Расследование преступлений, связанных с хищением предметов, имеющих особую ценность

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 18:23, контрольная работа

Описание работы

В дежурную часть при УВД по г. Хабаровску обратился настоятель храма «Николы-Чудотворца» Киреев Р.Л. с заявлением о краже иконы «Пресвятой богородицы». Со слов настоятеля, 14 сентября около 8 часов утра, придя на службу в храм, он увидел, что двери храма приоткрыты. Войдя в помещение храма, настоятель обнаружил пропажу иконы «Пресвятой богородицы». Киреев пояснил, что похищенная икона представляет культурную и историческую ценность, внесена в список культурных ценностей Хабаровской епархии

Работа содержит 1 файл

Криминалистика.docx

— 36.39 Кб (Скачать)

     Расследование преступлений, связанных  с хищением предметов, имеющих особую ценность.

     В дежурную часть при УВД по г. Хабаровску обратился настоятель храма «Николы-Чудотворца»  Киреев Р.Л. с заявлением о краже  иконы «Пресвятой богородицы». Со слов настоятеля, 14 сентября около 8 часов утра, придя на службу в храм, он увидел, что двери храма приоткрыты. Войдя в помещение храма, настоятель обнаружил пропажу иконы «Пресвятой богородицы». Киреев пояснил, что похищенная икона представляет культурную и историческую ценность, внесена в список культурных ценностей Хабаровской епархии. В совершении преступления настоятель подозревает рабочих Емелина и Пирогова, осуществлявших в храме ремонтные работы. В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что дверной замок имеет видимые следы повреждения, с места происшествия изъяты следы пальцев рук и поверхностный след обуви.

  1. Следственная ситуация: Место и время преступления, а также характер похищенного установлены, но нет сведений о лице, совершившем преступление, и о месте нахождения похищенного.
 

     2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

     Поводом для возбуждения уголовных дел о краже а данном случае является  заявление настоятеля Киреева Р.Л. о похищении иконы.

     Основание для возбуждения уголовного дела.  В ходе осмотра места происшествия были установлены факты, содержащие признаки этого состава преступления: следы взлома на двери, следы обуви, следы рук, указывающие на проникновение  в помещение, исчезновение иконы. 

 

      3. ПРОТОКОЛ

     осмотра места происшествия

     г. Хабаровск       14 сентября 2011 г.

     Осмотр  начат в 08 ч 30 мин Осмотр окончен  в 09 ч 10 мин

     Следователь следственного отдела при УВД г.Хабаровска, старший лейтенант юстиции Градов В.К., получив в 08 ч 10 мин сообщение по телефону от дежурного по УВД г. Хабаровска, майора милиции Савченко О.Н. о краже храма «Николы-Чудотворца», в 08 ч 30 мин прибыл на место происшествия по адресу: г. Хабаровск, ул.Пушкина, д. 11, и в присутствии понятых:

     1. Орловой Галины Георгиевны, проживающей:  г. Хабаровск, пр.Пушкина, д. 28, кв. 22;

     2. Боброва Ивана Трифоновича, проживающего: г. Хабаровск, пр. Пушкина, д. 29, кв. 3,

     с участием специалиста — эксперта-криминалиста ЭКО УВД г. Хабаровска, майора милиции Юрковой И.И., оперуполномоченного ОУР УВД г. Хабаровска, лейтенанта милиции Чижова А.Д., а также заявителя Киреева Р.Л.. в соответствии со ст. 164, 176 и частями первой — четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр храма «Николы-Чудотворца», расположенной по адресу: г. Г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 11.

     Перед началом осмотра участвующим  лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.

     Понятым Орловой ГГ. и Боброву И.Т., кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

     Понятые: Орлова

     Бобров

     Специалисту — эксперту-криминалисту Юрковой  И.И. разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

     Юркова

     Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств — фотоаппарата «Зеиит-7М» с объективом «Гелиос-44М», с пленкой чувствительностью 64 единицы ГОСТа — специалистом Юрковой И.И.

     Осмотр  производился в солнечную погоду при хорошем естественном освещении.

     Осмотром  установлено:

     Храм  находится по адресу ул. Пушкина  дом № 11. Входная дверь деревянная, запирается на врезной замок. На деревянном наличнике двери, снаружи, напротив ригеля врезного замка имеется след в виде прямоугольной вмятины. Размеры следа 32X24 мм; наибольшая глубина — 12 мм — около края наличника; наименьшая — 4 мм — у противоположного края следа. Расстояние от центра следа до нижнего края наличника двери — 780 мм. В следе имеется вмятина округлой формы диаметром 3 мм, расположенная в 6 мм от его нижней стороны и 8 мм от края наличника, обращенного к двери. След сфотографирован, с него изготовлен слепок из силиконовой пасты У-4 с катализатором №21. Слепок уложен в фанерный ящик, обшитый белой материей; упаковка опечатана печатью «Следователь Градов, подпись.  На входе в храм, на расстоянии от порога двери 15 см обнаружены темные контуры следа правой ноги, общей длиной 27 см, длиной в 5,5 см и шириной в 5 см в каблучной части, длиной 21,5 см и наибольшей шириной в 6,5 см в подметочной части. Данный след с помощью масштабной линейки сфотографирован и перекопирован на дактилоскопическую пленку. Площадь храма составляет 25 кв. м . По правой стороне от входа стоит  квадратный стол размером 2x1,5 м, покрытый желтой скатертью , где продаются свечи и т.д. Далее на правой стене расположено двухстворчатое окно. Следов пальцев рук па створках окна или стеклах не обнаружено. Слева от окна висят 3 иконы. Слева от входа на стене обнаружена деревянная планка . В середине планки вбит гвоздь. Заявитель Киреев Р.Л. заявил, что на этой планке до кражи висела икона «Пресвятой Богородицы». Опыление порошком алюминия поверхности планки и стены этого отделения привело к обнаружению бесцветных следов пальцев рук, которые перекопированы на дактилоскопическую пленку  Далее на всей левой стене висят иконы в количестве 6 штук.   В ходе осмотра специалистом Юрковой И.И. производилась фотосъемка фотоаппаратом «Зенит-7М» с объективом «Гелиос-44М» на пленку чувствительностью 64 единицы ГОСТа. Всего использовано 9 кадров пленки.

     С места происшествия изъяты:

    1. следы пальцев рук на 1 дактилоскопической пленке, упакованной в пакет под № 1;
    2. слепок следа с дверного наличника, упакованного в фанерный ящик; 

     3)          след обуви на дактилоскопической пленке, упакованной в пакет под № 2.

     Оба пакета опечатаны тонкой бумагой  с оттиском печати «для пакетов № 123» УВД г. Хабаровска и подписаны следователем, участниками осмотра и понятыми.

     К протоколу осмотра прилагаются: схема места происшествия под  наименованием Приложение № 1, фототаблица  под наименованием Приложение №2.

     Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра места происшествия от участвующих лиц заявления не поступили.

     Понятые: Орлова

     Бобров

     Специалист  — эксперт-криминалист майор  милиции Юркова

     Иные  участвующие лица:

     Голубев

     Оперуполномоченный  ОУР лейтенант милиции Чижов

     Протокол  прочитан следователем Градовым В.К. вслух. Замечаний к протоколу нет, записано все правильно.

     Понятые: Орлова

     Бобров

     Специалист  — эксперт-криминалист майор  милиции Юркова

     Иные  участвующие лица:

     Голубев

     Оперуполномоченный  ОУР лейтенант милиции Чижов

     Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.

     Следователь ст. лейтенант юстиции Градов

 

     

     4. Версии.

     1. Кража совершена посторонними лицами (т. е. не связанными с деятельностью храма): ранее судимые за аналогичные преступления, лица без определенного места жительства, несовершеннолетние лица, состоявшие на учете в ПДН.

     2. Кража совершена не материально ответственными лицами, а работниками данного объекта или лицами, охраняющими его, в том числе это могут быть Емелин и Пирогов.

     3. Кража совершена посторонними лицами при содействии работников объекта;   лица, занимающиеся коллекционированием, а также искусствоведы, служащих антикварных магазинов, которые могли быть консультантами или посредниками у преступников, соучастниками преступлений, скупщиками похищенного. 

     5. План первоначальных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий поискового и организаторского характера.

     Для разрешения данной ситуации должны быть проведены следующие первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные меры.

     1. осмотр места происшествия;

     2. допрос настоятеля Киреева Р.Л.;

     3. выявление возможных свидетелей и их допрос;

     4. допрос ответственных за сохранность имущества храма, а также материально-ответственных лиц;

     5. назначение по результатам осмотра места происшествия криминалистических экспертиз (трасологические экспертизы следов взлома, обуви и дактилоскопическую экспертизу пальцев рук);

     6. составление или дача задания о составлении композиционного портрета лица, совершившего кражу (если преступника кто-либо видел);

     7. проверка по криминалистическим учетам;

     8. инспекторам ПДН проверить на причастность несовершеннолетних, состоящих на учете;

     9. дача задания об установлении лица, совершившего кражу, оперативным путем;

     10. организация поиска преступника по приметам похищенного;

     11. допрос лиц, которые могут дать сведения о Емелине и Пирогове и их образе жизни (родственников, сослуживцев, знакомых);

     12. дача письменного поручения органам дознания о производстве розыска Емелина и Пирогова, прослушивание телефонных переговоров;

     13. выявление и оперативная проверка других  работников храма, которые были судимы за различные имущественные преступления;

     14. выявление лиц, занимающихся коллекционированием, а также искусствоведов, реставраторов, служащих ломбардов, антикварных магазинов, которые могли быть консультантами или посредниками у преступников, соучастниками преступлений, скупщиками похищенного; установление и анализ деятельности совместных предприятий, коммерческих фирм и организаций, занимающихся в той или иной форме продажей культурных ценностей в том числе за рубеж; установление лиц, работающих на указанных предприятиях, а также в туристических учреждениях, на международных линиях воздушного, морского, железнодорожного, автомобильного транспорта для получения информации конфиденциального характера; выявление и постановка на учет лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничество с целью завладения предметами антиквариата и изобразительного искусства;

     15. поставить на специальный учет похищенное имущество;

     16. проверить все места возможного сбыта похищенного;

     17. направить информацию о преступлении в подразделения органов внутренних дел города, области, соответствующие отделы МВД России, ФСБ, ОБЭП, таможенные управления, направить ориентировку в соседние территориальные и транспортные органы внутренних дел, запросить сведения о совершенных аналогичных хищениях;

     18.  запросить сведения о совершенных хищениях с целью завладения предметами религиозного культа.

 

     

     6. Необходимые экспертизы по данному делу.

     При расследовании данного преступления необходимо назначить следующие  экспертизы:

     - Трасологическая экспертиза следов  орудий взлома. С ее помощью  решаются следующие вопросы: каким  способом взломана преграда, с  какой стороны осуществлен взлом,  одним или несколькими орудиями  оставлены следы на преграде, каким именно орудием, не оставлены  ли они орудием, представленным  на экспертизу.

     - Трасологическая экспертиза следов  ног  для установление факта оставления следов определенным человеком или изъятой у него обувью, установление групповой принадлежности следов.

     - Дактилоскопическая экспертиза следов пальцев рук с целью установления лица, оставившего следы папиллярных узоров пальцев рук на месте происшествия, а также установление времени и условий следообразования.    

 

     

     7.  Постановления о назначении экспертиз.           

     П О С Т А Н О В Л Е  Н И Е

     о назначении  трасологической экспертизы 

            город Хабаровск      15 сентября  2011 года

     Следователь следственного отдела при УВД  г.Хабаровска, старший лейтенант  юстиции Градов В.К. рассмотрев материалы  уголовного дела № 1567896                                             

                                                       У С Т А Н О В И Л  : 

               В производстве УВД по г.  Хабаровску находится уголовное  дело № 1567896, возбужденное  по  факту кражи  14 сентября2011 года  из храма «Николы-Чудотворца»,  расположенного по адресу: город  Хабаровск, ул. Пушкина, 21.  В ходе осмотра места происшествия был изъят слепок следа в виде вмятины.

Информация о работе Расследование преступлений, связанных с хищением предметов, имеющих особую ценность