Расследования надругательств над местами захоронений

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. В условиях построения основ правового государства и реализации судебной реформы проблема борьбы с преступностью становится настолько актуальной, что приобретает статус государственной (общенациональной) задачи.
Борьба с преступными посягательствами на места погребения умерших и памятники, расположенные на всей территории Российской Федерации, которые представляют в том числе и духовно-нравственное наследие ее народа, составляет важную часть национальной безопасности страны. Определенная часть указанных посягательств, как известно, регулируется нормами ст. 244 УК РФ1 - «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НАДРУГАТЕЛЬСТВ НАД МЕСТАМИ ЗАХОРОНЕНИЙ 5
1.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа 5
расследования 5
1.2. Планирование расследования 11
1.3. Содержание программ 14
деятельности субъекта расследования 14
2. ТАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НАДРУГАТЕЛЬСТВ НАД МЕСТАМИ ЗАХОРОНЕНИЙ 18
2.1. Особенности тактики первоначальных следственных действий 18
по делам о надругательстве над местами захоронений 18
2.2. Особенности расследования надругательства над местами захоронения организационно-тактического характера 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа содержит 1 файл

Расследования надругательств над местами захоронений.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

О том, что имеются  особенности тактики допроса  по уголовным делам данной категории, высказались 87,3% опрошенных практических работников, об их отсутствии - только 12,7% . Однако лишь незначительная часть из них смогла сформулировать эти особенности. Как показывает практика раскрытия и расследования преступлений данной категории, они обусловлены спецификой субъекта преступления (несовершеннолетний в группе, иногда лицо с психической аномалией) и предмета преступного посягательства.

2.2. Особенности расследования надругательства над местами захоронения организационно-тактического характера

 

1. Учитывая особенности  возраста подозреваемых, их «организованность» в преступной группе, ярко выраженный антиобщественный корпоративный интерес, каждый допрос такого подозреваемого, как правило, должен сопровождаться видеосъемкой с синхронной записью звука. Изменение первоначально данных показаний - нередкое явление по данной категории преступлений. Например, по приведенному выше уголовному делу № 93 914 (2002 г.), только видеозапись первоначальных допросов позволила опровергнуть ложные показания подсудимых и вынести справедливый приговор.

2. Допрос несовершеннолетнего  должен строиться, как правило,  с учетом активной позиции его защитника, представителя несовершеннолетнего (или защитников в случае проведения очной ставки).

Нередко недобросовестные защитники несовершеннолетних, если преступление совершено группой лиц, избирают единую тактику противодействия расследованию.

Это выражается в коллективном отказе подозреваемых от дачи показаний, их изменении; выдвижении и навязывании  субъекту расследования «альтернативной версии» о событии преступления; использование «давления» на следствие со стороны официальных лиц; создание негативного общественного мнения о содержании проводимого расследования.

Отдельные авторы высказываются  положительно о подобной тактике  защиты на предварительном следствии. В данных условиях «тактический рисунок» практически каждого допроса  значительно усложняется.

Исходя из этого, дознавателю (следователю) необходимо:

  1. в ходе допроса стремиться к созданию благоприятной рабочей обстановки на уровне психологического контакта, при котором, как верно отмечает Л.Л. Каневский, участники следственного действия проявляют интерес и готовность к общению и восприятию информации, исходящей друг от друга;
  2. во время допроса необходимо пресекать всякие попытки защитника, представителя (родственника) делать подсказки несовершеннолетнему, без разрешения вступать в диалог, препятствовать использованию отдельных тактических приемов, обеспечивающих получение правдивых показаний от его подзащитного;

3) пресекать попытки защитника невербальным путем (жестами, взглядами, мимикой) повлиять на содержание ответов несовершеннолетнего, предупреждая его о недопустимости таких действий, делая соответствующие записи в протоколе;

4) детализировать показания допрашиваемого в вопросно-ответной 
стадии допроса, что в случае недостатка информации у защитника затруднит 
его воздействие на допрашиваемого и результат допроса в целом.

3. Целесообразно  применение приемов, объединенных в тактическую операцию, преследующую цель формирования у допрашиваемого психологического комплекса вины как у нарушителя религиозных доктрин6.

Для решения  данной задачи эффективным является проведение допроса на месте происшествия, предварительное разъяснение подозреваемому содержания религиозных правил, разрешений и запретов; воздействие на него классическими положительными примерами; обращение к положительным чертам личности допрашиваемого с помощью педагога, психолога и т. п.

Следует отметить, что иногда возрастные и психологические особенности несовершеннолетнего подозреваемого исключают возможность проведения некоторых приемов, в том числе создающих психотравмирующую ситуацию. При их проведении субъект расследования может перейти грань правомерного психологического воздействия на допрашиваемого, что является своеобразным насилием. Во всех случаях тщательное изучение личности допрашиваемого должно предшествовать проведению допроса.

4. В случае возникновения  необходимости проверить и (или) опровергнуть алиби несовершеннолетнего подозреваемого 21% опрошенных респондентов рекомендуют в числе свидетелей прежде всего допрашивать близких родственников (родителей, родного брата, сестру и т. д.), иных родственников (дядю, тетю, двоюродного брата, сестру и т. д.), близких людей, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги несовершеннолетнему в силу сложившихся личных отношений.

Основной особенностью допроса подозреваемых - лиц с  психическими аномалиями, дефектами  психики — является то, что субъект расследования на первоначальном этапе зачастую не располагает сведениями, подтверждающими наличие у конкретного лица такой аномалии (дефекта).

Поэтому необходимо осуществить  оценку такого состояния допрашиваемого по внешнеповеденческим и иным особенностям характера лица, их проявлениям.

Важную информацию об этом можно извлечь в ходе изучения следов преступления, из специфического характера самого деяния, объекта  и предмета посягательства. Кроме  того, в ходе изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого субъекту расследования следует обратиться к медико-психиатрической справочной информации из соответствующих лечебных учреждений.

Основная  задача допроса потерпевших по данной категории дел - получение информации:

1) о допреступиом  состоянии предмета посягательства;

2) об изменениях  предмета (объекта), связанных с совершением  преступления (если пропала часть, фрагмент сооружения - ее конкретные приметы и др.);

3) о размере  вреда (ущерба), причиненного преступлением; 

4) об отношении к заявлению иска о возмещении материального, морального вреда;

5) о подозрении  в совершении преступления конкретных  лиц; и др.

Необходимо  отметить, что особенности допроса  свидетелей преступления во многом будут зависеть от их отношения к подозреваемому. В случае совершения преступления группой несовершеннолетних в качестве свидетелей могут выступать лица, состоящие в этой же группе, но непосредственно не принимавшие участие в каких-либо противоправных действиях, хотя и наблюдавшие за совершением таких действий другими членами группы. В связи с этим допросу свидетелей должно предшествовать тщательное изучение их личности, связей и взаимоотношений с подозреваемыми.

Целесообразным в подобных случаях является проведение тактических операций по пресечению лжи, связанной с оговором одного из участников преступления, выгораживанием другого (например, у которого более состоятельные родители) и т. д.

Результативному закреплению результатов допроса, уточнению полученных фактических  данных и приобретению новых будет  служить проведение непосредственно после него такого следственного действия, как проверка показаний на месте.

В рассматриваемом ранее  примере но уголовному делу № 93 914 проведенная  сразу после допроса проверка показаний на месте с использованием видеозаписи в значительной степени способствовала установлению истины по делу и опровержению лжи участников преступной группы.

Изучение практики расследования  преступления, предусмотренного 
ст. 244 УК РФ, показывает, что положительные результаты опознания подозреваемого, проводимого непосредственно после его допроса, как 
первоначального    следственного    действия в    случаях    очевидности преступления (даже по фотографии скрывшегося от расследования, разыскиваемого лица), являются одним из самых основных достоверных доказательств, свидетельствующих о его виновности.

Можно отметить, что довольно часто потерпевшие, свидетели опознают части надмогильных сооружений, подвергшихся повреждению, уничтожению или похищенные преступником. При этом субъекту опознания для узнавания деформированной или имеющей повреждение части сооружения необходимо мысленно реконструировать ее первоначальный вид7.

Перед опознанием в таких  случаях необходимо в присутствии  понятых подготовить опознающего  к предстоящей мысленной реконструкции, обращая его внимание лишь на ее порядок, а не на конкретные признаки опознаваемого объекта (вещи), что является незаконным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

По результатам проведенного в курсовой работе исследования можно  сформулировать следующие выводы.

Уточненное определение криминалистической характеристики преступлений в связи с исследованием конкретного их вида — надругательства над телами умерших и местами их захоронения, которое можно сформулировать как научно разработанную систему информации о криминалистически значимых признаках и свойствах данного вида (рода) преступлений, способствующую на основе корреляционной связи и взаимозависимости входящих в нее элементов эффективному решению организационно-тактических задач предварительного расследования в уголовном судопроизводстве. Научная и практическая функции данной криминалистической категории определяют ее важное значение для расследования указанного вида преступлений.

Совокупность элементов  криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ):

1) непосредственный предмет  преступного посягательства; 2) способ  преступления (подготовки, совершения, сокрытия следов); 3) основные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка); 4) особенности следов (механизм следообразования) и места их вероятного нахождения; 5) личность преступника, мотивы и цели преступного поведения; 6) личность потерпевшего; 7) материальный и моральный вред, причиненный преступлением; 8) причины и условия, способствующие совершению данного вида преступления. Связь и взаимообусловленность названных элементов криминалистической характеристики надругательства над телами умерших и местами их захоронения позволяют выстроить типичную схему («базовый алгоритм») процесса познания этого события: от определения предмета преступного посягательства - к способу его совершения, и через анализ следов преступления, мотивов и целей, детерминирующих способ, - к определению личности преступника.

Криминалистическое понятие  надругательства над телом умершего как способа совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, — это физические действия, направленные на неправомерное изменение как самого тела умершего (останков), так и условий его (их) захоронения, характеризующиеся соответствующими материальными и идеальными следами. В рамках ст. 244 УК РФ этот способ совершения преступления связан только с одним предметом посягательства, указанном в ее диспозиции, — телом умершего.

Криминалистическое понятие  осквернения как способа совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ — это несложные по механизму физические действия в отношении предназначенных для осуществления похоронных обрядов и ритуалов зданий и сооружений, заключающиеся в придании им оскорбительного для общественной нравственности внешнего вида и характеризующиеся соответствующими материальными и идеальными следами. Различие осквернения и надругательства как способов совершения преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, обусловлено разным предметом посягательства (надругательство посягает на тело умершего, осквернение - на здания, сооружения и т. д.), объемом и содержанием действий и, как следствие, причиняемым вредом.

Сформулированные типичные ситуации предварительной проверки материалов о преступлении, предусмотренном  ст. 244 УК РФ:

1) преступление неочевидно; у субъекта проверки отсутствуют данные, характеризующие предмет преступного посягательства и причиненный ему вред; а также указывающие на то, что произошло именно повреждение, уничтожение надмогильного сооружения по ст. 244 УК РФ, но имеется обоснованное предположение о наличии события именно этого преступления (информация о месте, времени, способе);

2) преступление неочевидно; у субъекта проверки неполные  данные о событии преступления (в частности, отсутствуют данные о способе его совершения, а также времени и, в некоторых случаях, месте), но известен предмет преступного посягательства;

3) преступление очевидно; признаки ст. 244 УК РФ установлены,  известно лицо (лица), его совершившие.  Кроме того, представлена разработанная программа действий субъекта проверки в каждой из них.

Сформулированные типичные ситуации первоначального этапа  расследования данной категории  преступлений:

1) сведений об участниках  преступления в распоряжении  правоохранительных органов нет или почти нет; имеется информация о предмете преступного посягательства и следы, указывающие на совершение преступления тем или иным способом;

2) на месте происшествия  никто из подозреваемых не  задержан; в распоряжении дознавателя  (следователя) имеется информация о предмете преступного посягательства и следы, характеризующие способ его совершения и позволяющие выдвигать версии о возможных его мотивах и подозреваемых, организовать проведение оперативно-розыскных мероприятий и (или) следственных действий;

3) подозреваемый (хотя бы один, если в группе) задержан на месте совершения преступления или непосредственно сразу после его совершения; известны очевидцы преступления, а также сведения, в общих чертах раскрывающие событие и способ его совершения; однако отсутствует (или имеется неполная) информация о предмете преступного посягательства, причиненном ущербе, лице (лицах), его совершивших;

Информация о работе Расследования надругательств над местами захоронений