Расследования надругательств над местами захоронений

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. В условиях построения основ правового государства и реализации судебной реформы проблема борьбы с преступностью становится настолько актуальной, что приобретает статус государственной (общенациональной) задачи.
Борьба с преступными посягательствами на места погребения умерших и памятники, расположенные на всей территории Российской Федерации, которые представляют в том числе и духовно-нравственное наследие ее народа, составляет важную часть национальной безопасности страны. Определенная часть указанных посягательств, как известно, регулируется нормами ст. 244 УК РФ1 - «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НАДРУГАТЕЛЬСТВ НАД МЕСТАМИ ЗАХОРОНЕНИЙ 5
1.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа 5
расследования 5
1.2. Планирование расследования 11
1.3. Содержание программ 14
деятельности субъекта расследования 14
2. ТАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НАДРУГАТЕЛЬСТВ НАД МЕСТАМИ ЗАХОРОНЕНИЙ 18
2.1. Особенности тактики первоначальных следственных действий 18
по делам о надругательстве над местами захоронений 18
2.2. Особенности расследования надругательства над местами захоронения организационно-тактического характера 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Работа содержит 1 файл

Расследования надругательств над местами захоронений.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

При проведении указанных  выше действий во всех нами рассмотренных  типичных следственных ситуациях первоначального  этапа расследования необходимо учитывать, что процесс проверки версий должен завершаться неподтверждением либо опровержением или подтверждением фактов. Субъекту расследования также следует помнить, что одна из особенностей проверки версий по делам, совершенным группой, состоит в том, что раньше других следственных действий проводятся те из них, результаты которых имеют (могут иметь) значение для всех или большинства выдвинутых версий5.

К таким следственным действиям на данном этапе расследования  можно отнести следственные осмотры, допросы свидетелей, производство криминалистических экспертиз.

Кроме того, по исследуемой категории преступлений в числе первоочередных должны быть решены вопросы, связанные с безусловной изоляцией от общества наиболее активных и общественно опасных членов преступной группы.

2. ТАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ надругательств над местами захоронений

2.1. Особенности тактики первоначальных следственных действий

по делам о надругательстве над местами захоронений

 

Известно, что в ситуациях  неочевидности преступления тактически и методически грамотное проведение первоначальных следственных действий является залогом его раскрытия, выявления лиц, его совершивших, организации процесса дальнейшего доказывания по уголовному делу. В связи с этим применительно к процессу расследования преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ, объективно важное значение имеет тактика проведения этих следственных действий, предполагающая использование всего комплекса криминалистических средств в целях наиболее полного технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования исследуемой категории преступлений.

Наиболее важным и  сложным в тактике осмотра  места происшествия по данной категории  преступлений является правильное определение  границ территории осмотра и объектов на ней. Значительная, как правило, протяженность места происшествия, «разбросанность» следов, относящихся к преступлению, осложняет решение данной задачи.

В ходе рабочего этапа  на стадии общего осмотра иногда трудно решить, какие объекты необходимо осмотреть, что из всей обстановки связано  с исследуемым событием, имеет ли оно существенное значение; и т. п. При массовом повреждении, осквернении мест захоронения, указанная территория может быть существенно расширена.

Зачастую преступники, действуя в группе, повреждают не одно надмогильное сооружение, а несколько  и в разных местах кладбища. Поэтому не всегда сразу известно, где, сколько и что повреждено, осквернено, уничтожено. Информация о вреде, причиненном преступлением, в подобных случаях, как показывает практика, к моменту первоначального осмотра места происшествия поступает к дознавателю (следователю) не вся и не сразу.

Нередко место происшествия, например, кладбище, занимая достаточно большую территорию, граничит с дорогами, лесистой местностью, полем, которые, в  свою очередь, могут являться местами:

  1. передвижения преступников на огороженную территорию до совершения преступления;
  2. временного сокрытия похищенных частей конструкций надмогильного сооружения;
  3. сбора преступников для обсуждения своих замыслов, совместного проведения досуга;
  4. употребления ими спиртных напитков непосредственно перед совершением данного преступления.

Если на момент осмотра при надругательстве (например, хищении предметов, находящихся на теле умершего) возникла ситуация, когда могила разрыта, но тело умершего находится в ней, общему осмотру подлежит окружающая территория, могила и тело умершего (останки) без извлечения его (их) оттуда. При этом подробно фиксируется поза трупа, расположение его в могиле, в гробу, гроба в могиле. Особое внимание уделяется фиксации следов разрушения надмогильного сооружения, самой могилы и фоба.

В динамической (детальной) стадии рабочего этапа осмотра  тело умершего извлекается (в проведении эксгумации в виде самостоятельного следственного действия в данном случае необходимости нет) и осматривается с помощью специалиста в области судебной медицины.

Если же имеется  информация о том, что после совершения преступления тело умершего (останки) были снова зарыты в могилу, осматривается непосредственное место захоронения, а также окружающая территория. После проведения осмотра и возбуждения уголовного дела проводится эксгумация, в ходе которой осмотр (могилы (ямы), фоба и тела умершего (останков)) является наиболее важным и ответственным моментом.

Если совершено  надругательство над телом умершего, участие в осмотре места происшествия специалиста в области судебной медицины обязательно. Приглашение иных специалистов (криминалиста, ботаника, зоолога и др.), призванных обеспечить максимальную объективность и полноту сбора доказательств, зависит от конкретных обстоятельств и усмотрения дознавателя (следователя).

Специалист-криминалист  применяет средства фиксации очевидных объектов-носителей криминалистической информации с помощью фото-, кино-, видеоаппаратуры. Эти средства используются для фиксации на месте происшествия оскверненных объектов (поврежденных поверхностей памятников и др.).

Результаты  фото- и видеосъемки существенно  дополняют описание в протоколе, дают наглядное представление об особенностях места происшествия, «вещной» обстановке на нем; помогают распознать характер нанесенных разрушений и установить размер ущерба, что имеет принципиальное значение при расследовании данной категории преступлений.

Важную роль в ходе осмотра места происшествия играют поисковые криминалистические приборы, в том числе и для обнаружения микрообъектов (например, частицы предмета, которым были нанесены разрушения; следы крови, оставленные подозреваемым, получившим травму; волокна одежды и др.). В таких случаях при наличии источника питания могут быть использованы ультрафиолетовые осветители типа «Таир-1» и «Таир-3», прибор «Квадрат» (с автономным питанием и питанием от сети), электронно-оптический бинокль.

Поисковые приборы  с ультрафиолетовыми лучами позволяют  обнаружить брызги крови, сперму и другие микрообъекты органического происхождения. Так, на одежде подозреваемого можно обнаружить следы железных опилок, которые могли остаться при совершении повреждения, уничтожения предмета посягательства. Кроме того, в этих же целях могут быть использованы такие приборы, как С-70 и «Ворон-3».

Имеют место случаи, когда  подозреваемый, пытаясь избавиться от предмета разрушения, выбрасывает  или прячет его на месте преступления либо в непосредственной от него близости. В этом случае (если предмет разрушения из металла) можно использовать металлоискатель «Ирис-Э».

Принимая  во внимание то обстоятельство, что  обычно места захоронения обособленны, для большей наглядности и уточнения места поиска доказательственной информации нами рекомендуется произвести «предварительный обзор» и, составив план местности, указать расположение надмогильных сооружений, подвергшихся преступному воздействию, по отношению к другим сооружениям, местам захоронения, улицам кладбища, а также расположение строений на территории самого кладбища. В таком плане отражается место сбора преступников, распития ими спиртных напитков (что характерно при совершении преступления по хулиганскому мотиву) и т. п.

Во всех случаях осмотра  места происшествия (кладбища, а  также других предметов посягательства, расположенных на местности) представляется необходимым изъятие образцов почвы (грунта):

  1. непосредственно с места, где расположен предмет (предметы) посягательства (рекомендуется собирать образцы со всех осматриваемых «узлов» -сооружений, подвергшихся преступному воздействию, — составляя отдельно план их сбора либо отражая это в общем плане (схеме) и протоколе осмотра);
  2. с территории места погребения (дорожек, мест предполагаемого сбора преступников и т. п.);
  3. с территории, расположенной у места входа (въезда) на территорию, где расположены предметы преступного посягательства.

Если совершается осквернение, обязательно изымается вещество, которым измазано сооружение, выполнена  оскорбительная надпись для возможного в дальнейшем идентификационного исследования по групповой принадлежности.

Как показывает криминалистическая практика, для последующей судебно-психологической, а в некоторых случаях и судебно-почерковедческой экспертиз обязательно осуществляется детальная фотосъемка текста оскверняющей надписи. По результатам нашего исследования, проведение криминалистических экспертиз, в том числе и почерковедческих исследований, в 14% случаев повлияло на появление у лица, производящего расследование, определенных предположений (версий) об установлении подозреваемого.

В случае совершения преступления, связанного с извлечением тела умершего (его останков) из места захоронения, необходимо обеспечить участие в осмотре места происшествия сотрудника санитарной инспекции, который осуществляет контроль за соблюдением правил захоронения трупов и эксплуатации кладбищ. Охраняя интересы здоровья населения, указанная служба ведет профилактическую работу и проводит необходимые мероприятия, призванные исключить эпидемии заразных болезней, появление и распространение эпизоотии. После окончания следственного действия данным специалистом проводится дезинфекция вскрытой преступником могил Бел и осматривается место происшествия, связанное с надругательством над телами погибших в борьбе с фашизмом, а также его жертвами, рекомендуется привлечение специалиста-археолога, способного оказать помощь в определении характера события, реконструкции первоначального вида и формы захоронения. Если есть необходимость, то привлекаются и иные специалисты (историк, искусствовед и др.).

В ряде случаев целесообразно  участие кинолога, применение им служебно-розыскной собаки. Однако наиболее эффективное ее использование может оказаться в том случае, если с момента совершения преступления прошло (по общему правилу) не более 3-х часов. Данное обстоятельство еще раз подтверждает неотложный характер действий, связанных с осмотром места происшествия.

В ходе проведения данного следственного действия о проявлении мотивов религиозной, расовой ненависти или вражды можно судить:

  1. по принадлежности разрушенного надмогильного сооружения к определенной национальности, религии;
  2. по массовому характеру уничтожения, повреждения, осквернения надмогильных сооружений;
  3. по оставленным красителем знакам националистической, антирелигиозной направленности на надмогильных сооружениях и других объектах;
  4. по локализации следов оскверняющего воздействия на месте нахождения конкретных символов, свойственных определенной нации, религиозной, расовой или социальной группе;
  5. по отсутствию таких символов на плитах, памятниках (их иногда сжигают в некотором отдалении от района захоронения).

О совершении преступления группой лиц по мотивам религиозной  вражды либо группой лиц, представляющих какую-либо религиозную секту (например, «сатанисты»), может указывать:

  1. разведение костров на месте происшествия (иногда на самом надмогильном сооружении, его поджог);
  2. следы животных, использованных в качестве ритуальных жертв;
  3. кровь животных, человеческая кровь либо химическое вещество, напоминающее по цвету кровь;

4) изображения на грунте, на самом надмогильном сооружении  каких-либо ритуальных знаков.

Проявление хулиганских  мотивов также отражается в вещной обстановке и следах на месте происшествия, в наличии поврежденного имущества, не связанного непосредственно с  местом захоронения (столы, ограда, насаждения, парковые скамейки и др.); часто следов употребления спиртного, отправления естественных надобностей и т. п.

Нередко хулиганские  действия запечатлеваются в идеальной  форме: в памяти работников кладбищ  и мемориалов о шуме, разведении огня и т. п.

О совершении преступления несовершеннолетним без четко выраженных побуждений иногда может свидетельствовать:

  1. бессистемность действий на месте преступления (как правило, в случае аномалии и патологии психики);
  2. наличие определенных предметов, оставляемых несовершеннолетним на месте происшествия, которые в случае планирования преступления обычно там отсутствуют;
  3. сочетание осквернения с повреждением и (или) уничтожением предметов посягательства на территории одного кладбища;
  4. нахождение места происшествия вблизи от мест, где подростки собираются для проведения досуга;
  5. характер следов обуви, рук;
  6. наличие крови, биологических выделений и других объектов.

Необходимо особо подчеркнуть  необходимость безусловного соблюдения всеми участниками осмотра места  происшествия религиозных, нравственных и этических норм и правил поведения в ходе осмотра захоронений лиц определенных национальностей, представителей различных религиозных конфессий, этнических групп и др. Особое значение при этом имеет соблюдение норм этики и нравственности в обращении с родственниками умерших, участвующими в осмотре.

Допрос основных участников расследования опрошенными респондентами (8%) указывается в качестве следующего первоначального следственного действия.

Информация о работе Расследования надругательств над местами захоронений