Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 08:54, реферат

Описание работы

Задача 1. 20 сентября, во время приёма граждан, судья разъяснил заявительнице Поповой, что её исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка он не может принять окончательно, так как необходимо провести ряд действий по подготовке дела к судебному разбирательству: опросить ответчика, запросить документы из женской консультации, родильного дома и др.

Содержание

1. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству.
2. Действия сторон по подготовке дела к судебному разбирательству. Их права и обязанности.
3. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству.
4. Предварительное судебное заседание. Вопросы, разрешаемые в предварительном судебном заседании.
5. Назначение дела к судебному разбирательству, извещения и вызовы суда.

Работа содержит 1 файл

орг преступность.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

   4) заявить ходатайство об оказании судом содействия в собирании доказательств; стороны, т.е. истец и ответчик ст. 149 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ду наличия третейского соглашения;

 

 

   5) предъявить возражения относительно рассмотрения и разрешения спора в суде  ответчик Глава 19. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ

 

Статья 222. ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде; т.е

Оставление заявления без рассмотрения возможно только после разрешения вопроса о возбуждении процесса, в ином случае, т.е. при выяснении указанных в комментируемой статье оснований, на стадии возбуждения гражданского процесса подлежат применению нормы института возвращения искового заявления (см. комментарий к ст. 135 ГПК).

Т.е. когда заявление уже приняли к рассмотрению по существу и началась подготовка дела к судебному разбирательству

   6) заключить соглашение об изменении подсудности;  Не имеют право ст. 32 ГПК РФ устанавливает право сторон изменить подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

 

   7) заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; Эта процедура предусматривается Статья 33. ГПК РФ Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд, т. е изменение подсудности.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 33 суд передает дело на рассмотрение другого суда, если обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.

Данная норма так же, как и правило о договорной подсудности, содержащееся в ст. 32, основана на принципе диспозитивности. По сути, она предусматривает один из способов реализации правила о договорной подсудности, но уже после того, как дело будет возбуждено в суде: в стадии подготовки дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства, но до вынесения решения стороны вправе заявить ходатайство о передаче их дела на рассмотрение другого суда, обосновав это нахождением в том месте большинства доказательств. Такое ходатайство должно быть обязательным для суда.

 

 

   8) заявить отвод судье; Нет запрета .

   9) подать заявление об обеспечении доказательств; судья, стороны Статья 64. Обеспечение доказательств

 

Комментарий к статье 64

 

1. В условиях осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон судья не вправе по своей инициативе принимать меры по обеспечению заявленных сторонами требований.

2. Судья вправе принять меры по обеспечению доказательств уже при подготовке дела к судебному разбирательству.

 

   10) обратиться с ходатайством о проведении осмотра на месте. Стороны , судья пп.10 п.1.  ст 150 ГПК

Постановление пленума ВС РФ

27. В случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству судья может проводить осмотр на месте письменных и вещественных доказательств (пункт 10 части 1 статьи 150 ГПК РФ)

   Задача 5. Может ли судья при подготовке дела к судебному разбирательству произвести следующие действия:   

   1) обязать ответчика представить истцу и суду письменные возражения относительно исковых требований;           Обязать не может(не соответствует приниципу диспозитивности), он только должен разъяснить отве-ку его право предъявить исцу встречные требования и предложить предоставить доказ-ва в основание своих возражения (ст. 137, ст. 138 ) Пленум

   2) предложить ответчику в установленный судом срок предоставить доказательства в обоснование своих возражений, а также назначить дело к рассмотрению несмотря на то, что ответчик на предложение судьи не отреагирует; может п. 6 Постановления пленума ВС РФ № 2

   3) допросить свидетеля по делу; может  только 7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

 

   4) произвести замену ненадлежащего ответчика; 4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований; если истец согласен

 

   5) привлечь к участию в деле соистца; тут даже обязан постановление пленума ВС РФ № 2 23. Разрешение при подготовке дела к судебному разбирательству вопроса о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (пункт 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ) необходимо для правильного определения состава лиц, участвующих в деле. Невыполнение этой задачи в стадии подготовки может привести к принятию незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном и кассационном порядке (часть 1 статьи 330, пункт 4 части 2 статьи 364 ГПК РФ).

   6) оставить заявление без движения по основаниям, предусмотренным ст. 136 ГПК РФ; Постановление пленума ВС РФ «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» Согласно положениям главы 12 ГПК РФ применение статей 134 (отказ в принятии заявления), 135 (возвращение заявления), 136 ГПК РФ (оставление заявления без движения) возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных в перечисленных статьях, в стадии подготовки дела не предусмотрено.

 

   7) назначить экспертизу; Постановление Пленума ВС РФ

13. Судья вправе с учетом мнения участвующих в деле лиц назначить при подготовке дела к судебному разбирательству экспертизу (медицинскую, бухгалтерскую и другие) во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения следует из обстоятельств дела и представленных доказательств (пункт 8 части 1 статьи 150 ГПК РФ). 

   8) направить судебное поручение в адрес другого суда; Постановление Пленума ВС РФ

28. При направлении другим судам судебных поручений (пункт 11 части 1 статьи 150 ГПК РФ) необходимо иметь в виду следующее: а) судебное поручение является исключительным способом собирания относящихся к делу доказательств и может применяться лишь в тех случаях, когда эти доказательства по каким-либо причинам не могут быть представлены в суд, рассматривающий дело; б) в порядке статьи 62 ГПК РФ может быть поручено лишь совершение определенных процессуальных действий, опрос сторон и третьих лиц, допрос свидетелей, осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств. О выполнении судебного поручения извещаются участвующие в деле лиц

   9) приостановить, прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения; Статья 152.  ГПК РФ Предварительное судебное заседание

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

 

   10) вынести решение. Не может. Статья 194.  ГПК РФ Принятие решения суда

 

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

 

 

   Задача 6. Мировой судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о разделе совместно нажитого имущества вызвал супругов Трофимовых для беседы. В ходе беседы мировой судья убедил супругов завершить спор мировым соглашением и оказал сторонам помощь в составлении текста документа. После этого он вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

      Правомерны ли действия судьи? Составлять текст соглашения, он не мог, он д.б только проверить его на соответствие закона ст. 150 ГПК РФ5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

  Является ли примирение сторон задачей подготовки дела к судебному разбирательству? Является Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

примирение сторон.

Каким образом судья должен содействовать достижению мирового соглашения? Постановление пленума . С учетом этого задача судьи состоит: в разъяснении сторонам преимуществ окончания дела миром; в разъяснении того, что по своей юридической силе определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и в случае необходимости также подлежит принудительному исполнению; в соблюдении процедуры утверждения мирового соглашения.

Каков порядок утверждения мирового соглашения в стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

Постановление Пленума ВС «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству »15. Согласно принципу диспозитивности стороны вправе уже в стадии подготовки дела к судебному разбирательству окончить дело мировым соглашением. Если действия сторон не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, цели гражданского судопроизводства достигаются наиболее экономичным способом. При этом важное значение имеет проверка условий мирового соглашения, заключенного сторонами, и процессуальное закрепление соответствующих распорядительных действий сторон в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ). Условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами, а если мировое соглашение выражено в письменном заявлении суду, то оно приобщается к делу, на что указывается в протоколе (часть 1 статьи 173 ГПК РФ).

Судья разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения, в соответствии с которыми производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (части 2 и 3 статьи 173, статья 221 ГПК РФ).

Определение о прекращении производства по делу после рассмотрения судьей вопроса в предварительном заседании должно быть вынесено в совещательной комнате. В нем должны быть приведены соответствующие мотивы и изложены условия мирового соглашения, а также указаны последствия прекращения производства по делу (части 4 и 5 статьи 152, статья 221 ГПК РФ).

 

   Задача 7. В период подготовки дела к судебному разбирательству судья пришел к выводу о необходимости обращения в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ норм закона, подлежащих применению в деле. Соответствующий запрос был направлен судьей в Конституционный Суд, производство по делу было приостановлено определением судьи, вынесенным без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

      Оцените правомерность подобных действий.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

 

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации. При установлении необходимости проверки соответствия Конституции РФ закона, подлежащего применению, суд должен вынести об этом мотивированное определение. Запрос в Конституционный Суд РФ оформляется в виде отдельного документа (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия") <1>. Запрос должен соответствовать требованиям, установленным в ст. ст. 37, 38 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

--------------------------------Постановление пленума ВС

 

 

Следует иметь в виду, что в предварительном судебном заседании при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым-шестым статьи 222 ГПК РФ, производство по делу может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения. При этом о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения судья выносит определение (части 4 и 5 статьи 152 ГПК РФ). На определение судьи может быть подана частная жалоба.

 

   Задача 8. В предварительное судебное заседание из всех лиц, участвующих в деле, явился только ответчик. Он заявил, что не признает исковых требований и обратил внимание суда на пропуск истцом срока исковой давности. Заявление ответчика было занесено в протокол предварительного судебного заседания.

    По окончании предварительного судебного заседания судья вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству. В судебном разбирательстве приняли участие все лица, участвующие в деле. Суд рассмотрел дело по существу и вынес решение об удовлетворении исковых требований.

Информация о работе Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству