Безработица как фактор преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 00:51, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать взаимосвязь между преступностью и безработицей.
Исходя из цели курсовой работы, можно сформулировать следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность безработицы.
2. Проанализировать влияние безработицы на уровень региональной преступности (на примере Донецкой области).
3. Рассмотреть какие меры нужно принять для профилактики преступлений в Украине.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....5
Глава 1. Безработица и преступность как социальные явления……………...7
1.1. Понятие безработицы………………………………………………………7
1.2. Социальные последствия безработицы ………………………………...8
1.3. Преступление и его признаки……………………………………………..9
1.4. Преступность как социальное явление…………………………………..13
Глава 2. Влияние безработицы на уровень региональной преступности (на примере Донецкой области)…………………………………………………...16
Глава 3. Борьба с безработицей как профилактика преступности………….23
Заключение……………………………………………………………………..27
Перечень использованной литературы ……………………………………....29

Работа содержит 1 файл

Курсовая на тему Безработица как фактор преступности(4 курс).doc

— 168.00 Кб (Скачать)


Введение

 

Проблема преступности принадлежит к числу проблем  постоянно привлекающих внимание исследователей.  Социологи, историки, экономисты размышляют над истоками нарушения законности, ищут причины сохранения, а во многих ситуациях и роста преступности, упадка нравственности и морали, жаждут стабильности и гарантий. Особенно остро встала эта проблема сейчас, когда условия сложившиеся в нашей стране способствуют процветанию  преступности, так как экономическое положение в стране нестабильно, высокий уровень безработицы.

Массовая бедность и  социальная незащищенность широких  слоев населения – наша действительность. Безработица представляет собой  проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого  человека. Потеря работы для большинства  людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий и является одной из самых актуальных на сегодняшний день.

Актуальность. Таким образом, исследования влияния уровня безработицы на уровень преступности весьма актуальны для нашего общества. Можно выдвинуть гипотезу, что сегодняшняя обстановка в Украине способствует повышению преступности.

Итак, причинами преступности называется совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне – совершение конкретных преступлений.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать взаимосвязь между преступностью и безработицей.

Объект исследования является информационно-правовая база в литературных источниках, которая закрепляет основные понятия по данной теме.

Предмет исследования явление безработицы как социальный фактор преступности.

Исходя из цели курсовой работы, можно сформулировать следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность безработицы.

2. Проанализировать влияние безработицы на уровень региональной преступности (на примере Донецкой области).

3. Рассмотреть какие меры нужно принять для профилактики преступлений в Украине.

При написании курсовой работы использовались нормативно-правовые акты и учебная литература с криминологии.

 

 

 

Глава 1. Безработица и преступность как социальные явления

 

1.1. Понятие  безработицы

 

Безработица – неотъемлемый элемент рынка труда. Она представляет собой сложное многоаспектное явление. Взрослое население, обладающее рабочей  силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда [4].

Трудоспособное население  – это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных  категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава взрослого населения выделяется институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры, на такие институты государства, как армия, полиция, госаппарат. Все остальное взрослое население является не институциональным [13].

К рабочей силе относятся  и занятые, и безработные. Так, в  США безработным считается человек, который на определенную дату, во-первых, в течение предшествующей недели не имел работы, а во-вторых, в течение предшествующих четырех недель прилагал усилия, чтобы ее найти. Последнее условие называется „требование поиска работы” и предназначено для того, чтобы определить наличие или отсутствие рыночной ориентации у работника и ограничить состав безработных теми, кто активно ищет работу, тоесть регистрируется в органах трудоустройства, собирает информацию о наличии вакансий, дает объявления о поисках работы. Исключение составляют временно уволенные и те, кто временно не работают, но готовы приступить к новой работе и ожидают ее не более тридцать дней. Обе эти категории лиц считаются безработными независимо от того, заняты ли они активным поиском работы или нет [12].

В особую категорию выделяются лица, не входящие в состав рабочей  силы. К ним относятся те, кто  не имеет работы, но отвечает требованию поиска работы. Предполагается, что у этих людей отсутствует ориентация поиска работы на рынке труда. Существует также категория лиц, которые действительно хотели бы работать, но по тем или иным причинам отказались от поиска – это так называемые отчаявшиеся найти работу. Данную категорию людей относят не к безработным, а к лицам, не входящим в состав рабочей силы.  

Таким образом, безработица – это часть работоспособного населения,  временно или постоянно потерявшего работу.

 

1.2.  Социальные  последствия безработицы

 

Являются ли последствия  безработицы серьезной проблемой? Несомненно. Социальные последствия безработицы рассматриваются наряду с проблемами бедности и социальной нестабильности как одни из наиболее острых глобальных и национальных проблем.

Действительно, в переходный период единственным средством побудить большие массы людей перемещаться в целях более рационального формирования структуры занятости является вытеснение их с неэффективных производств.

Вместе с тем, очевидно, что проведение сверхжестких мер может вызвать массовое банкротство предприятий и возникновение такой волны безработицы, которая неизбежно приведет к социальному взрыву. Необходимо соблюдение „разумной меры” жесткости. Очень часто оценивается лишь экономический эффект безработицы в виде количества высвобожденных работников и сумм выплаченных пособий, а социальные последствия, которые трудно выделяются и носят кумулятивный характер, практически не оцениваются. Однако степень негативного воздействия безработицы на положение в стране зависит от конкретных параметров социальной ситуации. Так, в силу низкой материальной обеспеченности населения и безработных в особенности, а также вследствие несравненно более высокой социальной напряженности в обществе уровень безработицы, который может вызвать социальные потрясения, в Украине значительно ниже, чем на Западе. В этой связи возникает потребность детального рассмотрения именно социальных последствий безработицы, а также критический анализ и дальнейшая адаптация к специфическим [14].

Предлагаем развернутую классификацию наиболее значимых, на  наш взгляд, социальных последствий безработицы, рассматриваемых с точки зрения отрицательного и положительного влияния на систему.

I. Социальные последствия  безработицы

Отрицательные

1. Обострение  криминогенной ситуации.

2. Усиление социальной  напряженности.

3. Рост количества  физических и душевных заболеваний.

4. Увеличение социальной  дифференциации.

5. Снижение трудовой  активности.

Положительные

1. Повышение социальной ценности рабочего места.

2. Увеличение личного  свободного времени.

3. Возрастание свободы  выбора места работы.

4. Увеличение социальной  значимости и ценности труда [9].

Безработица – это  когда часть активного населения  не может найти работу, становится „излишним” населением – резервной армией труда. Безработица усиливается во время экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу.

 

1.3. Преступление и его признаки

 

Преступление как социальное явление и правовое понятие носит исторически приходящий и классовый характер. Понятие о преступлении появилось только с возникновением частной собственности, разделением общества на классы и созданием государства и права.

Преступление — это деяние, то есть акт внешнего проявления поведения человека, которое находит свое отражение в его действиях либо бездействии [15]. Действие представляет собой активное и осознанное поведение лица. Оно проявляется в различных телодвижениях, использовании предметов, орудий, механизмов. Что же касается бездействия, то оно, напротив, выражая осознанное и волевое поведение лица, характеризуется невыполнением, то есть воздержанием от совершения каких-то действий. Как действие, так и бездействие образуют волевой поступок человека, обусловленный определенной мотивированностью и проявлением свободы воли лица . Поведение бессознательное либо под влиянием непреодолимой силы исключает свободное волеизъявление, а поэтому оно не может образовать преступление. Не являются также деянием психические процессы, происходящие в сознании лица, в связи, с чем различные мысли, взгляды и даже намерения, сколь бы порочны они ни были, не могут быть признаны преступным деянием [17].

Преступлением признается только общественно опасное  деяние, что определяется причинением либо созданием угрозы причинения вреда правоохраняемым благам и интересам. Поэтому не является  преступлением действие; или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Следовательно, общественная опасность составляет важнейший материальный признак преступления, и его отсутствие исключает возможность признания содеянного преступлением. В то же время общественная опасность преступного деяния является его объективным свойством [15].

Характер общественной опасности деяния определяется содержанием и важностью объекта посягательства, видом причиненного ущерба, а также формой вины. Таким образом, характер общественной опасности — это качественные свойства социальной опасности преступления.

Степень общественной опасности  деяния, напротив, представляет собой количественный показатель, который определяется величиной причиненного преступлением ущерба, способом его причинения, мотивами и целями посягательства, а также временем и  обстановкой совершения деяния.

Чем ценнее объект, на которое  посягает лицо, тем  выше степень  общественной опасности преступного деяния. По степени общественной опасности преступное деяние отличается от административного, дисциплинарного и гражданско-правового проступков. Их меньшая общественная опасность определяется, тем, что они либо причиняют ущерб менее важным общественным отношениям, благам и интересам (объекту), либо причиняемый вред незначителен. В отдельных случаях в основе разграничения преступлений и других правонарушений лежит неоднократность совершения определенных действий, существенно повышающая общественную опасность содеянного.

Характер и степень общественной опасности деяний конкретизируется в нормах  Уголовного Кодекса, в которых дается описание признаков конкретных преступлений, и формулируются их составы [8].

Другим обязательным признаком преступления является его  противоправность, то есть совершенное  деяние может быть признано преступлением лишь в том случае, если в качестве такового оно предусмотрено в уголовном законе. Противоправность, следовательно, представляет собой запрет либо, напротив, предписание совершения определенных действий под угрозой наказания. В первом случае закон запрещает совершать предусмотренные уголовным законом конкретные деяния, а во втором — обязывает выполнить определенные действия. На противоправность как обязательный признак преступления непосредственно указывается статья Уголовного Кодекса, в которой определяется, что преступлением признается только деяние, запрещенное уголовным законом [1].

Отсутствие противоправности деяния лишает его общественной опасности. Поэтому противоправность деяния как  признак преступления служит юридическим  выражением общественной опасности содеянного. Общественная опасность и противоправность деяния, признаваемого преступлением, тесно связаны друг с другом. И более того, противоправность, являясь юридическим выражением общественной опасности содеянного, отражается в нормах уголовного закон. Вместе с тем общественно опасное и противоправное деяние может быть признано преступлением только в том случае, если оно было совершено виновно, то есть осознанно. При невиновном совершении деяния, независимо от наступивших последствий, содеянное не является преступлением. Виновным может быть признано только такое лицо, которое в силу своего возраста и психического состояния способно не только оценивать свое поведение, но и отдавать отчет своим поступкам, а также руководить ими. Поэтому не могут быть признаны преступлением деяния малолетних и невменяемых [12].

Объявляя то или иное деяние в качестве преступления, государство устанавливает и соответствующие меры уголовного наказания за их совершение. Без установления мер наказания нельзя вести борьбу с преступностью. Поэтому уголовная наказуемость является также обязательным признаком преступления. Уголовная наказуемость, следовательно, является признаком, отличающим преступление от иных правонарушений.

Таким образом, преступлением по уголовному законодательству Украины признается общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое деяние, запрещенное законом под угрозой наказания, совершаемое путем действия или бездействия.

Информация о работе Безработица как фактор преступности