Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 08:54, реферат

Описание работы

Задача 1. 20 сентября, во время приёма граждан, судья разъяснил заявительнице Поповой, что её исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка он не может принять окончательно, так как необходимо провести ряд действий по подготовке дела к судебному разбирательству: опросить ответчика, запросить документы из женской консультации, родильного дома и др.

Содержание

1. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству.
2. Действия сторон по подготовке дела к судебному разбирательству. Их права и обязанности.
3. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству.
4. Предварительное судебное заседание. Вопросы, разрешаемые в предварительном судебном заседании.
5. Назначение дела к судебному разбирательству, извещения и вызовы суда.

Работа содержит 1 файл

орг преступность.doc

— 92.50 Кб (Скачать)


Тема 12.  Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству

 

План

   1. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству.      

   2. Действия сторон по подготовке дела к судебному разбирательству. Их права и обязанности.      

   3. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству.

   4. Предварительное судебное заседание. Вопросы, разрешаемые в предварительном судебном заседании.

   5. Назначение дела к судебному разбирательству, извещения и вызовы суда.

 

Задачи

   Задача 1. 20 сентября, во время приёма граждан, судья разъяснил заявительнице Поповой, что её исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка он не может принять окончательно, так как необходимо провести ряд действий по подготовке дела к судебному разбирательству: опросить ответчика, запросить документы из женской консультации, родильного дома и др.

      20 октября, собрав необходимые доказательства, судья принял исковое заявление и назначил разбирательство на 25 октября. Рассмотрев дело, судья вынес решение об установлении отцовства и взыскании алиментов, начиная с 20 октября. В статистической карточке было указано, что срок рассмотрения дела составил 5 дней.

      Какие нарушения закона были допущены?

Судья не мог производить никаких процессуальных действий, пока не принял искове заявление. Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

 

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Доказательства собираются т. после принятия заявления. К тому же, как мне кажется, по делам об установлении отцовства предварительное заседание обязательно (Постановление пленума ВС «О применении судами СК РФ по делам об установлении отцовства  ») Срок же взыскания алиментов был определен также  неправильно, так как не 20.10.

п.8.  Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка, следовательно, д.б. быть определен с момента принятия искового заявления, т.е. с 20 сентября

С какого момента начинается и когда заканчивается стадия подготовки дела к судебному разбирательству? она начинается с момента принятия искового заявления Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

 

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, а заканчивается -  Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

 

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

 

а Был ли в данном  случае соблюдён общий срок рассмотрения дела в суде первой инстанции?  Нет, так как с 20 сентября, д.б рассмотрено до 20 октября. общий срок 2 месяца Включается ли в него время, затрачиваемое на подготовку дела к судебному разбирательству? Да, включается. Так общий срок подготовки дела к судебному разбрет-ву ГПК не определен, но он д.б. в пределах общего срока  рассмотрения дела.

 

   Задача 2. По спору с участием Лифановой, Бирюкова и администрации города о разделе усадьбы судья в стадии подготовки дела без участия сторон назначил комиссионную землеустроительную экспертизу, поручив её проведение специалистам, работающим в администрации города. Бирюков отказался впустить комиссию во двор и принять участие в исследовании вопроса, сославшись на заинтересованность экспертов в исходе дела, поэтому заключение было дано на основании документов. Тем не менее, суд вынес решение о разделе усадьбы по варианту, указанному в заключении.

      Какие требования к порядку назначения и проведения экспертизы нарушены судьёй в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству? Обратимся к постановлению пленума ВС «О подготовке гражданских дел к суд. разбирательству»  13. Судья вправе с учетом мнения участвующих в деле лиц назначить при подготовке дела к судебному разбирательству экспертизу (медицинскую, бухгалтерскую и другие) во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения следует из обстоятельств дела и представленных доказательств (пункт 8 части 1 статьи 150 ГПК РФ). При назначении экспертизы должны учитываться требования статей 79-84 ГПК РФ, причем лицам, участвующим в деле, следует разъяснять их право поставить перед экспертом вопросы, по которым должно быть дано заключение. Т.е. Бирюков  и и Лифанова не были предупреждены о проведении экспертизы. Какие права сторон были нарушены судьёй при совершении соответствующих процессуальных действий без их участия? ст. 79 ГПК

Статья 79. Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

 

 

   Задача 3. Тимофеева работала кладовщицей Омской обувной фабрики. Приказом директора она была уволена с работы на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ по сокращению штата.

      Считая увольнение неправильным, Тимофеева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. К исковому заявлению были приобщены: копия приказа об увольнении, а также справка о том, что на иждивении Тимофеевой находится сын в возрасте одного года и дочь семи лет.

      Определите, какие задачи стоят перед предварительной подготовкой данного дела. Постановление пленума от 2004 года о приминении судами ТК РФ
23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:

а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

Будем исходить из общих задач подготовки дела к судебному разбирательству Статья 148. ГПК РФ  Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

 

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; Т.е. нужно установить то, что Тимофеева работала кладовщицей на обувной фабрике., т.е. как раз наличие этой справки это подтверждает, далее нужно установить фактическое наличие у нее сына и дочери, также имеется  справка об этом.

Дата подачи заяв

 

это те документы, кот д.б. приложены и суд также должен установить из истинность.

определение закона, которым следует

руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; ст. 81 ТК РФ

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;    Приложения:

    1. Копия  приказа  о  приеме  истца  на  работу и трудового договора от

"____" ___________ _____ г. N ______.

    2. Копия приказа об увольнении истца с работы.

    3. Доказательства,  подтверждающие  доводы  истца  (штатные  расписания

и т.д.).

    4. Характеристика на истца с места работы.

    5. Справка о семейном положении истца с указанием количества иждивенцев

и трудоспособных членов семьи.

    6. Доказательства, необходимые для  решения вопроса  о преимущественном

праве  на  оставление  на  работе  при  сокращении  численности  или  штата

работников.

    7. Справка о размере заработной платы истца.

    8. Справка о сумме выплаченного истцу при увольнении выходного пособия.

    9. Доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик принимал  меры

к  переводу  истца  с  его  согласия  на другую  работу, но он отказался от

перевода.

    10. Расчет заработной платы за время вынужденного прогула.

    11. Копия искового заявления для ответчика.

 

примирение сторон.

 

Какие действия необходимо совершить судье в порядке подготовки дела к судебному разбирательству?

установлены ст. 150 ГПК РФ, тут он должен естественно разъяснить сторонам их права

   Задача 4. Укажите, какие действия могут совершить участники процесса при подготовке дела к судебному разбирательству (очертите круг управомоченных субъектов и условия совершения действий):

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

 

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

 

   1) заключить соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда;    Может предложить суд сторонам. ч. 5 ст. 150 ГПК ФЗ «О третейских судах» Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда

 

1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

4. Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом, т. е наличие третейской оговорки и отсутствие вступившего в законную силу решения суда ОЮ

 

   2) подать заявление о принятии мер по обеспечению иска;   Стороны, т.е.  и ответчик, и истец Постановление пленума 29. Поскольку статья 139 ГПК РФ допускает обеспечение иска во всяком положении дела, судья должен иметь в виду, что обеспечение иска возможно и в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (пункт 12 части 1 статьи 150 ГПК РФ). В условиях осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон судья не вправе по своей инициативе принимать меры по обеспечению заявленных сторонами требований. С учетом требований части 3 статьи 140 ГПК РФ судья, допуская меры по обеспечению иска в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, не связан инициативой заявителя и должен обеспечить соразмерность мер по обеспечению иска заявленным требованиям. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья выносит определение (статья 141 ГПК РФ).

 

   3) заявить ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования на предмет спора;  Суд ст.150 п. 5

Постановление Пленума 26. Вопрос о том, кто является заинтересованным в исходе дела лицом, которое судья должен известить о находящемся в производстве деле, времени и месте его разбирательства (пункт 6 части 1 статьи 150 ГПК РФ), определяется характером дела и его конкретными обстоятельствами. Такими лицами могут являться как граждане, так и организации, на права и обязанности которых может повлиять решение суда (например, наследник по закону при споре о наследстве между другими наследниками). Указанные лица в делах искового производства могут занять в процессе положение третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (статья 42 ГПК РФ),

Информация о работе Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству