Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 08:54, реферат

Описание работы

Задача 1. 20 сентября, во время приёма граждан, судья разъяснил заявительнице Поповой, что её исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка он не может принять окончательно, так как необходимо провести ряд действий по подготовке дела к судебному разбирательству: опросить ответчика, запросить документы из женской консультации, родильного дома и др.

Содержание

1. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству.
2. Действия сторон по подготовке дела к судебному разбирательству. Их права и обязанности.
3. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству.
4. Предварительное судебное заседание. Вопросы, разрешаемые в предварительном судебном заседании.
5. Назначение дела к судебному разбирательству, извещения и вызовы суда.

Работа содержит 1 файл

орг преступность.doc

— 92.50 Кб (Скачать)
style="text-align:justify">   Ответчик подал жалобу на решение суда, указав, что суд не имел права выносить решение по существу, т.к. он (ответчик) заявил ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности и это ходатайство занесено в протокол судебного заседания. Во время разбирательства по делу он не заявлял ходатайство повторно, поскольку полагал, что суд в любом случае рассмотрит ходатайство, уже занесенное в протокол.

    Какова процедура разрешения заявленных ходатайств? Постановление Пленума ВС РФ. 33. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке (часть 6 статьи 152 ГПК РФ). При отсутствии оснований для вывода о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права или установленного законом срока обращения в суд судья назначает дело к судебному разбирательству. В ходе судебного разбирательства ответчик вправе вновь заявить возражения относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права или срока обращения в суд. Суд в этом случае не может быть ограничен в исследовании соответствующих обстоятельств дела исходя из установленных законом (статья 2 ГПК РФ) целей и задач гражданского судопроизводства. О проведенном предварительном судебном заседании секретарем судебного заседания составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 ГПК РФ (часть 7 статьи 152 ГПК РФ).Можно ли заявлять ходатайства повторно? Можно. см сверху. Как должен был действовать судья в предварительном судебном заседании и во время судебного разбирательства, если ответчик возражает против иска по причине пропуска истцом срока исковой давности?

 

   Задача 9. Проанализируйте правильность следующих действий судьи:    

   1) Из определения судьи от 7 мая: «Признать дело подготовленным. Назначить на 8 мая, послать повестку ответчику»; Повестка подается сразу же после принятия искового заявления

 



Информация о работе Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству