Понятие криминалистической идентификации, ее научные основы

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 08:15, лекция

Описание работы

В процессе расследования преступлений часто возникает необходимость в решении различных идентификационных задач.
При решении идентификационных задач используется весь арсенал общенаучных и технических методов и средств: анализ, сравнение, синтез, абстракция, обобщение, эксперимент, методы исследования причинности, методы построения и проверки версий, разнообразные научно-технические средства.

Работа содержит 1 файл

ЛУЦЕНКО.docx

— 20.54 Кб (Скачать)

1. Понятие криминалистической  идентификации, ее научные основы.

 

Проблемы  криминалистической идентификации  касаются практически любого вопроса криминалистики, так как процесс расследования преступления – по сути своей может быть рассмотрен как один из актов отражения.

В процессе расследования преступлений часто  возникает необходимость в решении  различных идентификационных задач.

При решении  идентификационных задач используется весь арсенал общенаучных и технических методов и средств: анализ, сравнение, синтез, абстракция, обобщение, эксперимент, методы исследования причинности, методы построения и проверки версий, разнообразные научно-технические средства.

Термин  «Идентификация» употреблялся еще  Бертильоном (конец ХIХ начало ХХ вв.).

В России впервые учение о криминалистической идентификации было разработано  отечественным ученым С.М.Потаповым.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ может рассматриваться в криминалистике как учение (теория), как цель, как метод, как процесс.

Происхождение теории криминалистической идентификации  обусловлено потребностью в теоретической  базе для научно обоснованного решения  возникающих при расследовании  преступлений общих по своему смыслу задач, сущность которых заключается в отождествлении объектов по совокупности индивидуализирующих их свойств.

Целью криминалистической идентификации является установление конкретного объекта, тождественного самому себе. Ее целью и содержанием является установление индивидуального тождества, то есть идентификация конкретно-определенного объекта с самим собой.

Если  рассматривать идентификацию как  метод, то: криминалистическая идентификация - специальный метод криминалистики и процесса исследования, приспособленного для выделения единичных объектов в материальной среде преступления с целью выяснения наличия и характера их связи с событием преступления. Метод идентификации – это способ точного определения материально фиксированного объекта реального мира.

Криминалистическая  идентификация, или отождествление, представляет собой процесс установления тождества индивидуально-определенного  объекта. Криминалистическая идентификация  является процессом или системой действий, выполняемых в определенной последовательности для установления фактических обстоятельств, служащих доказательствами по делу.

Сам процесс  отражения обусловлен в каждом случае взаимодействием отражаемого объекта или явления (действия) с окружающей средой, в которой происходит отражение. Эта взаимосвязь определяет как форму отражения свойств объекта, так и полноту его отражения. Поэтому факт установления тождества – это, по существу, еще и факт установления взаимодействия двух систем: отражаемой и отражающей. Отсюда следует, что непременным условием успешной идентификации является познание условий отражения объекта, способа передачи его признаков в отражающей системе (отображении). В процессе сравнения объектов устанавливают как совпадающие, так и различающие признаки; определяют, какие из них преобладают, находятся ли различающиеся признаки в пределах допустимого, и на основе такого анализа приходят к выводу о тождестве или его отсутствии.

Процесс идентификации может осуществляться посредством следственной (судебной, оперативной) идентификации, криминалистического учета и экспертной идентификации. Идентификация может осуществляться и специалистом (не экспертом). Получаемые при этом результаты не имеют силы доказательств по делу и используются в оперативно-розыскных целях, а также как ориентирующая информация при построении версий.

Криминалистическая  идентификация - установление тождества  объекта или личности по совокупности его общих и частных признаков (напр. личности по почерку, следам рук).

Идентифицировать (отождествить) объект - это значит методом  сравнительного исследования установить его тождественность с самим собой, используя при этом оставленные им отображения или его фрагменты.

Сущность  идентификации – сопоставление  признаков объекта и отображений этих признаков. Необходимым условием идентификации является метод сравнения – одновременное изучение двух или нескольких объектов с целью установления того, что их объединяет или различает. Анализ различий в процессе отождествления очень важен. В соответствии с положениями диалектической логики, допуская возможность отождествления объекта, не следует забывать о его постоянных изменениях.

Научной основой криминалистической идентификации  являются положения теории об индивидуальности и относительной устойчивости объектов материального мира, их способности  отражать свои признаки на других объектах. Изучение неизбежных различий помогает лучше уяснить и объяснить факт тождества, определить допустимую меру различий, не исключающих вывода о тождественности предмета.

В основе теории крим. идентификации лежит диалектический метод, учение о диалектическом тождестве.

Однородные  предметы сходны между собой только в тех признаках, которые характеризуют род, но различаются между собой во многих других, присущих отдельным представителям рода.

 

 

 

3. Виды криминалистической идентификации

 

Идентификационные исследования подразделяются на несколько  видов.

1. По  характеру устанавливаемого тождества:

- индивидуальная (в процессе ее решаются вопросы  о тождестве индивидуально-определенного объекта) принадлежность;

- групповая  принадлежность (Уже отмечалось, что  устанавливается групповая принадлежность объекта, а термин «групповая идентификация» неверен, так как объект может быть тождествен только самому себе. В данном случае речь идет о принадлежности объекта к определенной группе, то есть о его сходстве с некоторыми другими объектами. Поэтому надо говорить об «установлении групповой принадлежности»). Собирательным понятием для категорий однородных объектов является термин «группа». Установление групповой принадлежности осуществляется либо как первоначальный этап (первая стадия) всякого индивидуального отождествления, либо как решение самостоятельной задачи.

Разновидностью  классификации по групповой принадлежности является определение общего источника  происхождения. При таком исследовании устанавливается принадлежность двух и более объектов к одной группе (массе). Такими объектами могут быть чернила в авторучке и в штрихах текста; изъятые из трупа дробинки и дробь в патронах подозреваемого и т.п.

В других случаях общий источник происхождения  устанавливается на основе сопоставления внешних признаков. Подобные исследования проводятся достаточно часто в отношении итак называемых изделий массового производства. Установление групповой принадлежности помогает сузить круг проверяемых объектов и тем самым более целенаправленно вести поиск конкретного объекта.

Доказательственная  ценность результатов групповой  идентификации обратно пропорциональна количеству объектов, входящих в отождествленную классификационную группу: чем уже группа, тем ценнее вывод о групповой принадлежности исследуемого объекта.

2. По  природе идентифицирующих объектов  различают:

1. идентификацию  по мысленному образу, сохраненному  в памяти человека;

2. идентификацию  по материально-фиксированным отображениям  объекта;

3. идентификацию  целого по частям.

 

3. По  субъекту:

- следственно-оперативная,  судебная (когда для решения задачи  не требуется специальных познаний, примером может служить предъявление  предмета или человека для опознания и т.д.).

- экспертная.

Представляется, что в качестве субъекта идентификации  может выступать и специалист. Например, при осмотре места происшествия он может отождествить тот или  иной след или предмет.

 

4. По  объекту исследования идентификация:

- лицо;

- материальные  предметы (в том числе здания, сооружения, участки местности), вещества;

- животные.

В качестве объектов исследования могут использоваться данные криминалистических учетов (регистрация преступников, неопознанных трупов, без вести пропавших, а также картотеки отпечатков пальцев и различные коллекции).

5. По  принадлежности к определенной  отрасли криминалистической техники, к которой относится исследуемый объект:

- фототехническая;

- трасологическая;

- судебно-баллистическая;

- почерковедческая;

- идентификация  человека и т.д.

В теории и практике криминалистической идентификации  различаются 2 формы отражения:

1. материально  фиксированная (объективная фиксация  признаков в материальных объектах): следы рук, ног, рисунки, фото-, кино-, видеоизображения вещественных доказательств, крим. объектов, участков местности...

2. идеальная  (психофизиологическая).

Она носит  субъективный характер и состоит  в запечатлении мысленного образа объекта в памяти конкретного человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Процесс идентификации.

 

Стадии  идентификационного исследования (это  и есть процесс идентификации (в данном случае экспертной идентификации))

Выделяют 4 стадии идентификационной экспертизы:

1. экспериментальный  осмотр представленных объектов,

2. раздельное  исследование,

3. сравнительное  исследование экспертный эксперимент,

4. оценка  выявленной совокупности признаков  и формирование вывода эксперта.

1. Еще  эта стадия называется подготовительной. При осмотре объектов эксперт прежде всего выясняет: все ли материалы, представленные в постановлении о назначении экспертизы, представлены эксперту, что собой представляют объекты идентификации, все ли они процессуально правильно оформлены и нет ли сомнений в их подлинности. Кроме того, он определяет, достаточны ли и пригодны ли представленные объекты для идентификации.

Наличие материалов, достаточных для разрешения вопроса о тождестве, относится  к объективным условиям, определяющим ход и результаты исследования. В ряде случаев невозможность разрешения вопроса о тождестве обусловливается свойствами объектов, подлежащих исследованию. Например, малый объем графического материала, содержащегося в подписи, нечеткость папиллярных линий, отображенных в следе пальца, недостаточность идентификационных признаков, отображенных в следе от орудия взлома, и т.д. часто предопределяют невозможность достоверного разрешения вопроса о тождестве.

2. Раздельное  исследование представленных объектов  предполагает самостоятельный анализ каждого из них. Идентифицирующий и идентифицируемый объекты (в том числе и образцы для сравнительного исследования) изучаются изолированно друг от друга. Это - аналитическая стадия. Ее цель выявить как можно большее количество признаков (общих и частных), отразившихся в следах и характеризующих объект идентификации. Выявленные общие признаки сопоставляются. При несовпадении общих признаков формулируется вывод об отсутствии тождества.

Установив совпадение объектов по групповой принадлежности, приступают к анализу частных  признаков. Главная задача этой стадии – выявить идентификационные признаки.

3. Основная  задача - сопоставить одноименные  идентификационные признаки объектов, выявить совпадающие и различающиеся признаки. На этой стадии могут проводиться эксперименты.

  1. Выявленные совокупности совпадающих и различающихся признаков должны быть оценены, прежде всего, с точки зрения их закономерности или случайности, достаточности для обоснования (утвердительного – удостоверяющего факт тождества или отрицательного – исключающего тождество) вывода эксперта. По форме выражения различают выводы категорические (достоверные) и вероятные (предположительные). Вывод о тождестве (его наличии либо отсутствии) делается на основе сопоставления результатов различий и совпадений. Именно оценка признаков, имеющих совпадения и различия, является заключительной стадией криминалистической идентификации.

Информация о работе Понятие криминалистической идентификации, ее научные основы