место происшествия, показать, откуда преступники пришли и в какую сторону скрылись, и т. д.. Однако до начала осмотра надо зафиксировать сообщенную потерпевшим информацию (в его заявлении, объяснении либо протоколе допроса, чтобы затем иметь возможность проверить, на сколько эти данные соответствуют материальной обстановке.

4. Свидетели  и лица, первые обнаружившие преступление. Их участие поможет уточнить изменения, которые были внесены в материальную обстановку при ликвидации последствий происшедшего и в связи с другими обстоятельствами, а также провести осмотр с учетом сведений, сообщенных этими лицами.

5. Обвиняемый (подозреваемый). В первоначальном  осмотре места происшествия подозреваемый или обвиняемый участвует редко, так как в это время чаще всего в процессуальном плане их еще нет. Участие обвиняемого (подозреваемого) в осмотре целесообразно, если он изъявляет желание уточнить место совершения преступления или указать, где спрятаны орудия преступления или объекты преступного посягательства. Однако, привлекая этих лиц к осмотру, следователь должен проявить максимум внимания, наблюдательности и осторожности, так как эти участники ясно понимают зависимость своего будущего от результатов осмотра, что в ряде случаев может создать конфликтную ситуацию. Поэтому всегда необходимо следить за их эмоциональным состоянием, так и за тем, чтобы они не предприняли действий по сокрытию и уничтожению уличающих следов и других вещественных доказательств.

6. Защитник  может участвовать в осмотре  места происшествия в случаях,  когда это следственное действие  производится с участием его  подзащитного. Участие в осмотре  защитника способствует полному  соблюдению всех процессуальных правил его проведения, устраняет процессуальное упрощение. Он может делать замечания, касающиеся протокола осмотра. 1

7. Работники  милиции обеспечивают охрану  и поддержание порядка на месте  происшествия, оказывают следователю  помощь в установлении свидетелей и очевидцев, обеспечивают прочесывание местности, участвуют в поиске следов и объектов за пределами границ осмотра. По поручения следователя или по своей инициативе с согласия следователя применяют служебно-розыскную собаку.

8. Представители  общественности могут привлекаться  к осмотру для обеспечения  охраны места происшествия, прочесывания  местности, выявления очевидцев  и свидетелей, и в целях решения  других задач. В последние годы, примерно со второй половины 80-х  годов, правоохранительным органам часто приходится действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. В чрезвычайных ситуациях специфична тактика

              1 Л.Батищева, А.Леви «Тактика следственных действий при участии защитника» // «Законность» 

                   -№ 17- 93г., с. 6

проведения  отдельных следственных действий и  методика расследования преступлений в целом. Особенности имеет и  осмотр места происшествия по делам  об авариях и катастрофах. В условиях межнациональных конфликтов практика накопила достаточный материал о целесообразности привлекать при производстве осмотра домов, дворов авторитетных лиц из числа проживающих в данном населенном пункте. Присутствуя при осмотре, но не являясь его процессуальными участниками, они выступают в роли неких гарантов объективности и непредвзятости действий следователя. 1

       Участие перечисленных мною лиц  в осмотре места происшествия  обеспечивает соблюдение процессуального  порядка его проведения, его качество  и эффективность. 

       После окончания подготовительного этапа начинается собственно  осмотр места происшествия – его рабочий (исследовательский) этап, который, в свою очередь, состоит из двух стадий: общий осмотр ( статистическая стадия) и детальный осмотр (динамическая стадия). (Приложение 5).

       В ходе общего осмотра следователь:

1. Совершает  обход места происшествия и  составляет общее представление  о характере происшедшего события;

2. Определяет  границы территории, подлежащей  осмотру; 

3. Устанавливает  наличие следов, которые необходимо  срочно защитить от воздействия атмосферных осадков, случайной или преднамеренной порчи, уничтожения;

4. В  случае обнаружения следов, оставленных  преступником, с учетом мнения  инспектора, кинолог принимает решение  о применении служебно-розыскной  собаки для обнаружения лица, совершившего преступление, орудий преступлений и других предметов, имеющих значение для дела;

5. При  наличии к тому оснований, дает  задание оперативному работнику 

            1 В.Григорьев, Ю.Корухов «Нужна ли криминалистика чрезвычайных ситуаций» // «Законность»

                   № 10 – 93г., с. 7

организовать  преследование преступника;

6. Решает  вопрос об исходной точке осмотра,  а также определяет каким методом  и способом он будет осуществляться. Различают два метода осмотра:  субъективный и объективный. Субъективный метод заключается в том, что осматривает лишь те объекты, которые находились на предполагаемом пути движения преступника к которым он предположительно прикасался, лишь те участки территории, где наиболее вероятно обнаружение следов и вещественных доказательств. Таким образом, субъективный метод – это выборочный  осмотр места происшествия. Объективный метод заключается в том, что место происшествия осматривается целиком, т.е. при этом происходит сплошной осмотр. Естественно, более надежным и достоверным является объективный метод осмотра. Однако в отдельных случаях, когда осмотр всей площади места происшествия явно нецелесообразен, возможно применение и субъективного метода;

7. Выбирает  позиции для производства ориентирующей  и обзорной фотосъемки, а также способ осмотра.

       Далее следователь вместе с  другими участниками осмотра  исследует весь комплекс вопросов, относящихся к обстановке места  происшествия, подробно фиксирует  все обнаруженное с помощью  фото-видеосъемки, планов, схем, чертежей и делает необходимые заметки для протокола осмотра.

       В ходе общего осмотра применяется  статистический метод, который  заключается в том, что он  производится без нарушения первоначального  положения предметов. Применение  данного метода является гарантией того, что обстановка места происшествия будет зафиксирована в ее первоначальном, неизмененном виде.

       По окончании первоначального  осмотра следователь переходит  к детальному осмотру, в ходе  которого тщательно исследует  все объекты, находящихся на месте происшествия. Для того, чтобы обследованию подвергалось все необходимое пространство, применяются соответствующие способы осмотра:

1. Концентрический  способ осмотра заключается в  том, что он производится по  спирали от периферии к центру  места происшествия, под которым обычно понимается самый важный объект (труп, взломанный сейф и другие) или условная точка. Концентрический способ целесообразно применять в случае, когда существует реальная угроза, что следы, находящиеся на периферии, могут быть утрачены, в то время как сохранение следов в центре не вызывает опасений.

2. Эксцентрический  способ или способ «развертывающейся  спирали» состоит в том, что  осмотр осуществляется от центра  места происшествия к его периферии.  Этот способ применяется, если  в начале осмотра не представляется возможным определить границы места происшествия.

3. Способ  фронтального осмотра представляет  собой линейный осмотр площадей  от одной их границы, принятой  за исходную, до другой. Этот способ  применяется в тех случаях  , когда подлежащая осмотру территория обширна и ее можно разбить на четко различимые полосы.

       В ходе детального осмотра  места происшествия должно быть  тщательно исследовано с целью  обнаружения следов обуви преступника,  оставленных им предметов, микрочастиц  его одежды, орудий преступления и т.п. Находящиеся на месте происшествия предметы исследуются в целях обнаружения на них следов рук преступника, следов орудий взлома и инструментов. Для этого следователь и участвующий в осмотре специалист могут применять динамический метод осмотра, т.е. для полного исследования обстановки места происшествия изменять положение различных предметов. Для обнаружения и фиксации следов преступления следователь или специалист, по поручению следователя, могут применять необходимые технические средства, находящиеся в следственном чемодане, в чемодане прокурора-криминалиста либо в передвижной криминалистической лаборатории. Все осматриваемые предметы должны предъявляться понятым. В случае обнаружения следов преступления на это обстоятельство необходимо обратить внимание понятых.

Информация о работе Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования